Проектирование и реализация содержания национально-регионального компонента в процессе изучения государственных языков в сельской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шакиров, Ильдар Абдуллович

  • Шакиров, Ильдар Абдуллович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Шакиров, Ильдар Абдуллович. Проектирование и реализация содержания национально-регионального компонента в процессе изучения государственных языков в сельской школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шакиров, Ильдар Абдуллович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы проектирования национально-регионального содержания образования.

1.1. Проектирование национально - регионального содержания образования 1.2. Этнокультурный аспект регионального образования.

1.3. Педагогические аспекты двуязычия

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации содержания национально-регионального компонента 102 в процессе изучения государственных языков в сельской школе РТ.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по про- 102 верке педагогических условий реализации национально- 140 регионального компонента

2.2. Методика опытно-экспериментального обучения

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной системы обучения

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация содержания национально-регионального компонента в процессе изучения государственных языков в сельской школе»

Актуальность исследования. Изучение государственных языков в регионах Российской Федерации (в частности в Татарстане) связано с формированием активного двуязычия: государственными считаются русский и язык коренного населения (в Татарстане - татарского). Формирование двуязычия на современном этапе осуществляется в условиях бурного общественного и научно-технического прогресса, который в значительной степени определяет как современное состояние языков, так и их движение в будущее. В свою очередь, языки выступают как средство и стимул социального и научно-технического прогресса. В этом находит свое отражение диалектический характер взаимосвязи языка и общества.

В современной науке доказано, что кроме лингвистического, психолингвистического, социолингвистического, ареального аспектов двуязычие (билингвизм) имеет еще и социально-структурный аспект. Последнее означает, что при всей многогранности билингвизма возможен подход к этому феномену как к целостному явлению с точки зрения социальной организации населения Татарстана и механизмов социализации. Социально-структурное осмысление двуязычия может быть реализовано в рамках рассмотрения языка как единства интерсубъективной и интрасубъективной реальностей, которое проявляется в языковой (речемыслительной) деятельности; трактовки общества как «группы взаимодействующих (а не просто говорящих или разговаривающих друг с другом) людей»; понимания социальной реальности как социокультурного поля взаимоотношений, как среды или пространства, соединяющих людей друг с другом. В связи с этим необходимыми и достаточными условиями для производства / воспроизводства двуязычия являются институализация (закрепление определенной инфраструктуры двуязычного коммуникативного пространства; создание устойчивых, практических схем производства / воспроизводства билингвальных действий (интериоризация, социализация, воспитание, образование и др.); создание условий для усвоения двуязычных практик; наличие социальной группы, мобилизованной на действия, направленные на сохранение и развитие своей социальной позиции.

Как учесть эти позиции при разработке национально-регионального компонента для сельской общеобразовательной и профессиональной школы?

В начале XXI века в регионах РФ (в том числе и в Татарстане) началась разработка региональных программ «четвертого поколения», рассчитанных на 2001-2005 годы. В этой связи актуальным представляется такое исследование, которое содержало бы осмысление процесса разработки региональных программ развития образования и, вместе с тем, на основе ретроспективного анализа формировало бы научно обоснованные направления для разработки таких программ применительно к изучению государственных языков в сельских районах суверенных субъектов Российской Федерации.

Успех происходящей сейчас модернизации российского образования во многом зависит от того, будет ли построено отношение центра и регионов как диалог с позиций социального партнерства. Средством такого диалога, учитывающего законодательные и концептуальные акты, сочетающего программные документы центра с соответствующими актами субъектов Федерации, могли бы стать региональные программы развития образования нового поколения. М.М. Поташник отмечает, что почти в каждой региональной программе развития образования есть раздел «Направления реализации программы и ожидаемые результаты», но никаких сколько-нибудь определенных результатов и здесь не обнаружить, поэтому невозможно оценить, какие направления действий более приоритетные, а какие менее.

