История и перспективы развития национального образования в Удмуртской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильева, Галина Николаевна

  • Васильева, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Васильева, Галина Николаевна. История и перспективы развития национального образования в Удмуртской Республике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Галина Николаевна

Введение.

Глава 1. Национальное образование в Удмуртии как историкопедагогическое явление.

1.1. Гуманистические идеи национального образования в трудах ученых - классиков отечественной педагогики.

1.2. Историко-педагогические основы зарождения национального образования в Удмуртии.

1.3. Педагогическое наследие просветителей удмуртского народа и их значение в развитии национального образования.

1.4. Ретроспективный анализ и особенности составления учебников для удмуртских школ.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Состояние и развитие национального образования в

Удмуртии в XX веке и его перспективы.

2.1. Тенденции развития национального образования в Удмуртии в годы советской власти и в начале 90-х годов XX века.

2.2. Теоретико-методологическое обоснование моделирования образовательного учреждения - «Национальная школа».

2.3. Прогностическая модель образовательного учреждения -«Национальная школа».

2.4. Актуальные вопросы разработки и реализации национально-регионального компонента в образовании.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организация экспериментально-опытной работы.

3.1. Показатели констатирующего эксперимента.

3.2. Особенности экспериментальной программы и ее внедрение в практику работы национальных школ.

3.3. Результаты контрольного этапа эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История и перспективы развития национального образования в Удмуртской Республике»

В важнейшем документе - «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», отражающем общенациональные интересы, государственные приоритеты и мировые тенденции, определены новые требования к системе образования. В ней, в частности, отмечено: «Многонациональной Российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития родных языков, формирования национального самосознания и национального идентитета».

Это обусловливает повышение интереса к проблеме национально-регионального (национального) образования как неотъемлемой части единой российской образовательной системы. А это, в свою очередь, актуализирует разработку научно-теоретических основ, принятие организационно-педагогических мер и обновление содержания национального образования, обеспечивающего развитие личности, подготовленной к условиям жизни в поликультурном обществе, сохраняя родной язык, культуру, традиции.

Обновление возможно за счет многих факторов, но наиболее приемлемым для национального образования в Удмуртской Республике является организация его на принципиально значимых положениях систематизированного опыта прошлых лет. Систематизация и структуризация историко-педагогических процессов развития национального образования способствует лучшему пониманию задач, которые необходимо реализовать в современных условиях, сочетанию традиционных и новых технологий, методов обучения и воспитания детей.

Опыт последних десятилетий говорит о несоответствии возможностей системы образования потребностям общества, этноса, об общей научно-методологической непроработанности проблемы национально-региональной составляющей содержания общего образования. В результате некоторой частью молодежи не наследуются духовно-нравственные ценности, традиции своего народа, накопленные веками, не вырабатывается противостояние асоциальному поведению и привычкам, недостаточны способность и готовность к межкультурному диалогу. Нельзя возлагать ответственность только на школу, но роль её, несомненно, велика, так как система образования является одним из основных социальных институтов общества в формировании сознательных и ответственных граждан государства и не замещается никакими иными аналогичными государственными или общественными структурами.

Это обстоятельство обусловливает появление нового взгляда на организацию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и необходимость осмысления трансляции методических основ национального образования, определения стратегических идей его развития. Новая стратегия национального образования заключается в:

- моделировании содержания образования на базе идей историзма, народности, целостности, обеспечения общегосударственных интересов и потребностей нации, направленных на сохранение и развитие национального языка, культуры, традиций;

- наполнении его новым содержанием, переводе национальной культуры в современную плоскость, адекватную сегодняшней ситуации и ценностям мировой культуры.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что Закон РФ «Об образовании» (1992г.) передал национальное (этническое) с федерального уровня на региональный. Усложняющим обстоятельством является то, что, с одной стороны, существует объективная необходимость сохранения единого общероссийского образовательного пространства, с другой - необходимость удовлетворения этнонациональных образовательных потребностей народов России, реализации прав этноса на сохранение и развитие культуры и языка.

