Продукция зообентоса и его использование в прудах с различным уровнем интенсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Мамонтова, Раиса Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мамонтова, Раиса Петровна
Введение.
Глава I. Продукция зообентоса и его использование в прудах с различным уровнем интенсификации (Аналитический обзор).
Глава И. Район и условия исследований, материал и методика.
1. Район и условия исследований.
2. Материал и методика.
Глава III. Структура макробентических сообществ опытных прудов.
1. Видовая структура популяций.
2. Возрастная и генеративная структуры.
3. Трофическая структура.
Глава IV. Продукция зообентоса нагульных прудов в зависимости от плотности посадки рыб.
1. Продукция зообентоса в прудах с монокультурой карпа.
2. Продукция зообентоса в интенсивно эксплуатируемых прудах с поли^ультурой рыб.
3. Питание карпа в интенсивно эксплуатируемых прудах.
4. Продукция зообентоса прудов с низкозатратным выращиванием карпа.
Глава V. Мероприятия по повышению численности хирономид в интенсивно эксплуатируемых прудах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продукция зообентоса и его использование в прудах с различным уровнем интенсификации»
Эффективность производства прудовой рыбы находится в прямой зависимости от уровня интенсивности использования прудового фонда (Зайцев, 1985). В последние годы в результате перманентного экономического кризиса прудовое рыбоводство страны, и ранее не относящееся к высокоинтенсивным отраслям, оказалось на грани разорения. Для того чтобы выжить в условиях кризиса и смены форм собственности, прудовые хозяйства перешли на низкозатратные ресурсосберегающие технологии. Многие хозяйства частично или полностью перешли на экстенсивную технологию получения товарной рыбы, что не решает экономических проблем отрасли (Гепецкий, 2000). Эта вынужденная мера вызвана искусственным опережением роста цен на комбикорм, удобрения, энергетические ресурсы (топливо, электроэнергию), средства механизации и т.д. При отсутствии источников гарантированного финансирования, кредитования и невозможности адекватного роста цен на товарную рыбу катастрофически снизилась покупательная способность основной массы населения.
С улучшением экономических условий хозяйствования, восстановлением государственной поддержки наиболее перспективными вариантами аква-культуры могут быть пастбищное рыбоводство (Виноградов, 1993; Виноградов, Багров, 2000; Багров, Виноградов, 2001) и карповодство, способные увеличить объем столовой рыбы в ближайшее десятилетие до 1300 тыс. т в год (Федорченко, 2001). Увеличение объема прудовой рыбы за счет развития карповодства предусматривает возрождение интенсивной формы ведения рыбоводства. А это будет возможно при использовании племенного рыбопо-садочного материала, применения кормов, приведения в порядок технического состояния прудового фонда, использования сбалансированной поликультуры (Мамонтов, Багров и др., 2000).
Пастбищная аквакультура потребует огромного количества посадочного материала карпа и растительноядных рыб более крупных весовых категорий. 4
Эту проблему способно решить прудовое рыбоводство с определенным уровнем интенсификации производства, обеспечивающим увеличение количества рыбной продукции с единицы площади, что невозможно без увеличения плотности посадки рыбы. Это, в свою очередь, требует повышения биологической продуктивности водоемов (Ильин и др., 1958; Винберг, Ляхно-вич, 1965; Шпет и др., 1971; Богатова, 1970, 1973; Харитонова, 1975; Федор-ченко и др., 1986, 1989) и оптимизации гидрохимического режима (Степанов, 1973; Михеева и др., 1989; Мустаев, 1988).
Кормление карпа в прудах искусственными кормами, не полностью соответствующими физиологическим потребностям карпа, в отсутствие естественного корма, что часто наблюдается при плотных посадках рыбы, не может быть достаточно эффективно (Шпет, Харитонова, 1970; Минц, Христенко, 1973; Щербина и др., 1992). Увеличение доли естественной пищи в рационе карпа способствует более полному усвоению искусственных кормов, ускоряет темп роста рыб и влияет на устойчивость прудовой рыбы к различным заболеваниям. Активизируя биохимические процессы, живой корм оказывает влияние на ферментативную систему карпа (Маслова, 1964; Гигиняк, 1979; Тодераш, 1984).
Живые корма содержат полноценные белки, жиры и углеводы. Они являются источником незаменимых аминокислот (Маликова, 1956; Касаткина и др., 1984). В условиях сверхплотных посадок животный корм уже в количестве 0,1% от массы рыб повышает их аппетит, активизирует переваривание и усвоение комбикорма, снижая кормозатраты (Щербина, Першина, 1988).
