Селекционно-генетические параметры продуктивности красного степного скота в равнинной зоне Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Пазова, Мария Тольбиевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Пазова, Мария Тольбиевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика формирования скота красной степной породы
1.2. Сравнительная характеристика продуктивных качеств скота красной степной породы разного генотипа в различных природно-климатических зонах
1.3. Совершенствование красного степного скота с использованием генофонда улучшающих пород
1.4. Использование генетических параметров отбора в селекции
крупного рогатого скота
1. 4. 1. Показатели дисперсионного анализа
1. 4. 2. Коэффициент наследуемости (Ь )
2. МЕСТО, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
-З.-1-.-Характерист-ика-выращивания-ремонтного-молодняка-и--—---—
продуктивности коров красной степной породы в хозяйствах равнинной
зоны
3.2.Совершенствование красного степного скота с использованием генофонда родственных пород
3.3. Совершенствование красного степного скота с использованием генофонда голштинской породы
3.4. Возрастная изменчивость молочной продуктивности коров
3.5. Воспроизводительная способность коров разных генотипов
3.6. Племенная ценность быков -производителей, реализация потенциала их продуктивности в процессе совершенствования красного степного
скота в равнинной зоне
3.7. Селекционно-генетическая оценка продуктивности дочерей быков разных пород
3.7.1. Показатели изменчивости, характер наследования и повторяемость
удоя и жирномолочности дочерей быков улучшающих пород
3.7.2. Выявление доли влияния генотипа быков-производителей на
проявление удоя и жирномолочности дочерей
3.8. Экономическая оценка результатов исследований
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические параметры продуктивности красного степного скота в равнинной зоне Кабардино-Балкарии»
ВВЕДЕНИЕ
В хозяйствах равнинной зоны Кабардино-Балкарской Республики плановой породой крупного рогатого скота является красная степная, которая отличается высокой приспособленностью к условиям разведения. С 80 годов прошлого столетия в республике, как и во всех регионах разведения красного степного скота, реализуется комплексная программа по созданию нового типа молочного красного скота, преследующая цель на фоне сохранения исходного типа обогащение генетического потенциала молочной продуктивности, улучшения технологических признаков красного степного скота за счет использования генофонда красных улучшающих пород зарубежной и отечественной селекции, а также голштинской породы как черно-пестрой, так и красно-пестрой масти американской и канадской селекции в качестве отцовской. К настоящему времени, в результате проведенной селекционно-племенной работы, в ряде хозяйств равнинной зоны сформированы улучшенные стада красного степного скота разного генотипа, отличающиеся различным уровнем продуктивности и приспособленности к промышленной технологии. Большинство исследований (Гукежев В. М. и др., 2004, 2009; Т. Т. Тарчоков и др. 2009, 2011) посвящены изучению хозяйственно-полезных признаков улучшенных стад красного степного скота, которые охватывают одно поколение и выполнялись в пределах одного хозяйства. В связи с этим комплексные исследования полученных генотипов, охватывающие все этапы и методы создания новых типов молочного скота в равнинной зоне республики, степень и характер реализации потенциала продуктивности дочерей быков улучшающих пород, выявление доли их влияния на проявление продуктивных качеств, актуальны и представляют научный и практический интерес. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры «Зоо-
техния» КБГАУ им. В.М. Кокова является составной частью проблемы 0.51.25 ц «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота и создание нового типа молочного скота в условиях промышленного производства молока в КБР».
Целью исследований является изучение результативности разных вариантов использования генофонда англерской, красной эстонской, красной датской, бурой латвийской и голштинской пород на массиве красного степного скота в равнинной зоне КБР, выявить долю влияния генотипа отцов на проявление продуктивности дочерей.
