Проектирование и реализация организационно-управленческого профессионального модуля в системе профессионального образования: на примере технического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Закирова, Елена Юрьевна

  • Закирова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Закирова, Елена Юрьевна. Проектирование и реализация организационно-управленческого профессионального модуля в системе профессионального образования: на примере технического колледжа: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2015. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закирова, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО . МОДУЛЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 .Тенденции развития современного среднего профессионального ^ образования

1.2. Содержание и сущность организационно-управленческой подготовки ^ студентов-техников в системе профессионального образования

1.3. Проектирование организационно-управленческого профессионального модуля в системе профессионального образования

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Организационно-педагогические условия реализации организационно- ^ управленческого профессионального модуля

2.2. Научно-методическое обеспечение организационно-управленческого ^^ профессионального модуля

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения организационно-управленческого профессионального модуля в техническом 140 колледже

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение 1. Модель компетенций объединенной авиационной корпорации

Приложение 2. Пример практической работы для организационно- ^

управленческого профессионального модуля

Приложеиие 3. Пример технологической карты занятия

Приложение 4. Структура комплексной практической работы учащихся

Приложение 5. Диагностика сформированное™ компетенций учащихся в ходе

выполнения комплексной практической работы

Приложение 6. Рабочая программа профессионального модуля

Приложение 7. Анкета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация организационно-управленческого профессионального модуля в системе профессионального образования: на примере технического колледжа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Система профессионального образования переживает этап модернизации, вызванный изменениями в социально-экономической и политической жизни общества. Процесс восстановления промышленности сопровождается повышением спроса на специалистов первичного звена управления. Все это обуславливает необходимость сотрудничества предприятий с системой профессионального образования в вопросах организационно-управленческой подготовки специалистов.

На данном этапе развития наукоемких производств от рабочего требуется не просто механическое, монотонное выполнение работы, а применение элементов организационно-управленческой деятельности на каждом рабочем месте. Организационно-управленческая подготовка необходима для решения бизнес-задач, управления рабочим процессом, организации продуктивного взаимодействия членов рабочего коллектива. Данная подготовка, как элемент профессионального образования, развивает управленческие качества: инициативность, предприимчивость, высокую социальную и производственную адаптацию выпускников технических специальностей. Рабочий, имеющий даже минимальную организационно-управленческую подготовку, более осознанно выполняет свою работу, т.к. освоенные им организационно-управленческие компетенции помогают ему переводить понятие профессионального долга («я должен», «я обязан») во внутреннюю, психологически обоснованную потребность («я хочу», «я могу»),

В современной педагогической практике проявляется несоответствие содержания организационно-управленческой подготовки техников требованиям рынка труда, что подтверждает необходимость перехода от технико-экономической к организационно-управленческой подготовке студентов технических специальностей, требует изменения методологических и содержательных основ организационно-управленческой подготовки, реализации

модульно-компетентностного подхода при проектировании образовательного процесса в профессиональном образовании.

Состояние разработанности проблемы исследования. В современной научно-педагогической литературе, имеются предпосылки для решения обозначенных вопросов:

- раскрыты проблемы формирования профессиональных компетенций (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Г.У. Матушанский, Г.В. Мухаметзянова, A.B. Хуторской и др.);

- изучены вопросы проектирования структуры и содержания обучения, учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки в профессиональных образовательных организациях (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, E.J1. Матухин, Ф.Ш. Мухаметзянова, P.C. Сафин, А.П. Тряпицына, H.A. Читалин

и др.);

- рассмотрены вопросы реализации модульной технологии обучения (Г.И. Ибрагимов, Г.У. Матушанский, М.А. Чошанов и др.);

- раскрыты вопросы учебной и научно-исследовательской деятельности студентов (J1.A. Горбунова, А.И. Мамут, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый и

др-);

- изучены вопросы профессионального развития и становления личности в условиях модернизации образования (Н.М. Борытко, Р.Х. Гильмеева, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, П.Н. Осипов, JI.P. Храпаль и др.)

