Продуктивные и биологические качества свиней разного генотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Немиров Вячеслав Александрович

  • Немиров Вячеслав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 131
Немиров Вячеслав Александрович. Продуктивные и биологические качества свиней разного генотипа: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Немиров Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и перспективы развития свиноводства

в Российской Федерации

1.2 Эффективность межпородного скрещивания в свиноводстве

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Откормочные качества свиней разного генотипа

3.2 Экстерьерные особенности свиней разного генотипа

3.3 Убойные и мясные качества свиней разного генотипа

3.4 Показатели, характеризующие свойства мяса свиней разного генотипа

3.5 Воспроизводительная способность свиней разного генотипа

3.6 Гематологические показатели свиней

3.7 Клинико-физиологические показатели свиней

3.8 Сила влияния и взаимосвязь показателей, характеризующих продуктивные и биологические особенности свиней

3.9 Экономическая эффективность производства свинины

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические качества свиней разного генотипа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Значительная роль в обеспечении населения России мясными продуктами отводится, прежде всего, свиноводству как наиболее интенсивной отрасли животноводства. В современных условиях рыночной экономики очень важно перевести существующие комплексы и свинофермы на интенсивную технологию с законченным циклом производства свиней (В.Д. Кабанов, 2006; Л. Гришина, 2008; А.А. Лукин, 2011; И.М. Дунин и др., 2015; А.Ю. Колосова и др., 2016).

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотрено решение таких значимых задач, как, во-первых, стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции, направленное на импортозамещение, во-вторых, выполнение показателей Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в сфере производства продукции животноводства (Постановление Правительства..., 2012).

В свою очередь Концепция развития свиноводства России на основе создания системы генетических центров и специализированных на откорме хозяйств на период 2008-2013 гг. и до 2020 года ставит перед животноводами страны цель, согласно которой необходимо обеспечить высокие темпы развития свиноводства на основе внедрения как новейших достижений современной генетики, так и технологий содержания, обеспечивая при этом биологическую безопасность отрасли (Концепция развития., 2008).

Успешное развитие отрасли и конкурентоспособность продукции свиноводства во многом зависят от уровня селекционно-генетической работы и технологии производства. Однако возникает необходимость разработки и внедрения региональных систем разведения свиней, направленных на эффек-

тивное использование генетического потенциала пород животных, отличающихся в основном откормочным и мясным качеством (В.Н. Виноградов, 2008; В. Соляник и др., 2015; Е.Н. Суслина, 2016).

Для успешной реализации программы развития свиноводства в Курганской области решается комплекс задач, способствующих совершенствованию племенных и продуктивных качеств специализированных пород свиней отечественной и зарубежной селекции, в числе которых межпородное скрещивание, позволяющее создать конкурентоспособных животных с продуктивными качествами на уровне мировых аналогов.

Степень разработанности темы. Изучению проблем увеличения производства свинины посвящены работы таких отечественных ученых, как К.Б. Свечин (1986), А.А. Петров (2003), И.Ю. Свинарев (2014), Т. Коваленко (2015), А. Бальников (2015), А.А. Зацаринин (2016). Несмотря на уже имеющиеся исследования в данной области, касающиеся продуктивных и биологических особенностей свиней, полученных при различных вариантах скрещивания, требуется дальнейшее их изучение.

Использование полученных результатов будет способствовать: увеличению продуктивности свиней, их воспроизводительной способности и сохранности молодняка; повышению откормочных качеств животных; улучшению мясных признаков свиней и качества мяса.

Целью научно-исследовательской работы являлось изучение и анализ продуктивных и биологических особенностей свиней разного генотипа.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- оценить откормочные и мясные качества свиней;

- оценить основные показатели экстерьера свиней;

- определить физико-химические свойства мяса исследуемых свиней;

- охарактеризовать воспроизводительную способность свиноматок;

- проанализировать гематологические и клинико-физиологические показатели свиней разного генотипа;

- определить силу влияния и взаимосвязь между продуктивными и биологическими признаками свиней;

- определить экономическую эффективность выращивания помесных свиней и производства продукции.

