Педагогические условия моделирования воспитательных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Николаев, Игорь Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаев, Игорь Геннадьевич
Введение.
Глава I. Моделирование воспитательных систем как педагогическая проблема.
1.1. Воспитательная система: понятие, основные компоненты и признаки.
1.2. Теория и практика моделирования воспитательных систем. 1.3. Представления о педагогических условиях моделирования воспитательных систем в современной науке и практике.
Выводы.
Глава II. Анализ опытно-экспериментальной работы по моделированию воспитательных систем учреждений среднего общего и дополнительного образования.
2.1. Опыт моделирования воспитательной системы средней общеобразовательной школы и его анализ.
2.2. Экспериментальная работа по моделированию воспитательной системы круглогодичного детского лагеря.
2.3. Сравнительный анализ условий моделирования воспитательных систем учреждений среднего общего и дополнительного образования.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия моделирования воспитательных систем»
Педагогика чутко реагирует на возникающие противоречия в жизни общества, стремится соотнести свои собственные средства с тенденциями социального развития. Происходящие преобразования в обществе определяют изменения и в педагогических системах.
На протяжении многих лет отечественная педагогическая наука, и вслед за ней практика, исходили из того, что воспитание - это социально определенное и целенаправленное воздействие на личность ребенка, имеющее свое содержание (философско-педагогическое, идеологическое, психолого-педагогическое, нравственное), формы (фронтальные, групповые, индивидуальные), средства и методы (конкретные мероприятия и методики работы). Парадигма "воспитание есть воздействие" была главной характеристикой государственной системы воспитания на концептуальном уровне, социально заданным явлением в нашей педагогике. Вся система подготовки и общения педагога с детьми работали на этот принцип. Педагог был призван всеми мерами добиваться эффективности воспитательного воздействия, направленного на выполнение государственного заказа на воспитание, целью которого была всесторонне развитая личность "строителя коммунизма, преданного его идеалам", с развернутыми характеристиками ее качеств, оформленных в Моральный кодекс.
Сущность кризисных явлений в педагогике, наиболее остро проявившихся в период 1985-1993 гг., заключалась, прежде всего, в отказе от прежних идеалов, ценностей, целей воспитания, в поиске новых образцов содержательной и структурной перестройки системы образования.
Период начала и второй половины 90-х годов знаменуется активным формированием нового педагогического самосознания, опирающегося на открытие разнообразия конкретных задач воспитания, связанных с региональными, национальными, микросоциокультурными различиями, с появлением разнородных по экономическим и образовательным запросам групп населения; осознание противоестественности существования для общества монолитного, единообразного государственного заказа, переходом к его формированию только на основе определения общих принципов и ориентиров, в качестве которых были выбраны гуманизм, нравственность, свободное развитие, патриотизм и гражданственность (ст.2 Закона РФ "Об образовании"); понимание того, что установление конкретных целей и задач воспитания есть сфера самоопределения самих педагогических коллективов и отдельных педагогов.
Вышеназванное стало основанием оформления инновационного подхода в педагогической теории и практике, получившее название "проектное воспитание" (О. С. Газман). Суть данного подхода заключается в самостоятельном строительстве новой идеологии и практики воспитания, в разработке новых концепций, проектировании таких воспитательных систем, которые бы были адекватны новым социокультурным ценностям.
Результаты разработки и апробирования современных концепций воспитания (Е. В. Бондаревская, В. Е. Турин, А. И. Кочетов, А. В. Мудрик, JI. И. Новикова, Г. А. Прозументова, М. И. Рожков, Н. М. Таланчук, Н. Е. Щуркова и др.), реализации инновационных проектов "Школа общечеловеческих ценностей" (В. А. Караковский), "Школа диалога культур" (В. С. Библер, С. Ю. Курганов), "Школа взросления" (И. Д. Фрумин), "Школа самоопределения" (А. Н. Тубельский), "Летний дом" (В. П. Бедерханова) и других сегодня широко освещены в литературе.