Всё это в целом актуализирует необходимость педагогической проработки данной проблемы, теоретического осмысления и внедрения национально-регионального компонента образования для конкретной национальной школы с родными (нерусскими) языками обучения, работающей в условиях Удмуртии с носителями, по крайней мере, четырех языков, кроме русского, удмуртского, татарского, марийского, чувашского.

Термин - национальная школа на современном этапе обозначает школу, ориентированную на сохранение, трансляцию и развитие культуры этносов и народов, представленных на территории Российской Федерации, при условии соблюдения государственных образовательных стандартов. Национальная школа связана с проблемами национального образования, и разделять эти понятия невозможно. В течение многовековой истории совместного проживания русского, удмуртского и других народов задачи развития региона решаются их совместными усилиями. В то же время важно учесть, что имеется целый ряд проблем, которые каждый народ решает сам. К ним в условиях Удмуртии относятся проблемы удмуртского языка, духовной культуры удмуртского народа. Поэтому основное внимание в ходе исследования было уделено удмуртской национальной школе.

Исследование показало, что национальное образование в разные конкретно-исторические периоды отечественной истории в различных социально-политических условиях является инструментом государственной политики, выполняющим различные функции. Ещё в 60-ые годы XVIII века на уровне государственной политики в России проблема специфики функций и организации школьного образования нерусских народов рассматривалась не только как инструмент просвещения, но и как метод духовной интеграции полиэтнического, поликонфессионального Российского общества. В период христианизации на Руси инородческие школы возникали как элемент церковной организации. В качестве одобренной государством модели школы для нерусского контингента учащихся была принята концепция Н.И.Ильминского, в которой образовательные задачи выступали, по сути, инструментом решения интегративных задач с участием православия.

В первые десятилетия советской власти национальное образование, в частности, вопросы обучения двуязычию, рассматривались как условие всеобщего образования детей и ликвидации неграмотности среди населения.

Во второй половине XX века национальная школа осуществляла консолидирующую функцию по реализации общеполитической программы формирования новой исторической общности - «советский народ».

На современном этапе национальное образование рассматривается как один из системообразующих институтов развития общества и как один из факторов развития нации.

Таким образом, для исследования был выбран прогностический метод с ретроспективным анализом процесса зарождения, становления, развития национального образования в разные периоды истории, что способствует диалектическому осмыслению настоящего с опытом прошлых лет, лучшему пониманию его современного состояния и настоятельно требует осмысления методических основ трансляции национального образования и определения стратегических идей развития. Переоценка и переосмысление научно-педагогических основ, положений ведёт к отказу от некоторых преобладающих и доминирующих до недавнего времени взглядов, что требует расширения диапазона методологических подходов. Под расширением методологических приёмов нами подразумевается не только единая теория, а, прежде всего, оптимизация образовательной практики.

Вместе с тем, следует учесть, что нынешние условия принципиально отличаются от тех, что были в прошлом. Поэтому призывы некоторых «деятелей» вернуться к истокам национальной школы как к идеалам обучения и воспитания вряд ли укажут правильный путь. Более правильным является, на наш взгляд, выбор из всего богатства педагогического наследия только самого эффективного, приемлемого к современности.

В связи с этим научно - педагогические исследования в области национального образования не могут рассматриваться без учета объективных и субъективных причин, этнополитической, этносоциальной ситуации в Удмуртской Республике, специфики межнациональных отношений, экономических, экологических и других особенностей региона. В то же время разработанные принципы региональной образовательной политики должны соответствовать реальному положению дел в самом образовании, финансовым возможностям, обеспеченности профессиональными кадрами. Для этого необходима целостность действий на уровне государства, этноса и образовательного учреждения.

Развитие национального образования приобретает особую актуальность и в связи с тем, что будущее многонациональной России, её экономики, культуры, науки и других отраслей во многом будут зависеть от уровня образованности народов. Для его решения необходимо учитывать, что национальное образование направлено на интересы конкретного учащегося, на реализацию его потребности в познании от «близкого к далекому», на творческую самостоятельность и способность принятия ответственных решений. Это предполагает разработку теоретических основ национального образования и осуществления практических мер во всей сети образовательных учреждений.