Для достижения указанной цели поставлены задачи:
- провести сравнительную оценку выращивания ремонтного молодняка, продуктивности и воспроизводительной способности коров красной степной породы в динамике от рождения до окончания 3 лактации в хозяйствах с разным уровнем кормления в условиях равнинной зоны;
- оценить племенную ценность быков-производителей, характер реализация потенциала их продуктивности в процессе совершенствования красного степного скота в равнинной зоне;
- изучить возрастную изменчивость продуктивных качеств и воспроизводительной способности дочерей англерских, красных эстонских, голштинских и полукровных красных датских и бурых латвийских быков-производителей разных генераций;
- определить генетические параметры отбора (изменчивость, наследуемость, возрастная повторяемость);
- выявить степень влияния генотипа быков-производителей на реализацию продуктивных качеств дочерей;
- оценить экономическую эффективность использования улучшающих пород на массиве красного степного скота в равнинной зоне КБР.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях равнинной зоны КБР проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков дочерей быков-производителей красной степной, англерской, красной эстонской, красной датской и бурой латвийской и голштинской пород разных генераций, изучены генетические параметры отбора, характер и степень реализации потенциала продуктивности быков, выявлены доли влияния генотипа быков улучшающих пород на проявление признаков у дочерей. Рекомендованы генотипы дочерей быков, отличающиеся более высокими показателями продуктивности в процессе совершенствования красного степного скота.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в комплексной программе совершенствования красного степного скота в хозяйствах равнинной зоны КБР. По результатам исследований рекомендованы наиболее перспективные генотипы и методы совершенствования красного степного скота, которые внедрены в ООО «Риал-Агро» Прохладненского района КБР.
Основные положения, выносимые на защиту:
- продуктивные особенности и воспроизводительная способность дочерей быков улучшающих пород в равнинной зоне КБР;
- генетические параметры отбора хозяйственно-полезных признаков дочерей быков;
- выявление доли влияния генотипа быков-производителей на величину продуктивности дочерей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах аспирантов и соис-
кателей КБГАУ (2010-2013), научно- практической конференции КБГАУ «Аграрная наука и образование: опыт, проблемы и пути их решения на современном этапе» (2013), Всероссийской научно-практической конференции КБНИИСХ с международным участием « Научное обеспечение устойчивого развития АПК в СКФО» (2013).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований отражены в 4 работах, опубликованных в разных изданиях, в т. ч. две статьи в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 150 литературных источников. Работа изложена на 120 страницах, содержит 24 таблицы, 7 рисунков.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика формирования скота красной степной породы
Среди пород молочного направления продуктивности красная степная порода лучше всего приспособлена к условиям равнинной зоны СКФО и ЮФО, которые отличаются континентальностью климата, сильной жарой и частыми засухами. Красный степной скот хорошо переносит значительные колебания температуры, периодические летние засухи и хорошо используют скудный растительный покров южных степей. Многочисленные исследования по изучению происхождения красного степного скота показали, что в формировании красного степного скота принимали участие многие местные группы скота, хотя литературные источники, освещающие вопрос о факторах и условиях породообразования при становлении местных (аборигенных) пород домашних животных, крайне ограничены и разноречивы. Согласно широко распространенной в начале XX столетия гипотезе (М. И. Придорогин, 1912), красный степной скот происходит от англерского скота, завезенного немецкими переселенцами на юг Украины.
П.Н. Кулешов (1926, 1932, 1943, 1947), подтверждая мнение М. И. Придорогина, добавлял, что колонистский скот, очевидно, завезен немецкими переселенцами из Голыитинии.
Однако, благодаря работе Е. Ф. Лискуна (1911,1912), опубликовавшего материалы своего экспедиционного обследования породы, гистологические исследования и доказавшего, что по однотипности красная степная порода не уступает другим общепризнанным породам, красный степной скот был признан самостоятельной породой. По экстерьерно-конституционапьным признакам, а также другим особенностям красный степной скот относится к
культурным заводским породам. По его мнению, масть большинства его представителей (80%) однородная от желто-красной до вишнево-красной и красно-бурой, иногда с белыми отметинами на голове, нижней части туловища, вымени и ногах. Рога у животных умеренные по толщине светло-серые или светлые с черными концами; копыта черные, темно-серые, бурые, реже красные; хвост длинный, чаще тонкий, спускающийся ниже скакательного сустава, с черной, иногда белой и темно-красной с сединой кистью. Масть быков обычно более темных тонов, чем масть коров; отдельные быки почти черной масти. По материалам Е. Ф. Лискуна (1951), А. А.Браунера(1922), Т. Д. Потапова, Я. Т. Рюмина, Ю. Ф. Бондарева (1959), X. И. Класена (1966) и других дореволюционный период красный скот отличался общим недоразвитием, что обусловлено неудовлетворительным выращиванием молодняка и плохим кормлением взрослого поголовья животных этой породы. В связи с этими факторами животные по величине были средними, а живая масса коров колебалась от 295 до 400 кг; удельный вес более тяжелых по массе животных (400 кг и выше) составлял не более 10%. Однако А. А. Браунер (1922) на основании своих исследований установил среднюю живую массу коров красной степной породы равной 349-410 кг. По данным обследования красного степного скота в Екатеринославской, Донецкой и Одесской губерниях, проведенного Наркоземом УССР в 1923г., средняя живая масса обследованных коров составляла 410 кг.
