Проектирование и реализация содержания общеобразовательной подготовки студентов техникума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лебедева, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Елена Геннадьевна
Введение
Глава 1 Теоретические основы совершенствования общеобразовательной подготовки студентов техникума
1.1 Теоретические предпосылки профилирования 13 общеобразовательной подготовки студентов техникума
1.2 Преобразование социального заказа в содержание 26 общеобразовательной подготовки студентов техникума
1.3 Теоретические аспекты профессиональной направленности 44 обучения студентов техникума
Глава 2 Реализация профессиональной направленности 61 содержания дисциплин общеобразовательного цикла и опытно-экспериментальная апробация результатов эксперимента
2.1 Профессиональная направленность как основа 61 совершенствования содержания курса физики при подготовке специалистов технического профиля
2.2 Реализация содержания курса физики при подготовке 68 специалистов технического профиля
Опытно-экспериментальная апробация результатов 95 педагогического эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация содержания общеобразовательной подготовки студентов техникума»
Постиндустриальная стадия развития общества характеризуется возникновением и динамичным развитием новых производств, основанных на последних достижениях научно-технического прогресса, что приводит к существенному усложнению профессиональной деятельности специалистов технического профиля. Для современного наукоемкого производства все в большей степени требуются специалисты, имеющие целостное представление об объектах профессиональной деятельности, готовые к выполнению комплексных научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ и обеспечению функционирования сложных технических систем.
В современных социально-экономических условиях, когда происходит перемещение акцента с трудоемких процессов на наукоемкие, возрастает роль и значение фундаментальной подготовки специалистов технического профиля, где общеобразовательная подготовка выступает как базовая структура фундаментализации, теоретическая основа всей общепрофессиональной и специальной подготовки специалистов. Одним из стратегических направлений здесь является совершенствование общеобразовательной подготовки студентов техникума. Современное производство требует принципиально новых технических и технологических подходов, которые могут разработать только специалисты, способные интегрировать идеи из различных областей науки, оперировать междисциплинарными категориями, комплексно воспринимать инновационный процесс.
Необходимость формирования нового образа мышления, суть которого заключается в комплексном подходе к решению проблем, возникающих при внедрении наукоемких технологий, требует пересмотра многих подходов в решении педагогических вопросов, в том числе и в сфере отбора содержания образования, которое носит прогностический характер и предполагает учет тенденций развития производства, науки, а также требований к будущим специалистам.
Фундаментальные результаты по проблеме отбора содержания образования были получены в исследованиях таких ученых, как E.JL Белкин, В.И. Загвязинский, Л.Я. Зорина, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, П.И. Ставский и др. Разработанные подходы к решению вопроса отбора и построения содержания образования рассматривались в единстве следующих трех аспектов:
- социальной сущности образования;
- педагогической принадлежности содержания образования;
- системно - деятельностного способа рассмотрения этого содержания. Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по проблемам совершенствования содержания в системе непрерывного профессионального образования, следует отметить, что в существующих исследованиях не освещены вопросы, связанные с профилированием общеобразовательной подготовки будущих специалистов, что приводит к значительным недостаткам в практике обучения студентов техникума. Между тем, определение содержания образования на современном этапе в зависимости от потребностей специальной подготовки и профессиональной деятельности специалиста это — актуальная научно-методическая задача. Актуальность проблемы совершенствования содержания общеобразовательной подготовки для студентов техникума определяется следующими факторами:
- во-первых, быстрыми темпами научно-технического прогресса, который способствует совершенствованию и значительному изменению техники, технологии и организации производства, что, соответственно, требует от специалистов широкого кругозора, не только профессиональных, но и общеобразовательных знаний, умений и навыков;
- во-вторых, переходом учебных заведений на новые учебные планы, предусматривающие реализацию обязательного базового компонента среднего общего образования при одновременной дифференциации общеобразовательной подготовки в зависимости от профиля специальностей, а также необходимую фундаментальную подготовку, обеспечивающую профессиональную мобильность специалистов при решении сложных производственных задач в постоянно усложняющейся информационной среде;
- в-третьих, смещением акцента с трудоемких процессов на наукоемкие, что определяет возрастание роли и значения общеобразовательной подготовки будущих специалистов.
В этих условиях перед системой среднего профессионального образования встает задача подготовки специалистов с высоким уровнем профессиональной компетенции и мобильности, широким кругозором, основу которого составляют знания, полученные при изучении дисциплин, для которых характерна фундаментальность рассматриваемых явлений и процессов, количественный характер изучаемых закономерностей.