Проектов - идеальных представлений о каком-либо системном образовании, в основе которых лежат концептуальные идеи, - много быть не может. Многообразными могут быть лишь варианты реализации проектных идей, представленные в реальной педагогической практике различными моделями воспитательных систем и программами деятельности педагогических коллективов, являющиеся результатом их профессионального самоопределения в выборе направления воспитания, организуемого ими.
Долгое время в большинстве работ моделирование рассматривалось как метод исследования явлений социальной жизни или как способ обучения, при котором учащиеся учатся находить оптимальное решение в моделируемой педагогической ситуации. И лишь в последние годы моделирование рассматривается как средство управления процессом воспитания личности человека.
Современная педагогическая практика, осуществляемая в системе общего и дополнительного образования детей и подростков, представлена множеством вариантов воспитательных систем образовательных учреждений разного типа, поэтому необходима научная формализация опыта их моделирования, позволяющая технологизировать деятельность управленца и педагога по организации и педагогическому обеспечению процесса.
Проблематика моделирования рассматривалась исследователями в фило-софско-методологическом (В. В. Андреева, В. Г. Афанасьев, А. В. Гаврилин, А. С. Козлов, Н. А. Умов, В. А. Штофф и др.), технологическом (В. С. Безрукова, М. П. Кузьминова, В. И. Слободчиков и др.) и других аспектах теории образования. В современной педагогической теории и практике имеется опыт организации моделирования в области воспитания, который представлен
- разработкой методологических основ моделирования воспитательных систем (А. Т. Куракин, Л. И. Новикова и др.);
- разработкой алгоритма моделирования воспитательных систем (Н. JI. Селиванова, Е. Н. Степанов и др.);
- организацией совместной деятельности при моделировании воспитательной системы (Л. И. Новикова, Г. Н. Прозументова и др.);
- моделированием пространства деятельности, общения и отношений в рамках воспитательной системы образовательного учреждения (А. В. Муд-рик, А. Г. Пашков, В. В. Полукарпов и др.);
- реализацией средового подхода в моделировании (В. Г. Бочарова, М. М. Плоткин, В. Д. Семенов и др.);
- моделированием организационной структуры воспитательного пространства образовательного учреждения (J1. А. Пикова и др.);
- моделированием самоуправления в школьном коллективе (А. Т. Куракин, Н. J1. Селиванова и др.);
- моделированием учебного процесса в связи с созданием воспитательной системы (О. В. Заславская, Л. Я. Зорина, С. Д. Поляков и др.);
- управлением моделируемыми воспитательными системами (В. А. Кара-ковский, А. М. Сидоркин, Е. И. Соколова и др.);
- моделированием инновационных процессов в воспитании (С. Д. Поляков, М. М. Поташник и др.).
Однако, результаты данных исследований полностью не исчерпывают обозначенной проблематики, во-первых, по причине исследования опыта моделирования, главным образом, на примере учреждений общего среднего образования (средняя общеобразовательная школа) и, во-вторых, в силу недостаточности разработки условий, обеспечивающих деятельность по созданию эффективных воспитательных систем гуманистического типа.
Таким образом, моделирование как процесс есть явление и необходимость современной педагогической практики, однако существует противоречие между потребностью в наличии теоретических основ и технологий моделирования воспитательных систем и их недостаточной разработкой в теории педагогики, в частности, отсутствием специальных исследований, посвященных определению совокупности педагогических условий создания и реализации моделей гуманистических воспитательных систем образовательных учреждений разного типа, что определило выбор темы исследования.
Объектом исследования является моделирование воспитательных систем, предметом исследования - педагогические условия процесса моделирования воспитательных систем.