В настоящее время очевидными стали противоречия между становлением национально-региональной системы образования как особого субъекта общественной практики и невыявленностью внутренних механизмов ее развития в этом качестве; между реализацией проектного подхода при разработке региональных программ развития образования и недостаточной проработанностью в педагогике исходных концептуальных основ и моделей проектирования; между нацеленностью программ на общеобразовательную и профессиональную школу и отсутствием в них национальной и сельской специфики и др.

Совокупность перечисленных фактов обусловила проблему исследования: каковы педагогические условия проектирования и реализации содержания национально-регионального компонента в процессе изучения государственных языков в сельской школе РТ.

Осознание данной проблемы определило формулировку темы исследования: «Проектирование и реализация содержания национально-регионального компонента в процессе изучении государственных языков в сельской школе РТ».

Цель исследования - разработка технологии педагогического проектирования содержания национально-регионального компонента в процессе изучения государственных языков в сельской школе РТ.

Объект исследования - процесс педагогического проектирования содержания национально-регионального компонента в сельской общеобразовательной школе.

Предмет исследования - технология проектирования и реализации содержания национально-регионального компонента в процессе изучения государственных языков в сельской школе РТ.

Гипотеза исследования - проектирование и реализация содержания национально-регионального компонента в процессе изучения государственных языков будут адекватны задачам модернизации двуязычия, если:

- в основе проектирования содержания национально-регионального компонента будут использоваться национально-культурные традиции, смыслы, опыт народа, региона;

- будет разработана модель реализации содержания национально-регионального компонента в процессе изучения государственных языков в сельской школе Республики Татарстан;

- будут учитываться педагогические условия эффективной реализации национально-регионального компонента в процессе изучения государственных языков в сельской школе;

- в качестве основных дидактических единиц структурирования содержания национально-регионального компонента будут выступать учебно-коммуникативные речевые ситуации и тексты этнокультурного, национально-регионального и поликультурного характера.

Задачи исследования:

- определить состав, структуру и содержание национально-регионального компонента государственных языков в сельской школе РТ;

- выявить и обосновать педагогические условия проектирования и реализации содержания национально-регионального компонента в процессе изучения государственных языков в сельской школе РТ;

- определить содержание основных дидактических единиц изучения государственных языков в сельской школе РТ этнокультурного, национально-регионального и поликультурного характера;

- разработать модель реализации содержания национально-регионального компонента в процессе изучения государственных языков в сельской школе.

Методологической основой исследования выступает комплекс философских, социологических, политологических, этнокультурных представлений о современном обществе, роли образования как фактора его развивающего; методологии проектной деятельности; социокультурные и культурно-исторические подходы к трактовке механизмов преемственности и трансляции социально-педагогических феноменов прошлого, настоящего и будущего.

В основе исследования лежит также философское понимание неразрывности триединства «язык - мышление - речь», которое определяет творческий характер усвоения русского языка и родного (татарского) в трудах A.A. Потебни, J1.B. Щербы, Ю.Н. Караулова, исследования в области психологии общения, нашедшие отражение в трудах J1.M. Аболина, J1.C. Выготского, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева и др., теоретические положения дидактики и коммуникативной методики, представленные в трудах В.Г. Костомарова, И.Я. Лернера, О.Д. Митрофановой, М.И. Махмутова, работы в области двуязычия Л.З. Шакировой, А.Ш. Асадуллина, Ф.Ф. Харисова, В.Ф. Габдул-хакова и др.

Методы исследования определяются его спецификой - сочетание ис-торико-педагогического и теоретико-методического аспектов.

1. Использован комплекс методов историко-педагогического исследования: историко-структурный, конструктивно-генетический, историко-компаративистский, исторических аналогий.

2. Применялись методы теоретического исследования: моделирование, конструирование, проектирование, составление прогностических сценариев, экспертные оценки.