За пределами Украины живая масса красной степной породы несколько меньше. Так живая масса коров стада Ростово-Нахичеванской областной опытной станции закупленных В. О. Свиренко в 1914г, колебалась от 311,6 до 360,8 кг. По материалам Я. Рюмина (1932) коровы красной степной породы в Краснодарском крае и Ростовской области в 1910-1920гг. весили по первому отелу 360 кг, по второму-379 кг, по третьему отелу 400кг.
А. П. Соколов (1926) отмечал, что живая масса коров красной степной породы колебалась от 278 до 480 кг. По сравнению с коровами сибирской
породы, живая масса которых равнялась 295 кг, коровы красной степной породы были значительно крупнее.
Е. Ф. Лискун (1949), изучая динамику живой массы животных, пришел к мнению, что средняя живая масса коров по третьему отелу равнялась в 1911 году 352 кг, то в 1928 году-413 кг, в 1947 году-452 кг, в 1957 году 470 кг, в 1970 году-495 кг и в 1975 году-507 кг. Самые высокие показатели живой массы составляли 830 кг. Повысилась за указанный период живая масса быков-производителей, а в 1911 г. 5-6 летние производители весили в среднем 525-541 кг. Изучение конституциональных особенностей животных показало, что в породе выделяются животные двух типов - более старого, узкотелого нежной конституции и нового, широкотелого крепкой конституции. Большинство представителей породы занимают промежуточное положение между этими двумя типами. По его данным животные узкотелого типа красного степного скота отличаются легким костяком, тонкой плотной кожей и слаборазвитой мускулатурой, коровы часто выглядят растянутыми и высо-коногими. Голова у них длинная, сухая и легкая с хорошо выраженным затылочным гребнем; шея длинная, тонкая, сухая, небольшим уступом переходящая в спину; холка средней высоты, узкая и острая; грудь умеренно глубокая, средняя по ширине со среднеразвитым подгрудком и плоско поставленными ребрами; спина умеренно длинная, узкая (острая), встречаются животные с мягкой или провислой спиной; средняя часть туловища у большинства животных умеренно длинная, иногда мягкая (провислая); крестец чаще приподнят над подвздошными костями, отчего зад становится крыше-образным; круп средней ширины, чаще свислый и сближенный в седалищных буграх; линия верха приподнята в крестце и спадает к корню хвоста; конечности чаще правильно поставленные, у коров задние иногда саблистые и сближенные в скакательных суставах; копыта прочные; кожа тонкая, эластичная со складками в области шеи; вымя среднее по величине, сравнительно
равномерно развитое и покрытое коротким нежным волосом, чаще с квадратно расставленными цилиндрическими сосками.
Животных широкотелого типа (молочно-мясного направления продуктивности) он характеризует следующим образом: голова средних размеров, сравнительно легкая с прямым профилем; шея несколько укороченная, полноватая; туловище более глубокое, чем у представителей узкотелого типа, на сравнительно низких ногах; костяк прочный; мускулатура более пышная; грудь большая по обхвату, довольно широкая, в области ребер округлая; зад достаточно широкий. Живая масса и молочная продуктивность животных высокие. Конституция умеренно сухая и крепкая.
В настоящее время под влиянием природно-климатических факторов сложились и селекционно-племенной работы животные красной степной породы, как отмечают многие исследователи, характеризуются следующими данными: живая масса телят при рождении колеблется: бычков - от 29 до 40 кг, телочек - от 24 до 35 кг; в 6-месячном возрасте - 160-195 и 140-185 кг соответственно; в 12-месячном возрасте - 275-295 и 230-265 кг; в 18-месячном возрасте - 380-390 кг. Живая масса коров 460-520 кг, быков - 750-850 кг. Наибольшая живая масса коров 700 кг, быков 1200 кг. Показатели убойного выхода молодого среднеупитанного и половозрастного скота не превышают обычно 50-52%, убойный выход коров молочного типа живой массой 509 кг достигает 57,4-60,1%, коров молочно-мясного типа - 590 кг и 63-64,5%.