Основная цель исследования - выявление, обоснование, опытно-экспериментальная проверка совокупности педагогических условий моделирования воспитательных систем образовательных учреждений.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что вероятно, моделирование воспитательных систем требует соблюдения совокупности педагогических условий, которую составляют условия, необходимые для подготовки начала процесса; разработки концептуальной и нормативной моделей воспитательной системы; запуска и развертывания модели на практике; корректировки и доработки реальной (иконической) модели воспитательной системы; построение воспитательных систем образовательных учреждений разного типа обеспечивается общими (необходимыми для создания, запуска и реализации модели воспитательной системы любого образовательного учреждения) и специфическими (детерминированными типом образовательного учреждения и особенностями протекания процесса воспитания в нем) педагогическими условиями.
Для доказательства выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Определить категории исследования и теоретические основания моделирования воспитательных систем образовательных учреждений в процессе философско-гносеологического, аксиологического и психолого-педагогического анализа проблемы.
2. Выявить общие подходы, раскрыть сущность и технологию организации моделирования воспитательных систем, изучив состояние разработанности вопроса в педагогической теории и практике.
3. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий моделирования воспитательных систем образовательных учреждений.
4. Опытным и экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий моделирования воспитательных систем образовательных учреждений разного типа.
Теоретико-методологическими основами исследования являются: системно-структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение предмета, выявление его разнообразных внутренних и внешних взаимосвязей; философское учение о взаимосвязи «особенного», «единичного», «общего»: методологические принципы педагогического исследования (Г. И. Железов-ская, А. И. Кочетов, В. В. Краевский, Л. Г. Вяткин); культурологический подход к анализу данных педагогического опыта и экспериментальной работы (Б. П. Битинас, Е. В. Бондаревская, В. Г. Бочарова, Н. Б. Крылова. В. А. Петровский, И. М. Таланчук): гуманистическая парадигма воспитания в осмыслении Е. В. Бондаревской. О. С. Газмана, Н. Б. Крыловой, В. И. Слобод-чикова; идеи личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, И. Б. Шиянов, И. С. Якиманская), гуманистической психологии (Р. Каркуфф, А. Маслоу, Р. Пирс, К. Роджерс. Л. Рэсс); теория гуманистических воспитательных систем научной школы Л. И. Новиковой; положения о детском лагере как интенсивной имитационной модели жизнедеятельности подростка (В.П. Бедерханова, Ю. В. Бураков, О. С. Газман, С.А. Шмаков, А. А. Юриков).
Методами решения задач исследования были методы теоретического исследования - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, симантико-социологический анализ педагогических понятий (А. А. Арламов), обобщение, сравнение; эмпирические методы - анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение за деятельностью, изучение документации, опытно-экспериментальная работа. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключаются в том, что основные положения теории моделирования гуманистических воспитательных систем рассмотрены применительно к детскому лагерю как учреждению дополнительного образования в сопоставительном анализе с воспитательной системой средней общеобразовательной школы; в выявлении и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий, при которых моделирование как процесс организуется и разворачивается в образовательных учреждениях разного типа; в определении специфики обеспечения процесса моделирования в воспитательных системах гуманистической ориентации.
Теоретическое значение исследования заключаются в том, что систематизированы различные подходы к моделированию воспитательных систем; разработана, научно обоснована и экспериментально проверена технология моделирования на уровне создания концептуальной, нормативной и икониче-ской моделей воспитательной системы образовательного учреждения, уточнены понятия "воспитание", "моделирование воспитательной системы"; обоснована совокупность общих и специфических педагогических условий моделирования воспитательных систем учреждений среднего общего и дополнительного образования.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что получен экспериментальный материал о построении различных моделей гуманистических воспитательных систем средней общеобразовательной школы и круглогодичного детского лагеря; разработаны программа поисково-экспериментальной работы по созданию воспитательной системы в рамках педагогической системы «лингво-гуманитарная гимназия», варианты реализации модели воспитательной системы круглогодичного детского лагеря на уровне содержания педагогической деятельности; использованием содержащихся в работе теоретических положений и выводов, научно-методических рекомендаций для организации деятельности субъектов образовательных учреждений по созданию и реализации моделей их воспитательных систем.
