Продуктивные и биологические особенности крупного рогатого скота красной степной породы Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Ильин, Виктор Васильевич

  • Ильин, Виктор Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 173
Ильин, Виктор Васильевич. Продуктивные и биологические особенности крупного рогатого скота красной степной породы Алтайского края: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Новосибирск. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильин, Виктор Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История выведения красной степной породы

1.2. Разведение красного степного скота в Сибири

1.3. Характеристика красного степного скота

по хозяйственно полезным признакам

1.4. Улучшение красного степного скота путем скрещивания

с другими породами

1.5. Использование эритроцитарных антигенов в селекции

крупного рогатого скота

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Хозяйственно-полезные признаки красного степного скота Алтайского края

3.1.1. Породный, классный и возрастной состав поголовья красной степной породы в сравнении

с другими породами, разводимыми в крае

3.1.2. Живая масса и молочная продуктивность животных красной степной породы в сравнении с другими породами

3.1.3. Продуктивность красного степного скота

в ведущих хозяйствах края

3.2. Молочная продуктивность, живая масса и экстерьерные особенности животных красной степной породы

в племенных хозяйствах Алтайского края

3.2.1. Молочная продуктивность

3.2.2. Живая масса коров

3.2.3. Промеры статей и вымени коров красной степной породы

3.3. Оценка быков-производителей

3.3.1. Оценка быков по экстерьеру

3.3.2. Оценка производителей по происхождению

и качеству потомства

3.4. Устойчивость красного степного скота к заболеваниям

3.4.1. Причины выбраковки быков-производителей красных пород

в ОАО Племпредприятие «Барнаульское»

3.4.2. Устойчивость дочерей быков-производителей

к некоторым заболеваниям

3.4.3. Причины выбраковки коров

3.5. Оценка быков-производителей по качеству спермопродукции, устойчивости её к криоконсервации и оплодотворяющей способности

3.6. Иммуногенетическая структура красного степного скота Алтайского края

3.7. Гематологические и биохимические показатели у быков-производителей

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности крупного рогатого скота красной степной породы Алтайского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Высокоэффективное ведение молочного скотоводства в условиях рынка возможно только на основе его организационно-экономического обоснования, специализации, концентрации и интенсификации отрасли, включающей повышение уровня селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, создание новых высокопродуктивных пород и типов, отвечающих требованиям промышленной технологии (Данкверт С.А. и др., 2007; Дунин И. и др., 2008; Зиновьева H.A., Эрнст JI.K., 2004; Моисеева И.Г. и др., 2006; Мысик А.Т., 2010).

В Западной Сибири важное значение имеет совершенствование племенных и продуктивных качеств красной степной породы крупного рогатого скота, которая занимает одно из ведущих мест по численности поголовья. Так, в Алтайском крае из пробонитированного скота более 25% приходится на данную породу.

Животные красной степной породы способны поедать большое количество малоценного грубого корма, сохранять воспроизводительные качества и сочетать выносливость с неприхотливостью к условиям содержания и эксплуатации. Эта порода обладает высокими акклиматизационными способностями и приспособленностью к резко континентальным условиям. В сравнении с другими породами молочного направления она гораздо лучше приспособлена к засушливым климатическим условиям, более вынослива, имеет сравнительно высокую молочную продуктивность, способна быстро восстанавливать живую массу и высоко оплачивать корм продукцией (Берд-ник А.П., 1984; Юрченко И.Т., 1994; Улимбашев М., Корякин В., 2006; Петрова A.M., 2009).

Красный степной скот сравнительно хорошо приспособлен к резкоконтинентальному климату Алтайского края, но в условиях интенсификации производства не выдерживал конкуренции с другими породами молочного

!

направления по уровню продуктивности и ряду технологических качеств. Поэтому в хозяйствах края от скрещивания коров красной степной породы с быками-производителями англерской и красной датской пород был получен значительный массив скота с характерными признаками продуктивности, экстерьера и другими качествами. В 2006 г. был утвержден кулундинский тип (патент № 3122) на базе пяти племенных хозяйств Алтайского края и одного Омской области (Дунин И. и др., 2009).

