Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Михайлов, Владимир Иванович

  • Михайлов, Владимир Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 161
Михайлов, Владимир Иванович. Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Михайлов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Биологические особенности озимой пшеницы.

1.2. Нормы высева озимой пшеницы.

1.3. Влияние бишофита и агата 25к на урожайность озимой пшеницы.

1.4. Качество зерна озимой пшеницы.

• 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические условия.

2.2. Характеристика светло-каштановых почв.

2.3. Схема опытов.

2.4. Методика исследований.

2.5. Характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы.

2.6. Агротехника.

3. РАЗВИТИЕ МЯГКОЙ И ТУРГИДНОЙ ОЗИМЫХ ПШЕНИЦ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ.

3.1. Осеннее развитие озимой пшеницы.

3.2. Весенне-летнее развитие озимой пшеницы.

3.3. Динамика влажности почвы на посевах озимой пшеницы.

3.4. Фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы.

3.5. Высота растений озимой пшеницы.

3.6. Засорённость и вредители на посевах озимой пшеницы.

4. СТРУКТУРА УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

5. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МЯГКОЙ И ТУРГИДНОИ ОЗИМЫХ ПШЕНИЦ.

ВЫВОДЫ.Ill

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм высева и биологически активных веществ на урожайность мягкой и тургидной озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области»

Одним из основных направлений сельского хозяйства было и остаётся дальнейшее увеличение производства зерна, которое является важнейшим источником получения продуктов питания для населения. От развития зернового хозяйства зависит обеспеченность животноводства концентрированными кормами, промышленности сырьём.

Значительная трудность в увеличении производства зерна заключается в том, что более половины площадей зерновых культур размещены в почвенно-климатических зонах, которые подвергаются засухам, что приводит к снижению урожая и резкому колебанию валовых сборов зерна по годам.

Озимая пшеница - одна из самых высокоурожайных зерновых культур. Высокая продуктивность новых сортов озимой пшеницы, хорошая отзывчивость их на приёмы агротехники способствует расширению посевных площадей под этой ценной продовольственной культурой. Однако практика землевладельцев Поволжья показывает, что в настоящее время потенциальные возможности озимой пшеницы используются не в полной мере. Причина состоит в том, что ещё недостаточно глубоко изучены особенности формирования урожая, механизм действия отдельных приёмов агротехники озимой пшеницы и не разработаны технологии возделывания для получения высоких урожаев зерна в конкретных почвенно-кпиматических условиях.

Волгоградская область является крупным районом производства зерна озимой пшеницы, где она занимает большие площади. Вместе с тем, ежегодно в осенне-зимний период наблюдается гибель озимой пшеницы, значительное снижение урожайности от сильных засух в летний период. Кроме того, многие сорта формируют урожай с низким содержанием клейковины. Поэтому повышение урожайности и улучшение качества зерна этой ценной продовольственной культуры позволит значительно улучшить экономические показатели коллективных и фермерских хозяйств.

Одним из важных условий получения высоких урожаев высококачественного зерна является внедрение в производство новых более продуктивных сильных сортов, обладающих высокой устойчивостью к болезням, вредителям, засухе.

Известно, что каждый сорт имеет свои биологические и хозяйственные особенности и предъявляет различные требования к условиям возделывания. Сорт может проявить свою наивысшую продуктивность и лучшие качества только в том случае, если приёмы возделывания в большей степени соответствуют его биологическим особенностям. Поэтому изучение отдельных приёмов агротехники распространённых сортов озимой пшеницы в конкретных почвенно-климатических зонах позволит более правильно провести агробиологическую оценку и определить агроприёмы, которые обеспечивают высокие урожаи.

В последние годы в связи с дороговизной минеральных удобрений значительно снизилось качество зерна пшеницы, поэтому поиск путей сохранения качественных показателей имеет важное значение при производстве зерна на товарные цели.

Научная новизна данного опыта состоит в том, что бишофит является препаратом, применение которого в производстве затруднено из-за недостаточной изученности. В настоящее время существует недостаточно конкретных данных о его применении на зерновых, в частности озимых, культурах. Поэтому нами и был заложен опыт по изучению влияния этого препарата на урожайность озимой пшеницы.

Данные о применении 0,1%-го раствора агата 25к для предпосевной обработки семян озимых культур в литературе уже есть. Но применение раствора агата 25к для обработки семян мягкой озимой пшеницы в условиях Волгоградской области нами изучено впервые.