Необходимо отметить, что мясные качества красного степного скота недостаточно развиты в связи с тем, что порода совершенствовалась в молочном направлении. По своим биологическим особенностям красная степная порода отзывчива на улучшение условий кормления. Следовательно, при создании соответствующих условий кормления и содержания является резервом в производстве молока, а молочно-мясной тип красной степной породы может использоваться в промышленном скрещивании с мясными по-
родами скота, являясь источником говядины высокого качества при незначительных затратах корма.
По сравнению с другими породами красный степной скот в степных условиях на производство молока затрачивает меньше кормов, поэтому имеются все основания для расширения ареала распространения породы - степную зону и дальнейшее проникновение в полупустынные и пустынные зоны.
Большинство исследователей склоняется к тому, что наиболее эффективным методом совершенствования красной степной породы является внутрипородная селекция, направленная на развитие у животных хорошего крепкого телосложения, более высокой молочности, жирномолочности и живой массы, при этом необходимо полноценное сбалансированное кормление, направленное и интенсивное выращивание молодняка. К такому заключению пришли М. Ф. Иванов(1928), М. М. Синицын(1935, 1948, 1959), Я. П. Прахов и др.(1957) Ю. Ф. Бондарев(1950, 1959), А. Е. Мокеев и П. Н. Буй-ная(1957,1960), П. Н. Лункевич и Е. Брион (1958), Т. Ф. Тавилдарова (1959), А. В. Ланина(1959), Н. И. Нусов (1964), В. Н. Фесик (1965), А. П.Юрмалиат (1908), Я. Л. Глембоцкий и К. М. Лютиков(1966), Е. А. Арзуманян (1964,1968,1983,1984), В. Б Близниченко (1975), А. П. Бегучев (1969,1974), С. Берге (1974), Н. Г. Дмитриев(1973, 1978), Л. А. Пархоменко( 1996,1999),.
На Северном Кавказе в образовании красного степного скота принимали участие местный, серый украинский, известный под названием черноморского отродья и астраханский (калмыцкий) скот, подвергшийся скрещиванию с ангельнским и ангельно-фюненским скотом, завезенным из Прибалтийского края, и с красным степным скотом, завезенным из Украины. Сильное влияние ангельнского скота в тот период, когда только начали племенную работу с породой (1913-1930 гг.), постепенно нивелировалось завезенным чистопородным скотом улучшенного типа из племенных рассадников Украины, расположенных в зоне первичного очага зарождения породы, вследствие чего красный степной скот Северного Кавказа в настоящее время несколько
отличается от красного степного скота Украины. Красный степной скот, разводимый на Северном Кавказе, характеризуется облегченным весом, сухостью сложения и тонкостью костяка. По созданию нового типа животных этой породы проводится работа на Кубани и в целом по северному Кавказу (Д. М. Сладков, В. А. Шостак, 1980). Основные базовые хозяйства: в Кабардино-Балкарии колхоз "Ленинцы" (В. А. Шостак, В. В.Чистяков, П. Д. Корсун 1987). На Северном Кавказе, где скот красной степной породы имеет широкое распространение, ведутся работы по увеличению молочной продуктивности их путем скрещивания (Г. Г. Казенкова, 2003; Л. В. Цомаева, 2003; А. Ю. Чепурков, 2006; В. П. Жуков и др., 1987; В. М. Иванов, 1992; В. В. Милошенко и др., 1991, 1992), Д. М. Сладков и др.(1980), В. 3. Рыбалко (1983,1989), Я. Рюмин (1932), М. Ж Холаев (1976), Гукежев В. М. и др., 2004, 2009; Т. Т. Тарчоков и др. 2009, 2011.
1.2 . Сравнительная характеристика продуктивных качеств скота красной степной породы разного генотипа в различных природно-климатических зонах
Под влиянием природно-климатических и социально экономических условий в каждом регионе сложились массивы красного степного скота, отличающиеся хорошей приспособленностью к условиям разведения. Так, НИИ животноводства степных районов имени М. Ф. Иванова " Аскания-Нова" выделяет в породе животных запорожского (удой на взрослую корову 4500 кг, жирность молока 3,7%, живая масса коровы 500 кг), Донецкого (удой 4000 кг, 3,7% и 520 кг), Краснодарского (4000 кг, 3,9% и 540 кг), Ставропольского (4000 кг, 3,7% и 500 кг), Омского (4000 кг, 3,7% и 500кг) молочных типов. Красная степная порода на Северном Кавказе имеет широкое распространение, ведутся работы по увеличение молочной продуктивности их путем скрещивания (Г. Г. Казанкова, 2003; Л. В. Цомаева, 2003; А. Ю. Чепурков,
2006). Проведены исследования по изучению влияния питательности рациона на молочную продуктивность коров красной степной породы в Новоселицком районе Ставропольского края (Н. М-О. Джафаров, 1998). По их данным среднесуточный удой коров колебался в пределах 12,9-15,8кгпри жирности 3,64-3,83% в зависимости от уровня кормления.