Научная новизна исследований. В условиях Зауралья впервые при скрещивании свиней проведен сравнительный анализ воспроизводительных, откормочных, мясных качеств животных и физико-химических свойств мяса. Установлены оптимальные варианты межпородного скрещивания свиней для повышения не только основных продуктивных признаков и свойств животных, но и качества мяса. Показана корреляционная связь между показателями, характеризующими продуктивность свиней, их воспроизводительную способность, откормочные качества, а также качество мяса. Определена сила влияния генотипа свиней на их продуктивные качества. Результаты исследований позволили выявить наилучшие сочетания пород свиней, способствующие улучшению их хозяйственно-биологических признаков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований на основе оценки продуктивных и биологических признаков свиней и обработки массового статистического материала позволили: получить высокодостоверные данные о закономерностях влияния генотипа животных на ряд хозяйственных и биологических признаков; предложить производству оптимальные варианты скрещивания свиней; повысить эффективность их выращивания.

Результаты проведенных исследований внедрены в производственный процесс ООО «Курганское», что подтверждается актом. Полученные в ходе

исследования данные представлены в рекомендациях по технологии производства свинины в Курганской области (2016).

В результате внедрения установлено, что свиноматки первой группы превосходили животных других групп по многоплодию (в среднем на 1,7 голов), количеству живорожденных поросят в гнезде (в среднем на 1,7 голов).

По откормочным качествам лучшие показатели имели животные второй группы. Поросята рождались с живой массой на 0,1 кг (8,3%) больше по сравнению со сверстницами других оцениваемых групп. Уже в возрасте 28 дней эта разница составила 2,7 кг (26,2%). В последующие периоды роста (77 и 180 дней) живая масса свиней второй группы также оказалась больше чем у животных других групп. Установлено, что убойный выход во второй группе животных превышал данный показатель первой и третьей групп соответственно на 2,5 и 3,7%.

Во второй группе рентабельность производства свинины составила 33,2%, что больше на 3,5 и 1,8% по сравнению с первой и третьей группами животных.

Но следует отметить, что прибыль, полученная при реализации мяса от одной свиноматки в год, в первой группе составила 60197р., что больше чем во второй и третьей группах соответственно на 9967 и 26504 р. Уровень рентабельности производства продукции в первой группе (33,4%) выше на 2,2 и 3,5% чем во второй и третьей соответственно.

Материалы диссертации используются в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет».

Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования в области свиноводства. При выполнении диссертационной работы использовались зоотехнические, зоогигиенические, морфологические, биохимические, экономические и статистические методы исследований.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами исследуемых животных по различным признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента.

Основные материалы научно-исследовательской работы доложены и обсуждены: на Международных научно-практических конференциях; на совещаниях специалистов животноводства Курганской области (2013-2016 гг), на заседаниях Совета по племенной работе Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области (2015 г).

Основные положения, выносимые на защиту. Из материалов, полученных в процессе работы, на защиту выносятся:

- воспроизводительная способность свиноматок;

- откормочные качества и экстерьерные особенности свиней разного генотипа;

- оценка мясных качеств свиней;

- физико-химические показатели мяса помесных свиней;

- экономическая эффективность выращивания свиней и получения прироста разного генотипа.

Публикация научных результатов. Материалы исследований опубликованы в 6 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 131 странице машинописного текста и содержит 27 таблиц и 10 рисунков, включает 17 приложений. Список использованной литературы содержит 168 источников, из которых 19 - иностранных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и перспективы развития свиноводства

в Российской Федерации

Свиноводство, по праву считается наиболее «скороспелой» отраслью животноводства, получило наибольшее распространение в российских хозяйствах вследствие как высокой плодовитости животных, так и достаточно простого их кормления (С. Щербинин, 2011; А.И. Тихомиров, 2015).

