Продуктивные качества бычков-кастратов бестужевской породы при использовании глауконита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Исламгулова, Ирина Назифовна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исламгулова, Ирина Назифовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние различных факторов на формирование мясной продук- 7 тивности крупного рогатого скота
1.2 Способы снижения аномального содержания тяжелых металлов в 19 организме животных
1.3 Состав, свойства алюмосиликатов и их распространение в природе
1.4 Использование глауконита в рационах сельскохозяйственных жи- 32 вотных
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Химический состав глауконита
3.2 Организация кормления и содержания подопытных животных
3.3 Рост и развитие бычков-кастратов
3.3.1 Динамика живой массы и интенсивность роста кастратов
3.3.2 Изменение линейных промеров тела и особенности экстерьера 62 подопытного молодняка
3.4 Этологические особенности подопытного молодняка
3.5 Динамика гематологических показателей кастратов
3.6 Убойные и мясные показатели кастратов
3.6.1 Убойные качества
3.6.2 Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естест- 88 венно-анатомичсских частей
3.6.3 Химический состав, биологическая и энергетическая ценность 107 мяса
3.6.4 Химический состав и физические свойства жира-сырца
3.6.5 Экологическая чистота говядины
3.6.6 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии кор- 128 ма в мясную продукцию
3.6.7 Развитие шкуры и внутренних органов у кастратов
3.7 Экономическая эффективность использования глауконита при вы- 136 ращивании кастратов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества бычков-кастратов бестужевской породы при использовании глауконита»
Актуальность темы. В настоящее время одной из главных задач агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Для ее решения необходимо разработать и реализовать комплекс мер, направленных на увеличение продуктивности животных (В.А. Крохина, 1998; А.П. Калашников, 2001; В. Калашников 2010).
Увеличение производства продуктов животноводства тесно связано с эффективностью использования скормленных кормов. При производстве говядины важным звеном в повышении продуктивности скота является полноценность и сбалансированность рационов, которые достигаются улучшением качества кормов, оптимальной их структурой, а также применением минеральных добавок, содержащих биологически активные вещества, макро- и микроэлементы (Е.В. Иванов, 2001; Н. Зепова, 2010).
Одной из актуальных проблем организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных на Южном Урале является проблема их минерального питания, так как территория республики относится к биогеохимическому региону дефицитной по меди, кобальту, цинку, что приводит к нарушению у животных обмена веществ, снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции (А.Ф. Крисанов, 2000; В.Е. Улитько 2001; Л.П. Зарипова, 2001).
В последнее время в животноводстве довольно часто применяют нетрадиционные кормовые добавки и в их числе природные алюмосиликаты, которые на территории Российской Федерации встречаются почти в каждом регионе.
Установлено, что введение алюмосиликатов в рационы животных позволяет не только повысить прирост живой массы, но и снизить его себестоимость, затраты кормов, труда на производство единицы продукции. Это связано с их уникальным сорбционным, ионообменным, молекулярноситовым и каталитическим свойством. Кроме того, алюмосиликаты регулируют биохимические процессы в рубце животных, количество различных видов азота, стабилизируют реакцию среды, увеличивают содержание ЛЖК, биосинтез микробного белка, некоторых ферментов, активизируя ферментацию углеводов (М.К. Колосов, 1991; В.Ю. Бибарсов, 2004; И.В. Миронова, 2008; Ю.А. Карнаухов, 2008).
За последние годы в агропромышленном комплексе сократилось производство не только белково-витаминных, но и минеральных премиксов и солевых добавок. В этой связи возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе местных минеральных ресурсов. В то же время у нас в стране почти не используется нагул - самый дешевый способ откорма крупного рогатого скота, хотя Российская Федерация располагает 77 млн. га естественных кормовых угодий и около 22-25 млн. га неиспользуемой пашни. Доля пастбищных кормов в годовом рационе крупного рогатого скота в России составляет всего 14-15%, вместо 35-36%, характерных для зарубежных стран с развитым скотоводством (A.B. Черекаев, 2008).
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что нагул бычков невозможен, а кастратов и сверхремонтных телок возможен и необходим. Следовательно, комплексное изучение продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей кастратов бестужевской породы при скармливании глауконита является актуальным и представляет большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целыо работы являлась сравнительная оценка роста, развития молодняка, мясной продуктивности и качества мясной продукции с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела кастратов бестужевской породы при скармливании глауконита.
При этом решались следующие задачи: 1. Изучить особенности роста и развития кастратов бестужевской породы.
2. Определить интерьерные особенности и этологию молодняка в возрастном и сезонном аспектах.
3. Дать оценку мясной продуктивности и качеству говядины с учетом морфологического, сортового состава туши и экологической чистоты мясной продукции.