Исследование осуществлялось в период с 1992 по 2000 годы и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1992-1995 гг.) проводились историко-педагогический анализ проблемы, обобщение полученного материала; выдвижение и разработка гипотезы исследования; определение требований к методике педагогической диагностики, отбор эмпирического материала; накопление практического опыта разработки и реализации программ опытно-экспериментальной работы на базе учреждений среднего общего и дополнительного образования.
На втором этапе (1995- 1998 гг.) осуществлялись разработка программы, определение аппарата исследования, работа над базовыми понятиями; разработка и уточнение методики исследования путем определения, описания количественно-качественных характеристик компонентов воспитательных систем средней общеобразовательной школы и круглогодичного детского лагеря с целью проверки выдвинутой гипотезы; оформление моделей образовательных учреждений, проектирование и апробирование педагогических условий, обеспечивающих процесс их создания и реализации на практике; отработка на базе конкретных образовательных учреждений методик, обеспечивающих практическую реализацию результатов исследования.
На третьем этапе (1998-2000 гг.) проведены теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и обобщение; литературное оформление диссертации; подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику проходили на базе муниципального образовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа № 48 г. Челябинска (экспериментальная площадка по отработке модели лингво-гуманитарной гимназии). Дома творчества юных Советского района г. Челябинска, детского лагеря «Стремительный» Всероссийского детского центра «Орленок». Основные положения и выводы исследования рассматривались на различных научно-практических конференциях федерального, регионального уровней (1993-1999 гг.), на постоянно действующем семинаре заместителей директоров по воспитательной работе школ Тракторозаводского района г. Челябинска (1995-1996 гг.), аспирантов кафедры педагогики Кубанского государственного университета (1998-2000 гг.), на курсах повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе школ г. Челябинска и Челябинской области при Челябинском институте повышения квалификации работников образования (1996 г.), педагогов организаторов и заместителей начальников детских лагерей по учебно-воспитательной работе ВДЦ «Орленок» при Краснодарском краевом институте дополнительного профессионального педагогического образования (1998-99 гг.), на курсах повышения квалификации организаторов летнего отдыха при Центре образования молодежи «Демократия и развитие» Института молодежи (г. Москва, 1999 г.), на заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы Челябинского государственного педагогического института (1995-1996 гг.), кафедры педагогики Кубанского госуниверситета (1998-2000 гг.).
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась проведением семантико-социологического анализа основных понятий; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; согласованностью итогов теоретического и экспериментального исследования; математической обработкой результатов психолого-педагогической диагностики, их репрезентативностью; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования в педагогической практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность педагогических условий моделирования воспитательной системы составляют четыре группы условий, соответствующие этапам процесса обеспечения создания, запуска и реализации на практике ее модели.
2. Гуманистический характер воспитательной системы требует обязательного соблюдения таких педагогических условий, как признание приоритетности интересов и потребностей детей и их родителей; согласование це-# лей и их взаимопринятие субъектами педагогического процесса на основе договорных отношений между ними; владение технологиями реального включения и обеспечения субъектной позиции воспитанников на всех этапах процесса; открытость образовательного учреждения.
3. Для построения воспитательных систем учреждений среднего общего и дополнительного образования необходимо соблюдать как общие педагогические условия, обеспечивающие разработку, запуск и реализацию модели воспитательной системы любого образовательного учреждения, так и специфические, учитывающие особенности протекания процесса воспитания, а также тип, направленность, характеристики и традиции сложившейся системы конкретного образовательного учреждения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 212 источников. 4 из них на иностранном языке), 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Николаев, Игорь Геннадьевич
220 ВЫВОДЫ
Результаты опытно-экспериментальной работы, представленные в описании процессов создания и обеспечения воспитательных систем средней общеобразовательной школы № 48 г. Челябинска и круглогодичного детского лагеря "Стремительный" ВДЦ "Орленок", позволяют зафиксировать в качестве выводов следующее:
1. В опытно-экспериментальной работе нашли свое подтверждение результаты теоретического анализа, проведенного нами при рассмотрении теоретических и методических аспектов обеспечения моделирования воспитательных систем (см. параграф 1.3): а/ совокупность педагогических условий, обеспечивающих моделирование воспитательных систем, представляет собой четыре группы, одна из которых необходима для подготовки к началу процесса, а остальные соответствуют его конкретному этапу и обеспечивают создание того или иного вида модели: концептуальной, нормативной, иконической (реальной). б/ построение эффективной воспитательной системы в различных по своему типу образовательных учреждениях становится возможным при соблюдении общих и особенных условий, последние из которых детерминированы типом образовательного учреждения и особенностями протекания в нем процесса воспитания.