Актуальность исследования вызвана и тем что, богатейший исторический опыт развития национального образования имеет практическую востребованность для выявления научно-педагогического потенциала образовательных учреждений, так как в количественном отношении почти половина образовательных учреждений республики занимается по учебным планам с родными языками обучения.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования «История и перспективы развития национального образования в Удмуртии».

Исследование проведено на общероссийском фоне.

Степень разработанности проблемы

Анализ развития педагогической теории и практики показал, что проблемы приобщения детей к выработанным ценностям, воспитания человека как субъекта собственной жизнедеятельности, поддержки в нравственном становлении занимали значительное место в трудах классиков отечественной педагогики, удмуртских просветителей и современных ученых. Основы национального образования на идеях гуманизма, народности, историзма были заложены в трудах С.И. Гессена, Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, В.П. Вахтерова, Н.И. Ильминского, П.Ф. Каптерева, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др.

Эти идеи нашли отражение во взглядах удмуртских просветителей Н.Н. Блинова, Г.Г. Верещагина, И.С. Михеева, В.В. Толстой, К.П. Чайникова, 7

И.В.Яковлева и других, внесших значительный вклад в просвещение удмуртского народа, развитие его культуры, языка.

Развитие образования в Удмуртии, в том числе и национальной школы, педагогические идеи просветителей удмуртского народа рассмотрены в диссертационных исследованиях и научных работах О.И.Васильевой, К.А. Пономарева, З.В. Суворовой, И.П. Тукаева, А.Н. Уварова, Г.Д. Фроловой, Н.А. Шкляевой и др.

Вопросы билингвизма, взаимовлияния удмуртского и русского языков и важность учета их в процессе обучения, использование интенсивных методов обучения языкам представлены в работах И. Б. Ворожцовой, Г.Н. Никольской, Г.А. Ушакова, Н.А.Шутовой и др.

Методологические принципы формирования этнической толерантности учащихся, роль этнопедагогических знаний, народной педагогики в воспитании детей рассмотрены в научных публикациях Г.А.Никитиной, Э.Р. Хакимова, В.Ю. Хотинец и др.

Этнокультурные, этносоциальные процессы и выявление их национального своеобразия в истории Удмуртии, в том числе, и в образовании исследованы В.Е. Владыкиным, М.В. Гришкиной, JI.C. Христолюбовой и др.

Анализ процессов взаимодействия государственной образовательной политики и развития национального образования базируется на работах современных ученых России В.К. Бацына, М.Н. Кузьмина, В.И. Матиса, Р.Б. Сабаткоева, А.А. Сусоколова, В.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова, Ф.Ф. Харисова и др.

В исследовании проблем формирования общечеловеческих и национальных ценностей в отечественной педагогике мы опирались на труды М.В. Богуславского, М.А. Захарищевой, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина и др.

Анализ степени разработанности показал, что в педагогической теории и практике нет комплексных исследований, посвященных системному историко-педагогическому анализу и разработке современных проблем национального образования с учетом опыта прошлых лет, хотя удмуртский 8 народ сохранил на протяжении веков свой язык, культуру, традиции, систему школьного образования, которая в настоящее время развивается. Это результат напряженной работы, начиная от просветителей удмуртского народа, чьи педагогические мысли формировались под влиянием отечественных ученых-классиков педагогики, а в дальнейшем - учеными -нашими современниками, педагогами - практиками.

Осмысление этого опыта, использование его в педагогическом процессе, установление преемственных связей в диалектическом единстве с поиском прогностических путей решения современных проблем дает возможность обеспечить жизненность, эффективность и конкурентоспособность национального образования. Однако отсутствие целостности исследований сдерживает преобразование ситуации к лучшему, затрудняет применение накопленного историко-педагогического опыта в обучении и воспитании детей.