С развитием земледелия и комбикормовой промышленности в последние годы интенсивно внедряется промышленная технология выращивания и откорма свиней. В крупных свиноводческих комплексах, где производительность составляет 12000 и 24000 животных в год, свиньям скармливают в основном корма собственного производства. Такие комплексы осуществляют свою деятельность как высокомеханизированные предприятия промышленного типа на базе полнорационных комбикормов.

Свиноводством занимаются во всех регионах России. Однако наибольшее развитие отрасль получила в зерносеющих и картофелеводче-ских районах нашей страны, в частности Центральном, ЦентральноЧерноземном, Поволжском, Волго-Вятском, Северо-Кавказском, Уральском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском.

За последнее время поголовье свиней во всех федеральных округах России увеличилось на 8,9%, составив к началу 2016 года 21,9 млн голов. При этом наилучшие показатели увеличения численности животных зафиксированы в Тверской и Нижегородской области, в Красноярском крае, в Республике Башкортостан.

Благодаря стабильному росту поголовья свиней Россия занимает пятое место среди крупнейших мировых производителей свинины. Несмотря на то, что сегодня импорт этого мяса в страну довольно высок, по прогнозам Института аграрного маркетинга, в 2020 г. отечественные пред-

приятия смогут экспортировать до 30 тыс. т свинины в год. Однако при увеличении объемов производства, по мнению ученых, нельзя забывать о качестве мясного сырья (А. Лисицын, 2013).

В январе 2016 года объем производства свинины в сельхозорганиза-циях России составил 179,2 тыс. тонн в убойном весе (244,4 тыс. тонн в живом весе), что на 8,9 % (или на 14,7 тыс. тонн) опережает показатели января 2015 года (О текущей ситуации в агропромышленном комплексе., 2016).

На долю Уральского региона в начале 2016 года пришлось 56,3% от общероссийского объема производства свинины (Согласно исследованию ИАА «ИМИТ»..., 2016).

Племенная база свиноводства России представлена 9 породами свиней, которые разводятся и совершенствуются в более 110 племенных заводах и племенных репродукторах.

Причем основная масса племенных свиней разводится в племенных заводах, где уровень развития селекционной работы находится на более высоком уровне, чем в племенных репродукторах. Данный эффект в значительной степени удовлетворяет потребность в повышении интенсивности роста показателей продуктивности племенных животных (О текущей ситуации в агропромышленном комплексе., 2016).

По мнению специалистов из ФГБНУ «ВНИИплем» И.М. Дунина и С.В. Павловой (2015), основную долю в структуре племенной базы свиноводства составляет поголовье свиноматок крупной белой породы отечественной селекции — 48%. Значительную долю также имеют породы: ландрас — 19,5%, йоркшир — 9,8%, крупная белая импортной селекции — 14,9%, дюрок — 5,9%. Породы СМ-1, кемеровская, ливенская и ци-вильская вместе составляют 1,9% в общей структуре.

По данным департамента агропромышленного комплекса Курганской области, здесь осуществляют свою работу один племенной завод (ООО «Шадринское», крупная белая порода) и один племенной репро-

дуктор (ООО «Технотэк», порода ландрас); поголовье свиней составляет 42543 голов, в том числе 4654 головы свиноматок; валовый привес на начало 2015 года составил 66707 ц, среднесуточный привес — 455 г; реализация поросят на доращивание и откорм — 8446 гол.

Таким образом, современное состояние племенной базы в Российской Федерации вообще и в Курганской области в частности позволяет в полном объеме осуществлять разрабатываемые селекционно -генетические программы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, а также межпородному скрещиванию и гибридизации в свиноводстве Российской Федерации.

Министерством сельского хозяйства РФ реализована Отраслевая целевая программа «Развитие свиноводства в Российской Федерации на 2013-2015 годы» (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ .№128..., 2013).

