Продуктивные и биологические качества свиней канадской селекции в условиях Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Неупокоева Алена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Неупокоева Алена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблемы и перспективы развития современного свиноводства
1.2 Селекцинно-генетические основы производства свинины
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормление подопытных животных
3.2 Откормочные качества свиней
3.3 Убойные и мясные качества свиней разного генотипа
3.4 Качественные показатели мяса исследуемых животных и деликатесных изделий
3.4.1 Физико-химические показатели, характеризующие свойства мяса свиней разного генотипа
3.4.2 Дегустационная оценка мяса, бульона и деликатесных изделий
3.4.3 Показатели, характеризующие качество деликатесных изделий
3.5 Морфологические и биохимические показатели крови
3.6 Показатели клеточного и гуморального иммунитета
3.7 Экономические показатели выращивания чистопородного
и гибридного молодняка свиней
4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические качества свиней канадской селекции в условиях Зауралья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Защита национальных интересов становится национальным приоритетом в условиях усиления международной конкуренции, глобализации мировой экономики. Это определено в новой Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года (https://rg.ru/2017/05/15/prezident-ukaz208-site-dok.html). В современных условиях санкционной политики стран запада вопросы продовольственной безопасности являются основой безопасности государства и становятся особо актуальными (А.Ф. Барикаева, 2019).
Для оценки состояния продовольственной безопасности Российской Федерации учитывается динамика объемов потребления мяса на душу населения (Е.В. Жилина, Е.А. Хунафина, А.Н. Кузяшев, 2020). Так, в России данный показатель в 2017 году достиг 75,4 кг. Этого удалось достичь устойчивым ростом спроса на свинину. Следует отметить, что за последние три года свинина оказывает весьма значительное влияние на динамику общего потребления мяса, в частности, средний показатель потребления свинины в 2017 году достиг уровня 25,7 кг/чел (в 2016 году - 24,6 кг/чел) (И.П. Богомолова и др., 2019). Наряду с увеличением производства свинины увеличивается и потребление данного вида мяса. Всего за 2019 год потребление всех видов мяса в России составило 11186,3 тыс. тонн, исходя из суммарного количества отечественного и импортного производства и вычета экспортной продукции. Потребление свинины в общем количестве мяса составляет 3910,9 тыс. тонн, что на 165 тыс. тонн выше результата 2018 года (И.Е. Плаксин, С.И. Плаксин, А.В. Трифанов, 2020). Современной стратегией государственной аграрной политики является увеличение объемов и повышение эффективности животноводства, в частности свиноводства, так как для свиней характерно многоплодие, скороспелость и высокий убойный выход. Так, за период с 2005 по 2017 годы производство свинины в РФ увеличилось в 2,2 раза (общее поголовье на конец 2017 года составляло 22 млн. гол), импорт сократился в 3
раза, в строй было введено свыше 10,9 млн. новых скотомест для свиней (В.В. Смирнова, 2019). На сегодняшний день в России производится порядка 3,9 миллиона тонн свинины в убойном весе, с прогнозом значительного прироста производства в 2020 году. Основная часть произведенной продукции, порядка 88%, приходится на крупные свинофермы и комплексы (И.Е. Плаксин, С.И. Плаксин, А.В. Трифанов, 2020). На начало 2018 года в Российской Федерации в 61 племенном заводе и 63 племенных репродукторах занимались разведением и совершенствованием племенных свиней, общая численность которых составляла 99,2 тыс. гол основных и проверяемых свиноматок (И.М. Дунин и др., 2018).
Наиболее перспективными технико-технологическими и планировочными решениями является внедрение инновационных подходов в организации труда и материально-технической и производственной базы, развития племенной сети с высокими показателями продуктивности у генетического материала и последующую качественную селекционно-племенную работу (Р.С. Кудинкин, Л.Г. Юшкова, 2018; Г.Н. Сердюк, Ю.В. Иванов, 2018; В.В. Смирнова, 2018; В.С. Сорокин, 2018; Т.Е. Маринченко, Л.Ю. Конова-ленко, 2019; Е.А. Нифонтова, 2019).