Степень научной разработанности проблемы позволяет выявить противоречия, возникшие к настоящему времени в теории и на практике между:

- объективной необходимостью в научном осмыслении исторического опыта национального образования в Удмуртии, выявления основных тенденций его развития и отсутствием комплексных исследований в данной области педагогики;

- значимостью сохранения единого российского образовательного пространства и важностью функционирования национальной школы как гаранта сохранения родных языков, культуры и национального идентитета;

- потребностью в реализации образовательных интересов этноса и отсутствием перспективных моделей развития национальной школы в контексте модернизации российского образования.

Разрешение вышеуказанных противоречий и составляет проблему исследования: Каковы социально-педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в национальной школе?

Учет выявленных противоречий, недостаточная разработанность и актуальность сформулированной проблемы определили тему нашего диссертационного исследования: «История и перспективы развития национального образования в Удмуртской Республике».

Цель исследования: выявить особенности развития национального образования в Удмуртии на современном этапе на основе структуризации и систематизации исторического опыта.

Объект исследования: становление и развитие образования в Удмуртской Республике.

Предмет исследования: особенности и перспективы развития национального образования в Удмуртии.

Гипотеза исследования основана на том, что противоречия и сложности в национальном образовании будут преодолены, а образовательные потребности нации на современном этапе будут удовлетворяться более эффективно, если:

- раскрыть социально-педагогические факторы, влияющие на развитие национального образования на разных этапах; выявить преемственные связи и ведущие тенденции;

- определить пути дальнейшего развития национального образования в Удмуртской Республике на основе накопленного образовательного потенциала и в соответствии с модернизацией российского образования;

- разработать научно-методические и организационно-правовые основы внедрения национально-регионального компонента содержания образования;

- установить критерии эффективности обучения детей в национальной школе.

В соответствии с целью исследования были сформулированы задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ развития национального образования в Удмуртии в разные периоды в историческом, социально-экономическом, демографическом, общественно-политическом ракурсе.

2. Выявить специфические условия развития образования в Удмуртии.

3. Определить структуру и содержание национального образования на современном этапе, установить преемственные связи и способы реализации педагогического наследия Удмуртской Республики.

4. Выявить социально-педагогические условия, обеспечивающие развитие национального образования на современном этапе.

5. Предложить систему критериев успешности обучения детей в национальной школе.

Методологической основой исследования являются: философские положения о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о соответствии содержания образования и воспитания этнопедагогическим принципам, этнопсихологическим особенностям. Теоретическую основу исследования составили: гуманистические идеи образования, основанные на подходе к обучению как к диалогу культур, как способу расширения языкового, социального, культурного обмена в образовательном процессе (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.Н. Кузьмин.); о важности общечеловеческих и национальных ценностей в воспитании и образовании, об аксиологических приоритетах (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, М.А. Захарищева, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин); системный подход к рассмотрению педагогического процесса, проблемы гуманизации образования (Л.И. Гурье, Н.Ю.Ерофеева, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); инновационные образовательные технологии (Л.Ф. Греханкина, И.Б. Ворожцова, А.Н. Утехина); педагогический мониторинг результатов обучения (А.А. Мирошниченко, А.С.Казаринов); научные этнопедагогические концепции и современные подходы к обновлению содержания образования в национальной школе (Г.Н. Волков, А.А. Сусоколов, Г.А. Ушаков, Э.Р.Хакимов); научные труды и учебно-методические пособия удмуртских просветителей по проблемам двуязычия и развитию национального образования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов.

Теоретические: изучение философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ учебной литературы по национальному образованию; системно-структурный анализ учебных планов, программ; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; анализ, синтез, систематизация, моделирование.

Эмпирические: наблюдение за учебным процессом, опрос, срезы, анкетирование, тестирование, беседы, вероятностно-статистическая обработка полученных данных, эксперимент, мониторинг познавательной активности учащихся.