Целью Программы являлось развитие свиноводческого подкомплекса России и увеличение производства свинины с 2,04 млн. тонн в 2008 году до 2.7 млн. тонн в убойной массе в 2012 году, с перспективой доведения к 2020 году производства мяса в убойном весе при умеренном сценарии до уровня 3.96 млн. тонн, при инновационным сценарии до 5.6 млн. тонн.

Для достижения данной цели предусматривалось решение следующих задач:

- структурная специализация и обновление племенного потенциала российского свиноводства, повышение конкурентоспособности и экономической эффективности производства свинины;

- создание и развитие сети селекционно-генетических центров и племенных хозяйств с технологическим потенциалом;

- реконструкция действующих и создание новых производственных мощностей в товарном свиноводстве в рамках различных организационных моделей и форм хозяйственной деятельности;

- строительство и реконструкция предприятий по убою и мясопере-работке;

- развитие кормовой базы отечественного свиноводства, повышение качества кормов;

- разработка и внедрение современных стандартов качества и технического регламента производства свинины;

- осуществление мероприятий по организационному развитию в свиноводческом подкомплексе России.

Также решался комплекс задач по кадровому обеспечению свиноводческого подкомплекса и по развитию научно -технической и инновационной деятельности.

Достижение поставленной цели путем реализации всех этих задач позволило относительно быстро решить проблему обеспечения страны высококачественной свининой.

Объем производства свинины отечественными сельхозтоваропроизводителями увеличился, сформированы предпосылки для дальнейшего развития отечественного свиноводства с перспективой производства к 2020 году до 5,6 млн. тонн свинины, что внесет заметный вклад в улучшение качества питания населения страны, укрепит продовольственную безопасность России. При достижении этой цели Россия к 2020 году сможет войти в число мировых лидеров по объемам производства мяса, опережая Германию и Индию и уступая лишь Китаю, США и Бразилии.

В нашей стране разработана «Стратегия развития мясного животноводства в Российской Федерации на период до 2020 года», которая направлена на увеличение доли отечественного производства мяса в формировании мясных ресурсов в соответствии с научно обоснованными нормами потребления, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности мясного животноводства (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 267., 2011).

Достижение этой цели базируется на комплексном и инновационном подходе развития мясного животноводства и предусматривает решение следующих основных задач:

- повышение инвестиционного потенциала подотраслей мясного животноводства, обновление производственной базы, строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий, освоение новых ресурсосберегающих и наукоемких технологий производства и переработки мясосы-рья, экологически безопасную утилизацию отходов животноводства, а также качественное улучшение кормовой базы;

- развитие направления государственной поддержки отрасли мясного животноводства, предусмотренной Государственной программой на стимулирование устойчивого роста отечественного производства мяса на основе модернизации отрасли, повышение конкурентоспособности мясной продукции и отечественных племенных ресурсов (до уровня лучших зарубежных аналогов), повышение уровня интеграции крупнотоварного и мелкотоварного производства;

- разработку стандартов на животноводческую продукцию, гармонизацию законодательства в области ветеринарии с международными нормами и правилами с учетом режима максимального благоприятствования для российского экспорта мясосырья и продуктов его переработки;

- обеспечение благополучия территории Российской Федерации по особо опасным болезням животных;

- привлечение и подготовку квалифицированной рабочей силы, молодых специалистов с учетом осуществляемой модернизации подотраслей мясного животноводства на основе улучшения социальных условий их жизни на селе.

За последние годы наметилась положительная тенденция снижения технологической и продуктивной импортозависимости отечественного свиноводства вследствие интенсивного развития племенных свиноводческих предприятий (А.И. Тихомиров, 2015).

Согласно государственной программе импортозамещения к 2020 году планируется увеличение общего производства свиноводческой продукции на 70%, производство свинины на душу населения должно быть равномерно распределено на все территории Российской Федерации и составить 27 кг (Распоряжение Правительства РФ №1948-р., 2014).