Так как излюбленной естественной пищей в прудах при выращивании карпа является зообентос, состоящий в основном из личинок хирономид, то при оценке кормовой базы необходимо знание видового состава личинок хирономид и количественного развития их в водоеме, продукции и интенсивности выедания. Донные организмы - важное звено трофической цепи водоемов (Карзинкин, 1952, Исакова-Кео, 1970; Тодераш, 1984; Киселев, 1985; Балушкина, 1987; Артамонова, 1989; Моисеева, 1989).
Особый научный интерес и практическую значимость при выращивании рыбы в интенсивно эксплуатируемых прудах приобретает возможность повышения доли естественной пищи в рационе рыб при высоких плотностях посадки. Большое количество задаваемого искусственного корма, повышенное выделение метаболитов в воду прудов, внесение удобрений и извести, взмучивание донных отложений при технической аэрации создают экологические условия, при которых могут развиваться лишь немногие виды личинок хирономид. Это связано и с ухудшением кислородного и химического режимов в прудах.
В современных условиях хозяйствования интересно по-новому оценить результаты изучения донной фауны прудов в условиях уникального эксперимента по разработке элементов высокоинтенсивной технологии, предложенной коллективом одной из лабораторий ВНИИПРХ (Федорченко и др., 1989) и сравнить уровень продуцирования зообентоса в прудах с различной плотностью посадки рыбы - от сверхплотной до нетрадиционной.
Таким образом, целью настоящей работы было изучение особенностей формирования донной фауны прудов экспериментального участка ВНИИПРХ, эксплуатировавшихся в различных режимах интенсификации, а также поиск возможности увеличения естественной пищи в общем рационе карпа интенсивно эксплуатируемых прудов.
Соответственно цели были поставлены задачи:
- изучить видовую, возрастную, генеративную и трофическую структуры зообентоса в опытных прудах;
- изучить сезонную динамику численности и биомассы бентоса;
- определить уровень его продуктивности в зависимости от плотности посадки рыбы и способа водоподготовки;
- разработать пути направленного формирования донной фауны; 6
- определить суточные рационы питания двухлетков карпа в условиях эксперимента по направленному формированию естественной пищи;
- разработать рекомендации по увеличению численности донных организмов в интенсивно эксплуатируемых прудах.
Представленные материалы являются составной частью комплексных исследований, осуществлявшихся лабораторией прудового рыбоводства ВНИИПРХ в рамках научно-исследовательских работ с 1985 по 2001 гг.
Автор бесконечно благодарен своему научному руководителю, безвременно ушедшему из жизни, кандидату биологических наук старшему научному сотруднику заведующему лабораторией прудового рыбоводства ВНИИПРХ Владимиру Ивановичу Федорченко за проявленное внимание, помощь в проведении экспериментов и обобщении материалов диссертации.
Автор особенно признателен кандидату биологических наук старшему научному сотруднику ВНИИПРХ Валентине Ивановне Бахтиной, прожившей долгую плодотворную жизнь, в том числе и в науке, передавшей автору этих строк свои знания, опыт и любовь к нелегкому труду гидробиолога и способствовавшей появлению этой работы.
Автор искренне благодарит члена Ученого Совета ВНИИПРХ доктора биологических наук профессора Владимира Константиновича Виноградова за своевременную поддержку, внимание, ценные советы и рекомендации в вопросах защиты диссертации.
Большую благодарность автор выражает всем сотрудникам лаборатории прудового рыбоводства, оказавшим неоценимую помощь в проведении ры-бохозяйственных исследований, в выполнении совместных гидробиологических работ, а также сотрудникам других подразделений института, выполнявших гидрохимические анализы и математическую обработку материалов диссертации.
Автор признателен за плодотворное сотрудничество при определении отдельных видов хирономид кандидату биологических наук ИБ ВВ РАН 7
Шобанову Александру Николаевичу и группе сотрудников Саратовского медицинского института под руководством доктора биологических наук Бе-ляниной Светланы Ивановны. Особая благодарность доценту Пермского государственного университета Алексевниной Маргарите Степановне за поддержку автора в его начинаниях. 8
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Мамонтова, Раиса Петровна
104 ВЫВОДЫ
1. Пруды экспериментального участка ВНИИПРХ, являясь водоемами хиро-номидного типа, характеризовались небольшим количеством видов донных организмов. Длительное применение интенсификационных мероприятий приводило к сокращению видового разнообразия донного и фи-тофильного зообентоса с 12-14 до 2-8 видов.
2. При всех режимах эксплуатации прудов доминировали близкородственные виды мотылей группы plumosus: при низкозатратной и традиционной технологиях выращивания карпа - Chironomus balatonicus Devai, Wülker, Scholl, в условиях интенсивных технологий - Chironomus plumosus L.