Исследование обеспечено комплексом источников: научно-педагогические труды, публикации в педагогической печати по исследуемой проблеме; официальные документы органов государственной власти Российской Федерации и Удмуртской Республики; документы Министерства образования и науки и Научно-исследовательского института национального образования Удмуртской Республики; материалы Института национальных проблем образования Российской Федерации (г. Москва); документы государственной и ведомственной статистической отчетности; документы органов управления образованием городов, районов, образовательных учреждений Удмуртской Республики; рекомендации научно-практических конференций; материалы фондов Государственного архива Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Кировской области; воспоминания, музейные источники.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые всесторонне проанализирован и систематизирован целостный процесс становления и развития национального образования в Удмуртской Республике в органической связи с проявлениями его тенденций на современном этапе и выявлены социально-педагогические условия их осуществления;

- разработана периодизация и исторические этапы развития национального образования в Удмуртии, установлена их специфика и взаимосвязь;

- разработана модель образовательного учреждения - «Национальная школа» на основе выявленных приоритетных ценностей;

- определены пути внедрения национально-регионального компонента государственного стандарта образования;

- выявлена и обоснована необходимость преемственного использования опыта по созданию удмуртской учебной литературы при разработке учебников нового поколения;

- определены критерии и показатели сформированности национального идентитета учащихся;

- введены в научно-педагогический обиход новые источники, документы, методические рекомендаций, неизвестные до этого широкой педагогической общественности и представляющие ценность для дальнейшего развития национального образования;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обогащено и углублено понимание значения национального образования в обучении и воспитании детей, места и роли его в системе образования как сложного, подчас противоречивого процесса, который нуждается в постоянном педагогическом поиске;

- обоснованы подходы к анализу закономерностей развития национального образования в Удмуртии и определению его перспектив;

- уточнено понятие национального образования как способа сохранения и развития нации;

- определены социально-педагогические условия функционирования национального образования, с учетом их разработаны предпосылки к их совершенствованию.

Практическая значимость исследования:

- результаты исследования в виде научно-обоснованных рекомендаций используются образовательными учреждениями и органам управления в организации учебного процесса и в обновлении содержания, форм и методов обучения;

- выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, используются в системе подготовки учителей в высших и средних профессиональных учебных заведениях, в сфере повышения квалификации и переподготовки работников образования; разработанные методики могут применяться для проведения маркетинговых исследований по выявлению потребностей населения в образовательных услугах в сфере национального образования и создания оптимальных условий для его обеспечения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным историко-педагогическим анализом национального образования в Удмуртии; непротиворечивостью исходных методологических положений; результатами экспериментальной работы и итогами многолетней работы автора исследования в учреждениях обазования и органах управления образования Удмуртской Республики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогический подход к анализу развития национального образования в Удмуртской Республике позволяет раскрыть его эволюционный путь, влияние взглядов и идей отечественных ученых и просветителей удмуртского народа, взаимозависимость от социально-экономических, общественно-политических, демографических факторов как в стране, так и в регионе;

2. Процесс развития национального образования представлен как последовательная смена этапов: зарождения (1890-1917гг.), этап становления и рефлексии (1917—1990гг.), этап возрождения и реформирования с учётом своего опыта с 1990 г. до настоящего времени.

3. Современная национальная школа в Удмуртии является структурным звеном региональной системы образования, частью единого образовательного пространства и представлена моделью учреждения образования, в которой интегрированы идеи поликультурности и этнического своеобразия; функциональное двуязычие: родной (нерусский) и русский язык; обогащенность содержания образования культурой, историей,

14 духовно - нравственными традициями удмуртского народа, в сочетании с общероссийскими и общечеловеческими ценностями.

Организация и этапы исследования.

Исследование проходило в три этапа с 1990 по2005 год.

На первом этапе (1990-1995г.г.) изучено и систематизировано историко-педагогическое наследие, выявлена степень разработанности проблемы и определены ведущие тенденции национального образования как в условиях Удмуртской Республики, так и Российской Федерации, определены параметры исследования, методика и программа экспериментального обучения.