Всесторонняя оценка красного степного скота по продуктивности, росту и развитию, экстерьеру, интерьерным показателям, устойчивости к заболеваниям, изучение генетической структуры по эритроцитарным антигенам является актуальной проблемой, разрешение которой позволит улучшить племенные и продуктивные качества животных, поднять молочное скотоводство края на более высокий уровень развития.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение продуктивных, племенных и некоторых биологических особенностей красного степного скота Алтайского края, выявление устойчивости животных к различным заболеваниям. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику красного степного скота края по породности, классности, возрасту, живой массе, молочной продуктивности, пригодности к машинному доению в сравнении с другими породами, разводимыми в регионе;

- охарактеризовать продуктивность животных в ведущих племенных хозяйствах по разведению красной степной породы;

- провести экстерьерную оценку коров в племенных хозяйствах Немецкого национального района и быков в ОАО Племпредприятие «Барнаульское»;

- дать комплексную оценку быков-производителей по качеству спермопро-дукции, продуктивности и устойчивости потомства к заболеваниям;

- дать характеристику генетической структуры красного степного скота по эритроцитарным антигенам;

- изучить биохимические и гематологические показатели породы.

Научная новизна. Впервые в Алтайском крае дан комплексный анализ продуктивности, экстерьерных и интерьерных особенностей, устойчивости к различным заболеваниям животных красной степной породы. Выявлено влияние генотипа быков-производителей на устойчивость дочерей к гинекологическим заболеваниям, болезням вымени, конечностей. Предложена оценка производителей на устойчивость их семени к криоконсервации. Установлены особенности генетической структуры породы по эритроцитарным антигенам в зависимости от линий и быков-производителей.

Практическая значимость работы. Результаты исследований включены в планы селекционно-племенной работы со стадами красной степной породы в племенных заводах и репродукторах края. Проведена оценка быков по продуктивности и устойчивости потомства к наиболее распространенным заболеваниям, на основании которой рекомендована к более широкому использованию спермопродукция лучших производителей. В крае внедрен иммуногене-тический контроль достоверности происхождения крупного рогатого скота. Результаты исследований используются в учебном процессе аграрных вузов Сибири при изучении дисциплин «Разведение животных» и «Скотоводство».

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на III Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию биолого-технологического факультета Новосибирского государственного аграрного университета «Современные проблемы производства и переработки продуктов животноводства» (Новосибирск, 2011), II Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека и животных в меняющихся условиях существования» (Новосибирск, 2012), III Международном симпозиуме «Экологические проблемы животных и человека» (Новосибирск, 2013).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Мини-

стерства образования и науки России: журналах «Достижения науки и техники АПК» и «Главный зоотехник».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и предложений. Библиографический указатель включает 345 наименований, из них 47 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Красный степной скот Алтайского края отличается от других пород региона по ряду хозяйственно полезных признаков.

2. Результаты исследований красной степной породы в племенных заводах и репродукторах свидетельствуют об её приспособленности к разведению в условиях края.

3. Генотип быков-производителей влияет на спермопродукцию, продуктивность и устойчивость дочерей к гинекологическим заболеваниям, болезням вымени и конечностей.

4. Животные красной степной породы характеризуются определённой иммуногенетической структурой линий и отдельных групп быков по эритроцитарным антигенам, гематологическим и биохимическим параметрам.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История выведения красной степной породы

Красная степная порода является одной из лучших отечественных молочных пород крупного рогатого скота, она сложилась как местная (аборигенная) в середине XVIII века. До конца 1941 г. она называлась красной немецкой или красной колонистской породой (Дмитриев Н.Г.,1978).

История происхождения породы тесно связана с историей заселения степей Украины, придонских и прикубанских степей крестьянами и относится к концу ХУШ - началу XIX столетий.

Разные авторы, ссылаясь на доступные им литературные источники, трактуют историю происхождения красного степного скота по-своему.

Все гипотезы о происхождении этой породы, по мнению Х.И. Класена (1966), являются связанными с социально-экономическими условиями того времени, состоянием и развитием скотоводства России и Западной Европы. А социально-экономические условия были таковыми: Россия на протяжении 3-х столетий вела непрерывные войны с Турцией за Крым и Черноморье. Результатом этих войн явилось присоединение юга Украины к России, где до присоединения не было оседлого населения, различные кочевые племена сменяли друг друга. В XV столетии северную часть Новороссийского края заселяли казаки. Позже в XVII - XVIII столетиях в южные степи от гнета помещиков бежало много русских и украинских крепостных крестьян. Кроме того, стремясь укрепить окраины русского государства, царское правительство раздавало завоеванные земли придворным сановникам, помещикам, переселяло крепостных крестьян и заселяло иностранными переселенцами.