В целом это свидетельствует о правильности выдвинутой в начале нашего исследования гипотезы.
2. Для придания гуманистического характера создаваемой воспитательной системе обязательно соблюдение таких педагогических условий, как признание приоритетности интересов и потребностей детей и их родителей; согласование целей и их взаимопринятие субъектами педагогического процесса на основе договорных отношений между ними; владение технологиями реального включения и обеспечения субъектной позиции воспитанников на всех этапах процесса; открытость образовательного учреждения. Данные условия являются общими для обеспечения процессов моделирования воспитательных систем средней школы и детского лагеря.
3. Детский лагерь, имеющий в своем целостном организме объективно заданные условия (направленность функционирования на обеспечение свободного самоопределения и саморазвития ребенка, создание широких возможностей приобретения им жизненно важного социального практического опыта, возможность осуществления воспитания не только через непосредственное взаимодействие педагога и ребенка, но и через изменение среды его проживания, конструирования особой среды), а также в силу приоритетности воспитательных целей, отсутствия жестких стандартов и заданных результатов имеет больше педагогических возможностей, нежели школа, для эффективного обеспечения процесса развития личности. Постоянная же смена состава детей делает возможным отработку множества вариантов реализации модели воспитательной системы лагеря, ее принципиальное изменение и замену с целью поиска оптимального варианта, направлений и путей развития, что придает всему процессу становления, функционирования и развития системы насыщенность и интенсивность.
Данное свидетельствует о соответствии в большей степени основных положений концепции научной школы JI. И. Новиковой практике создания воспитательных систем в учреждениях дополнительного образования, нежели в учреждениях среднего общего образования.
Материалы опытно-экспериментальной работы, представленные во второй главе диссертационного исследования, на наш взгляд, имеют практическую значимость. Содержащиеся в них положения и выводы могут рассматриваться в качестве оснований организации и обеспечения основных этапов процесса создания и реализации моделей воспитательных систем средней общеобразовательной школы и круглогодичного детского лагеря.
В заключении отметим, что считаем неправомерным говорить о полноте представленных в диссертационном исследовании положений и выводов, поскольку, во-первых, воспитательная система как явление педагогической действительности намного сложнее и многограннее, чем теоретические представления исследователей о ней, отражающие лишь ее сущностные черты и характеристики; а во-вторых, процесс моделирования воспитательной системы, даже при строгом соблюдении последовательности действий по созданию и обеспечению реализации ее модели, всегда индивидуален, так как, отражая общие черты для данного типа образовательных учреждений, тем не менее, в большей степени, его характеристики определены особенностями конкретного образовательного учреждения и субъектов его жизнедеятельности.
223
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понимание воспитания как процесса целенаправленного создания условий для развития личности предполагает его организацию в рамках таких системных образований, которые влияли бы на ребенка не только как педагогический фактор (через педагогов, комплекс педагогических средств, формы педагогического взаимодействия и т. д.), но и как фактор социальный (через включенность в окружающую среду, через отношения, складывающиеся со сверстниками и взрослыми, через психологический климат в коллективе, позволяющего обеспечить совместную деятельность детей и педагогов в рамках конкретного образовательного учреждения). Это придает наибольшую актуальность проблеме моделирования воспитательных систем образовательных учреждений разного типа.