Таким образом, предварительный анализ состояния проблемы совершенствования общеобразовательной подготовки студентов техникума позволяет выявить следующие противоречия:
- между сложившейся системой образования и реальными потребностями общества в подготовке кадров, выражающимися в высоком уровне профессионализма и профессиональной культуры;
- между смещением акцента с трудоемких процессов на наукоемкие и недостаточно высоким уровнем фундаментальной подготовки студентов техникума, что приводит к необходимости совершенствования общеобразовательной подготовки;
- между необходимостью представления профессиональной деятельности и знаний в системной форме и последующим проецированием этого представления в плоскость учебного предмета, которые являются основой реализации системообразующей функции принципа профессиональной направленности обучения.
Наряду с противоречиями общеобразовательная подготовка студентов техникума характеризуется рядом недостатков, основными из которых являются следующие:
- студенты не владеют приемами обобщения и систематизации, которые способствуют формированию системы профессиональных знаний;
- диалектика реального процесса совершенствования общеобразовательной подготовки студентов техникума в целях, содержании, формах и средствах обучения недостаточно полно отражается через реализацию принципа профессиональной направленности.
Анализ состояния проблемы совершенствования содержания общеобразовательной подготовки студентов техникума, выявленные противоречия и недостатки подтверждают актуальность исследования и формируются на теоретико-методологическом уровне в форме научной проблемы, состоящей в ответе на вопрос: как и при каких условиях можно совершенствовать содержание общеобразовательной подготовки студентов техникума и современных социально-экономических условиях. Отсюда — формулировка темы исследования: "Проектирование и реализация содержания общеобразовательной подготовки студентов техникума ".
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка системы отбора содержания общеобразовательной подготовки.
Объектом исследования является процесс обучения дисциплинам общеобразовательного цикла в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования - проектирование и реализация содержания дисциплин общеобразовательного цикла.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что качество подготовки студентов техникума значительно повысится, если:
- в качестве важнейшего компонента квалификационной характеристики специалиста рассматривать его профессиональную компетентность и формировать ее при изучении дисциплин общеобразовательного цикла;
- в основу профилирования общеобразовательной подготовки будущих специалистов положить проецирование системного представления профессиональной деятельности и знаний в плоскости учебных предметов;
- обеспечить преобразование всех структурных и функциональных компонентов проектируемой системы профилирования содержания общеобразовательной подготовки студентов техникума с учетом принципа профессиональной направленности.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Определить теоретические предпосылки проектирования содержания общеобразовательной подготовки студентов техникума.
2. На основе рассмотренных требований системы отбора содержания образования исследовать возможности их использования для проектирования системы профилирования общеобразовательной подготовки будущих специалистов.
3. Разработать и апробировать методические подходы по реализации процесса профилирования и определить условия их дидактической эффективности.
Методологической основой исследования являются: дидактические исследования по проблеме разработки теоретических основ содержания непрерывного профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); работы по реализации профессиональной направленности обучения (А.Я. Кудрявцев, М.И. Махмутов, В.А. Молостов, Р.А. Низамов, В.А. Сластенин и др.); работы по интеграции науки, производства (Б.Г. Афанасьев, Б.Н. Кендров, Н.К. Чапаев, А.Н. Ярыгин и др.). Наряду с этим мы опирались на психолого-педагогические исследования по проблеме мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выгодский,
О.С. Гребенюк и др.), а также работы по моделированию и конструированию педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.К. Чернова).
Реализация поставленных задач потребовала привлечения различных методов исследования, а именно: изучение и анализ научно-педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования;
- изучение учебных программ и пособий по ряду общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин;
- анализ структурно-логических схем профессионально-направленных курсов;
- моделирование, проектирование содержания общеобразовательной подготовки студентов техникума; педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных технологических подходов по реализации содержания общеобразовательной подготовки.
Этапы и база исследования:
Подготовительный этап (1996-1999г.г.) — изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы позволили построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.
Основной этап (1999-2002 г.г.) — формулировка концептуальных положений, разработка теоретической модели системы профессиональной подготовки студентов техникума, программное обеспечение. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов, выявление результатов разработанной нами технологии профессиональной подготовки будущих специалистов.
Заключительный этап (2002-2004 г.г.) — корректировка гипотезы исследований, уточнение содержания разработанной технологии, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определены теоретические основы проектирования содержания общеобразовательной подготовки студентов техникума; спроектирована теоретическая модель системы профилирования общеобразовательной подготовки, включающая структурные и функциональные компоненты, преобразованные под действием системообразующего фактора - профессионально-ориентированного подхода; выявлена и определена совокупность педагогических условий реализации спроектированной системы, которые удовлетворяют требованиям сохранения единого научного уровня профессиональной подготовки специалистов и обеспечения органичной взаимосвязи образования с современным наукоемким производством; разработана системная диагностика уровня профессиональной компетентности студентов, которая является основным интегральным показателем качества спроектированной системы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены концептуальные основы реализации системообразующей функции принципа профессиональной направленности обучения в процессе представления профессиональной деятельности и знаний в системной форме и последующего проецирования этого представления в плоскости учебного предмета; разработано адекватное технологическое обеспечение на основе системного, профессионально-ориентированного, личностно-ориентированного и дифференцированного подходов, представляющее собой теоретико-методическое обоснование и методический инструментарий для реализации системы в образовательной практике техникума.
Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при проектировании новых педагогическим систем и технологий, обеспечивающих качественную подготовку будущих специалистов.
Совокупность выделенных положений вносит существенный вклад в теорию и методику непрерывного профессионального образования.
Практическая значимость исследования.
Разработанная информационно-дидактическая база позволяет совершенствовать общеобразовательную подготовку будущих специалистов, когда все структурные и функциональные компоненты проектируемой системы преобразуются под действием системообразующего фактора — принципа профессиональной направленности. Разработанные в ходе исследования методические подходы могут быть использованы в целях повышения качества общеобразовательной подготовки во всех образовательных учреждениях системы профессионального образования.
Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены методологической обоснованностью теоретических позиций; разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки (300 человек); количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования (ГОУ СПО) Самарском машиностроительном техникуме, который стал основной базой.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях Самарского государственного технического университета и Тольяттинского государственного университета; на международной научно-практической конференции «Кадровое обеспечение рыночных преобразований» (Казань 1997 г.).
Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики профессионального обучения
Тольяттинского государственного университета, на заседаниях цикловых комиссий в ГОУ СПО Самарском машиностроительном техникуме.
Результаты работы внедрены в ГОУ СПО Самарском государственном профессиональном педагогическом колледже, ГОУ СПО Самарском авиационном техникуме, ГОУ СПО Тольяттинском техническом колледже ВАЗа.
На защиту выносятся:
1. Концепция и теоретическая модель содержания общеобразовательной подготовки студентов техникума.
2. Комплекс методических условий перехода от теоретической модели содержания общеобразовательной подготовки к ее практической реализации.
3. Системная диагностика уровней профессиональной компетентности студентов техникума.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 153 наименований, 2 приложений, содержит 16 рисунков, 12 таблиц. Общий объем работы составляет 130 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лебедева, Елена Геннадьевна
Выводы по 2 главе
1. Определенные в работе концептуальные положения позволили разработать дидактическую систему профилирования содержания общеобразовательной подготовки специалистов технического профиля.
2. Руководствуясь поставленными целями, требованиями системообразующего фактора-принципа профессиональной направленности, определены основные направления проектирования содержания дисциплин общеобразовательного цикла, которые нашли свою реализацию в разработанных рабочих программах.
3. Методика реализации, изложенных в 1 главе теоретических подходов, состояла в преобразовании структурных компонентов проектируемой дидактической системы в соответствии с идеей профилирования содержания общеобразовательной подготовки специалистов технического профиля.
4. Экспериментальное исследование осуществлялось путем сравнения . уровней профессиональной компетенции, как основной интегральной характеристики качества у студентов экспериментального и контрольного потоков. Достоверность исследования достигалась широким использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности предложенных методических подходов при профилировании общеобразовательной подготовки специалистов технического профиля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующее заключение:
1.Ha основании исследования состояния проблемы совершенствования общеобразовательной подготовки студентов техникума доказано, что изучаемая проблема является актуальной на современном этапе развития науки и техники.
2. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция профилирования содержания дисциплин общеобразовательного цикла при подготовке специалистов технического профиля.
3. Спроектированный в диссертационном исследовании дидактический комплекс совершенствования общеобразовательной подготовки студентов техникума содержит структурные и функциональные компоненты, преобразованные под действием системообразующего фактора — принципа профессиональной направленности. Совокупность выделенных структурных и функциональных компонентов выражается интегральным качеством - профессиональной компетентностью специалиста.
4. Разработана информационно-дидактическая база по обеспечению профессиональной направленности дисциплин общеобразовательного цикла.
5. Диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы. Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной педагогической концепции. Выбранные подходы к профилированию общеобразовательной подготовки специалистов технического профиля подтверждают статистические данные педагогического эксперимента. Математическая обработка результатов подтвердила выводы об эффективности разработанных методических подходов.
6. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов этой сложной, многогранной проблемы. В дальнейших исследованиях нуждаются:
- разработка теоретических основ совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля;
- совершенствование методических подходов по реализации профессиональной направленности общеобразовательной подготовки специалистов;
- проектирование и реализация личностно-ориентированных технологий обучения студентов в системе среднего профессионального образования.