Проектирование и реализация военно-педагогической подготовки курсантов к современной военно-профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Минуллин, Фарит Абдуллович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минуллин, Фарит Абдуллович
ВВЕДЕНИЕ 1
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки и особенности дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности
1.1. Военно-профессиональная деятельность как системообразующий фактор определения и обоснования содержания и 12структуры дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов
1.2. Отечественный и зарубежный опыт военно-педагогической подготовки в теории и практике
1.3. Дидактическая модель целевой дополнительной программы 58военно-педагогической подготовки курсантов
ГЛАВА 2. Реализация психолого-педагогических условий дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов в образовательном процессе вуза.
2.1. Состав и особенности комплекса психолого- 77педагогических условий дополнительной военнопедагогической подготовки курсантов.
2.2. Методика и организация эксперимента. 121
2.3. Ход и результаты эксперимента. 148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация военно-педагогической подготовки курсантов к современной военно-профессиональной деятельности»
Важнейшей составной частью преобразований в области строительства нового российского государства является реформирование системы подготовки офицерских кадров, последовательное интегрирование военных учебных заведений в многоуровневую структуру высшего образования России, приведение подготовки военных специалистов на уровень требований, соответствующих системным изменениям в развитии науки, военной техники, вооружения, тактики и содержания военного образования.
Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования проблемы усиления профессионально направленной педагогической подготовки будущих офицеров как средства повышения эффективности выполнения ими основных функций военно-профессиональной деятельности: гностической, проектировочной, конструктивной, коммуникативной, управленческой и др.
Выделение в военно-профессиональной деятельности двух составляющих — «функций» и «субъекта», выполняющего эти функции - позволяет глубже и шире осознать роль и место педагогической составляющей в системе подготовки офицерских кадров.
Актуальность данной проблемы особенно возрастает в условиях, когда системообразующим фактором нового этапа человеческой цивилизации является интеллект человека и совокупный интеллект общества. Интеллект человека и интеллект общества становятся главной движущей силой его развития. В этих условиях будущие офицеры смогут овладеть в высшем военном учебном заведении современной военной техникой, вооружением, тактикой, знаниями, умениями и развить способности для успешного выполнения военно-профессиональной деятельности, которое возможно при условии формирования у них соответствующих духовно-нравственных, интеллектуальных и физических возможностей.
Анализ системы подготовки офицерских кадров и войсковой практики показывает, что сложившаяся в отечественной военной школе теория и практика военно-педагогической подготовки преимущественно ориентирована на повседневную деятельность офицеров в войсках по обучению и воспитанию (перевоспитанию), психологическую подготовку личного состава. В содержании и структуре военно-педагогической подготовки офицерских кадров крайне недостаточно уделяется внимания формированию знаний, умений, способностей выполнения основных функций военно-профессиональной деятельности. Не случайно при выявлении наиболее типичных затруднений большая часть офицеров испытывает значительные затруднения при выполнении гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, управленческих функций.
Важнейшие теоретические предпосылки исследуемой нами проблемы мы находим в психологической теории деятельности J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р.Лурия, С.Л. Рубинштейна. Вопросы теории и практики военно-педагогической подготовки офицерских кадров в отечественной военной школе получили освещение в работах И.А. Алехина, С.В. Бордунова, Е.С. Иванова, М.А.Лямзина, И.М. Рукавицына и др. В проведенных исследованиях выделены такие аспекты, как: поиск научно-методических основ содержания процесса подготовки курсантов (слушателей) вузов к педагогической деятельности - А.В.Барабанщиков, Ю.А.Ленев, А.И.Лобач, М.А.Лямзин, В.Г. Моисеев, В.И.Хоменко, и др.; комплексность путей и условий совершенствования военно-педагогической подготовки офицеров -П.И. Антипин, В.Н. Герасимов, А.Н. Гостев и др.; условия оптимизации образовательного процесса - Л.Г.Борисов, В.И.Зверев, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, В.Н.Скворцов и др.
Отдавая должное проведенным исследованиям, отметим, что в них недостаточно раскрыты понятия «военно-профессиональная деятельность офицера в современных условиях», её функции, комплексные задачи, их «личностная составляющая». Не определены, не обоснованы содержание и структура педагогической подготовки будущих офицеров, непосредственно взаимосвязанной с выполняемыми функциями военно-профессиональной деятельности.
Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью введения дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов как средства повышения качества военно-профессиональной подготовки и неразработанностью психолого-педагогических условий определения и обоснования её содержания и структуры.
Отсюда вытекает проблема исследования - каковы психолого-педагогические условия определения и обоснования содержания и структуры дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов, направленной на повышение уровня их подготовленности (способности) к военно-профессиональной деятельности.
Объект исследования - процесс подготовки офицеров к военно-профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении.
Предмет исследования — состав и особенности психолого-педагогических условий определения и обоснования содержания и структуры дополнительной военно-педагогической подготовки будущих офицеров, взаимосвязанной с основными функциями военно-профессиональной деятельности.