На втором этапе (1995—2000гг.) разработана модель образовательного учреждения - национальная школа, национально-регионального содержания образования, являющегося основой межпредметной координации. На третьем этапе (2000-2005г.г.) обобщена и систематизирована полученная информация, выработаны практические рекомендации для работников образования, проведен педагогический эксперимент.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях (г. Белгород, 1995; г.Глазов, 2002-2005; г.Ижевск, 2000-2005; г.Йошкар-Ола, 2003; г.Казань, 1996, 2005; г.Кудымкар,2005; Москва, 1997,1999; г. Сомбатхей (Венгрия), 2004; г. Якутск, 1992). Опубликовано 16 научных работ объемом 4,5 авторских листа.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильева, Галина Николаевна

Выводы по третьей главе

1 .Проведённое экспериментально-опытное исследование показывает, что в деятельности образовательных учреждений следует в полной мере использовать возможности, предоставляемые базисным учебным планом, на основе которого разрабатываются вариативные учебные планы этнокультурной направленности. Различные этнокультурные компоненты содержания образования воспринимаются неоднозначно в условиях целенаправленной, комплексной работы по этнорегионализации образования и в случае её отсутствия.

2. Наиболее хороших результатов обучения детей достигаются там, где процесс обучения организован на основе научно - обоснованного баланса образовательных интересов этноса и многонационального российского государства, построенного по национально-территориальному принципу.

Однако поиск баланса общефедеральных и национально-региональных компонентов содержания образования сложный и неоднозначный, который требует координации усилий учащихся, учителей, родителей, различных национальных сообществ, государственной образовательной политики как на уровне России, также и конкретного удмуртского региона, выражающегося, в совокупности нормативно-правовых документов, образовательных программ, различных организационно-правовых форм функционирования сети образовательных учреждений. Именно поэтому, по нашему мнению, реализация национально-региональной системы образования имеет два

177 аспекта: с одной стороны, введение национально-регионального содержания образования, с другой - этот процесс должен учитывать создание ситуации национального и межнационального комфорта как в коллективе учащихся, так и среди учителей, родителей. Для этого важна заинтересованность, тональность, мотивы в реализации образовательной политики в поликультурном обществе, каким является наш регион, чтобы предотвратить формирование у учащихся гиперэтничности и этнонигилизма. Задача школы заключается в том, чтобы через введение национально-регионального содержания образования создать обстановку обретения социального комфорта для обучающихся, ценностных ориентаций на будущее. 3.Экспериментально-опытная работа показала перспективы дальнейшего развития национального образования в Удмуртии. Перспективными путями являются: устойчивое функционирование его как системы и динамично развивающейся модели, включающей в себя как общие инвариантные компоненты в иерархии от детского сада до вузовского и послевузовского образования, так и специфические, в зависимости от национальных особенностей региона, потребностей этноса; гибкость и вариативность в выборе учебных планов, программ, учебников; совершенствование содержания; достаточная научно-методическая оснащенность; постоянный мониторинг качества национального образования в свете успешности обучения и возможностей выпускников в дальнейшей социализации; мотивированное и стимулированное отношение национального сообщества к процессу и результатам обучения детей с учетом востребоаванности образовательных услуг конкретным этносом; расширение подготовки педагогических кадров для работы в условиях двуязычия; поддержка приоритетных научных исследований, демократический, общественно-государственный характер управления системой образования.

Заключение

1.Научно- педагогический анализ теории и практики национального образования показывает, что во все времена становления и развития поликультурного общества вопросы приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, поддержки и защиты их в нравственном становлении, воспитания человека как субъекта собственной жизнедеятельности, занимают значительное место в трудах отечественных ученых-педагогов, психологов, философов. Их педагогическое наследие имеет важное значение для обоснования концепции нашего исследования, так как гуманистические идеи являются основой национального образования народов России, в том числе и в Удмуртии для формирования личности способной адаптироваться в поликультурное общество и сохраняющей свой национальный идентитет.

2. Проведенное исследование показало, что национальное образование в Удмуртии, являясь частью единой образовательной системы России, прошло сложный путь развития, особенности которого определялись государственной образовательной политикой на конкретном историческом этапе, этнодемографическими, социально-экономическими, экологическими факторами и достижениями педагогической науки и практики.

