Использование генофонда голштинской породы при разведении молочного скота Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кавардакова, Оксана Юрьевна

  • Кавардакова, Оксана Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 137
Кавардакова, Оксана Юрьевна. Использование генофонда голштинской породы при разведении молочного скота Пермского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Оренбург. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кавардакова, Оксана Юрьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика пород Пермского края.

1.2. Краткая характеристика голштинской породы.

1.3. Использование генофонда голштинской породы.

1.3.1. Европейские страны.

1.3.2 Россия и ближнее зарубежье.

1.3.3 Молочное скотоводство Пермского края.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 Продуктивные качества коров-первотелок разного генотипа.

3.1.1 Кормление и содержание подопытных групп.

3.1.2. Молочная продуктивность коров разного генотипа;.

3.1.3. Пригодность животных подопытных групп к машинному доению.

3.1.4 Экстерьерно - конституциональные особенности помесных животных.

3.1.5 Воспроизводительная способность животных подопытных групп.

3.2. Распространение голштинского генофонда в популяциях.

3.2.1 Характеристика быков производителей.

3.2.2 Характеристика первотелок с учётом происхождения.

3.2.3 Динамика кровности.

3.2.4 Молочная продуктивность голштинизированных коров.

3.2.5 Экстерьерно - конституциональные особенности голштинизированных животных.

3.2.6 Воспроизводительная способность голштинизированных коров.

3.3 Фенотипические корреляции хозяйственно-полезных признаков с частотой голштинских генов.

3.4 Экономическая эффективность голштинизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование генофонда голштинской породы при разведении молочного скота Пермского края»

Актуальность темы. В последние годы в нашей стране обострилась проблема продовольственной безопасности, когда вследствие перехода на рыночные взаимоотношения и возникший при этом диспаритет цен на энергоносители и продукцию сельского хозяйства имело место снижение производства основных видов продуктов питания.

Максимальный уровень производства молока в России был достигнут в 1990 году - 55,7 млн. т. Последующий период развития молочного скотоводства можно условно разделить на три этапа. Для первого (1990-1995 г.г.) было характерно обвальное падение производства, особенно на предприятиях, для второго (1996-2001 г.г.) — снижение темпов падения и для третьего (с 2001-го по настоящее время) — стабилизация и частичный рост (В.Калашников 2005; С. Митин, 2007).

За последние 5 лет средний удой на корову в целом по стране вырос. Однако из-за сокращения поголовья валовое производство молока остается на уровне 31 млн. т (С. Митин, 2007).

В этих условиях интенсификация развития животноводства, внедрение конкурентных ресурсосберегающих технологий наряду с улучшением кормления и содержания скота требуют коренного улучшения племенных качеств разводимых в стране пород сельскохозяйственных животных, как методом внутрипородной селекции, так и на основе межпородного скрещивания. Роль селекции в настоящее время возрастает в связи с необходимостью выведения новых пород, типов и линий животных.

Следует отметить, что темпы совершенствования продуктивных качеств и создание животных желательного типа на базе собственных генетических ресурсов при чистопородном разведении достаточно низки (И.М. Дунин, 1998, Э.К. Бороздин, 1999; Н.И. Стрекозов, 2008).

В связи с этим в последние годы эффективным методом преобразования молочных и комбинированных пород является межпородное скрещивание с использованием генетического потенциала голштинской породы из стран с высокоразвитым молочным скотоводством.

В Пермском крае районированы черно-пестрая, тагильская породы и суксунская породная группа крупного рогатого скота молочного направления.

Начиная с 1979 года в Пермском крае проводится работа по совершенствованию черно-пестрого и тагильского скота с использованием быков голштинской породы США, Канады, ФРГ, Венгрии и России. Имеется ряд данных, в которых отмечается наиболее высокий рост молочной продуктивности у первотелок различной доли кровности в зависимости от регионов разведения, характеризующихся определенными природно-климатическими условиями и условиями кормления. В связи с этим, в условиях отдельно взятого региона необходимо проводить исследования направленные на изучение продуктивных и воспроизводительных качеств помесных животных, с целью выявления оптимальной доли крови по голштинской породе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение результативности использования генофонда голштинской породы при совершенствовании продуктивных и воспроизводительных качеств черно-пестрого, тагильского скота Пермского края.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи: проанализировать молочную продуктивность помесных животных; дать оценку экстерьерно-конституциональным признакам; рассмотреть воспроизводительные качества коров; определить селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков оценить показатели экономической эффективности голштинизации в популяциях молочного скота Пермского края.

Научная новизна. Впервые в Пермском крае проведены комплексные научные исследования популяций черно-пестрого и тагильского скота по продуктивным, воспроизводительным и экстерьерно-конституциональным качествам и определена наиболее оптимальная доля крови помесей по голштинской породе, позволяющая получить наивысшую , генетически обусловленную продуктивность. Установлена генетическая структура популяций каждой породы, показана динамика кровности по голштинской породе.

Практическая ■ значимость исследований. Результаты анализа интродукции голштинского генофонда позволяют прогнозировать изменения генетической структуры популяций и эффективности методов скрещивания, а также планировать реконструкцию системы разведения молочного скота края.

Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» в соответствии с комплексной темой НИР № 52 «Генетико-селекционные параметры продуктивных и воспроизводительных качеств коров молочных пород при скрещивании с голштинскими быками в Пермском крае».

Основные положения, выносимые на защиту:

• хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота «Уральского» типа в условиях Пермского края;

• экономическая эффективность использования голштинской породы для совершенствования популяций молочного скота Пермского края.

Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены на областной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья — 2002» (Пермь, 2002); IX научно-практической конференции «Перспективные направления исследований молодых ученых», посвященной 75 - летию УГАВМ (Троицк, 2005); LXVI Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитии АПК» (Пермская ГСХА, Пермь, 2007); научно5 практической конференции, посвященной 50 летию ГНУ НИПТИ АПК Республики Коми Россельхозакадемии и 125-летию со дня рождения А.В.Журавского «Состояние и перспективы развития научного обеспечения сельскохозяйственного производства на Севере» (Сыктывкар, 2007); Всероссийской научной конференции «Инновации и технологии — эффективному агропроизводству» (Пермская ГСХА, Пермь, 2008); Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале «Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК» (Пермская ГСХА, Пермь, 2008); расширенном межкафедральном заседании зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» (2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 7 научных статей, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованным ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка. Работа иллюстрирована 23 рисунками, 28 таблицами, 2 приложениями. Библиографический список включает 200 источников, в том числе 32 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кавардакова, Оксана Юрьевна

выводы

1. Современная структура популяций молочного скота Пермского края, представляющая собой уральский тип черно-пестрого скота является сложной и включает животных разного происхождения: черно-пестрой (уральское отродье), тагильской пород, которые совершенствуются с использованием быков голштинской породы. Доля генов голштинской породы в генетической структуре популяции черно-пестрых первотелок составила 41,6%, черно-пестрой отечественной и зарубежной селекции — 41% и 17,4%, в тагильской популяции — 11,5%, 62,6% и 13,7%, соответственно.

2. По большинству хозяйственно-полезных признаков и наследственных качеств коровы черно-пестрой породы с кровностью 62,5% по голштинам превосходят все другие генотипы. При затратах корма питательностью 5319 ЭКЕ на корову в год удой составил 4797 кг, количество молочного жира 181,2 кг, что выше чем у чистопородных сверстниц на 1635 и 60,3 кг (Р<0,01).

3. Коэффициент корреляции между кровностью и удоем в черно-пестрой популяции составил 0,35 (р<0,01) , в тагильской — 0,32 (р<0,01). Коэффициент регрессии, показал, что у первых при изменении кровности на 12,5% по голпггинам удой увеличится на 102 кг, у вторых - на 48 кг, в объединённой выборке - на 123 кг, при этом метод наименьших квадратов подтвердил прямолинейную зависимость продуктивности первотелок от кровности по голштинской породе (R = 0,82).

4. Голштинизация в некоторой степени снижает жирность молока, у черно-пестрого генотипа на 0,01%, у тагильского - на 0,03% в объединенной выборке по типу на 0,015% (R2= 0,70).

5. Использование голштинских производителей оказало положительное влияние на морфологические признаки и функциональные свойства вымени помесных животных. Так у чистопородных черно-пестрых коров было 45% чашеобразной формы вымени, скорость молокоотдачи 1,48 кг/мин, у высококровных животных (5/8) вымя было желательной формы у 80% животных, а скорость молокоотдачи увеличилась до 1,56 кг/мин.

6. Помесные первотелки отличаются более крупными размерами; гармоничным телосложением, хорошо выраженным молочным типом. Линейный метод оценки экстерьера, показал, что животные с долей крови 5/8 по голпггинам по количеству баллов за молочные признаки превосходили своих сверстниц в среднем на 0,1-0,5 балла.

7. При повышении кровности по голпггинам наблюдалось достоверное снижение возраста первого отела и увеличение продолжительности сервис-периода во всех популяциях. В среднем сервис-период увеличивался в черно-пестрых и тагильских стадах со скоростью 5,7 и 0,9 суток, возраст первого отела — на 6 - 2 суток, соответственно.

8. Высокая степень ассоциативности черно-пестрой и тагильской пород (41,5%) свидетельствовала о значительном генетическом их родстве и, что дало возможность объединить популяции в один тип, где около 90% животных были представлены помесями. Усредненная' скорость накопления голштинского генофонда составила 12,9% за пятилетие или 2,58% в год.

9. Производство молока во всех базовых хозяйствах рентабельно: Наибольшая прибыль получена у животных с кровностью 62,5% по голштинской породе. Уровень рентабельности в этой группе составлял 59,1%, что выше, чем у чистопородных первотелок на 53; 1%. При голштинизации прибавка молока по черно-пестрой и тагильской популяциям с учетом базисной жирности составила +649 и +507 кг на голову, что дало дополнительную прибыль в размере 3729 и 2916 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В молочном скотоводстве Пермского края в целях создания высокопродуктивных стад целесообразно использовать новый уральский тип черно-пестрого скота объединяющий черно-пеструю и тагильскую популяции. Доля крови голпггинов не должна превышать 67%.

2. В селекции уральского типа черно-пестрого скота шире использовать селекционно-генетические параметры, повышающие объективность оценки и отбора животных.