Продуктивность тургидной и мягкой озимых пшениц в зависимости от норм высева и сроков посева в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Солохина, Елена Ильинична

  • Солохина, Елена Ильинична
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 281
Солохина, Елена Ильинична. Продуктивность тургидной и мягкой озимых пшениц в зависимости от норм высева и сроков посева в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2002. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Солохина, Елена Ильинична

Введение.

1. Литературный обзор о сроках посева и нормах высева.

1.1. Состояние изученности вопроса о сроках посева.

1.2. Состояние изученности вопроса о нормах высева.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Климатический потенциал Волгоградской области.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Почвенная характеристика опытного участка.

2.4. Методика исследований.

2.5. Характеристика изучавшихся в опыте сортов озимой пшеницы. 48 Результаты исследований.

3. Особенности роста и развития озимой пшеницы в осенне-зимний период в зависимости от сроков посева и норм высева.

3.1. Результаты перезимовки сортов озимой пшеницы и глубина залегания узла кущения в зависимости от агротехнических мероприятий.

3.1.1. Причины гибели в зимний период и зимостойкость в зависимости от сроков посева и норм высева.

3.1.2. Многоузловость и глубина залегания основного (верхнего) узла кущения в зависимости от норм высева.

4. Особенности роста и развития озимой пшеницы в весенне-летний период.

4.1. Особенности прохождения отдельных этапов органогенеза.

4.2. Устойчивость сортов к полеганию в зависимости от срока посева и норм высева.

4.3. Особенности цветения и череззерница у сортов мягкой и тургидной озимых пшениц.

4.4. Неравномерность развития и созревания.

4.5. Зернообразование и накопление сухого вещества в зависимости от агротехнических приёмов.

5. Болезни, вредители, засорённость и сохранность посевов озимой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева.

5.1. Болезни и вредители на посевах озимой пшеницы в годы исследований.

5.2. Засорённость посевов.

5.3. Сохранность растений озимой пшеницы к уборке в зависимости от сроков посева и норм высева.

6. Урожайность и качество зерна.

6.1. Структура урожайности.

6.2. Урожайность зерна и соломы.

6.3. Влияние агротехнических приёмов на урожайность и качество зерна.

7. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка технологии возделывания озимой пшеницы.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность тургидной и мягкой озимых пшениц в зависимости от норм высева и сроков посева в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области»

Пшеница как продовольственная культура - один из основных источников энергии для человека и животных. Значение её как мировой культуры будет непрестанно возрастать, поскольку она представляет собой питательную и экономически выгодную продовольственную культуру, которую можно выращивать в очень широких и разнообразных условиях.

Из всего многообразия видов пшеницы наибольший удельный вес занимают Triticum aestivum L.em. Thell. (гексаплоидный тип) и Triticum durum Desf. (тетраплоидный тип). Площади твёрдой к другим типам пшеницы составляют 1:8 (А. N. Sakoff, 1960).

Несмотря на обширный материал, полученный в результате практического опыта и научных исследований, огромного количества разнообразной литературы, тем не менее, многие вопросы ещё до сих пор не решены и требуют дальнейшего изучения.

Современный этап развития народного хозяйства России характеризуется возрастающей ролью сельского хозяйства и его ведущей отрасли - зернового производства в обеспечении планомерного и пропорционального развития экономики в целом.

Современное сельскохозяйственное производство испытывает большую потребность в хорошо отработанных интенсивных технологиях возделывания озимых культур, которые должны базироваться на более полном удовлетворении биологических потребностей культуры и эффективном использовании агроклиматических ресурсов, что позволит полнее реализовать потенциальные возможности районированных сортов.

В Волгоградской области под озимой пшеницей в период с 1989 по 1993 г. было занято в среднем 1009,8 тыс. га. Причём наблюдалось постепенное увеличение площадей под озимой пшеницей с 914,7 тыс. га в 1989 году до 1123,1 тыс. га в 1993 году. 5

На 02.08.2001 года в Волгоградской области под озимой пшеницей было занято 572,6 тыс. га. Средняя урожайность составила 2,69 тонн с га.

Дальнейшее повышение урожайности озимой пшеницы связано с интенсификацией её возделывания.