Цель исследования - определить и обосновать содержание и структуру дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов и оценить её влияние на повышение качества военно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования - дополнительная военно-педагогическая подготовка курсантов может быть эффективным средством повышения качества их военно-профессиональной деятельности при следующих психолого-педагогических условиях:
- военно-профессиональная деятельность выступает системообразующим фактором определения содержания и структуры военно-педагогической подготовки курсантов;
- военно-профессиональная деятельность определяет логико-содержательную основу дополнительной военно-педагогической подготовки;
- отбор и структурирование междисциплинарных знаний, умений, навыков дополнительной военно-педагогической подготовки осуществляется на интегративной основе;
- целевая специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавательского состава ориентирована на обучение решению комплексных военно-профессиональных задач.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования;
1. Раскрыть роль и место дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов в повышении качества выполнения основных функций военно-профессиональной деятельности, в решении комплексных военно-профессиональных задач.
2. Определить и обосновать психолого-педагогические условия отбора и структурирования содержания дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов.
3. Провести опытно-экспериментальную апробацию эффективности дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов и оценить её влияние на повышение качества военно-профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования являются:
- философские положения теории познания, теории человеческой деятельности, формирования и развития личности;
- теории прогнозирования и проектирования образовательных систем (А.П.Беляева, М.В.Кларин, М.М.Поташник, Ю.С. Тюнников и др.);
- теории предвидения и прогнозирования будущего (Н.А.Бердяев, А.А.Богданов, В.И.Вернадский, Б.С.Гершунский, М.А. Лямзин, К.Э.Циолковский); теории проектирования педагогических, профессионально-технологических систем (Н.М.Александрова, Н.Г.Астафьева, А.П.Беляева, М.М.Поташник, М.А.Петухов, В.И.Сопин, О.Ф.Федорова, А.И.Шильникова и др.);
- концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Н.М.Александрова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.).
Для решения поставленных задач использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, изучением результатов деятельности, документации. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: экспериментом, опытной работой, обобщением и анализом педагогического опыта.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия определения содержания дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов; определить объем, содержание и систему ситуационных задач, исходя из военно-профессиональной деятельности офицерских кадров.
Исследование проводилось в Казанском филиале Челябинского танкового института, Челябинском танковом институте, Казанском филиале военного артиллерийского университета, в частях и подразделениях Приволжско-Уральского военного округа.
Всего при проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 530 курсантов, 85 преподавателей, 88 командиров подразделений, 226 выпускников военных институтов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1995 года по 2002 год.
Исследование проходило в три этапа.
Первый этап (1995-1997 гг.) заключался в изучении и обобщении отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, в выборе предмета и объекта научного поиска, выработке предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся анализ сложившейся практики обучения курсантов ввуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего эксперимента. Был выявлен исходный уровень готовности курсантов к военно-педагогической деятельности.
Второй этап (1997-1999гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов ввуза. В образовательный процесс внедрялись: целевая дополнительная программа военно-педагогической подготовки; комплексные военно-профессиональные задачи, отражающие изменения в современной военно-профессиональной деятельности. Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в образовательную деятельность военных вузов.
Третий этап (1999-2002гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и преподавательского состава.
Научная новизна исследования заключается:
1. В раскрытии особенностей содержания и структуры дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов, её интегративного характера как средства повышения качества военно-профессиональной, военно-служебной деятельности.
2. В разработке и обосновании комплекса психолого-педагогических условий определения содержания и структуры дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов:
• военно-профессиональная деятельность выступает системообразующим фактором определения содержания и структуры военно-педагогической подготовки курсантов;
• военно-профессиональная деятельность определяет логико-содержательную основу дополнительной военно-педагогической подготовки;
• отбор и структурирование междисциплинарных знаний, умений, навыков дополнительной военно-педагогической подготовки осуществляется на интегративной основе;
• целевая специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавательского состава ориентирована на обучение решению комплексных военно-профессиональных задач.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на её основе разработаны и успешно внедряются целевая дополнительная программа военно-педагогической подготовки курсантов, методические рекомендации по разработке комплексных ситуационных задач. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Основы общей военной дидактики в системе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров». Кроме этого они используются в системе повышения квалификации преподавательского состава и в подготовке военных психологов для войск по дополнительному образованию. Изданы учебные и методические пособия, адресованные преподавателям и курсантам: «Формирование и развитие у обучаемых направленности к педагогической деятельности в войсках», «Повышение педагогической культуры постоянного состава вузов в процессе подготовки курсантов», «Педагогический анализ системы подготовки личного состава в зарубежных армиях», «Методическая работа на кафедре» и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состав и особенности психолого-педагогических условий определения и обоснования содержания и структуры дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов.