3. Видовое соотношение личинок хирономид характеризовало воды различно эксплуатируемых прудов как умеренно загрязненные.
4. Сезонную динамику зообентоса спускных опытных прудов определяли две генерации мотыля: вторая и третья. Первая генерация не завершала своего развития из-за осеннего спуска прудов.
В интенсивно эксплуатируемых прудах сезонная динамика зообентоса ограничивалась в основном одной - второй - генерацией мотыля, величина которой находилась в зависимости от длительности применения интенсификационных мероприятий. Воспроизводительная способность мотыля в условиях плотной посадки карпа полностью отсутствовала.
5. Продукция зообентоса опытных прудов экспериментального участка ВНИИПРХ зависела от плотности посадки рыбы, как основного элемента интенсификации в рыбоводстве. В монокультуре продукция бентоса была максимальной в прудах с низкой и традиционной посадками двухлетков карпа - 50,50 и 33,60 ккал/м2. С увеличением плотности посадки карпа продукция зообентоса снижалась и была минимальной при сверхплотной посадке 35 тыс. шт./га двухлетков карпа, составляя 2,94 ккал/м2. Кормо
105 вые затраты увеличивались с 2,2 до 2,7-3,9 единиц.
6. При равной плотности посадки карпа в моно- и поликультуре с гибридом толстолобиков в вариантах с поликультурой численность, биомасса и продукция зообентоса, а также выход карпа с единицы площади были ниже, чем в прудах с монокультурой карпа.
7. В условиях недостатка естественной пищи при высокой плотности посадки накормленность карпа зависела от доступности комбикорма, в условиях автокормления - от количества автокормушек.
8. С применением плотности посадки двухлетков карпа свыше 10 тыс. шт./га в животном рационе последнего увеличивался удельный вес зоопланктона и группы прочих организмов, а удельный вес хирономид сокращался вследствие выедания в грунте прудов доминирующего вида - процент выедания мотыля в среднем за сезон составлял 96,2%.
9. Недостаток донной пищи в условиях плотной и сверхплотной посадки рыбы являлся одной из причин выращивания карпа с низкими товарными качествами, высоким коэффициентом вариации индивидуальной массы, изменениями некоторых морфофизиологических показателей.
10.Необходимость повышения продуктивности зообентоса при уплотненной посадке карпа требовала поиска направленного формирования естественной кормовой базы прудов. Применение комплекса мероприятий по уве. личению численности хирономид позволило повысить долю животной пищи в рационе карпа в 4-8 раз.
11 .Уровень развития естественной донной пищи в прудах с низкозатратным выращиванием рыб в поликультуре способствовал получению до 12001300 кг/га рыбной продукции и не вызывал необходимости в дополнительном стимулировании бентофауны также, как и в прудах с низкой и традиционной посадками карпа.
106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования зообентоса нагульных прудов опытного участка ВНИИПРХ проводили в течение ряда лет в условиях высокоинтенсивного, традиционного и низкозатратного выращивания рыбы.
Перед нами была поставлена задача выяснить уровень продуктивности донных биоценозов в прудах с выходом рыбопродукции от 1-2 до 5-7 т/га, определить долю животного корма в рационе карпа опытных вариантов иув случае необходимости найти пути повышения численности организмов естественной пищи карпа в интенсивно эксплуатируемых прудах.
В ходе исследований был определен видовой состав организмов зообентоса. При уточнении видов хирономид доминирующей группы plumosus был использован кариологический метод. Нашими исследованиями подтверждено положение о том, что рыбоводные пруды являются водоемами хирономидно-го типа. С повышением уровня интенсификации наблюдалось сокращение видового состава зообентоса в отдельных прудах с 6-14 до 2-7 видов. Наиболее эврибионтными были виды рода Chironomus группы plumosus: Ch. plumosus L. и Ch. balatonicus Devai, Wülker, Scholl. В прудах с уплотненной посадкой доминировал мотыль Ch. plumosus, который определял динамику численности и биомассы зообентоса.
В прудах Подмосковья может развиваться три генерации мотыля: весенняя (вторая), летняя (третья) и осенняя (зимующая) с вылетом имаго весной, то есть первая генерация. Однако ввиду спуска прудов при осеннем облове зимующая генерация не заканчивает своего развития и, следовательно, первая генерация мотыля в традиционно заливаемых нагульных прудах отсутствует. Как правило, наиболее многочисленна первая генерация, в прудах весеннего залития - вторая, но при благоприятных метеорологических и температурных условиях третья генерация может быть продуктивнее второй.