Большое значение для решения названных вопросов имеют диссертационные исследования, посвященные разработке моделей специалистов в различных отраслях профессиональной деятельности на основе теории компетентностного подхода и модульной технологии обучения. Проблемам реализации компетентностного подхода в системе профессионального образования посвящены диссертационные исследования A.C. Бирской, А.Н. Бурмистровой, С.Г. Зоголь, A.A. Моисеева, JT.B. Нигматуллиной,

Б.С. Садулаевой; вопросы реализации модульной технологии обучения описаны в диссертационных исследованиях Л.В. Ведмич, М.И. Голуновой, О.В. Дерягиной, C.B. Егоринковой, Е.И. Ермолаевой, Е.А. Кириченко, A.M. Лозинской и др.

Вопросам организации профессионально-ориентированного образования посвящены диссертационные работы М.Х. Гатауллина, Ю.А. Дьяченко, P.M. Зайниевой, A.B. Кочневой, A.B. Петуховой и проч.

Изучению вопроса экономической подготовки студентов в профессиональных образовательных учреждениях посвящены диссертационные исследования A.B. Андросовой, М.Х. Гатиятуллина, А.Н. Дахи, Н.Г. Мосуловой, Р.К. Ora, О.В. Симцова и др.

Однако, недостаточно изучены вопросы реализации модульно-компетентностного подхода в системе профессионального образования, отсутствуют исследования, посвященные проектированию и реализации профессионального организационно-управленческого модуля.

Таким образом, выявлено противоречие между потребностью рынка труда в техниках с высоким уровнем организационно-управленческой подготовки и недостаточной разработанностью структуры и содержания организационно-управленческой подготовки будущих техников в рамках профессионального модуля в системе профессионального образования.

Данное противоречие имеет несколько аспектов:

— теоретический: недостаточная обоснованность принципов модульно-компетентностного подхода, реализуемого в профессиональном образовании;

— содержательный: неразработанность содержания организационно-управленческой подготовки техников в системе профессионального образования;

— технологический: отсутствие технологии проектирования профессиональных модулей, в частности, организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников.

- методический: недостаточная разработанность научно-методического обеспечения, направленного на эффективную организационно-управленческую подготовку студентов-техников в системе профессионального образования.

Вышеизложенные противоречия сформулировали проблему исследования: каковы педагогические основы проектирования и реализации организационно-управленческого профессионального модуля для подготовки техников в системе профессионального образования.

Цель исследования: научное обоснование, проектирование и реализация организационно-управленческого профессионального модуля в системе профессионального образования.

Объект исследования: организационно-управленческая подготовка студентов-техников в системе профессионального образования.

Предмет исследования: процесс проектирования организационно-управленческого профессионального модуля для подготовки студентов-техников в системе профессионального образования и научно-методическое обеспечение его реализации.

Гипотеза исследования: проектирование и реализация организационно-управленческого профессионального модуля в системе профессионального образования будут эффективными, если:

- проектирование организационно управленческого профессионального модуля направлено на достижение целей профессиональной подготовки студентов и основано на принципах модульно-компетентностного подхода;

- осуществлен отбор и структурирование содержания организационно-управленческой подготовки студентов-техников с учетом требований ФГОС СПО и рекомендаций работодателей;

- разработана и внедрена технология проектирования организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников в системе профессионального образования, включающая в себя подготовительный, организационный, процессуальный и результирующий этапы и их детализацию;

- разработано и внедрено научно-методическое обеспечение организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников в системе профессионального образования.

На основании цели, предмета, гипотезы исследования в работе поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание современной организационно-управленческой подготовки студентов-техников в рамках профессионального модуля.

2. Определить теоретические основания проектирования и реализации организационно-управленческого модуля для студентов-техников.

3. Разработать технологию проектирования организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников и сформировать его содержание.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс научно-методическое обеспечение организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников.

5. Экспериментально проверить эффективность научно-методического обеспечения организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников в системе профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные исследования по философии, истории и методологии образования (B.C. Гершунский, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова и др.);

- теории проектирования содержания, форм, методов и средств профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, А.Р. Камалеева, E.JT. Матухин, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, P.C. Сафин, J1.P. Храпаль, H.A. Читалин и др.);

- научные работы по разработке моделей специалистов в различных отраслях профессиональной деятельности (В.И. Байденко, Р.Х. Гильмеева,

А.Р. Камалеева, Е.А. Корчагин, В.Ш. Масленникова Г.У. Матушанский, Ф.Ш. Мухаметзянова, Н.Ф. Талызина, JI.P. Храпаль и др.);

— дидактические теории проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов и др.) и компетентностного подхода в обучении (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Г.У. Матушанский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Т.М. Трегубова, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов и др.);

— концепции интеграции образования и производства (Е.А. Корчагин, E.JL Матухин, P.C. Сафин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);

— теории технико-экономической подготовки (В.А. Кальней, А.Н. Лейбович, В.А. Скакун и др.).

Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач и проверки гипотезы: теоретические (научный анализ специальной литературы, диссертационных исследований, нормативных документов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования и т.д.); проектирование организационно-управленческого профессионального модуля; диагностические методы (опросы, анкетирование, эксперимент), статистическая обработка результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 г. по 2015 г. в три

этапа:

Первый этап (2009-2011 гг.) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ отечественной психолого-педагогической, научно-методической литературы. На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление исследуемой проблемы, изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, теоретико-методологических параметров диссертационного исследования -объекта, предмета, целей, задач, гипотезы, методов исследования, создание экспериментальной площадки, реализация контрольного этапа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2011-2014 гг.) - теоретико-прикладной: систематизация, классификация и интерпретация материалов исследования. Разработаны критерии отбора содержания, организационно-педагогические условия реализации организационно-управленческого профессионального модуля. Разработан и внедрен в учебный процесс профессиональный модуль «Организация и управление работой структурного подразделения». Проведен формирующий этап эксперимента по проверке эффективности научно-методического обеспечения организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников в системе профессионального образования

Третий этап (2014-2015 гг.) - обобщающий: теоретическое осмысление и статистическая обработка результатов, оформление диссертационного исследования, теоретических и практико-ориентированных рекомендаций, значимых для учебной деятельности образовательных организаций профессионального образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведена интеграция компетентностного подхода и модульной технологии обучения (на содержательном и процессуальном уровне) и выделена совокупность принципов модульно-компетентностного подхода (принцип интеграции, принцип модульности, принцип проблемности, принцип креативности, принцип оптимизации), обеспечивающие теоретическую основу проектирования профессионального модуля в системе профессионального образования.

2. Разработана технология проектирования профессионального модуля, включающая стадии (подготовительную, организационную, процессуальную, результирующую) и алгоритм проектирования (шаги: анализ современных требований к профессиональной подготовке, формулировка целей и задач, определение входных условий; разработка организационно-педагогических условия и ресурсного обеспечения реализации профессионального модуля;

разработка содержания профессионального модуля, организация учебного процесса, разработка диагностического инструментария; проектирование рабочей программы и паспорта профессионального модуля и совокупность действий для каждого шага).

3. Разработано научно-методическое обеспечение организационно-управленческого профессионального модуля, представленное: на теоретическом уровне — модул ьно-компетентностным подходом и совокупностью принципов (интегративности, модульности, проблемности, креативности и оптимизации); на функциональном уровне - нормативной, учебно-методической, дидактической и контрольной функциями; на содержательном уровне - отбором и структурированием содержания организационно-управленческого

профессионального модуля; на процессуальном уровне — организационно-педагогическими условиями реализации организационно-управленческого профессионального модуля для студентов техников в профессиональной образовательной организации; на диагностическом уровне - разработкой контрольно-оценочных средств и диагностикой уровня профессиональных компетенций студентов-техников в области организации и управления производством.

Теоретическая значимость исследования, заключается в том, что в нем:

- внесен определенный вклад в степень изученности проблемы проектирования профессиональных модулей в системе профессионального образования;,

- выделены новые теоретические аспекты модульно-компетентностного подхода, концептуально определяющего современную подготовку студентов в системе профессионального образования, в частности, предложен механизм отбора основных характеристик модульно-компетентностного подхода (цель, концепции, принципы и формы) при проектировании организационно-управленческого профессионального модуля;

- обоснована технология проектирования профессионального модуля (стадии проектирования, алгоритм и действия), способствующая эффективной организации профессиональной подготовки студентов в системе профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что осуществлено проектирование содержания современной организационно-управленческой подготовки студентов-техников в рамках профессионального модуля в техническом колледже. Реализованные проекты (технология проектирования, организационно-управленческий профессиональный модуль (ПМ.04 «Организационно-управленческая деятельность в рамках структурного подразделения как первоначального звена управления») и его научно-методическое обеспечение внедрены в учебный процесс в образовательных учреждениях среднего профессионального по специальности «Производство летательных аппаратов» (в ходе работы по Всероссийскому эксперименту по созданию прикладного бакалавриата) и способствуют повышению эффективности организационно-управленческой профессиональной подготовки студ ентов-тех н и ков.

