Эколого-продукционные особенности рыбоводных прудов Южной зоны Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Тонг Лянкуй
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тонг Лянкуй
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Развитие гидробиологических исследований в России.
1.2. Гидрохимическая и гидробиологическая характеристика малых озер и прудов Западной
Сибири.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 . РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности климата.
3.2. Температурный режим прудов.
3.3. Динамика минерального состава воды прудов
3.4. Кислородный баланс рыбоводных прудов.
3.5. Продукция фотосинтеза.
3.6. Кормовые ресурсы выростных прудов.
3.6.1. Сообщество зоопланктона
3.6.2. Зообентос прудов.
3.6.3. Рост сеголетков карпа
3.6.4. Рыбопродукция выростных прудов
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-продукционные особенности рыбоводных прудов Южной зоны Западной Сибири»
Повышение рыбопродуктивности водоемов при выращивании прудовой рыбы предполагает применение методов интенсификации, включающих в себя удобрение водоемов, уплотненные посадки, кормление, выращивание рыб в поликультуре и ряд других способов.
По данным ООН, для полного удовлетворения населения Земли продуктами питания в среднем недостает 3 млн т основного белкового продукта - протеина (Евстигнеев В.В. и др. 1997). При этом следует отметить, что путь дополнительного вовлечения земель в цикл сельскохозяйственного производства, путь экстенсивного развития производства продуктов питания уже исчерпан. Для того, чтобы прокормить население Земли, которое через 20-25 лет достигнет 7-8 млрд, необходимо переходить на высокоэффективные технологии производства продуктов питания. Эти технологии должны обеспечивать наиболее полное и рациональное использование биоценозов и по возможности не наносить им ущерба.
Одним из резервов производства пищевого белка является пресноводное прудовое рыбоводство, которое позволяет получать в условиях Западной Сибири с 1 га площади продукции в 100 раз больше, чем с речных и озерных их-тиоценозов.
В Китае — стране, лидирующей по производству прудовой рыбы, рыбопродуктивность прудов составляет 5-6 т/га и превышает продуктивность естественных водоемов в 200-300 раз. Такой уровень возможен за счет интенсификации производства, путем подбора рыб, использующих разные кормовые ниши водоемов, использования высоких плотностей посадки, систематического внесении биогенных веществ в доступных формах, кормления рыб кормовыми смесями 5-6 раз в сутки с учетом поедаемости и др. Применяемая поликультура включает в себя комплекс быстрорастущих рыб с разными спектрами питания: растительноядные - микрофитофаг белый толстолобик, макрофитофаг белый амур и бентофаг карп как основной вид выращивания.
Интенсификация выращивания рыбы в Китае идет за счет внесения в пруды органических удобрений. В России многие годы в рыбоводстве делался упор на внесение в пруды минеральных удобрений. Эффективность этого приема очень высокая. Исследованиями, проведенными в 1980-1990гг., установлено, что продуктивность прудов в зоне Западной Сибири при кормлении и удобрении может быть увеличена до 2,2 т/га (Морузи, Иванова,1991).
В последнее десятилетие сельскохозяйственное производство, и в том числе рыбоводство, переживет значительные экономические трудности. Энерго- и ресурсовооружен-ность значительно снизились, это привело к снижению рыбопродуктивности прудов. В настоящее время рыбоводство ведется по экстенсивному типу с незначительными элементами интенсификации, такими как весенняя подготовка водоемов, уплотненные посадки и кормление рыб примерно 20-30% от потребности.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Перед прудовым рыбоводством стоит задача получать максимально возможное количество рыбы с единицы площади при минимальных затратах материальных средств. Без знания скорости воспроизводства кормовой базы водоема невозможно определить, сколько и какого качества рыбной продукции можно получить с водоема в целом или cira.
Постоянно встречающиеся в гидробиологических работах выводы о том, что кормовая база недоиспользуется или хорошо используется, часто представляют субъективное мнение, не подкрепленное никакими количественными расчетами. Без достаточного обоснования объема естественной продуктивности водоемов невозможно правильно определить количество необходимых искусственных кормов, рассчитать плотность посадки рыбы.
Применение биопродукционного метода к оценке потенциальных возможностей рыбоводных водоемов крайне необходимо, что позволит достаточно точно рассчитать количество материальных ресурсов на производство продукции рыбы.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы явилось установление количественных характеристик различных потоков энергии в экосистеме карповых выростных рыбоводных прудов и их взаимосвязи с рыбопродуктивностью.
Задачи исследований:
1. Изучить количественные и качественные характеристики различных потоков энергии в экосистеме карповых рыбоводных прудов.
2. Определить динамику и возрастную структуру популяций гидробионтов.
3. Выявить влияние степени развития кормовой базы прудов на скорость роста сеголетков карпа.
4. Установить степень влияния разных энергетических потоков на рыбопродуктивность выростных прудов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые в условиях Западной Сибири проведено изучение биопродукционных процессов рыбоводных прудов. На основе количественной оценки трофических уровней установлены закономерности динамики численности биомассы и возрастной структуры популяций гидробионтов и степень влияния разных энергетических потоков на рыбопродукцию.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследований по биологической продуктивности выростных прудов будут использованы при разработке технологии выращивания рыбопосадочного материала. Позволят устанавливать плотности посадки молоди, объемы кормления рыбы, увеличить экономическую эффективность от выращивания рыбы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы обсуждены на научных чтениях Томского государственного университета, посвященных памяти Б.Г.Иоганзена (Томск, 1998), международной конференции РАСХН по проблемам сельскохозяйственного производства России, Монголии и Казахстана (Новосибирск, 1999) , международной студенческой конференции (Новосибирск, 1999) , включены в материалы научно-практической конференции «Проблемы и перспективы рационального использования рыбных ресурсов Сибири» (Красноярск, 1999), тезисы докладов научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Новосибирск, 2000) .