Местное население юга Украины до начала XVIII столетия разводило серый украинский скот, который обеспечивал крестьян молоком и использовался, как тягловая сила, в личном крестьянском хозяйстве. Кроме основной для южных степей серой украинской породы, вполне вероятно, как полагает

Г.Луцкер (1939), в Новороссийском крае у ногайцев-кочевников был распространен скот красной масти, близкий по своим качествам к красному калмыцкому скоту. На Крымском полуострове и на юге Новороссийского края, как указывает С. Семашко (1868) (цитировано по Дмитриеву Н.Г., 1978), разводили скот крымско-татарской породы светло-красной или рыжей масти, на котором сказывалось влияние серой украинской породы.

Существует предположение, что переселенцы из Центральной России завезли в Южные степи местный великорусский скот. Переселенцы из стран Балканского полуострова (болгары, волоки, молдаване) привезли с собой серый болгарский, а также серый молдавский или волошский скот. Колонисты из Восточной Пруссии (меннониты) на юг Украины (Николаевская, Днепропетровская, Запорожская и др. области) привезли местный данцигский скот, который они называли остфризляндским; жители Швабии и Южной Баварии - местный красный горный скот (франконский); выходцы из Моравии (чехи) - местный моравский скот и выходцы из Силезии - силезский (Дмитриев Н.Г., 1978).

Х.И. Класен (1966), анализируя различные гипотезы, приходит к выводу, что красная степная порода крупного рогатого скота создана методом народной селекции на основе серого украинского скота с участием красного скота Среднеевропейской равнины. Родиной красного степного скота является район реки Молочной Запорожской области. Позднее он скрещивался с вильстермаршскими и англерскими производителями. Имеются указания на использование холмогорской, голландской, симментальской, швицкой пород. Но больших изменений эта метизация не дала, так как она проводилась в сравнительно небольших размерах и сопровождалась систематическим отбором по основным признакам, характерным для красного степного скота (Бондарев Ю.Ф., 1950).

Отличительной чертой данной породы является то, что формировалась она с самого начала в степной зоне с засушливым климатом, тогда как боль-

шинство пород молочного направления продуктивности создавалось в странах с умеренным влажным климатом, на богатых лугах.

Красный степной скот был признан самостоятельной породой благодаря работам Е.Ф. Лискуна, опубликовавшего материалы своего экспедиционного обследования и гистологического исследования крупного рогатого скота Украины и доказавшего, что по своей однотипности красный скот не уступает общепризнанным породам молочного направления продуктивности (Лискун Е.Ф., 1912).

После Великой Октябрьской Социалистической революции (1917 г.) были организованы племенные хозяйства и государственные племенные рассадники красного степного скота, объединены работы отдельных племенных хозяйств по выявлению, отбору и широкому размножению лучшего скота породы (Дмитриев Н.Г., 1978).

В 1923 г. красный степной скот был обследован экспедицией, организованной Наркомземом Украины. По данным этого обследования, поголовье красного степного скота составляло 700 тыс. гол. или 20% всего скота Украины. Животные красной масти встречались в количестве 54,8%, темно-красной - 18,2%, вишнево-красной - 12,7%, светло-красной - 13,4%, желто-красной - 0,9%. Молочная продуктивность красного степного скота характеризовалась такими данными: коров в возрасте 1-го отела - 2433 кг, 2-3-го отелов - 2580 кг, 4-8-го отелов - 2776 кг. Корова Маргарита в 1927 г. в условиях улучшенного кормления дала 8165 кг молока при содержании в нем более 4% жира (Лискун Е.Ф., 1949).

Большое значение в преобразовании породы имела учрежденная в 1925 г. Наркомземом Украины племенная книга скота красной степной породы. Для занесения в нее отбирались лучшие животные. В связи с появлением заводской книги углубилась племенная работа по улучшению красного степного скота. Появились такие рекордистки, как Мрия, удой которой по 5-му отелу составил 9629 кг молока с жирностью 3,2%; Мария ДН 101190 с удоем по 3-й

лактации 7036 кг молока с содержанием 3,8% жира; Выдра 1ДН 4691 с удоем по 2-й лактации 6071 кг молока с содержанием 4,03% жира (Лискун Е.Ф., 1949).