Решение данной проблемы важно еще и потому, что результаты исследований представителями педагогической науки процесса разработки, запуска и реализации моделей воспитательных систем не всегда удовлетворяют педагогов-практиков по причине недостаточности разработки педагогических условий, его обеспечивающих, и рассмотрения данного процесса, как правило, на опыте учреждений среднего общего образования.
Для того, чтобы разрешить существующее противоречие, необходимо, по нашему мнению, учитывая, что любая воспитательная система является единством общего, особенного и единичного, определить возможность создания эффективных воспитательных систем на примере учреждений среднего общего и дополнительного образования при соблюдении, прежде всего, таких педагогических условий, которые, с одной стороны, были бы общими для обеспечения разработки, запуска и реализации их моделей на практике, а с другой - учитывали бы особенности протекания в них процесса воспитания, а также тип, направленность, характеристики и традиции сложившейся системы.
Естественно, решение поставленной задачи требует наличия представлений о воспитательной системе как системном образовании, об организации процесса ее моделирования.
Проблемы, обозначенные нами, освещались в настоящем диссертационном исследовании с разной степенью полноты. Но, несмотря на то, что некоторые из них не получили системного изложения в рамках именно данного исследования, сама их постановка, по нашему мнению, может дать некоторый положительный эффект в связи с необходимым осмыслением опыта и тем анализом педагогических проблем, который представлен в других исследованиях и публикациях. Аналитическое же осмысление представленного в исследовании опыта моделирования воспитательной системы круглогодичного детского лагеря, на наш взгляд, позволяет придать "привычным", "изученным" проблемам новую трактовку и существенно дополнить результаты посвященных им ранее проведенных исследований.
Одной из своих задач мы видели рассмотрение сущности воспитательной системы как системного образования.
Анализ существующих концепций, использующих данное понятие в качестве центрального (см. параграф 1.1), позволил определить как наиболее близкую нашему пониманию концепцию научной школы J1. И. Новиковой. В данной концепции воспитательная система рассматривается как целостный социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания (цели, субъекты, их деятельность, отношения, освоенная субъектами среда, управление) и обладающий такими интеграционными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат. Основные характеристики воспитательной системы определяются ее мягкостью, открытостью, способностью саморегуляции и самоорганизации.
На основе данного определения нами была разработана теоретическая модель воспитательной системы образовательного учреждения (см. рис.5).
Большое внимание в ходе исследования мы уделили и вопросам теории и практики моделирования воспитательных систем, которое совсем недавно стало рассматриваться наукой как средство управления процессом воспитания. В результате подробного анализа литературы и результатов экспериментальных исследований (см. параграф 1.2) был разработан алгоритм проектирования и моделирования воспитательной системы (см. рис.7), дана характеристика этапов создания, запуска и реализации ее модели на практике. Для этого мы сравнили подходы к определению понятий "проект" и "модель", выявили общее и особенное между ними (см. параграф 1.2), а также дали определение понятиям "модель воспитательной системы" и "моделирование воспитательной системы".
Так, моделью воспитательной системы является «зафиксированное средствами моделирования представление о важнейших компонентах и основных внутренних и внешних связях реального или создаваемого системного образования, о его целостных характеристиках» (Е. Н. Степанов) [108, с. 56]. Под моделированием же воспитательной системы мы понимаем процесс построения ее модели, который включает в себя формулирование замысла, разработку исходной концепции, создание научного описания строящейся системы и при позитивном постоянном ее развитии приобретает циклический характер.
В настоящей работе представлена попытка разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих построение эффективных воспитательных систем учреждений среднего общего и дополнительного образования. При этом особенностью данного исследования была его ориентация на разработку условий, обеспечивающих создание в данных образовательных учреждениях воспитательных систем гуманистического типа. Гуманистической воспитательной системой мы определяем такую систему, которая ориентирована на личность ребенка, на развитие его природных задатков и способностей, направлена на создание условий для его саморазвития, самоопределения и самореализации, как составляющих его социализации и индивидуализации, создает в образовательном учреждении обстановку социальной защищенности и совместного творчества ее субъектов.