Важнейшим условием устойчивого развития свиноводческого подкомплекса страны является развитие селекционно-племенного потенциала свиноводства.

По мнению С.А. Козырева и С.В. Павловой (2014), для успешного развития отрасли свиноводства необходимо совершенствовать племенные и продуктивные качества специализированных «материнских» и «отцовских» пород свиней отечественной и зарубежной селекции. Создание сети крупных региональных селекционно-генетических центров с учетом численности свиней по регионам, логистики инвестиционных и других возможностей. В целях обеспечения биологической безопасности и высокого статуса здоровья животных центры должны размещаться на новых площадках, удаленных от населенных пунктов и действующих свиноводческих комплексов.

Племенная работа селекционно-генетических центров по свиноводству должна быть в первую очередь направлена на выведение и совершенствование племенного поголовья «материнских» и «отцовских» специализированных сочетающихся линий свиней методом замкнутого линейного чистопородного разведения и получения кроссированного молодняка. Во-вторых, обеспечить бесперебойное воспроизводство племенного и кроссированного молодняка племенным и товарным предприятиям (J.W.M. Merks, E.H.A.T. Hanenberg, 1999; K. Togashi, T. Yohizawa, K. Moribe, Lin CY., Y. Okamura, O. Sasaki, Y. Yamamoto, 1999; И.М. Дунин, 2009; Н.В. Михайлов, 2011 ; В.А. Комшина и др., 2016 ).

В развитом мировом свиноводстве эффективное производство немыслимо без использования достижений современной генетики, четкой

специализации хозяйств на племенном деле и товарном производстве, что обеспечивается высоким генетическим потенциалом маточного и товарного стад и высоким статусом здоровья животных (D. Evans, 1979; B.W. Kennedy, 1989; J. Wolf, M. Wolfova, 1999; Т.Н. Тимошенко, 2007; В. Комлацкий, 2011; Е.Н. Суслина, 2016 ).

Развитие товарного свиноводства и увеличение производства свинины предполагает не только качественное обновление производственной базы свинокомплексов и свиноферм, других производителей товарной свинины, но и строительство современных предприятий по забою свиней и переработке мясного сырья (В.А. Самарин, 2004; А.П. Шейко, 2006; А.В. Соляник, 2010; С. Щербинин, 2011; В.И. Герасимов, В.Е. Пронь, 2013).

Все проекты реконструкции (или нового строительства) свиноводческих предприятий должны предусматривать применение безопасных и гигиеничных условий длительной эксплуатации строительных материалов, исключающих их быстрое биологическое старение, с применением высокопроизводительной автоматизированной техники и оборудования (В.Д. Кабанов, 2006; Р. Анохин, 2006; Д.И. Барановский, 2007; Л.И. По-добед, 2010; В.М. Кожевников, 2011; Е. Кошелева, 2011; А. Вернер, 2016).

Имеется положительный опыт успешного развития свиноводства в различных областях России вследствие реализации региональных программ по поддержке отрасли.

Так, например, в Омской области крупнейшие свинокомплексы реализуют в 2016 году ряд проектов, которые позволяют увеличить, как поголовье свиней, так и производство свинины. По итогам 2015 года поголовье свиней в хозяйствах всех категорий составило 567,1 тыс. голов. Производство свинины на убой в живом весе составило почти 100 тыс. тонн. По мнению представителей свиноводческих комплексов при помощи модер-

низации и расширения уже действующих предприятий эти цифры можно значительно увеличить (Омские свиноводы планируют..., 2016).