4. Изучить химический состав, биологическую и энергетическую ценность мышечной и жировой тканей, определить выход питательных веществ и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции кастратов.
5. Определить экономическую эффективность использования разных доз глауконита при откорме кастратов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение эффективности выращивания кастратов бестужевской породы, дана всесторонняя оценка мясной продуктивности, качества экологической безопасности мяса с учетом выхода основных питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела при скармливании молодняку глауконита.
Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет реализации генетического потенциала скота бестужевской породы при скармливании глауконита. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и позволяют дать практические рекомендации по организации выращивания молодняка с учетом оценки мясных качеств по выходу основных питательных веществ, энергии и производства животного белка.
Основные положения, выносимые на защиту: потребление кормов и питательных веществ кастратами бестужевской породы;
- мясная продуктивность и качество мяса кастратов бестужевской породы с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в съедобные части тела; экономическая эффективность выращивания молодняка на мясо при скармливании разных доз глауконита.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК «Алга», им. Ленина, «Волга», СПК им. Хузина, СГТК "Герой" Чекмагушевского района Республики Башкортостан.
По материалам диссертации опубликовано 15 работ.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Образование. Инновации. Экология» (Уфа, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ОГАУ «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобе-зопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2010), Международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК (Уфа, 2010), Международной научно-практической конференции «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2010).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, практических предложений, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Исламгулова, Ирина Назифовна
ВЫВОДЫ
1. Перспективным приемом увеличения производства говядины на Южном Урале является интенсивное выращивание бычков - кастратов бестужевской породы при включении в состав рациона глауконита.
2. Алюмосиликат глауконит является высокоактивной минеральной добавкой, характеризующейся хорошей ионообменным, адсорбционным и каталитическим свойствами, отсутствием в своем составе токсических элементов в опасных для здоровья животных концентрациях и при продолжительном скармливании бычкам - кастратам бестужевской породы, выращиваемых на мясо, не вызывает функциональных изменений в организме. Оптимальная доза включения изучаемого алюмосиликата глауконита составляет 0,10 г/кг живой массы.
3. Используемый рацион был разнообразным по составу кормов и удовлетворял потребности животных. Введение в рацион кормления бычков - кастратов глауконита способствовало лучшему потреблению корма. Так, молодняк II группы за весь период опыта потребили больше сена разнотравного на 29 кг (4,06%), III - на 65 кг (9,09%) и IV - на 59 кг (8,25%) в сравнении с животными I фуппы. Аналогичная картина отмечена в потреблении сенажа злакового и зеленой массы. Следует отметить, что наибольшее количество питательных веществ потребляли бычки - кастраты III группы. Так их преимущество над сверстниками I, II и IV групп составляло по кормовым единицам 19,0-52,5 корм. сд. (0,82-2,29%)), по обменной энергии - 460,4-1371,5 МДж (1,59-4,88%), сухому веществу - 53,1-154,7 кг (1,70-5,11%), переваримому протеину - 2,0-5,0 кг (0,94-2,40%)).
4. Полноценное кормление способствовало нормальному росту и развитию бычков - кастратов всех групп. При этом животные II группы в 18-месячпом возрасте достигали живой массы 445,4 ю-, III — 459,1 кг, IV - 454,4 кг при среднесуточном приросте живой массы 732 г, 770 г и 757 г. У молодняка I (контрольной) группы величина изучаемых показателей составляла 436,1 кг и 704 г.
5. О положительном влиянии глауконита на выраженность мясных форм свидетельствует анализ экстерьерно-констигуциопальных особенностей бычков - кастратов. Так, молодняк опытных групп характеризовался более высокими показателями как высотных, так и широтных промеров, отличаясь большей растянутостью туловища и хорошо выраженной мускулатурой. При этом животные контрольной группы отличались меньшей растянутостью (на 1,54-3,49%), массивностью (на 3,33-4,01%)), мясностыо (на 2,71-6,03%)) и ши-рокотелостыо (на 0,65-2,79%). Это свидетельствует о лучшем проявлении мясных качеств у кастратов опытных групп.
6. При изучении суточного ритма основных элементов поведения молодняка установлено, что большее количество времени суток приходилось на прием корма, жвачку и отдых. Полученные результаты свидетельствуют о том, что определенная разница в продолжительности элементов поведения между группами обусловлена стремлением молодняка соблюдения генетического инстинкта по созданию более комфортных условий во все сезоны года. Это способствовало проявлению присущих им породных хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств.