Гибридизация свиней является одним из основных факторов производства высококачественной свинины, так как такие животные, за счет эффекта гетерозиса, имеют высокую интенсивность роста по сравнению с чистопородными. Это обусловливает приоритетное использование для получения высококачественной свинины современных методов разведения, таких как межпородное скрещивание и гибридизация с использованием высокопродуктивных генотипов зарубежной селекции на фоне современных достижений в области технологий кормления и содержания (В.Я. Лихач и др., 2015; И.Б. Баньковская, 2016; Т.Ф. Лефлер, П.В. Сундеев, 2016; В. Г. Пелых, С. В. Ушакова, 2016; А.В. Волощук, 2017; Н.Д. Березовский, 2018; И.М. Дунин и др., 2018; А.Н. Церенюк, 2018; В.Т. Чистяков, 2018, Р.И. Шейко, 2019; Н.П. Казанцева, М.И. Васильева, И.Н. Сергеева, 2020). Исходя из вышесказанного,
организация селекционно-племенной работы со свиньями зарубежной селекции является актуальной.
Диссертация является составной частью научных исследований, проводимых на кафедре технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ государственной регистрации АААА-А16-116020210398-1).
Степень разработанности темы. Значительный вклад в изучение проблемы межпородного скрещивания свиней внесли такие российские и зарубежные ученые, как: Н.В. Михайлов, 2012; М.П. Ухтверов, 2012; И.Г. Рачков и др., 2014; В.П. Рыбалко и др., 2016; И.М. Дунин и др., 2018; Н.А. Лобан, 2018; В.В. Смирнова, 2018; С.А. Грикшас, П.А. Кореневская, Г.А. Фуников, 2019; У.А. Pogodaev е!а1., 2018 и другие.
В последние годы для повышения продуктивности свиней и получения высококачественной свинины стали широко применять межпородное скрещивание. Преимущество гибридизации перед чистопородным разведением состоит в том, что за счет эффекта гетерозиса можно увеличить производство свинины без дополнительных затрат. Однако использование свиней зарубежной селекции применительно к условиям Курганской области изучено недостаточно, так как не установлена эффективность их продуктивного использования, как при чистопородном разведении, так и при их скрещивании.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в изучении продуктивных и биологических качеств свиней канадской селекции в условиях Курганской области, как при чистопородном разведении, так и при их скрещивании.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить откормочные и продуктивные показатели свиней разных генотипов;
- определить убойные и мясные качества свиней разных генотипов канадской селекции;
- проанализировать функционально-технологические свойства мышечной ткани свиней разных генотипов;
- осуществить опытную выработку деликатесных изделий из мяса свиней разных генотипов и провести дегустационную оценку, а также по органолеп-тическим, физико-химическим и микробиологическим показателям;
- изучить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови свиней;
- провести производственную проверку и рассчитать экономические показатели выращивания и откорма молодняка свиней канадской селекции при чистопородном разведении и их скрещивании.
Научная новизна. Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях Курганской области проведена комплексная оценка продуктивности свиней канадской селекции разных генотипов и их убойные и мясные качества. Установлены функционально-технологические свойства мышечной ткани свиней разных генотипов, их морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, а также экономические показатели их выращивания и откорма. Экспериментально обоснованы наиболее продуктивные сочетания генотипов данных пород.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющийся в настоящее время теоретический и практический материал увеличения промышленного производства свинины за счет использования специализированных мясных пород свиней канадской селекции (ландрас, йоркшир и дюрок) для получения высокопродуктивных двух- и трехпородных гибридов.
Установлено, что использование межпородного скрещивания (ландрас х йоркшир х дюрок) позволило повысить валовой прирост живой массы за период выращивания и откорма на 4,27% (Р<0,05) в сравнении с чистопородными ландрасами, снизить себестоимость прироста живой массы - на 3,92%, увеличить рентабельность производства - на 5,36%.
Результаты научных исследований внедрены в КФХ Ильтяков В.Н Курганской области, применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».
Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных и зарубежных исследователей направленные на совершенствование существующих и создание новых путей, способов, технологий для увеличения производства свинины и повышения ее качества. При выполнении диссертационной работы использовались зоотехнические, гематологические, экономические и статистические методы исследований, что позволило получить объективную оценку полученных результатов.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается комплексностью и большим объемом проведенных исследований. Научно-хозяйственный, физиологический и технологический эксперименты выполнены по методикам ВИЖ, ВНИИФБиП, РАН и ВНИИМП. Зоотехнические, физиологические и технологические исследования проводились в лаборатории кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория» и аккредитованной испытательной лаборатории «Велес» ИП Ильтякова Д.В.