3. Взаимосвязь истории, теории и технологии в процессе разработки и осуществления районной (Кайбицкого района РТ) программы развития образования достигалась благодаря применению инверсионного подхода (прямого обратного движения). Моделирование программы развития образования Кайбицкого района осуществлялось как результат ретроспективного анализа имеющегося опыта.

В ходе исследования использовались методы:

Теоретические методы, теоретико-методологический анализ научной, философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования; анализ, сравнение и обобщение опыта работы учителей школ и профессиональных училищ; анализ программ и учебных пособий;

Эмпирические методы: педагогический эксперимент с использованием разработанных методик;

Диагностические методы: беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование;

Праксимметрические методы: анализ результатов деятельности учащихся и учителей (творческих работ, уроков и др.);

Прогностические методы: моделирование, метод экспертных оценок, метод математической статистики.

Для обработки результатов исследования использованы пакеты программного обеспечения Derive, Maple, MS Office и др. Источниковая база:

1. Законодательные акты в сфере образования федерального и регионального уровней; доктрины, концепции и программы по реформированию образования рассматриваемого периода.

2. Комплекс теоретических работ в области философии образования (А.Г. Асмолов, А.П. Валицкая, Л.А.Волович, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров,

A.M. Новиков и др.); историко-педагогического анализа реформирования образования и управления им (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов, М.И.Махмутов, З.И. Равкин и др.); управления образованием (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, В.Б. Новиков, A.A. Орлов, В.И. Подобед, М.М. Поташник, ГТ.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Р.Х. Шакуров, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург и др.); проектирования образовательных систем (Н.Г. Алексеев, В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, K.M. Кантор, O.E. Лебедев, В.Ш. Масленникова, Л.Л. Портянская,

B.Е. Радионов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицина, Г.П. Щедро-вицкий, В.З. Юсупов); исследования национально-региональных систем образования (Р.Х. Гильмеева, P.A. Исламшин, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигма-тов, Н.Т. Туктамышов, Г.Ф. Хасанова, П.Н. Юсипов, Ф.Г. Ялапова и др.); общей педагогической инновации (В.Г.Гайфуллин, А.Г. Кармаев, Г.И. Ибрагимов, М.В. Кларин, Б. Мор, И.Д. Чечель и др.).

Опытно-экспериментальной базой явился Кайбицкий район Республики Татарстан. В эксперименте участвовало более 400 учителей.

Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2003 гг.

В течение 1995-1998 гг. - изучение литературы по теме исследования, накопление представлений о сущности национально-регионального, этнокультурного образования; обобщение педагогического опыта по проектированию национально-регионального образования; разработка рабочей гипотезы исследования; проведение констатирующего эксперимента.

В 1998-2000 гг. - разработка стратегии реализации регионального компонента в рамках федерального стандарта образования; уточнение педагогических условий, способствующих успешной реализации национально-регионального образования.

В 2000-2003 гг. - проверка результатов формирующего эксперимента, сопоставление данных, зафиксированных в начале и в конце его. Разработка плана мероприятий по реализации национально-регионального образования в школах и профессиональных учебных заведениях Кайбицкого района.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

1. Выявлен национально-региональный, этнокультурный потенциал русского и татарского языков, а также других предметов общеобразовательного цикла.

2. Теоретически обоснованы педагогические условия эффективного этнокультурного образования и межкультурной коммуникации учащихся сельских школ.

3. Разработаны методы национально-регионального образования учащихся в условиях двуязычия.

4. Выявлены формы организации этнокультурного образования учащихся сельских школ.