2. Дополнительная военно-педагогическая подготовка курсантов, спроектированная и реализованная с ориентацией на основные функции и комплексные военно-профессиональные задачи, существенно повышает качество военно-профессиональной и военно-служебной деятельности.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе; опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предлагаемых психолого-педагогических условий повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов; анализом и математической обработкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной (Сочи, 1998, 1999 г.г.), Всероссийской (Казань, 2002г.), межвузовских (Казань, 2001, 2002гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр педагогики Военного университета (г.Москва), теории и методики высшего профессионального образования, социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского филиала Челябинского танкового института, семинарах в Казанском филиале Санкт-Петербургского военного артиллерийского университета, Центре Казанского государственного технологического университета по подготовке и повышению квалификации преподавателей вузов Поволжья и Урала.
По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и офицерам, проводятся практические семинары, занятия по командирской подготовке. Апробация результатов осуществлялась также в образовательном процессе, в ходе работы методических советов, в экспериментальных, пробных, открытых и показных занятиях в тех учебных заведениях, в которых проводилось исследование.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Минуллин, Фарит Абдуллович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Во второй главе - раскрываются состав и особенности психолого-педагогических условий, методика, организация, ход и результаты эксперимента.
Главная особенность данной главы состоит в том, что в ней показываются изменения, которые происходят у преподавателей и курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы.
Проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы эксперимента: педагогическая составляющая военно-профессиональной подготовки может быть действенным средством её повышения, если психолого-педагогические знания, умения, навыки будут взаимосвязаны, ориентированы и взаимодействовать с основными функциями военно-профессиональной деятельности, решаемыми задачами. Внедрение разработанных нами психолого-педагогических условий в образовательный процесс и повседневную служебную деятельность будет целенаправленным, специально организованным, поэтапным, с учетом логики образовательного процесса.
Установленные нами диагностические методики нацелены не только на констатацию факта решения или не решения военно-педагогической задачи курсантом, но и на установление причин затруднений, индивидуальных особенностей, проявляющихся на конкретном этапе решения задачи.
Главная особенность данной главы состоит в том, что мы имеем возможность показать изменения, которые происходят у курсантов в их военно-профессиональной подготовке в результате реализации в образовательном процессе дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постановка и исследование проблемы проектирования структуры и содержания дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов в военных вузах как эффективного средства повышения качества подготовки современного военного специалиста обусловлены объективными потребностями реформирования Российской армии. В изменившихся сегодня целевых установках государства к Вооруженным Силам высшая военная школа продолжает во многом ориентироваться на ранее сложившиеся, порой устаревшие содержание, формы организации подготовки военных специалистов.
Новые требования к военным специалистам уже не ограничиваются передачей опыта предыдущих поколений. В центре военно-профессиональной подготовки становится современный специалист как личность и как профессионал, формирование системных знаний, системного мышления, способностей, которые позволяют оценивать социальную и военно-профессиональную ситуацию. На основе такой оценки можно моделировать развитие различных ситуаций и определять наиболее вероятные сценарии развития, создавать собственную модель действий.
Перед военной педагогической наукой встала задача раскрытия взаимосвязи, взаимодействия военно-профессиональной, военно-служебной деятельности и их функций с необходимыми для их выполнения педагогическими знаниями, умениями, способностями и на этой основе разработать структуру и содержание дополнительной целевой военно-педагогической подготовки курсантов.
При всем значении проведенных различными авторами исследований в области военно-педагогической подготовки, они слабо ориентированы на основные функции военно-профессиональной деятельности и профессиональные задачи.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что педагогическая составляющая военно-профессиональной подготовки может быть действенным средством её повышения, если психолого-педагогические знания, умения, навыки будут ориентированы на основные функции и задачи военно-профессиональной деятельности, взаимодействовать с ними как «цель и средство».
Психолого-педагогическими условиями формирования и реализации содержания дополнительной военно-педагогической подготовки курсантов являются:
- военно-профессиональная деятельность выступает системообразующим фактором определения содержания и структуры военно-педагогической подготовки курсантов;
- содержание и структура военно-профессиональной деятельности определяет логико-содержательную основу содержания и структуры дополнительной военно-педагогической подготовки; отбор и структурирование междисциплинарных знаний, умений, навыков дополнительной военно-педагогической подготовки осуществляется на интегративной основе;
- целевая специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавательского состава ориентирована на овладение способами взаимосвязи с основными функциями и задачами военно-профессиональной деятельности, на методологию и методики осуществления синтеза междисциплинарных знаний.
Предлагаемые в эксперименте задачи- это наиболее типичное описание (модель) реальной, сегодняшней и завтрашней военно-профессиональной ситуации, деятельности. В разрабатываемых задачах имитировались реальные процессы военно-профессиональных ситуаций, требующие синтеза военных, специальных и психолого-педагогических знаний.
Исследование подтвердило правильность нашей гипотезы и в тоже время позволило увидеть новые проблемы, которые нуждаются в их изучении и решении: особенности дифференциации процесса обучения курсантов решению комплексных задач на разных ступенях обучения; особенности дифференциации комплексных задач при подготовке военных специалистов различных родов войск и служб.