7. Анализ гематологических показателей бычков - кастратов показывает, что скармливание молодняку алюмосиликата глауконита активизирует окислительно-восстановительные процессы в организме, что свидетельствует о клиническом здоровье подопытного молодняка всех групп, а все колебания морфологического и биохимического состава были обусловлены напряжением физиологических функций в организме молодняка в связи с ростом, развитием и влиянием условий внешней среды. При этом введение в рацион добавки способствовало повышению содержания в крови животных опытных групп эритроцитов в зимний период на 0,19-0,58* 1012/л (2,72-8,31%), содержанию гемоглобина - на 2,53-6,98 г/л (2,03-5,61%), в летний период соответственно на 0,27-0,73* 1012/л (3,54-9,58%) и 5,14-12,40 г/л (3,76-9,06%). По содержанию общего белка в сыворотке крови преимущество опытных групп составило в зимний период на 4,14-8,56г/л (5,50-1 1,36%), а летом на 4,62-8,31 г/л (5,93-10,67%). Так, в зимний период бычки - кастраты I (контрольной) группы уступали сверстникам опытных групп по активности ACT на 4,2416,10%, АЛТ - на 17,39-32,61%, летом по активности ACT на 14,79-29,58%, АЛТ- 18,03-37,70%.
8. Бычки - кастраты всех групп отличались высокими убойными качествами, что свидетельствует о высоком генетическом потенциале продуктивности. В то же время скармливание глауконита позволило повысить массу парной туши при убое в 18 мес на 7,6-23,5 кг (3,23-9,99%), убойный выход на 0,9-2,0%, выход туши на 0,5-1,3%, снизить выход костей, увеличить долю отрубов I сорта на 1,9-5,7%, а выход мяса высшего сорта на 1,1-2,1%. При этом предпочтительными по всем признакам были туши животных опытных групп, что и определяет перспективность использования глауконита в товарном мясном скотоводстве. При этом более предпочтительными были туши бычков - кастратов III группы, получавшие дополнительно в составе рациона глауконит в дозе 0,10 г/кг живой массы.
9. Мясо животных опытных групп обладало достаточной биологической полноценностью, характеризовалось хорошими физико-химическими показателями, пищевыми и технологическими свойствами, что делает его ценным сырьем для мясоперерабатывающей промышленности. Так, степень зрелости мяса бычков - кастратов в 18 мес составляла 22,84-25,98%, концентрация энергии в 1 кг мякоти 8,97-9,61 МДж, влагоемкость 55,21-57,09%, цветность -359,63-371,60, а белковый качественный показатель 6,27-6,68 ед. Соотношение протеииа и жира в мясе бычков - кастратов I (контрольной) группы составляло 1:0,83, II - 1:0,88, III - 1:0,92, IV - 1:0,91. Это подтверждает высокую пищевую и энергетическую ценность мясной продукции молодняка всех групп.
10. Полученная при убое бычков - кастратов всех групп мясная продукция может быть отнесена к категории экологически чистого продукта. Снижение концентрации тяжелых металлов в мышечной ткани кастратов опытных групп, обусловлено сорбционными свойствами добавки. В связи с этим использование глауконита с этой целыо имеет большую перспективу. Достаточно отметить, что введение в составе рациона кастратов добавки способствовало снижению концентрации цезия-137 в мышечной ткани на 60,6297,45%, а стропция-90 - на 137,73-206,67%). В то же время, кастраты опытных групп уступали сверстникам I (контрольной) группы по содержанию меди на 35,64-97,60%, цинка на 35,21-63,33%), свинца па 52,38-166,67%), кадмия на 50,0-80,0%, хрома на 100,0-150,0%), никеля на 62,50-136,36%.
11. Показатели превращения протеина и энергии корма в белок и энергию мясной продукции у бычков - кастратов всех групп были достаточно высокими. При этом введение в состав рациона кормления глауконита оказало положительное влияние на биокопверсию питательных веществ и энергии. Причем наибольший эффект дало скармливание молодняку бестужевской породы на откорме алюмосиликата глауконита в дозе 0,10 г/кг живой массы. Так, животные III группы превосходили бычков - кастратов I группы по коэффициенту биокопверсии протеина в пищевой белок на - 1,78%), II группы -0,44%), IV группы - 0,29%, а по коэффициенту биокоиверсии энергии соответственно 1,30%, 0,73% и 0,58%.
12. Применение алюмосиликата глауконита в рационе молодняка бестужевской породы экономически выгодно. Это позволяет на 94,3 - 165,5 руб снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы, на 618,2 - 1920,5 руб. повысить прибыль и на 3,0-9,2 % увеличивается уровень рентабельности производства говядины. Наибольший эффект получен при использовании глауконита в дозе 0,10 г/кг живой массы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью увеличения производства высококачественной говядины при интенсивном выращивании и откорме бычков-кастратов бестужевской породы необходимо в состав их рациона кормления включать глауконит в дозе 0,10 г на кг живой массы.