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: количественная оценка разных трофических уровней выростных карповых прудов (продукция фотосинтеза, зоопланктона, зообентоса и рыбопродукция) ;
- особенности распределения в сообществе гидробио-нтов;
- роль сообществ гидробионтов в формировании рыбопродуктивности прудов;
- факторы, влияющие на скорость роста молоди карпа.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Экология», Тонг Лянкуй
ВЫВОДЫ
1. Кислородный режим прудов в период выращивания сеголетков карпа был благоприятным для развития гидробионтов. Снижение растворенного кислорода в воде ниже 7,12 мг/л не отмечено, наибольшее значение было 14,6 мг/л. В течение сезона отмечены два спада его содержания: в первой и последней декадах июля, характерных для высокоэвтрофных водоемов .
2. Наиболее высокий уровень производства валовой первичной продукции в прудах наблюдается во второй и третьей декадах июля и составляет 6,27 мг 02/л. В среднем за сезон этот показатель составляет 5,02±0,21 мг 02/л. Уровень деструкции в среднем равен 6,73+0,35 мг/л. Отмечено преобладание деструкции над продукцией в 1,34 раза(Р***). Трофическая зона не остается постоянной, в июне-июле ее глубина равна 0,35-1,2 м, а в августе-сентябре увеличивается до 1,5 м.
3. В составе зоопланктона выростных прудов совхоза "Рыбный" Алтайского края зарегистрировано 14 видов из трех ведущих таксономических групп: Rotatoria - 7, Cladocera - 6, Copepoda - 1. Три вида рачков доминируют на протяжении всего вегетационного сезона: Bosmina longirostris; Daphnia longispina и Cyclops scutifer с биомассой соответственно 0,755-6,999; 0,319-4,999; 0,2243,495 г/м3.
4. При вселении в выростные пруды сеголетков карпа уже через 10 дней сообщество зоопланктона испытывает значительный пресс рыб. Нарушается воспроизводство популяции, на что указывает характер распределения особей по длине тела внутри доминирующих видов. К концу июля в популяциях ракообразных начинают преобладать мелкие особи. У Bosmina longirostris в июле они составляют 52% от общей численности, у Daphnia longispina - до 12, у Cyclops scutifer половозрелых — 4%, копеподит — 14-16, науплий — 80-82%.
5. В сообществе мирных Cladocera линейные размеры Bosmina longirostris колеблются в течение сезона: у взрослых форм 0,331-0, 342 мм (Cv=:9,3-10,3%) , у молоди 0,239-0,252 (Cv=7,34-11,36%). В популяциях Daphnia longispina от июня к июлю и августу отмечается замена крупных форм на мелкие. Длина взрослых форм уменьшается в 1,2 раза (Р**).
6. У хищных ракообразных Cyclops scutifer изменяется соотношение между стадиями развития. В июне половозрелые особи составляют 18%, копеподиты —38, науплии — 44 %, в конце июля — соответственно 4; 14 и 82%. Резкое снижение численности половозрелых форм свидетельствует о нарушении воспроизводства в популяциях.
7. В течение сезона под влиянием пресса сеголетков карпа снижается общая численность зоопланктона в 7,98 раза (Р**), биомасса в 2,02 раза (Р**).
8. В целом за период наблюдений валовая продукция зоопланктона составила в среднем по прудам 5 99,04 кг/га. Р/В коэффициенты доминирующих видов равны соответственно: Daphnia longispina- 0,738±0,03(Cv=ll,2%), Bosmina longirostris - 0,286+0,05 (Cv=49,2%), Cyclops scutifer 0,143±0,01 (Cv=24,34%).
9. Бентос выростных прудов не отличается разнообразием видов. В его составе 8 видов хирономид, среди них наиболее часто встречаются Chironomus plumosus, Limnochironomus gr. nervosus, Chironomus dorsalis. Двустворчатые моллюски, малощетинковые черви и пиявки не играют существенной роли в биомассе бентоса.
10. В формировании биомассы зообентоса основную долю в течение периода наблюдений составляют хирономиды. В разных прудах на их долю приходится от 46,4 до 95,7%. Олигохеты практически не участвуют в создании биомассы бентоса.
11. Продукция хирономид в среднем по прудам была равной 115,51±17,68 г/м2 с колебаниями от 11,58 до 223,77 г/м2. В связи с незначительной численностью продукция олигохет выражается небольшой величиной 5,54±1,04 г/м2 (lim 0,4012,87). Общая продукция зообентоса за сезон в среднем по прудам равна 131,18±17,42 г/м2.
12. В выростных прудах продукция, полученная за счет прироста массы сеголетков карпа, равна вылову в конце сезона и в пересчете на 1 га пруда составляет 304484,29 кг. При плотности посадки 20-25,4 тыс/га средняя масса сеголетков алтайского зеркального карпа была 3137 г. Всего за сезон сеголеткам было скормлено 13 60 0 кг искусственного корма, кормовой коэффициент составил 0,71. В формировании продукции рыбы доля продукции зоопланктона была 31,45%, зообентоса - 44, 89, за счет искусственных кормов получено 23,66%.