Е.Ф. Лискун (1949) отмечает, что красный степной скот сравнительно некрупный, а поэтому менее прихотлив к корму, он успешно конкурировал на юге Украины с рядом таких западноевропейских пород, как симменталы и вильстермарши.

По описанию П.Е. Ладана (1960), красный степной скот сравнительно однороден по экстерьеру, имеет крепкую конституцию. Голова скота легкая и сухая, шея средней длины, холка острая, спина и поясница прямые, с плотной мускулатурой, крестец приподнят, грудь средней глубины и ширины, туловище несколько удлиненное, брюхо объемистое, вымя хорошо развитое, конечности крепкие и правильно поставленные. Масть в основном красная; быки-производители, как правило, без отметин, у коров имеются отметины на лбу, брюхе и вымени.

Наиболее широкое распространение красный степной скот как высокопродуктивная заводская порода молочного направления продуктивности получил в Южных областях Украины, Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях, Ростовской, Волгоградской, Омской, Томской областях, Северном Кавказе, в Закавказье, Молдавии, а также в Казахстане и Средней Азии. Во всех зонах своего разведения в различных природно-климатических условиях этот скот отличается выносливостью, нетребовательностью к кормам, приспособленностью к континентальному климату (Класен Х.И., 1966; Пархоменко Л.А., Захаров В.М., 1996; Петрова A.M. 2009; Тихонов П. и др., 2002; Гаусс М.Ф., 2009; Улимбашев М., Карягин В., 2006).

Широкий ареал распространения красного степного скота обусловлен его хорошей приспособленностью. Так, Р.Г. Алиев, А.Б. Алипанахов (2005), Д.Т. Винничук, И.В. Гончаренко (2002), М.Ш. Магомедов, П.М. Хирамаго-медова (2001), Н.В. Кононенко (1979) отмечают, что главными достоинствами красного степного скота, созданного почти двухвековой народной селек-

цией, являются выносливость и приспособленность к сухому жаркому климату, а также потенциальные возможности быстрого качественного улучшения в благоприятных условиях кормления и содержания.

У красной степной породы отмечена высокая способность к адаптации к различным климатическим условиям, что связано с необходимостью сохранения осмотического гомеостаза. У нее ограничено испарение с поверхности кожи и дыхательных путей при некотором повышении температуры тела. Такой терморегуляции способствует и окрас. Адаптированность коров красной степной породы к климату степи и полупустыни особенно заметна в пастбищный период. При выпасе они поедают большой ассортимент трав, что позволяет им обходиться без зеленой подкормки, при этом в их молоке формируется оптимальное соотношение минеральных веществ, белка и жира. Быстрая замена старых пород скота новыми позволяет лучше удовлетворять растущее население продуктами питания, но погоня за высокой продуктивностью приводит к породной однородности. Красная степная порода является генетическим резервом устойчивости к болезням и неблагоприятным условиям среды, и потенциал этих животных еще полностью не исчерпан (Пенькова И. и др., 2008).

Животных красной степной породы разводят на обширной территории южных и юго-восточных районов России. Основным ареалом породы является степь с ее своеобразными климатическими, почвенными, кормовыми и другими экологическими условиями. Сравнение климатограмм разных районов распространения красного степного скота дали основание Х.И. Класену (1966) сделать вывод о большой сходности климатических условий. Характерными особенностями климата этих районов является резкая континен-тальность, сильная жара, частые засухи. Опыт разведения крупного рогатого скота в южной зоне бывшего Советского Союза показал, что животные красной степной породы в сравнении с другими породами молочного и мясо-

молочного направления продуктивности гораздо лучше приспособлены к климатическим условиям степи, являются более выносливыми.

На предприятиях 15 регионов России разводят четыре породы крупного рогатого скота - красную степную, красную горбатовскую, красную эстонскую и суксунский скот. В 2009 г. зарегистрировано 208,3 тыс. голов скота красной степной породы, в том числе 112,2 тыс. коров. Красная степная порода по численности занимает четвертое место среди молочных пород и внутрипородных типов после черно-пестрой, симментальской и холмогорской (Князева Т., 2010).