В Ульяновской области совокупный объем производства по итогам 2015 года оценивается в 40,8 тысяч тонн свинины в живом весе, в 2016 году мощность возросла уж до 50 тысяч тонн. За последние 5 лет объем производства свинины увеличился в 2,4 раза (Фермерские хозяйства Ульяновской области., 2016)

Возобновил свою деятельность свиноводческий комплекс «Кунач» в Орловской области, где разводят ливенскую породу свиней. Улучшению экономической ситуации в регионе способствовала дополнительная программа по поддержке животноводства в регионе и снижению напряженности на рынке трудовых ресурсов. За основу реконструкции свинарников принят опыт западных компаний по свиноводству. При этом на ферме сейчас работают всего пять человек, однако планируется дальнейшее развитие и наращивание производственной мощности за счет увеличения поголовья свиней (В Орловской области возобновил свою деятельность., 2015)

Кроме того, с 2006 года на территории Орловской области ООО «Знаменский СГЦ» реализует инвестиционный проект по созданию первого в России Генетического центра по свиноводству мирового уровня. Построены три нуклеуса на 3000 свиноматок, два трехплощадочных племенных репродуктора на 9600 свиноматок, комбикормовый цех и санбойня убойного цеха, введен в эксплуатацию цех по убою свиней производительностью 1000 голов в смену, введены два племенных репродуктора на 4800 и 1600 свиноматок. Ежегодно реализуется более 28000 голов чистопородных и гибридных свиней и 27,5000 тонн свиней на мясо (Н.И. Прока и др., 2008).

В Нижегородской области возведен крупный свиноводческий комплекс на 180 тысяч голов свиней. Этот инвестиционный проект стоимостью около 1,8 млрд рублей признан весьма приоритетным. Ввод в экс-

плуатацию этого объекта уже позволил существенно увеличить производство свинины. В дальнейшем планируется увеличение поголовья свиней в регионе в 1,5 раз и доведение производительности комплекса до 180 тысяч голов свиней в год (С.П. Паршаков, 2015).

В республике Мордовия производство свиней на убой выросло на 37,2%. Актуальной задачей свиноводства республики является создание племенных хозяйств и репродукторов с последующей организацией промышленного скрещивания и снабжения молодняком как сельхозпредприятий, так и крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Агрохолдинг «Мордовский бекон», входящий в двадцатку самых крупных производителей свинины, в настоящее время реализует строительство в Мордовии двух свиноводческих комплексов по сто тысяч голов. Мощность каждого комплекса в год будет составлять 12 тыс. т. свинины в год (В.В. Мунгин и др., 2012; Л.А. Федоскина, 2013).

В Новосибирской области по итогам 2015 года на прилавки области поступило 8650 тонн свинины местных товаропроизводителей. Местное производство товарной свинины сельхозтоваропроизводителями разных форм собственности в регионе в результате господдержки выросло на 5,8% (В 2015 году АО «Кудряшовское» заработало., 2016).

В числе «передовиков» Курская, Белгородская, Псковская, Челябинская и Смоленская области.

Что касается Курганской области, то в 2016 году здесь реализуют такие инвестиционные проекты, как строительство свиноводческого комплекса в ООО «Курганское»; реконструкция комплекса зданий под свиноводческий комплекс полного цикла на базе ООО «Курганский свиноводческий комплекс», расширение свиноводческого комплекса на предприятии ООО «Агрофирма «Русское поле»» и др. Проекты направлены на увеличение производства мяса свинины на 1,0 -1,6 тыс. тонн в живом весе.

Одним из наиболее перспективных в Курганской области считается предприятие ООО «Курганское», где применяются современные техноло-

гии производства свинины. На предприятии осуществляют работу свиноводческий инвестиционный проект, мощность которого 1,3 тыс. тонны свиней на убой в живом весе; комбикормовый завод мощностью 5 тонн в час. Высокоэффективная технологическая схема производства свинины позволяет получать оптимальные показатели продуктивности животных и высокий процент сохранности молодняка (91%). Годовая продуктивность свиноматки при этом составляет 29,0 гол., коэффициент опороса — 2,47.