В. П. Жуков, А. Ф. Смыкалова (1987) сообщают, что совершенствования районированных пород скота в Ставропольском крае проводится как при чистопородном разведении, так и путем скрещивания с высокопродуктивными породами. Предпочтение отдается второму методу, так как помеси уже первого поколения от улучшающих пород превосходят чистопородных сверстниц местных пород по удою на 247-496кг, а по содержанию жира - на 0,15-0,19%. Исследованиями А. Н. Поповой (2004) установлено, что по группе коров красной степной породы среднегодовой удой составил 3435кг, черно-пестрой - 3862кг. Но, при этом молоко красной степной породы обладает большей сыропригодностью. Животных красной степной породы используют не только для производства молока, но и для промышленного скрещивания для производства говядины. Это подтверждают данные Г. П. Легошина (2002).
По Ю. Ф. Бондареву (1959), на племенных фермах Молочанского Гос-племрассадника жирномолочность красного степного скота с 1948 по 1957г.г. повысилась с 3,69 до 3,8%. По данным В. Н. Фесик (1965), средняя жирность молока коров заводских семейств племсовхозов Северного Кавказа составляет 3,92% с колебанием 3,7 - 5,15%, а коров, имеющих жирность молока более 4%, в составе заводских семейств имеется 45%. По данным А. П. Юрмалиата (1908), молоко коров красной степной породы зимой содержало в среднем 4, а летом 3,8 % жира.
Одним из недостатков породы является низкая живая масса. Известно, что при хорошем кормлении более крупные коровы дают больше молока. Объясняется это тем, что такие коровы способны больше съест корма и переработать его на молоко. Увеличением массы закончивших свой рост и
развитие коров средней упитанности на 50-100кг можно в 2 раза повысить их удой.
Исследуя эффективность выращивания бычков и кастратов красной степной породы на откормочном комплексе "Донской" Ставропольского края М. М. Мамбетов (1994) установил, что в возрасте 465 дней бычки имели живую массу 447,2 - 452кг, кастраты - 437,6 - 438,8кг, масса туши и внутреннего жира составила 263,2 - 269,9 и 257,7 - 261,5кг.
У большинства коров этой породы (87-92,2%) вымя чашеобразное, довольно емкое, чем и объясняется пригодность их к двукратному машинному доению. По Шостаку В. А., Дуренко А. Ф. (1978) у красного степного скота Краснодарского края наиболее высокая молочная продуктивность была получена в 1972г. (2503кг на корову), а в 1975г. удой несколько снизился и составил по первой лактации 2234кг, а в среднем - 2341кг. В 1975г. по всем категориям племенных хозяйств получено по первой лактации 2617кг., по второй - 2925кг. по третьей и старшей 3143кг. количество коров с удоем ниже стандарта породы составляет 4.7%. Некоторые животные при правильной их подготовке к отелу и последующем интенсивном раздое, проявляют высокую молочную продуктивность. Так, корова Веткаи7519 в племзаводе "Урупский" по второй лактации дала 7587 кг молока, жирностью 3,74%. В племзаводе колхоза им. Горького от коровы Фары 1020 по восьмой лактации получено 7533 кг молока, жирностью 3,83%. Такие примеры свидетельствуют о больших потенциальных возможностях, заложенных на массиве скота, которые проявляются в условиях высокого сбалансированного кормления и правильного содержания.
Сравнительная характеристика использования красной степной и черно-пестрой пород в условиях одного хозяйства показала, что наилучшей молочной продуктивностью, жирномолочностью и мясными качествами обладали коровы черно-пестрой породы (Т. М. Кокориной, Э. Н. Милютиной 1986).
