Продуктивные и биологические особенности свиней с интегрированным в геном чужеродным геном релизинг-фактора соматотропного гормона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Чабан, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чабан, Иван Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Генноинженерные технологии - новый путь развития жи- 7 вотноводства
1.2. Методы получения трансгенных животных
1.3. Общая характеристика гормона роста
1.4. Разведение трансгенных животных
1.4.1. Особенности фенотипа свиней, трансгенных по гену 20 тМП-ЬОШ
1.4.2. Использование ПЦР для определения присутствия рекомбинантной генной конструкции в геноме трансгенных животных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности свиней с интегрированным в геном чужеродным геном релизинг-фактора соматотропного гормона»
Актуальность темы. Совершенствование и создание новых высокопродуктивных пород свиней традиционными методами селекции является делом долговременным и трудоемким. Современная биологическая наука сделала прорыв в этом вопросе на основе использования методов генной и клеточной инженерии, разработав методику изменения наследственной природы, путем интеграции чужеродных генов в геном животного.
Одним из наиболее актуальных направлений биотехнологической науки является изменение генома эукариот (в том числе сельскохозяйственных животных) методами генетической инженерии с целью придания им желательных качеств.
В последнее десятилетие развернут широкий фронт исследований по созданию трансгенных животных с конечной целью повышения продуктивности, использования их как продуцентов биологически активных веществ, получения трансгенных животных с повышенной устойчивостью к инфекционным заболеваниям, применения этих животных в качестве биомоделей в медицине, а также для ксенотрансплантации органов и тканей (59, 123).
Многочисленные успешные работы Палмиттера, Гордона, Брема и ряда других исследователей по получению трансгенных животных как лабораторных (в основном мышей), так и сельскохозяйственных животных, продемонстрировали широчайшие возможности использования метода трансформации генома организма (68, 73, 82, 100).
Применение такого подхода сделало возможным изучение влияния различных регуляторных элементов на уровень и тканесцецифичность экспрессии генов и выяснение влияния экспрессии интегрированных генноинженерных конструкций на организм животного.
Совместными усилиями российско-германских ученых были созданы свиньи, трансгенные по конструкции mMTl-hGRF. Рекомбинантная генная конструкция mMTl-hGRF содержит структурную часть гена релизинг- фактора гормона роста человека (hGRF) и металлотионеиновый промотор 1 мыши (mMTl). Ранее проведенными исследованиями установлено, что у полученных трансгенных свиней до достижения живой массы 100 кг существенных отличий по скорости роста от их аналогов выявлено не было. Различия проявлялись по отложению в теле белка при откорме свиней свыше 100 кг живой массы, т.е. когда у обычных животных усиливаются процессы синтеза жира, а синтез белка резко снижается.
Эксперименты по получению и изучению трансгенных животных проводятся во многих странах мира. Однако, несмотря на многочисленность и многообразие этих исследований, многие факторы, определяющие эффективность экспрессии чужеродных генов в клетках целостного организма остаются недос-> таточно изученными. В связи с этим, изучение экспрессии введенных генов и изучение их взаимосвязи с физиолого-морфологическими признаками у трансгенных свиней является актуальной задачей как в биотехнологии, так и селекции сельскохозяйственных животных.
Цель и задачи исследований:
Целью настоящей работы являлось изучение продуктивности, обмена веществ и энергии у выращиваемых откармливаемых трансгенных по релизинг- фактору гормона роста свиней IY поколения. В задачи исследований входило определить: а) динамику среднесуточных привесов при откорме свиней с 50 до 150 кг живой массы; б) переваримость основных питательных веществ, обмен азота, углерода и энергии при живой массе свыше 100 кг; в) мясо-сальную продуктивность при убое свиней в 150 кг живой массы, морфологический состав туш, развитие внутренних органов; г) химический состав мяса и сала свиней; д) энергетическую ценность мяса и сала свиней; е) затраты кормов и энергии на производство прироста живой массы.
Научная новизна и практическая значимость работы: В результате проведенных исследований в настоящей работе определены продуктивные и мясные качества у откармливаемых свиней, трансгенных по релизинг-фактору гормона роста.