Получению достоверных и точных результатов исследований способствовало применение методов вариационной статистики и современного программного обеспечения. Уровень достоверности разницы между группами устанавливали с помощью критерия Стьюдента. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях, в том числе на VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2016); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти чл.-корр. РАН В.И. Левахина «Инновационные направления и разработки для эффективного
сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 2016); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации государственных программ поддержки АПК и сельских территорий» (Курган, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Курган, 2017); Международной научно-практической конференции «Перспективы устойчивого развития АПК» (Омск, 2017); 102-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь - науке и практике АПК» (Витебск, 2017); XX Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Болгарии» (Новосибирск, 2017); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса регионов РФ» (Курган, 2018); XIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2018); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти д.с.-х.н., проф. М.Б. Муслимовича «Современные проблемы зоотехнии» (Костанай, 2018); национальной (Всероссийской) научной конференции «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 2018); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Курганской области «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Курган, 2018); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти д.б.н., проф., Заслуженного деятеля наук РФ А.П. Булатова «Актуальные проблемы животноводства в условиях импорто-замещения» (Курган, 2018); Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Научное обеспечение безопасности и качества продукции животноводства» (Курган, 2018); X Всероссийской (национальной) научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 75-летию Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2018); Международной научно-практической конференции «Научно-техническое обеспече-
ние агропромышленного комплекса в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года» (Курган, 2019); Всероссийских (национальных) научно-практических конференций «Актуальные проблемы и научное обеспечение развития современного животноводства» (Курган, 2019); «Приоритетные направления регионального развития» (Курган, 2020); «Научно-инновационные технологии как фактор устойчивого развития агропромышленного комплекса» (Курган, 2020); «Достижения и перспективы научно-инновационного развития АПК» (Курган, 2020), что свидетельствует о широте ее научных интересов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- откормочные и продуктивные показатели свиней разных генотипов;
- убойные и мясные качества свиней разных генотипов канадской селекции;
- функционально-технологические свойства мышечной ткани свиней разных генотипов;
- органолептические, физико-химические и микробиологические показатели деликатесных изделий из мяса свиней разных генотипов;
- морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови свиней;
- экономические показатели выращивания и откорма молодняка свиней канадской селекции при чистопородном разведении и их скрещивании.
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 27 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, производственной апробации результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, списка использованной литературы, включающего 209 источников, из них 19 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 5 рисунками и 10 приложениями.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Проблемы и перспективы развития современного свиноводства
Зарубежные санкции довольно четко показали, что государство обязано постоянно поддерживать сельское хозяйство как базовую отрасль аграрной сферы экономики, а укрепление продовольственной безопасности страны, повышение ее конкурентоспособности во многом зависят от устойчивого развития свиноводства (Е.В. Смоленцева, 2016; И.Ф. Горлов, Г.В. Федотова, М.И. Сложенкина и др., 2018; Х.А. Амерханов и др., 2019; В.В. Смирнова, 2019; М.В. Косолапова, 2020; Е.Н. Никифорова, Д.С. Жилина, Е.Д. Ерошен-кова, 2020).
В Российской Федерации достигнуты значительные успехи и накоплен практический опыт в промышленном свиноводстве, однако следует отметить, что эффективность производства остается достаточно низкой. Для снижения себестоимости производства необходимо сокращение издержек и модернизация производства, а также развитие племенной базой. Интенсификация отрасли должна базироваться на развитии отечественных селекционно-генетических центров выведении специализированных пород и линий свиней, а также сочетаний. Особое внимание должно быть уделено созданию прочной кормовой базы, повышению интенсивности выращивания и откорма молодняка, применению новых технологий производства, автоматизации и компьютеризации производственных процессов (Г.Н. Сердюк, Ю.В. Иванов, 2018; М.Г. Чабаев и др., 2019).
На основе новых знаний, обуславливающих биолого-технологические требования к продуктивному здоровью свиней разных половозрастных групп, создана система функционального питания свиней промышленного производства, позволяющая достичь высокого продуктивного потенциала животных без урона окружающей среде (И. Мошкутело и др., 2019).
Решение этих проблем требует системного подхода, направленного на дальнейшее развитие инфраструктуры, логистических центров и обновления материально-технической базы (А.Я. Кибиров, С.О. Виткалова, 2014).
Отечественное свиноводство - это динамично и эффективно развивающаяся отрасль животноводства технологическом и селекционном плане, конкурентоспособность, которой, прежде всего, зависит от развития ее племенной базы. Свиноводство является наиболее скороспелой, наукоёмкой и высокотехнологичной отраслью (Р.Г. Мумладзе и др., 2017). В структуре мясного сырья, перерабатываемого сегодня в России около 20% приходится на долю свинины (И.М. Дунин, В.В. Гарай, 2012). Однако, несмотря на повышение продуктивности свиней в целом, наблюдается сокращение отечественной племенной базы. Следует отметить, что продуктивность пород импортной селекции, завезенных в селекционно-генетические центры, может служить основой дальнейшего развития отрасли (Е.Н. Суслина и др., 2016; С.В. Павлова и др., 2019).