Природные условия зоны исследований накладывают яркий отпечаток на сельскохозяйственное производство. Континентальный климат, частые засухи, суховеи, суровые, малоснежные зимы создают серьёзные трудности в возделывании озимой пшеницы, преодолеть которые не так то легко. В некоторые годы посевы при перезимовке сильно страдают, а иногда и полностью погибают. Дело заключается не столько в суровости климата, сколько в недоучёте биологических особенностей озимой пшеницы, нарушениях правил агротехники. Озимая пшеница требует очень высокой агротехники, при соблюдении которой формируется качественный и высокий урожай.

Поэтому основной целью наших исследований было изучить влияние сроков посева и норм высева на количество и качество урожая зерна тургидной озимой пшеницы сорта Новинка 3 и мягкой озимой пшеницы сорта Волгоградская 84. 6

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Солохина, Елена Ильинична

выводы.

1 .Полевая всхожесть семян тургидной озимой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева колебалась от 70,0 до 91,4%, что на 3.7% ниже, чем у мягкой. При смещении срока посева в сторону сентябрьских полевая всхожесть возрастает на 6. 10%.

2.По продолжительности межфазных периодов изучаемые виды различались незначительно. Тургидная озимая пшеница созревала на 2.4 дня позже мягкой.

3.Перезимовка озимой пшеницы зависела от развития растений в осенний период и сложившихся погодных условий. Количество погибших растений у Новинки 3 на 1 .2% больше, чем у Волгоградской 84. В среднем за три года исследований гибель растений при посеве в третьей декаде августа составила 4.7, в сентябре-3. .5%.

4.Сорт тургидной озимой пшеницы Новинка 3 обладает достаточно высокой устойчивостью к полеганию, несмотря на то, что высота растений в годы исследований достигала 1,13 м.

5.Сохранность растений тургидной озимой пшеницы к уборке -50,0.73,47%, у мягкой озимой пшеницы на 1.3% больше. Увеличение нормы высева и запаздывание со сроком посева приводит к увеличению числа погибших растений от неблагоприятных условий в период весенне-летней вегетации, так процент погибших растений составил от 5,3 до 47,68%.

6.Срок посева и норма высева оказали существенное влияние на показатели структуры и урожайность тургидной озимой пшеницы. При норме высева свыше 4,5 млн. шт. всхожих семян на гектар урожайность зерна снижается, соотношение основной и побочной продукции увеличивается с 1:1,1 до 1:1,5.

7.Содержание сырой клейковины в зерне тургидной озимой пшеницы сорта Новинка 3 от 34,. 1 до 41,1%, что на 3.7% больше, чем у мягкой озимой

180 пшеницы сорта Волгоградская 84. Применение минеральных удобрений способствовало увеличению количества сырой клейковины на 1. .3%.

8.Анализ экономической эффективности показал, что наиболее высокая рентабельность оказались при возделывании сорта Новинка 3 при норме высевы 3,5. .4,0 млн. шт. всхожих семян на гектар, где она составила от 67 до 319%, у сорта Волгоградская 84 - от 55 до 285%.

9.Расчёт агроэнергетической оценки технологии возделывания подтвердил полученные данные экономической эффективности. Наибольший КЭЭ технологии был получен при норме высева 3,5.4,0 млн шт. всхожих семян на гектар у сорта Новинка 3 от 3,59 до 4,59; у сорта Волгоградская 84 - 3,37. .4,54.

181

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Тургидная озимая пшеница Новинка 3 в подзоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья способна формировать урожайность зерна до 3,5.4,0 т/га с содержанием сырой клейковины до 41,1%. Расширение посевных площадей под этим сортом повысит рентабельность производства данной культуры.

2.0птимальной нормой высева для сорта Новинка 3 в годы благоприятные по условиям увлажнения следует считать 3,5.4,0 млн. шт. всхожих семян на гектар, в годы неблагоприятные и при запаздывании со сроком посева её необходимо увеличить в силу биологических особенностей вида на 0,5 млн. шт. на га.

3.Оптимальный срок посева для данного сорта в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья - с 20 августа по 10 сентября.

4.Мягкая озимая пшеница Волгоградская 84 в подзоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья способная формировать урожайность зерна высокого качества до 4,0 т/га. Оптимальной нормой высева для данного сорта следует считать 3,5.4,0 млн. шт. всхожих семян на гектар, оптимальный срок посева - с 20 августа по 10 сентября.