На основе результатов теоретического исследования нами была проведена опытно-экспериментальная работа по моделированию воспитательных систем учреждений среднего общего и дополнительного образования, базой которой стали средняя общеобразовательная школа (см. параграф 2.1) и круглогодичный детский лагерь (см. параграф 22.).
Анализ опытно-экспериментальной работы позволил нам сделать вывод о наличии существенных различий между данными типами образовательных учреждений.
Так, современная школа является жесткой, четко программируемой, управляемой, прежде всего, из вне социально-педагогической системой, что объясняет зависимость организуемого в школе воспитания от обязательной, программируемой государством учебной деятельности, от регламентированных обозначенными правами и обязанностями субъектов обучения отношений. Однако превращение школы в гуманистическую воспитательную систему реально, если в результате целенаправленной деятельности педагогов система школы будет упорядочена не только относительно собственно педагогических целей, но и целей детей, если в результате интеграции социально-психологических процессов будут созданы благоприятный психологический климат, особый дух школы и стиль жизнедеятельности ее коллектива, представляющего собой единую общность.
В свою очередь, детский лагерь как учреждение дополнительного образования представляет собой целостный социальный организм, функционирование которого направлено на обеспечение свободы самоопределения и саморазвития ребенка в интересной для него деятельности и создание наиболее широких возможностей приобретения им жизненно важного социального практического опыта в условиях жизни в детской общности вне дома и школы. Изначальная приоритетность воспитательных целей определяет мягкую регламентацию всех протекающих в детском лагере процессов и позволяет говорить о его воспитательной системе как менее программируемом, неравновесном, саморазвивающемся и саморегулирующемся системном образовании. Не менее важной характеристикой является и то, что воспитание в лагере осуществляется не только через непосредственное взаимодействие педагога и ребенка, но и через изменение среды его проживания, конструирования особой среды, выполняющей функции воспитывающего социума, позволяющей удовлетворить потребности ребенка в свободном общении, досуге и разнообразных видах коллективной, групповой и индивидуальной деятельности.
Сопоставление специфических черт каждого из данных типов образовательных учреждений и особенностей протекания процесса воспитания в них друг с другом показало, что в целостном организме детского лагеря изначально имеются объективно заданные условия, позволяющие моделировать в нем воспитательную систему гуманистического типа. В школе же, повторимся, создание такой системы требует целенаправленных действий педагогов по преодолению объективно заданных условий ее социально-педагогической организации. Данное же обстоятельство позволило нам сформулировать вывод о соответствии в большей мере основных положений концепции научной школы JI. И. Новиковой воспитательным системам учреждений дополнительного образования, нежели воспитательным системам учреждений среднего общего образования.
Сравнительный анализ определенных в ходе опытно-экспериментальной работы условий моделирования воспитательных систем средней общеобразовательной школы и круглогодичного детского лагеря (см. параграф 2.3) позволил выделить среди них такие, которые являются общими для обеспечения разработки, запуска и реализации моделей, и особенные (специфические) - детерминированные спецификой образовательного учреждения конкретного типа и особенностями протекания процесса воспитания в нем. Обосновано и соблюдение педагогических условий, необходимых для построения воспитательной системы гуманистического типа.
Таким образом, на основании вышесказанного мы можем констатировать, что проведенное нами исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.
Еще раз подчеркнем следующее.
Любая воспитательная система является единством общего - того, что присутствует в разных воспитательных системах, функционирующих в разных условиях; особенного - того, что определяет своеобразие процесса воспитания в конкретном типе образовательного учреждения; и единичного - ключевых характеристик жизнедеятельности субъектов определенной системы (правила, привычки, традиции и т. д.). Именно поэтому, процесс создания эффективных воспитательных систем образовательных учреждений даже одного типа, не говоря уже о разных, требует для обеспечения разработки, запуска и реализации на практике их моделей как общих, так и особенных (специфических) условий.