5. Определены структурные компоненты педагогических умений, связанных с осуществлением этнокультурного образования и межкультурной коммуникации, которые одновременно служили критериями их сформированно-сти: проектировочных (умений осуществлять перспективное планирование работы по этнокультурному образованию и проектировать систему контроля за ходом и результатом работы), коммуникативных (умений учителя согласовывать свою деятельность по этнокультурному образованию с деятельностью учащихся), организаторских (умений организовать субъект-объектную деятельность, рационально распределять время, реализовывать намеченный план работы по этнокультурному образованию учащихся), конструктивных (умений гибко перестраивать рабочее место, приемы и методы применительно к конкретным ситуациям и видам работ, связанных с этнокультурным воспитанием и образованием), исследовательских (умений пополнять и добывать новые знания по этнокультуре и межкультурному общению, приводить их в готовность для решения задач национально-регионального образования). 6. Разработаны технологии формирования у учителей педагогических умений этнокультурного, межкультурного, профессионально направленного образования:

- педагогического проектирования (планирования) работы по национально-региональному образованию;

- отбора национально-регионального, этнокультурного потенциала изучаемого предмета;

- национально-регионального, этнокультурного, профессионально направленного образования.

Практическая значимость.

Материал исследования способствует дальнейшему развитию современной теории и практики национально-регионального, этнокультурного образования. Для учителей школ и профессиональных учебных заведений разработаны рекомендации по проведению уроков и внеклассных занятий с национально-региональным, этнокультурным, профессионально значимым содержанием. Материалы исследования могут послужить в перспективе базой для составления учебных пособий учителям по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам.

Исследование вооружает учителей научно обоснованными и практически востребованными воспитательными рекомендациями по этнокультурному воспитанию в школе. Разработанные рекомендации могут быть использованы при организации учебно-воспитательной системы в общеобразовательных школах, в курсах общей педагогики в педагогических учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность выводов диссертационной работы обеспечиваются использованием методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам, анализом полученных результатов, выразившихся в повышении эффективности использования педагогических умений учителями в национально-региональном образовании, широким охватом литературных источников из разных областей знаний, опытом работы автора в качестве начальника управления образованием Кайбицкого района РТ.

На защиту выносятся:

1. Технология проектирования и реализации национально-регионального компонента в процессе изучения государственных языков в сельской школе.

2. Методика отбора регионального (сельского) и этнокультурного (национального) содержания дисциплин, связанных с преподаванием государственных языков в сельской школе.

3. Стратегия формирования уровней языковой личности (ассоциативно-вербальный, лингвокогнитивный, мотивационно-прагматический), получающей образование в условиях двуязычия.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на августовских совещаниях работников образования Республики Татарстан (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), на районных научно-методических семинарах, проводимых управлением образования Кайбицкого района (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), а также на республиканских научно-практических конференциях, проводимых под эгидой Министерства образования РТ (1999, 2000, 2001, 2002 гг.) и Института повышения квалификации и переподготовки работников образования РТ (1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 208 источников на русском и иностранном языках, приложения, общий объем диссертации составляет 197 с.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шакиров, Ильдар Абдуллович

Результаты исследования убеждают в том, что эффективность национально-регионального образования в сельской общеобразовательной школе и в среднем профессиональном учебном заведении зависит от обеспечения в учебном процессе регионального (сельского) и этнокультурного (национального) содержания; признания учебно-коммуникативных речевых ситуаций и текста в качестве основных единиц регионализации образования, профессиональной ориентации и социализации личности учащихся; поэтапного формирования уровней языковой личности (ассоциативно-вербального, лингвоког-нитивного, мотивационно-прагматического), получающей образование в условиях сельского национально-русского двуязычия.

В ходе исследования мы констатировали, что национально-региональный компонент - это часть содержания и процесса гуманитарного образования, в которой отражаются региональные особенности, актуализированные целями адаптации-социализации и культурации личности школьника в условиях социокультурной среды своего региона. Важными положениями этого определения являются такие: смысл ведущего понятия не ограничивается задачами стандартизации общего образования, а определяется в максимально широком социокультурном и педагогическом контекстах; проектирование национально-регионального компонента распространяется не только на содержание, но и на процесс общего гуманитарного образования; содержание и процесс общего гуманитарного образования в их региональном аспекте детерминируются целями адаптации-социализации и культурации личности школьника в конкретной социокультурной среде; актуализирует необходимость привести использование понятия «регион» в сфере образования в соответствие с современными научными определениями.

