Сравнительное исследование биологических и продуктивных особенностей свиней, трансгенных по гену релизинг-фактора гормона роста, 3-го и 9-го поколений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Пархоменко, Елена Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пархоменко, Елена Григорьевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Генная инженерия - оптимальное решение проблем животноводства.
1.2. Методы получения трансгенных животных.
1.3. Разведение трансгенных животных.
1.4. Особенности иммунного статуса свиней.
1.5. Общая характеристика гормона роста.
1.6. Влияние гормона роста на обмен веществ в организме.
1.7. Действие гормона роста в организме.
1.8. Особенности фенотипа свиней, трансгенных по гену mMTl-hGRF.
1.9. Идентификация трансгенности и определение экспрессии рекомбинантных генных конструкций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование биологических и продуктивных особенностей свиней, трансгенных по гену релизинг-фактора гормона роста, 3-го и 9-го поколений»
Актуальность темы. Современное развитие животноводства немыслимо без использования последних достижений молекулярной биологии и молекулярной генетики, благодаря которым получили развитие новые направления биотехнологии сельскохозяйственных животных -генная, клеточная инженерия (29). Основной целью работ по генной инженерии является создание и изучение уникальных племенных животных с измененной и устойчивой наследственностью, используемых в больших популяциях для их совершенствования, повышения продуктивности и качества продукции (68). Особое внимание уделяется трансгенным животным, включающих в геном чужеродных последовательностей ДНК (трансгенов) с последующей их устойчивой наследуемостью в ряде поколений (146). Вместе с тем, экспрессия трансгенов может обуславливать изменения в системе тканевой специфичности, физиологических реакциях, а иногда и во всем развитии организма (122).
Целями создания трансгенных животных являются повышение продуктивности и устойчивости к инфекционным заболеваниям, использование их как продуцентов биологически-активных веществ, в качестве биомоделей и как потенциальных доноров для ксенотрансплантации органов и тканей (70,127,145, 148).
Опыты по получению и изучению трансгенных животных проводятся во многих странах мира. Несмотря на многочисленность и многообразие этих исследований, многие факторы, определяющие эффективность экспрессии чужеродных генов в организме остаются мало изученными. В этой связи, изучение экспрессии введенных генов и ее влияние на физиолого-морфологические признаки трансгенных животных является актуальной задачей современной биотехнологии в животноводстве.
Совместными усилиями российско-германских ученых (Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства,
Россия; Институт молекулярного животноводства, Ун иверситет имени Людвига-Максимилиана, Г. Мюнхен) были получены свиньи, трансгенные по рекомбинантной генной конструкции mMTl-hGRF, содержащей структурную часть гена релизинг-фактора гормона роста человека (hGRF) и металлотионеиновый промотор 1 мыши (mMTl). Исследование таких животных в ряде поколений показало, что интеграция и экспрессия трансгена оказывала заметное влияние на биологические и продуктивные особенности трансгенных животных. Однако в ряде поколений наблюдалось нивелирование действия трансгенов. В этой связи, изучение физико-биохимических процессов и хозяйственно- полезных признаков у трансгенных свиней девятого возрастного поколения является актуально задачей биологии и биотехнологии животных, решение которой позволит выявить ряд закономерностей во взаимодействии интегрированных генов с организмом трансгенных животных.
Цель и задачи. Целью настоящей работы явилось изучение физиолого-биохимических процессов и продуктивных качеств свиней, трансгенных по генной конструкции mMTl-hGRF, 3-го и 9-го поколений.
Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:
1. Выполнить сравнительное исследование уровня соматотропина в крови трансгенных и контрольных свиней.
2. Изучить особенности роста и развития экспериментальных групп свиней, в том числе под воздействием вакцинации.
3. Изучить клиническую картину крови и особенности иммунного ответа опытных групп свиней на раздражение возбудителями острых кишечных заболеваний.
4. Выявить особенности биохимических процессов, протекающих в организме трансгенных свиней, в сравнении с животными-аналогами.
5. Определить показатели мясной и откормочной продуктивности трансгенных свиней и их аналогов.
6. Изучить весовые характеристики, гистологичесие и цитоморфологические особенности органов и тканей трансгенных свиней.
7. Изучить систему морфологических корреляций в организме трансгенных и контрольных свиней.
Научная новизна работы. Впервые выполнена оценка действия интеграции трансгена на организм свиней, трансгенных по mMTl-hGRF, разных поколений. В одинаковых условиях внешней среды (кормление, содержание и т.п.) изучены особенности физиолого-биохимических процессов, мясная и откормочная продуктивность, цитоморфологические показатели органов и тканей, иммунный ответ при вакцинации бактериальной вакциной у трансгенных свиней 3-го восстановленного и 9-го поколений в сравнении с животными-аналогами.
