Продуктивные и технологические качества холмогорского скота центрального типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тохов, Муса Хазритович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тохов, Муса Хазритович
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика скота холмогорской породы
1.2. Характеристика скота голштинской породы
1.3. Использование голштинской породы для совершенствования 26 холмогорского скота
И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика животных Центрального типа
3.2. Характеристика используемых быков-производителей гол- 56 штинской породы
3.3. Кормление опытных животных, питательная ценность и струк- 59 тура рационов, фактические затраты кормов и питательных веществ за период опыта
3.4. Рост животных
3.4.1. Весовой рост опытных животных
3.4.2. Линейный рост животных, промеры и индексы телосложения
3.5. Формирование молочной продуктивности
3.6. Молочная продуктивность коров-первотелок
3.7. Качественные показатели молока
3.8. Пригодность коров к промышленной технологии 84 производства молока
3.8.1. Морфологические признаки вымени коров-первотелок
3.8.2. Функциональные свойства вымени коров-первотелок
3.9. Воспроизводительные способности опытных животных
3.10. Оценка животных Центрального типа на однородность, отли- 91 чимость и стабильность
3.11. Экономическая эффективность разведения коров Центрального типа
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и технологические качества холмогорского скота центрального типа»
Актуальность работы. На современном этапе развития животноводства в России большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород, типов и стад животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с большой степенью его реализации при различных условиях кормления, содержания, технологии производства.
В новых экономических условиях функционирования отрасли молочного скотоводства усиливается межпородная конкуренция, которая ведет к расширению ареала и росту численности высокопродуктивных пород скота наиболее приспособленных к интенсивной технологии производства молока.
В 1981 году в хозяйствах Московской области: в племзаводе «Лесные Поляны», племзаводе колхоза «Борец», племсовхозе им. Тельмана, колхозе «Ленинец», была начата селекционная работа по созданию нового молочного типа скота холмогорской породы с использованием генофонда голштинской породы для Центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации. При этом ставилась задача создать тип животных, сочетающих обильномолоч-ность и технологичность голштинской породы, с крепостью конституции, хорошими воспроизводительными качествами и неприхотливостью к условиям содержания холмогорского скота.
В результате двадцатилетней работы ученых и специалистов племенной службы была создана новая конкурентоспособная популяция холмогорского скота, которая получила официальное признание в качестве нового внутрипородного типа «Центральный» и внесена в Государственный реестр селекционных достижении допущенных к хозяйственному использованию.
В этой связи комплексные исследования по изучению продуктивных и технологических качеств, а также экономической эффективности разведения нового Центрального типа холмогорского скота представляют большой научно-практический интерес и являются весьма актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является сравнительное изучение роста, продуктивных и технологических качеств, воспроизводительной способности животных нового Центрального типа и холмогорских сверстниц, выращенных в одинаковых хозяйственных условиях.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
• определить питательную ценность и структуру рационов, фактические затраты кормов и питательных веществ за период опыта;
• изучить линейный и весовой рост телок Центрального типа и чистопородных холмогорских животных;
• дать оценку молочной продуктивности и качественного состава молока коров-первотелок нового типа;
• изучить воспроизводительную способность, морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок;
• провести оценку животных нового Центрального типа холмогорской породы на отличимость однородность и стабильность;
• определить экономическую эффективность разведения животных нового типа;
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Нечерноземья проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков холмогорских животных нового типа «Центральный», эффективности их разведения в сравнении с чистопородными холмогорскими сверстницами.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований выявили дополнительные резервы увеличения производства молока за счет более широкого использования животных созданного нового внутрипородного типа холмогорской породы скота в хозяйствах Центрального Нечерноземья.
Материалы исследований использованы при апробации нового типа холмогорского скота «Центральный» и дополняют научные аспекты создания молочных стад интенсивного типа.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ученых советах ВНИИплем (2002, 2003, 2004). На областных совещаниях г. Ижевск республики Удмуртия, г. Ефремов Тульской области, г. Боровск Калужской области, семинарах зооветспециалистов госплемзаводе «Лесные Поляны», «Чулковское», «Вохринка» Московской области 2003,2004 года.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 2 рисунка. Список использованной литературы состоит 171 источника, в том числе 30 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Тохов, Муса Хазритович
ВЫВОДЫ
1. В Центральной Нечерноземной зоне с использованием племенных ресурсов голштинской породы за период 1981 - 2002гг. выведен высокопродуктивный Центральный тип холмогорского скота, который получил официальное признание в качестве селекционного достижения.
2. Животные Центрального типа более крупные, обладают достаточно высокой энергией роста и превосходят по живой массе холмогорских сверстниц на 3,8 - 7,5%.
3. По телосложению животные нового типа несколько отличаются от холмогорских сверстниц. Они более глубокогруды, широкотелы, растянуты, превосходят по высотным промерам, имеют более широкий и растянутый крестец.
4. Животные нового внутрипородного типа имеют на 1,1 мес. более ранний возраст плодотворного осеменения и на 1,2 мес. возраст первого отела, на 11 дней короче сервис-период по сравнению с холмогорскими сверстницами.
5. По молочной продуктивности коровы-первотелки Центрального типа превосходят холмогорских сверстниц: по удою на 877 кг или 17% (Р<0,001), выходу молочного жира на - 35 кг или 18% (Р<0,001) и молочного белка на - 26,8 кг или 16% (Р<0,001).
6. Молоко коров нового типа по биологическим и технологическим свойствам является более пригодным сырьем в соответствии с возросшими требованиями со стороны молокоперерабатывающих предприятий.
7. Результаты оценки морфофункциональных свойств вымени свидетельствуют о лучшей пригодности коров Центрального типа к машинному доению. Они имеют повышенную скорость молокоотдачи (1,85 кг/мин), пропорционально развитые четверти вымени, желательную форму вымени и размеры сосков.
-1098. Оценка животных нового типа холмогорского скота «Центральный» по хозяйственно-полезным признакам и особенностям телосложения свидетельствует об их однородности, стабильности и отличимости от исходной материнской популяции. 9. Животные нового типа холмогорского скота характеризуются лучшей оплатой корма молоком. Себестоимость 1 ц молока у них ниже на 65 руб., уровень рентабельности выше на 12,7%, чем у холмогорских сверстниц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения эффективности производства молока в хозяйствах Центрального Нечерноземья рекомендовать в более широких масштабах разведение животных Центрального типа холмогорской породы скота.