Задача социально-культурной идентификации предполагает формирование национально-культурного самосознания, основанного как на ценностях уважения иных этнических общностей и стремления к пониманию их особенностей, так и способности критического их изучения. Культурно-этническая идентификация предполагает возможность получать глубокие и соответствующие знания о "своей культуре", то есть культуре, которую несут первичные референты группы, такие, как семья, родственники, соседи, религиозные общины, этнос, что определяет содержательную задачу представления самых широких возможностей знакомства с историко-культурными корнями личности как представителя семьи, социальной группы, религиозной общины, этноса.

Под этнической идентификацией понимается отождествление индивидом самого себя или кем-то другим с представителями какой-либо этнической общности на основе общих представлений (этнических значений) об этнической реальности. Этнический субъект ее переживает как чувство принадлежности к той или иной этнической общности по определенным параметрам этногенеза: расово-биологическому (родовые корни), климато-географическому (историческая территория) и социокультурному (история своего народа, этнические символы культуры и религии и др.), - образующимся в процессе историко-культурного развития общности.

Исследования специалистов по двуязычию показывают: сейчас в Российской Федерации усиливается интерес к духовным ценностям народов: восстанавливаются национальные традиции, праздники, обряды, ритуалы; создаются фольклорные группы и т. д. В ряде республик приняты законы о языках и национальных культурах, разработаны программы их реализации. Помимо общих положений о правах и свободах народов и этнических групп в области культуры, законы включают в себя статьи о национально-культурном достоянии и культурном наследии республик, о межрегиональных культурных связях, обменах и т. д.

Все это способствовало усилению внимания к изучению национальных культур в системе образования. На местах разработаны специальные программы, изданы или готовятся к изданию учебные пособия по культуре этносов, способствующее формированию в системе образования гуманистической культуры, восстановлению культурно-исторической и духовной преемственности поколений, возрождению и развитию национальных культур. Программы включают в себя краткие исторические очерки этногенеза народов и их традиционных культур, сведения из историй национальных языков, а также вопросы экономической и политической культуры этносов. Основное же место в программах отводится национальной духовной культуре. Как один из важных факторов духовной культуры рассматривается и религия.

Согласно основным положениям государственной политики Российской Федерации в сфере национальных отношений, национальное развитие народов России предполагает: национальную консолидацию этнических общностей на основе общности культурно-исторического прошлого, прогрессивных национальных ценностей и интересов. При этом принципиально недопустимы любые противопоставления одного народа другому, проявления агрессивного национального эгоизма, культивирования психологии национальной исключительности; уважение самобытных культурных ценностей всех народов; патриотическое воспитание молодежи, формирование государственного российского патриотизма.

Разработанная нами технология имеет следующие характерные признаки:

Постановка высокой цели перед обучающимися и обучающими -хорошее владение татарским и русским языками.

Использование на I этапе мнемотехники "визуалирование-исполнение" при обучении лексике и грамматике языка, позволяющей отказаться от подготовительных упражнений в чтении и говорении обучающихся.

Использование на II этапе (заключительном) игр и коммуникативных ситуаций, проектов, использование двуязычия в общении обучающих и обучающихся ("погружение").

Задействование коммуникативного и ситуативного подходов в обучении на основе отказа от индивидуального обучения.

Поддержание мотива обучающихся к учению посредством занимательности занятий, обстановки психологического комфорта, саморегуляции и установок, даваемых учителем.

Проведение диагностических тестов (периодически в течение всего срока обучения).

Нами было принято решение формировать не только экспериментальные классы, но и за результаты контрольных групп принимать результаты, которые показали до начала обучения участники экспериментальных классов, обучавшиеся ранее по традиционной методике.