Результаты исследования имеют широкий спектр применения для проектирования и реализации профессиональных модулей в среднем профессиональном образовании не только технического, но и иного профиля, а также в системе корпоративного и постпрофессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием методологического, общенаучного и технологического обеспечения поставленной проблеме; релевантностью данной работы результатам исследованиям других авторов; проведением в контролируемых условиях педагогического эксперимента с неоднократной апробацией экспериментальных материалов; достаточным объемом и репрезентативностью экспериментальной выборки; статистической обработкой результатов исследования, личным опытом автора.

Основные положения диссертации внедрены в образовательную деятельность в ходе выполнения автором проекта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-13 гг. (утверждена постановлением правительства РФ от 28.07.2008 № 568), госконтракта № 14.В 37.21.1088 (проект 2012-1.2.1-12-000-01); Всероссийского эксперимента «О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования» (Постановления Правительства РФ от 9 августа 2009г. № 667); разработки примерной основной профессиональной образовательной программы для специальности «Производство летательных аппаратов» под руководством ФИРО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в докладах и выступлениях на конференциях и семинарах различного уровня: Международной научно-практической конференции: «Многоуровневое профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2014 г.), «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2014 г.), «Современная школа России. Вопросы модернизации» (Москва, 2013 г.); «Взаимодействие государственных и корпоративных учебных заведений как ресурс повышения качества профессионального образования» (Казань, 2013 г.); «Международной заочной научно-практической конференции: «Теория и практика моделирования образовательной среды учреждений профессионального образования» (Чебоксары, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения» (Альметьевск, 2012 г.) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГБОУ СПО КАТК им П.В. Дементьева, отделение «Производство летательных аппаратов» и «Производство авиационных двигателей» и ГБОУ СПО ТАВИАК им В.М. Петлякова (Таганрог) отделение «Производство летательных аппаратов».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология проектирования профессионального модуля представляет собой совокупность стадий (подготовительная, организационная, процессуальная, результативная), алгоритм проектирования (последовательность шагов (анализ нормативной базы и входных параметров, формулировка целей и задач, определение входных условий, определение организационно-педагогических условий реализации модуля, определение ресурсного обеспечения реализации модуля, разработка содержания профессионального модуля, формирование методического обеспечения модуля, формирование диагностического обеспечения модуля, проектирование рабочей программы и паспорта профессионального модуля)) и алгоритм действий для каждого шага. Авторская технология обладает универсальностью, способствует оптимальному отбору содержания профессиональной подготовки, организации учебного процесса, обеспечивает эффективную профессиональную подготовку студентов в системе профессионального образования.

2. Научно-методическое обеспечение организационно-управленческой подготовки состоит из нескольких блоков: теоретической базы проектирования (цели, концепции, принципы, методы и формы); нормативной документации (программа профессионального модуля, разработанная на основе учебного плана); организационно-педагогических условий (инициирующие условия, определяющие содержание, формы и методы организационно-управленческой подготовки студентов-техников; внешние условия, обуславливающие реализацию организационно-управленческого профессионального модуля; внутренние условия, связанные с разработкой содержательного и процессуального компонентов модуля); учебно-методической документации (методические разработки к уроку и методические указания к выполнению курсового, дипломного проектирования, производственной практики и т.д.); средств обучения (ИКТ, программное обеспечение) и средств контроля (тесты, контрольные работы, курсовые и практические работы и т.д.). Разработанное научно-методическое обеспечение

позволяет эффективно организовать учебный процесс в рамках организационно — управленческого профессионального модуля, способствует продуктивному формированию профессиональных компетенций.

ГЛАВА X. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

МОДУЛЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Тенденции развития современного среднего профессионального

образования

Система профессионального образования в России насчитывает более 300 лет. Еще в допетровской России (начиная примерно с XIII века) существовали различные варианты профессионального образования: городское ремесленничество - обучение двух-трех подмастерьев при мастерской; монастырское обучение - в основном обучение профессии «книжник»; государственное профессиональное образование — школы при Царских Приказах, которые вели обучение в трех направлениях: ремесленное обучение; подготовка административного аппарата - подьячих; обучение «лекарских учеников» при лекарском Приказе (единая форма медицинского образования до XVIII века). Такие школы одновременно играли роль общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.