В настоящее время темпы роста производства мяса свиней опережают рост наращивания поголовья, что свидетельствует об интенсификации отрасли благодаря внедрению прогрессивных методов селекции свиней, вовлечения высокопродуктивных пород в сферу производства и широкому использованию скрещивания и гибридизации, а также совершенствованию технологии откорма и выращивания свиней (Г.А. Фуников, С.А. Грикшас, П.А. Ко-реневская, 2020).
Свиноводство является одной из крупных и развивающихся быстрыми темпами отраслей животноводства, которое в основном сосредоточено в густонаселенных районах вблизи больших городов, где существует хорошая кормовая база, а также, в странах с развитым картофелеводством и свекловодством. Следует отметить, что в мире с 2000 г. по 2018 г. поголовье свиней увеличилось на 20%, составив 950 млн. голов. При этом наибольшего значения в 2018 г. показатель достиг в Азии, составив 60% от мирового поголовья
из которых 50% - 21%, третье Северная Америка -составил Китай, второе место занимает Европа 16% (Л.В. Шабалина, А.А. Герасименко, 2020).
Структура мирового производства мяса: свинины - 36,7%, мяса птицы
- 35,2%, говядины - 20,8%, баранины и козлятины - 4,5%, прочих видов мяса
- 5,2%. По данным FAO, в 2013-2025 годах ежегодный прирост мяса в мире составит: птицы - 3,1%, свинины - 2,6%, говядины - 1,3%, других видов мяса - 0,2%. Производство свинины в РФ в 2013 году составило 2816 тыс. тонн в убойном весе, в 2014 году - 2981 тыс. тонн, в 2015 году - 3024 тыс. тонн. По данным Союза свиноводов России структура потребления мяса в стране РФ по видам (тыс. тонн в убойном весе) следующая: птица - 4624 - 44%, свинина - 3408 - 32%, говядина - 2286 - 22%, баранина - 2%, другие виды мяса - 1% (А.Т. Мысик, 2016).
Россия в 2016 году заняла пятое место среди мировых производителей свинины (после Китая, ЕС, США и Бразилии) и снизила зависимость от импорта до 8-9% [12]. Производство продукции свиноводства почти достигло уровня Бразилии, оно ниже весьма несущественно - примерно на 120 тыс. тонн. С 2005 по 2016 год общее производство свинины увеличилось в 2,2 раза (+1,87 млн. тонн), причём производство в промышленных фермах и комплексах за этот период выросло в 6,6 раз (+2,36 млн. тонн) (О.А. Михайлова, 2018).
За последние годы производство свинины в России выросло на 26%, достигнув самого высокого показателя за последние четыре года, а импорт свинины упал более чем - на 80% по сравнению с 2012 годом (Е.В. Смолен-цева, 2016).
Племенная база свиноводства России на начало 2019 г. представлена 8 породами свиней, которые разводятся и совершенствуются в 61 племенном заводе и 58 племенных репродукторах, с общей численностью основных и проверяемых свиноматок 99,5 тыс. голов. При этом 54,08% племенной базы приходится на крупную белую породу. Средний возраст достижения хрячками живой массы 100 кг в племенных стадах колебался от 134 до 196 дней,
свинками - от 138 до 241 дней. Толщину шпика 15 мм и менее имели хрячки в 71 племстадах, а свинки 20 мм и менее - в 106 племстадах. Реализация племенного молодняка в 2018 г. составила 121,3 тыс. голов. На этапе становления конкурентоспособного отечественного свиноводства особое внимание должно быть уделено стратегии развития отечественных селекционно-генетических центров, которые станут основой реализации программ гибридизации и организации разведения свиней на качественно новой генетической основе (С.В. Павлова и др., 2020).
Стратегический залог продовольственной безопасности страны - это здоровье ее нации и конкурентоспособность на мировом рынке в производстве продуктов питания животного происхождения. В настоящее время для интенсификации производства свинины внедряются разработанные схемы межпородной и межлинейной гибридизации, обеспечивающие производство мясной свинины на уровне 2,0-2,5 тонн на одну свиноматку в год при снижении затрат корма на 1 кг прироста (Х.А. Амерханов и др., 2019).