Апробация работы:
Материалы диссертации были представлены на заседании отдела биотехнологии ВИЖа.
По материалам диссертации опубликовано две работы.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 6 рисунков, 14 фотографий. Список литературы включает 127 источник, в том числе 64 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Чабан, Иван Михайлович
6. ВЫВОДЫ
1. У трансгенных свиней IV поколения и их аналогов отсутствуют достоверные отличия по среднесуточному приросту живой массы, затратам кормов на единицу прироста живой массы, переваримости питательных веществ, обмену азота и энергии.
2. Туши опытных животных были более полномясными и более постными, толщина шпика у трансгенов существенно ниже, в сравнении с контролем (при живой массе 107-109 кг контроль превосходит трансгенов по средней толщине шпика на 7,8%, а при 162-168 кг - на 15%; количество сала в туше больше у контрольных на 4,8% и 15%, коэффициент мясности у трансгенов выше на 15,5 и8,0% в обеих весовых категориях).
3. Установлен более высокий выход основных субпродуктов 1 категории (печени, почек, сердца) у экспериментальных животных в сравнении с контролем.
4. Не выявлено заметных нарушений в протекании посмертных биохимических процессов в мышечной ткани. Отмечен значительный разброс величины рН мяса, особенно длиннейшей мышцы спины у индивидуальных животных как в опытной, так и контрольной группах.
5. По химическому составу: а) не выявлено существенных различий по содержанию влаги в изученных мышцах как для отдельных животных внутри группы, так и у животных опытной и контрольной групп; б) отмечены достаточно существенные колебания между отдельными животными внутри каждой отдельной группы по содержанию жира и белка; в) установлено несколько большее содержание внутримышечного жира в контрольной группе, наиболее выраженное в полусухожильной мышце.
6. По микроструктурным показателям: а) у опытных животных отмечено наличие дистрофических процессов в печени; б) отмечены несколько большие размеры мышечных волокон в длиннейшей мышце спины и полусухожильной мышце опытных животных по сравнению с таковыми же мышцами у животных контрольной группы; в) в мышечной ткани животных максимальный диаметр мышечных волокон превышает минимальный в 3-4 раза.
7. При иммунизации свиней вакциной против классической чумы повышается уровень активности генов рРНК в лимфоцитах свиней, наибольшая активность отмечена у трансгенных свиней на 30 день после иммунизации. Целесообразно использование цитогенетических показателей для оценки функционального состояния хромосомного аппарата у трансгенных животных.
8. Показатели пенетрации мышц т. 1ог^18в1ти8 ёогэ! и т. БеткепсНпеш (при измерении поперек волокон) свидетельствуют о том, что мясо контрольных животных нежнее соответственно на 6,45 и 9,46% в сравнении с мясом опытных животных и на 10,93% при измерении вдоль волокон т. БеткепсНпеш. Это можно объяснить большим содержанием жира и влаги в мясе животных контрольной группы.
9. При анализе средней пробы свиного жира на содержание высших жирных кислот установлено, что трансгенные свиньи достоверно превосходят аналогов по содержанию линолевой кислоты.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате изучения целого комплекса биотехнологических и хозяйственно-полезных признаков в ряде поколений установлено, что трансгенные по релизинг-фактору гормона роста свиньи характеризуются рядом существенных изменений, связанных с трансгенезом.
Это прежде всего значительное снижение содержания жира в туше и организма в целом. Эти животные характеризуются более высокими коэффициентами мясности и постности. Все эти признаки являются значимыми для селекции.
Изучение биохимических показателей крови, а также морфологического ряда клеток, показало, что они у трансгенов не выходят за пределы нормы. Не отмечено также никаких отклонений в состоянии здоровья трансгенных свиней в сравнении с контролем. Стала очевидной перспектива создания линии транг-сенных свиней. Поэтому необходимо начать работу по получению монозиготных трансгенных свиней с интегрированным геном релизинг-фактора гормона роста.
После изучения биохимических и хозяйственно-полезных качеств этих животных можно рекомендовать их для практической селекции.