3. Эволюционный путь развития национального образования представляет собой последовательную смену этапов: I этап - 1890 -1917 гг.зарождение обучения детей - удмуртов; II этап - 1917 - 1990 гг.становления и рефлексии национального образования в Удмуртии; III этап - с 1990 г. - по настоящее время - возрождения и реформирования с учетом опыта прошлых лет на выявленных аксиологических приоритетах. В каждый исторический период ориентация содержания образования на освоение родного языка, национальной культуры, воспитание на народных традициях способствовало сохранению и передаче из поколения в поколение национальных ценностей, которые отвечают актуальности, значимости и перспективности. Анализ состояния и развития национального образования на современном этапе показал, что важно не простое сохранение опыта

179 прошлых лет, а в методологическую основу национального образования должен быть заложен принцип - сохранения и развития.

4. Зарождение национального образования удмуртов обусловлено государственной политикой на Руси, в которой вопросы христианского просвещения являлись инструментом решения интегративных задач с участием православной религии. Поэтому становление национального образования удмуртов шло на основе появления «инородческих школ», которые возникали как элементы церковной организации. В то же время наличие школ и училищ Министерства просвещения России свидетельствует о светском характере школьного образования. Определяющим началом системы национального образования удмуртов явилась Карлыганская школа, которая официально была открыта в 1890 году на основании «Временного Положения о центральной вотской Карлыганской школе Министерства просвещения России».

5. Значительное место занимают в зарождении и становлении национального образования удмуртов в конце XIX - начале XX века просветители удмуртского народа, чьи педагогические взгляды формировались и развивались под влиянием ученых-классиков отечественной педагогики и базировались на гуманистических идеях народной педагогики удмуртов. Динамика и оригинальность их педагогической мысли, новаторский подход в вопросах дидактики, методики, позволил обогатить педагогическую науку новыми идеями и заложить основу национального образования удмуртов. Многие из них проявили свой талант в качестве организаторов новых школ, авторов учебников.

6. Научно-педагогический анализ, проведенный с целью выявления современного состояния национального образования показал, что существуют ряд проблем, связанных с методологическим обоснованием разработки концепции национального образования и национально-регионального компонента стандарта образования. В педагогической науке, опирающейся на личностно - ориентированное обучение, мы определили методологическую основу для разработки модели национального

180 образовательного учреждения, основанную на гуманистическом, развивающем, культуросообразном, природосообразном подходе. Обращение к методологии способствовало выбору пути переориентации отношений субъектов образовательного процесса и переходу национального образования в новое состояние, где перед школой встает задача восстановления этнокультурных функций, передачу учащимся богатства родного языка, культуры, духовно-нравственных ценностей народа, развитие гражданских, нравственных, патриотических, эстетических чувств, формирование национального самосознания у учащихся, обогащая национальное общечеловеческим и общечеловеческое национальным.

7. Ретроспективный анализ учебно-педагогической литературы по обучению удмуртских детей показал, что в основе создания учебников нового поколения должна быть опора на имеющийся позитивный опыт с учетом изменившейся социокультурной и этноязыковой ситуации и построенной на культурологическом подходе развития коммуникативной компетенции и тенденции сохранения единого культурного и образовательного пространства Российской Федерации. Внедрение национально-регионального компонента содержания образования актуализировало на современном этапе необходимость разработки учебников, учебно-методических пособий, программ национально-регионального образования.

8.Перспективным для дальнейшего развития современной национальной школы является переход от унифицированных форм к гибким образовательным системам, учитывающим мировые и отечественные тенденции модернизации образования, внедрение инновационных процессов.

9. Эффективность и преимущества организации учебно-воспитательного процесса на основе разработанной программы и внедрения национально-регионального компонента стандарта в содержание учебных предметов были доказаны высокими результатами учащихся по всем критериям и выведенным нами измерениям результатов в ходе экспериментально -опытной работы. Гипотеза получила полное подтверждение.