В 2010 г. доля животных красной степной породы от общего поголовья молочного скота Российской Федерации составила 4,77%. По этому показателю она уступает черно-пестрой (56,93%), симментальской (9,78%), холмогорской (9,0%) и красно-пестрой (5,25%). Выход телят по породе равен 86 на 100 коров, возраст выбытия - 3,62 отела и продуктивная жизнь коровы - 43 месяца. По этим показателям красный степной скот лучше айрширской, черно-пестрой и голштинской пород и незначительно уступает симментальской, холмогорской и сычевской (Фисинин и др., 2011).

Животные красной степной породы, как наиболее приспособленные к условиям юга, стали экспортироваться за рубеж: с 1963 г. в Африку, в том числе в Гану и Мали (Афанасьев Л.И. и др., 1966).

1.2. Разведение красного степного скота в Сибири

В России имеется 2 популяции красной степной породы - СевероКавказская и Западно-Сибирская (Анисимова Э.М., 1975). На Северном Кавказе, в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области молочные фермы крупного рогатого скота почти на 100% укомплектованы животными красной степной породы. В Западной Сибири красный степной скот размещен в основном в Омской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае.

В Сибирь красный степной скот завезли немцы-меннониты, которые в 1903-1911 гг. переселились в бывшую Акмолинскую область и расселились вдоль линии железной дороги от Омска до станции Исиль-Куль (Три-булкин П.Т., 1951).

Переселенцы разводили также местный сибирский и казахский скот, улучшая его ранее завезенными в Сибирь культурными породами: симментальской, шортгорнской, голландской, англерской. Однако эти помеси не удовлетворяли население и поэтому немцы-меннониты возобновили завоз красного степного скота, особенно быков с Украины. Так началось поглощение крови местного скота красным степным скотом (Анисимова Э.М., 1975; Вересов М.П., 2005).

На красный степной скот Западной Сибири оказал влияние местный сибирский и отчасти киргизский скот. До Октябрьской революции в ряде районов проводилось скрещивание его с симментальской породой, местами с помесями красный степной породы, с бестужевским скотом, а в дальнейшем с шортгорнами и их помесями (Класен Х.И., 1966).

С 1924 г. Омское губернское земельное управление разрабатывает план улучшения красной степной породы, согласно которому с 1933 г. красный степной скот был утвержден плановой улучшающей породой для ряда районов Сибири (Анисимова Э.М., 1975).

Приспособленность красного степного скота к природно-климатическим условиям Алтая обусловила его распространение в регионе. Животные этой породы хорошо переносят степной засушливый климат, значительные температурные колебания, сухость воздуха и относительно скудные кормовые условия (Кононенко Н.В., 1981; Трушников В.А. и др., 2005).

П.М. Сторожилов (1948) отмечает, что красный степной скот на территорию Алтайского края был завезен в первом десятилетии двадцатого века крестьянами, переселившимися с юга России. Общее количество завезенного скота установить не представляется возможным, известно лишь, что завози-

лись, главным образом, быки-производители из Таврической и Екатерино-славской губерний. Первоначально переселенцами велась метизация местных сибирских и даже казахских коров, позднее же завозились и высококровные животные красной степной породы. Эти небольшие племенные гнезда послужили в дальнейшем источником для более широкого распространения красного степного скота на территории нынешнего края. Постоянно, в результате метизации, переселенцы заменяли местный скот красной степной породой, оставляя из метисного скота только лучших животных. Более высокие продуктивные качества красного степного скота привлекли внимание населения окружающих районов Кулундинской степи - бывших Знаменского и Андреевского, а также Славгородского и других, которое стало закупать у переселенцев молодняк в большом количестве.

В 1929-1930 гг. молодняк и взрослый скот этой породы закупали колхозы для общественных стад. Красный степной скот покупали не только колхозы районов Кулундинской степи, но и районов, значительно удаленных от Кулунды (Косихинский, Горно-Алтайская область и др.).