Второй этап формирующего эксперимента (1998-2000 гг.) включил в себя введение в педагогическую практику разработанной технологии обучения, организацию научно-методической работы по выявлению педагогических условий, способствующих повышению эффективности данного процесса, диагностирование уровня владения языком обучающихся и их мотивации к предмету региональной или этнокультурной деятельности.

Согласно нашему исследованию, основным педагогическим условием успешной реализации национально-регионального образования является создание в школе этнокультурного пространства. Под этим пространством мы понимаем целесообразно организованную среду, в которой усилия социальных субъектов (коллективных и индивидуальных), направленных на этнокультурное и межкультурное воспитание, выступают интегрированным условием личностного развития человека, где механизмом его создания является взаимодействие коллективов, руководствующихся единой педагогической задачей, принципами и подходами к этнокультурному воспитанию, в котором ключевым технологическим моментом служит совместная деятельность детей и взрослых.

В качестве других важнейших педагогических условий этнокультурного воспитания, являющихся взаимосвязанными с вышеуказанным, мы выделяем: наличие в школе гуманистической воспитательной системы, которая представляет собой организацию следующих взаимосвязанных компонентов: а) учителей, их коллективную деятельность, взаимодействие и общение; б) учащихся, их разнообразную деятельность, взаимодействие и общение; в) процесс взаимодействия, совместная деятельность, общение учителей и учащихся как субъектов гуманистического воспитания и развития личности; г) многообразие учебно-материальных, морально-психологических, социально-экономических и других факторов, являющихся источником и объектом эффективной воспитательной деятельности школы; создание демократического (межкультурного, толерантного) школьного климата; совершенствование критериев эффективности работы школ: а) ориентация образования на индивидуальные интересы ребенка и свободное саморазвитие; б) включение ребенка в мультикультурное сообщество: ориентация образования на культурное разнообразие; в) продуктивная социализация: ориентация образования на реальные конечные продукты учебы и воспитания (сообразность образования региональным, практическим, дея-тельностным интересам учащихся, а также принципам демократии, сотрудничества, толерантности) и этнокультурной жизнедеятельности школьного сообщества в целом; г) включение учащихся в региональную деятельность: профессиональная ориентация воспитания и образования; содержание педагогических действий в их соотнесении с критериями эффективности работы школ; концентрация внимания основных структур школы и ее практической деятельности на воспитании ценностей, в которых толерантность и профессиональная направленность занимают приоритетное место; проведение в школе политики, содействующей равенству, терпимости, пониманию, дружбе между людьми разных национальностей, религиозных групп, отвергающей несправедливость, дискриминацию всех видов; повышение культуры педагога как комплексного многоуровневого явления, включающего в себя личностные качества, профессиональные способности и творческий потенциал в целом; принятие учителями нравственно-правовых норм в качестве личностно значимых ценностных ориентиров; воспитание ненасильственного поведения (никто в школе не должен быть предметом насилия, наказания, нечеловеческого обращения); организация воспитания и обучения в школе, акцентирующих внимание на развитие человеческой личности, оказание внимания интеллектуальному и эмоциональному развитию; освоение в школе культуры конфликта с тем, чтобы сделать спорные вопросы, конфликты позитивным вкладом в ее развитие; обеспечение интегрированного и междисциплинарного подхода в процессе этнокультурного и регионального образования; поддержка контактов и обмен опытом работы по реализации национально-регионального содержания между школьными коллективами.

В процессе экспериментального обучения мы наблюдали количественные и качественные изменения почти всех компонентов учебной деятельности школьников, а также изменение степени проявления способностей и склонностей. Изменения, произошедшие в индивидуальных особенностях познавательной деятельности, не подвергались математической обработке, но оказывали опосредованное влияние на изучаемые компоненты.

Проверка показала, что национально-региональное содержание обеспе чило поэтапное формирование уровней языковой личности от ассоциативно вербального к лингвокогнитивному и мотивационно-прагматическому.