Кроме естественных условий на уровень развития бентоса решающее влияние оказывала плотность посадки рыбы. В условиях плотной и сверх
101 плотной посадок карпа выедание личинок хирономид в прудах приводило к их полному исчезновению и подрывало воспроизводительную способность мотыля, так как в пробах отмечались только личинки мелких размеров и ранних возрастов. Эти личинки не успевали окуклиться, превратиться в комаров и дать потомство - они также выедались рыбой. Средняя за сезон идивиду-альная масса мотыля в традиционно эксплуатируемых прудах составила 14,0, в прудах с низкозатратным выращиванием - 12,8, а в интенсивно эксплуатируемых - 2,5-4,7 мг.
Уровень продукции бентоса в условиях плотной посадки рыбы был значительно ниже, чем в прудах с традиционным и низкозатратным выращиванием рыбы. При сверхплотной посадке товарного карпа (15-16 и 35 тыс. шт./га), особенно в поликультуре с гибридом толстолобиков, наблюдались самые низкие значения численности, биомассы и продукции бентоса. В отдельные годы развивалась только одна генерация мотыля - вторая или третья, а осенняя (зимующая) генерация была представлена единично или вообще не отмечалась вследствие интенсивного выедания, что приводило к образованию в прудах чрезвычайно низкой продукции зообентоса.
При плотной и сверхплотной посадке рыбы индекс выедания мотыля достигал 96,2%, и при недостатке излюбленного естественного корма - зообентоса - в рационе карпа существенную роль играли зоопланктон, детрит и макрофиты, а доля бентических организмов снижалась до 17,6-21,2%. Сочетание искусственного кормления с потреблением естественного корма можно осуществлять в пределах определенных плотностей посадок. В наших работах было показано, что при сверхплотной посадке карпа в моно- и поликультуре искусственные корма использовались менее эффективно, кормовые затраты повышались, биохимические, морфофизиологические и товарные качества карпа ухудшались: увеличивался коэффициент вариации индивидуальной массы карпа, изменялись индексы селезенки и печени, нарушался процесс жиронакопления в мышцах и печени, увеличивался процент несъе
102 добных частей тела.
При выходе 5-7 т/га рыбопродукции в условиях плотной и сверхплотной посадок карпа и растительноядных рыб естественная пища не играет ведущей роли в создании рыбопродукции, она способствует эффективному усвоению искусственных комбикормов при соотношении не менее 1:24 (Щербина и др., 1992). И если в условиях традиционного и низкозатратного выращивания рыбы продукция зообентоса была велика и острой необходимости в ее увеличении не ощущалось, то низкий уровень продукции бентоса в интенсивно эксплуатируемых прудах обусловил поиск направленного формирования естественной донной пищи. Наблюдения показали, что комплекс несложных мероприятий давал ощутимый эффект - доля животной пищи в рационе карпа приближалась или превышала критический уровень соотношения естественной и искусственной пищи, составляя 1:26-1:19 при посадке карпа 10 и 16 тыс. шт./га. В рыбоводные сезоны, когда мероприятия не проводили, это соотношение было существенно ниже критического несмотря на то, что плотность посадки была не самой высокой (12 тыс. шт./га).
Применяли мероприятия двух типов - во-первых, увеличивающие воспроизводительную способность хирономид; во-вторых - непосредственно повышающие долю животной пищи в рационе карпа. Предпочтительно их комплексное применение.
В качестве мероприятий, повышавших воспроизводительную способность хирономид, использовали изолированные от рыбы газовые и делевые садки с изолированным и неизолированным от грунта прудов дном, в которых численность хирономид составляла около 10 тыс. экз./м2, из них мотыль - 4 тыс. экз./м .
К мероприятиям, способствовавшим увеличению доли животной пищи в рационе карпа относилась установка дополнительных поверхностей непосредственно в прудах, и личинки хирономид, а также зоопланктонные организмы, потреблялись карпом в течение вегетационного сезона.
103
Одним из приемов направленного формирования донной фауны в нагульных прудах было осеннее залитие. Весной сохранившиеся организмы зообентоса достигали биомассы 3,5-13,6 г/м и служили источником естественной пищи в экспериментальных прудах, в то время как в контрольных в течение 1,5 месяцев после посадки рыбы на нагул зообентос отсутствовал.
Рекомендуемые мероприятия по направленному формированию бентоса в интенсивно эксплуатируемых нагульных прудах с плотностью выращивания 10-12 тыс. шт./га двухлетков карпа при незначительных затратах на их осуществление способствовали увеличению доли животной пищи в рационе карпа в 4-8 раз, что приводило к повышению качества рыбы как товарной продукции.
Результаты исследований показали возможность увеличения доли животного корма в рационе товарного карпа при ведении интенсивного рыбоводства. Применение мероприятий направленного формирования донной фауны могло бы способствовать рациональному использованию искусственных кормов и снижению себестоимости рыбной продукции.