По данным породного учета 1939 г., красный степной скот разводился в 22 районах края, но основная масса была сосредоточена в степных районах - Знаменском, Кулундинском и Славгородском, общая численность этого скота (без улучшенного) на 1 октября 1939 г. по сравнению с 1934 г. увеличилась в 2 раза. Быстрое увеличение поголовья красного степного скота явилось результатом планового разведения его во всех колхозах районов, отведенных для этой породы. В 1939 г. из общего поголовья красного степного скота 70% находилось в общественном стаде.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) произошло некоторое сокращение поголовья красного степного скота. Резко сократилось число чистопородных быков-производителей старше 2-х лет (с 40% в 1939 до 9,5% в 1945г.). Это объясняется прекращением, в связи с войной, завоза в край ремонтных чистопородных быков. Соответственно увеличился удель-

ный вес метисных быков-производителей, причем рост их шел в значительной мере за счет увеличения удельного веса быков 3-й (20,1%) и 4-й (2,1%) генераций, т.е. высококровных быков. Благодаря использованию высококровных и чистопородных быков-производителей значительно улучшился качественный состав коров. Удельный вес чистопородных коров с 0,8% в 1939 г. увеличился до 8,3% в 1945 г., коров 2-4-й генераций - с 19,9 до 25,4%. Повышение кровности коров привело к росту удельного веса высококровного молодняка, а общая численность чистопородного красного степного скота возросла до 7,2% против 3,6% в 1939 г. Значительно возросла группа чистопородных ремонтных бычков и телок.

Удельный вес красного степного скота в общей численности поголовья на 1 октября 1945 г. увеличился до 2,83% против 1,63% в 1939г., а по основным районам разведения - с 2,8 до 38%. Удельный вес красной степной породы в общем поголовье крупного рогатого скота составлял в Знаменском районе 67,5%, в Бурлинском - 43%, Славгородском - 36,6%, Кулундинском -23,5%, Суетском - 12,5%, Табунском - 10,0%. Лучшее поголовье красного степного скота было сосредоточено в колхозах Славгородского и Знаменского районов.

До 1930 г. племенная работа с красным степным скотом почти не велась и началась она с организацией колхозов. В 1939 г. были созданы первые пять племенных ферм в колхозах им. Жданова, им. Куйбышева Славгородского района, «Воля», им. Фрунзе и «Правда» Знаменского района. За период с 1939 по 1946 г. на этих фермах было выращено и продано 459 голов племенного молодняка красной степной породы, в основном бычков. Маточное поголовье племенных ферм укомплектовывалось исключительно за счет телок, выращенных внутри хозяйства.

Большая часть быков-производителей до 1942 г. завозилась из-за пределов края, преимущественно из Молочанского и Минераловодского гос-племрассадников. Они принадлежали к трем известным в породе линиям

Бенца-Удалого 463-4, Аванса 355-Н, Премьера 357. Завоз чистопородных быков проводился без учета специфических особенностей молочного скота Алтая. В результате, при завозе в край отдельных очень ценных производителей, часто завозились быки, которые по качеству родителей не отвечали задачам племенной работы с сибирской группой красного степного скота. В составе завезенных быков имелись такие, как Быстрый 375 (Запорожская область), который в 1 год 9 месяцев имел живую массу 335 кг, происходил от матери с содержанием жира в молоке 3,3%. Значительная часть быков, завозившихся для племенных целей в Алтайский край из Днепропетровской и Запорожской областей, были плохо развиты и по живой массе относились к 3 классу. Восемнадцать быков из пятидесяти, завезенных в Славгородский район из Днепропетровской области, происходили от матерей с жирномолочностью 3,5%, а средний удой матерей этих быков в возрасте третьей лактации и старше составил 2765 кг.

Значительное количество метисных быков-производителей, работающих в случной сети молочно-товарных ферм в 1948 г., выращено в самих хозяйствах и на племенных фермах Алтайского края. Вследствие слабого зоотехнического учета, отбор быков для племенных целей в колхозах проводился нередко без учета продуктивных качеств родителей. В Славгородском районе у двух метисных быков-производителей средний удой матерей равнялся 2150 кг при 4,14% жира в молоке. У четырнадцати других быков матери совершенно не имели данных о жирномолочности. На племенной ферме колхоза им. Фрунзе Знаменского района использовался бык Муфюн 257 3-й генерации, который происходил от матери, давшей наивысший удой по 4-й лактации 1363 кг, без приведенных данных о проценте жира. Невысокие племенные качества производителей, работавших в случной сети, отрицательно влияли на качество красного степного скота (Сторожилов П.М., 1948).