А. П. Мариныч, Э. Н. Милютина, Н. 3. Злыднев, Т. М. Кокурина (1992) установили, что в условиях Ставропольского края при умеренном кормлении животные айрширской породы превосходили коров красной степной породы по молочности в среднем за две лактации на 1191 кг, по содержанию жира и белка на 0,5 и 0,12%.
Но Л. А. Пархоменко, В. В. Захаров (1996) , анализируя особенности скота, утверждают, что животные красной степной породы неприхотливы к кормам, мелкоплодны, проявляют отличные приспособительные качества, использование которых в селекции представляет значительный интерес не только для отечественного, но и мирового животноводства. Е. А. Арзума-нян, А. П. Бегучев и др., (1970) отмечают, что на развитие продуктивных качеств красной степной породы важную роль оказал длительный отбор по молочной продуктивности, который и обусловил выраженный тип молочного скота. Они полагают, что высокую молочную продуктивность в прошлом крестьяне связывали с красной мастью животных, поэтому и одновременно отбирали по данному признаку.
О высоких потенциальных возможностях красного степного скота свидетельствуют высокие показатели продуктивности коров рекордисток в разных регионах страны. Так удой коровы Тулы 2696 из племзавода "Пролетарская воля" Ставропольского края достиг 13012кг молока жирностью 3,8%, удой другой коровы Трибуны 6612 составил 10089кг молока жирностью 4,28%, а удой Заявки 3542 из племзавода "Северо-Люблинский" Омской области - 11000кг молока жирностью 3,85%.
Все исследователи единодушны во мнении, что красную степную породу надо совершенствовать в направлении дальнейшего повышения удоев, жирномолочности, улучшения мясных качеств (Классен X. И. 1966). Большинство специалистов склоняются к тому, что наиболее эффективным методом ее совершенствования является целенаправленное чистопородное разве-
дение при внутрипородной селекции с использованием высококлассных особей.
Большое значение при этом приобретает разведение по линиям, семействам, родственным группам, которые составляют структуру породы, обогащают ее наследственные качества (Н. К. Боровой, Д. М. Сладков, В. А. Шо-стак, 1980).
Сравнительное изучение молочной продуктивности и живой массы коров черно-пестрой и красной степной пород в зависимости от периода лактации и структуры рациона в условиях Республики Северная Осетия -Алания показало, что по этим показателям превосходство имеют животные красной степной породы (З.А. Караева, 1999).
Качество, технологические свойства и сыропригодность молока коров красной степной и черно-пестрой пород в зоне Центрального Предкавказья исследовала А.Н. Попова (2004). Она отмечает, что при практически одинаковой живой массе (506-509 кг) коэффициент молочности у коров черно-пестрой породы оказался выше, чем у животных красной степной породы. Среднегодовой удой по группе коров красной степной породы составил 3435 кг, черно-пестрой - 3862 кг. Однако, молоко коров красной степной породы обладает большей сыропригодностью.
Как и отмечено выше, коровы красной степной породы используются не только для производства молока, но и в промышленном скрещивании с мясными породами для производства говядины.
М. М. Мамбетов (1994) проводил исследование по определению эффективности выращивания бычков и кастратов красной степной породы на откормочном комплексе "Донской" Ставропольского края. Установлено, что в возрасте 465 дней бычки имеют живую массу 447,2-452 кг, кастраты 436,7-438,8 кг, масса туши и внутреннего жира составила соответственно 263,2-269,9 и 257,7-261,5 кг.
Научно-производственные опыты по изучению мясной продуктивности и некоторых биологических особенностей помесных бычков, полученных в результате скрещивания коров красной степной и швицкой пород с быками шароле, лимузин и абердин-ангусской пород были проведены в условиях горной и предгорной зон Карачаево-Черкессии, Республики Ингушетия и степной зоне Ставропольского края.
Установлено, что скрещивание коров красной степной породы с быками шаролезской и лимузинской пород и выращивание полученных помесей в разных природно-климатических условиях с применением в технологии нагула с последующим заключительным откормом способствует увеличению их живой массы на 34,0-58,0 кг (К. X. Хубиев, 2002).
Лучшие результаты, независимо от зоны разведения, дает использование шаролезских быков, что позволяет повысить живую массу помесей на 4,6% по сравнению с потомством быков лимузинской породы. В результате контрольного убоя проведенного в возрасте 18 мес., установлено превосходство над чистопородными сверстниками по всем показателям, характеризующими мясную продуктивность.