Практическая значимость работы. По результатам исследований трансгенных свиней 3-го и 9-го поколений и их аналогов определены биологические особенности развития трансгенных свиней разных поколений; изучены особенности гематологических показателей и иммунологического ответа организма трансгенных свиней на раздражение возбудителями острых кишечных заболеваний; определены показатели мясной и откормочной продуктивности при убое в 120-130 кг живой массы; изучены цитоморфологические особенности органов и тканей трансгенных свиней; выявлена корреляционная зависимость уровня соматотропина в крови с другими физиологическими и хозяйственно-полезными признаками.
Положения, выносимые на защиту.
• Повышенный уровень соматотропина в крови трансгенных свиней 3-го и 9-го поколений как результат интеграции и экспрессии гена релизинг-фактора гормона роста.
• Изменения в динамике роста трансгенных свиней по сравнению с аналогами.
• Лучшая иммунологическая реактивность трансгенных свиней 3- и 9-го поколений по результатам вакцинации к возбудителям острых кишечных заболеваний.
• Изменение морфометрических показателей внутренних органов (щитовидной железы, поджелудочной железы, печени) у трансгенных свиней 3- и 9-го поколений как реакция организма на интеграцию трансгена.
• Изменение некоторых морфологических корреляций в организме трансгенных свиней.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на научных конференциях центра биотехнологии и молекулярной диагностики ВИЖ в 2005, 2006 гг., на 5-й международной школе-конференции «Новые методы генодиагностики и генотерапии: современное состояние и перспективы использования в сохранении генофонда сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 2005.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 - в журналах «Свиноводство» и «Зоотехния», рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Пархоменко, Елена Григорьевна
5. Выводы
1. Синтез соматотропина в крови трансгенных свиней 3-й 9-го поколений в среднем составил 1,8 и 0,85 нг/мл, что, соответственно, в 4,5 и 2,1 раза выше по сравнению с контрольными свиньями.
2. Установлено, что трансгенные свиньи 9-го поколения характеризовались более высокими темпами роста на поздних стадиях развития (начиная с 215-го дня). Максимальная разница по отношению к контрольной группе составила 16,2% (225-ый день), к группе 3-го поколения - 53,7% (215-ый день).
3. По результатам вакцинации свиней к возбудителям острых кишечных заболеваний показано, что трансгенные животные характеризуются не только высокой степенью специфического иммунного ответа к бактериальным возбудителям, но и лучшей по сравнению с контролем готовностью к специфической защите при встрече с любым инфекционным агентом на ранней стадии вакцинации.
4. Биохимический анализ крови экспериментальных групп свиней показал соответствие всех биохимических показателей крови, за исключением глюкозы (во всех группах), физиологической норме. Концентрация глюкозы в крови трансгенных свиней 9-го поколения составила 7,6±3,2 ммол/л, что было, соответственно, на 38,2 и 24,6% выше, чем в контрольной группе и в группе свиней 3-го поколения. Активность ACT и AJ1T в группе 9-го поколения составила, соответственно, 87,4±23,6 и 63,3±2,5 МЕ/л, что было на 63,1 и 23,4% выше по сравнению с группой свиней 3-го поколения и на 24,3 и 11,8% выше по сравнению с контрольной группой. Содержание общего белка и глобулинов в крови свиней 9-го поколения составило, соответственно, 84,2±0,1 и 43,1±1,9 г/л, что было выше на 13,9 и 31,4% по сравнению с контролем и на 10,6 и 31,0% - по сравнению с группой 3-го поколения.
5. Выявлена тенденция к увеличению содержания мяса и снижения содержания сала в тушах трансгенных свиней 9-го поколения по сравнению с контролем (соответственно, на 2,8 и 6,1%) и группой трансгенных свиней 3-го поколения (соответственно, на 5,5 и 10,0%). Анализ показателей мясной продуктивности выявил снижение веса сала у трансгенных животных 9-го поколения по сравнению с контролем и группой 3-го поколения, соответственно, на 6,1% и 10,0%. Выявлена тенденция повышенного содержания белка в мясе трансгенных свиней: 17,4% у свиней 3-го поколения и 17,6% у свиней 9-го поколения по сравнению с 17,1% у контрольных свиней.
6. Установлено изменение морфометрических показателей некоторых внутренних органов у трансгенных свиней 3- и 9-го поколений. Средний диаметр фолликулов щитовидной железы у трансгенных свиней 3- и 9-го поколений был выше и составил, соответственно, 223,6 и 193,4 мкм против 188,2 мкм в контроле. Плотность размещения клеток в островках Лангерганса в поджелудочной железе трансгенных животных 3-й 9-го поколений снизилась и составила, соответственно, 24 и 27 клеток на 100 мкм2 площади против 32 клеток на 100 мкм2 в контроле. Выявлено увеличение толщины печеночных балок у трансгенных животных по сравнению с контрольными: 25,4 и 24,9 мкм в группах свиней 3-го и 9-го поколений против 20,7 мкм в контроле.
7. Показано изменение некоторых морфологических корреляций в организме трансгенных свиней по сравнению с контрольными животными.
6. Практические предложения.
Лабораториям, занимающимся вопросами трансгенеза в животноводстве, рекомендуем учитывать полученные нами данные, при создании стабильных линий трансгенных сельскохозяйственных животных.