Единая государственная система профессионального образования появилась при Петре I. Датой рождения системы профессионального образования можно считать открытие в 1701 году в Москве «Школы математических и навигацких наук», которая состояла из «Русской школы», «Цифровой школы» и «Навигацкой школы», которая впоследствии была переведена в Петербург, и в 1715 году на ее базе была открыта Морская академия.

Первые профессионально-технические учебные заведения появились на Урале при горнодобывающих заводах. В 1721 году В.Н. Татищев открыл «Центральную горнозаводскую школу», которая положила начало развитию инженерного образования в России.

Однако в полной мере профессиональное техническое образование получило широкое распространение лишь во 2-й половине XIX века. К этому времени

сформировались два типа профессионально-технических учебных заведений: низшие и средние профессионально-технические училища, куда брали подростков 13-14 лет, на срок обучения от 3 до 5 лет. После Октябрьской революции и Гражданской войны, система профессионального образования пришла в упадок, ее нужно было создавать заново, в 1920 году появилось 450 новых учебных заведений - техникумов [86], а в 1990 году появились первые колледжи.

В 1997 году Правительство РФ приняло решение о реформе системы образования. Это реформа - попытка связать систему профессионального образования с формирующейся рыночной экономикой. Были введены Государственные образовательные стандарты СПО по техническим специальностям, в которых появились такие дисциплины, как «Маркетинг», «Менеджмент», «Логистика», «Основы рыночной экономики». Стандарт стал состоять из компонентов: федерального компонента, определяющегося общегосударственными требованиями, и национально-регионального, определяющегося запросами регионов. Это была первая попытка государства сделать стандарты более гибкими, дав некоторую свободу учебным заведениям (и 20%) в формировании основной профессиональной программы, добавив дисциплины по выбору (цикл СД.ДС.), за счет которых можно было частично учесть требования регионального рынка труда при подготовке специалистов.

Начало XXI века в России ознаменовалось как развитием промышленности в целом, так и развитием высокоточных наукоемких производств, что повлекло за собой увеличение спроса на выпускников учреждений СПО [86].

В России за последние 100 лет (с 1914 г. по настоящее время) число образовательных организаций СПО выросло с 297 до 2725. Соответственно, отмечается увеличение численности контингента учебных заведений системы профессионального образования по России в целом до 1984 тыс. чел. Надо отметить, что за рассматриваемый период наблюдается два этапа роста числа образовательных организаций СПО. Первый этап - послевоенный с 1960 по 1980 год. На данном этапе число учебных заведений СПО выросло в 4 раза по отношению к числу учебных

заведений в 1940 году. Второй этап - с 1996 года по настоящее время. На данном этапе число образовательных организаций СПО выросло в 1,5 раза по отношению к числу учебных заведений 1996 году. Два этих этапа в истории нашей страны связаны с ростом спроса на рабочие профессии, именно в эти периоды наблюдаются рост и развитие народного хозяйства страны и промышленности как одной из его составляющих [86, 116, 118].

В Республике Татарстан в учреждениях СПО ведется подготовка по 23 группам специальностей в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОК 009-2003, принятым и введенным в действие Постановлением Госстандарта России от 30.09.2003 № 276-ст, взамен ОК 009-93). По результатам 2013-2014 годов наиболее востребованными оказались выпускники, обучавшиеся по следующим специальностям: химия и биотехнологии - 63,6%; сельское и рыбное хозяйство - 62,7%; социальные науки - 60,9%; сфера обслуживания - 60,2%; технология продовольственных продуктов и потребительских товаров — 59,5%; образование и педагогика - 53,5%; строительство и архитектура - 42,9%; авиационная и ракетно-космическая техника - 38,2%; здравоохранение - 35,5%. Возросло количество выпускников, трудоустроившихся на базовых предприятиях по соглашениям о трудоустройстве, что говорит о востребованности специалистов СПО на рынке труда [91]. По словам Д. Медведева, «сегодня техникумы и колледжи должны сыграть определяющую роль в формировании высокопрофессионального кадрового резерва, от которого прямо зависит подъем российской промышленности и социальной сферы, прорывное развитие страны на годы вперед...» [19].