На начало 2018 года в Российской Федерации 61 племенном заводе и 63 племенных репродукторах занимались разведением и совершенствованием племенных свиней, общая численность которых составляла 99,2 тыс. голов основных и проверяемых свиноматок. Следует отметить, что на крупную белую породу в структуре племенной базы приходится 52,9%. Средний возраст достижения живой массы 100 кг племенных хрячков колебался от 133 до 227 дней, свинок - от 142 до 233 дней. За 2017 год было реализовано 66,8 тыс. голов племенного молодняка свиней (И.М. Дунин и др., 2018).
В свою очередь ключевыми аспектами дальнейшего интенсивного развитие отечественного свиноводства, является наращивание объемов производства зерна, строительство и модернизация комбикормовых заводов и производство кормовых добавок, что снижает зависимость отрасли от их импорта (В.С. Сорокин, 2018). Откормочные качества животных в большей степени зависят от генотипа животных. Выявление лучших сочетаний родительских пар при подборе составляет основу прогнозирования продуктивных качеств
свиней и является стратегическим направлением племенного свиноводства (С.В. Бурцева, 2019).
Для достижения лучших показателей, как правило, скрещивают три-четыре, а иногда и пять пород. Получением гибридов для товарных ферм в мире занимается ряд генетических компаний, племенная продукция которых поставляется, в том числе и на территорию России. Становление тесно связано с разработкой стратегии развития российских селекционно-генетических центров, выведение и совершенствование материнских и отцовских специализированных линий свиней и обеспечение бесперебойного воспроизводства племенного и гибридного молодняка позволит создать конкурентоспособное отечественное свиноводство (В.Т. Чистяков, 2018). Сочетание имеющихся пород свиней отечественной и зарубежной селекции в России позволяет создать конкурентоспособные гибриды с продуктивными качествами на уровне мировых аналогов (И.М. Дунин, В.В. Гарай, 2012). Для достижения плановых продуктивных показателей и снижению импортозависимости в области племенного свиноводства на основе анализа состояния отрасли разрабатываются меры, направленные на государственную поддержку свиноводства (Т.Е. Ма-ринченко, Л.Ю. Коноваленко, А.П. Королькова, 2019).
Тенденция развития механизированных технологий в свиноводстве в России, содержание различных половозрастных групп, в станках принципиально новых типов, оснащенных оборудованием для автоматической раздачи кормов, поения, обеспечения микроклимата создаст комфортные условия для животных. Перспективным направлением является технология индивидуального нормированного кормления свиней, которая позволяет разрабатывать инновационные решения при строительстве современных свиноводческих комплексов для достижения высоких экономических показателей производства (О.И. Кучеренко, Е.В. Попкова, 2013; Л.М. Цой, 2015). Основными факторами дальнейшего повышения эффективности производства и сохранения темпов роста продукции свиноводства является внедрение новых технологий, сокращение непроизводительных затрат при производстве продукции.
При этом важную роль в обеспечении ритмичной работы товарных ферм отводится племенной базе, к качеству предъявляются все более высокие требования (В.И. Фисинин, 2010).
Структура производства свинины в России, как и во всем мире, основана на рыночных ресурсах с развитием хозяйств индустриального типа, интегрированных в высокоэффективные крупные комплексы. Актуальными задачами в среднесрочной перспективе является объединение компаний для защиты общих интересов и решения задач при развитии инфраструктуры и взаимодействии с органами государственной власти (Ю.И. Ковалев, 2011). Взаимодействие различных хозяйствующих субъектов, включая сельскохозяйственных товаропроизводителей, кредитные организации, предприятия торговли, муниципальные органы управления является основным направлением эффективного ведения свиноводческого подкомплекса АПК (М.А. Ко-наков, 2013). Свиноводство, в структуре отечественного сельского хозяйства, является системообразующей отраслью, включающей технологические, производственно-экономические и социальные задачи. Модернизации производственного оборудования, развитие маркетинговых и сетевых каналов рынка сбыта представляется объективной необходимостью современного производства (О.Н. Бунчиков, и др., 2014; В.И. Гайдук, Г.В. Комлацкий, 2017; В.И. Гайдук, Н.М. Горошко, 2018; I.V. Taranova et. а1., 2015).
В настоящее время, когда развивается новый виток санкций в отношении России, требуется активизация деятельности государства в отношении сельского хозяйства, принимаемые меры по стабилизации и развитию отрасли свиноводства. Необходимо активизировать внутренний рынок производства и потребления мяса, что предполагает значительную корректировку финансовой политики (В. Тарасов, 2015).