Также практически нет данных о возделывании в Волгоградской области озимой тургидной пшеницы. Тем более что в нашем опыте мы использовали новый сорт тургидной пшеницы Донской Янтарь.

Цель наших исследований заключалась в выявлении влияния раствора бишофита и агата 25к на формирование урожая озимой мягкой пшеницы, а так же уточнение оптимальной нормы высева озимой мягкой и тургидной пшениц на светло-каштановых почвах. В ходе исследований решались следующие задачи:

1.выявить оптимальную дозу предпосевной обработки семян мягкой озимой пшеницы бишофитом;

2.выявить влияние 0,1%-го раствора агата 25к на формирование урожая мягкой озимой пшеницы;

3.выявить оптимальную норму высева мягкой и тургидной озимых пшениц;

4.дать экономическую оценку лучшим вариантам опытов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Михайлов, Владимир Иванович

выводы

На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

1. Обработка семян озимой пшеницы сорта Дон 93 бишофитом и агатом 25к не оказывает влияния на фенологическое развитие растений. Данная обработка оказала влияние на полноту всходов и перезимовку растений. В среднем за годы исследований превышение полноты всходов, относительно контроля, на вариантах с 5% и 20%-ми растворами бишофита составило 1%, на варианте с 10%-м раствором и агатом 25к 3%. По перезимовке растений лучшие показатели были получены на варианте с 10%-м раствором бишофита. Он превысил контроль на 3%. На варианте с 5%-м раствором это превышение составило 1%. Показатели по перезимовке на остальных вариантах незначительно отличались от контрольных.

2. Влияние на развитие растений в зависимости от различных норм высева выявлено не было. Были отмечены различия в продолжительности фаз развития в весенне-летний период мягкой и тургидной озимых пшениц. Исходя из трёх лет исследований можно сделать вывод, что вегетационный период тургидной озимой пшеницы на три дня больше, чем мягкой пшеницы.

3. Наблюдения за фотосинтетической деятельностью озимой пшеницы сорта Дон 93, семена которой были обработаны бишофитом и агатом 25к, показали, что в среднем за годы исследований наибольшая площадь листьев формировалась на варианте с 10%-м раствором бишофита. Превышение относительно контроля на этом варианте составило 2,5 — 4,2%. На остальных вариантах увеличение площади листьев по сравнению с контролем составило не более 1,5%, а на варианте с 20%-м раствором бишофита к фазеколошения происходило снижение этого показателя на 1,8%. Фотосинтетическая продуктивность и чистая продуктивность фотосинтеза изменялись с такой же закономерностью, что и динамика нарастания площади листьев.

4. В опыте с нормами высева наибольшие показатели по фотосинтетической деятельности растений у обоих сортов пшеницы были получены на варианте 4 млн. шт./га. Уменьшение и увеличение нормы высева приводило к их снижению. При сравнении изучаемых сортов было выявлено, что у мягкой озимой пшеницы показатели по динамике нарастания площади листьев превышают показатели тургидной пшеницы в среднем на 30 - 35%. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза мягкой пшеницы так же выше в среднем на 5 — 15 %.

5. Наблюдения за высотой растений озимой пшеницы сорта Дон 93 в зависимости от обработки семян бишофитом и агатом 25к показали, что в среднем за годы исследований на варианте с 5%-м раствором бишофита она была больше контроля на 3 см., на варианте с 10%-м раствором на 6 см., на вариантах с 15% и 20%-ми растворами на 2 см., а на варианте с агатом 25к на 5 см. Нормы высева мягкой и тургидной озимых пшениц не оказали влияние на высоту растений. При сравнении высоты растений изучаемых сортов было выявлено, что мягкая пшеница превышает в этом плане тургидную в среднем на 28-30 см.

6. На основании полученных данных по засорённости посевов мягкой и тургидной озимых пшениц мы пришли к выводу, что на засорённость значительное влияние оказывает норма высева, увеличение которой приводит к снижению количества сорняков в 2.3 раза. При этом видовой состав их изменяется незначительно. Обработка семян бишофитом и агатом 25к не оказала никакого влияния на засорённость посевов.

7. Обработка семян бишофитом и агатом 25к оказала положительное влияние на структуру урожая и урожайность. Так, в среднем за годы исследований наибольшие показатели были получены на варианте с 10%-м раствором бишофита, они превысили контроль на 12 — 15%. На вариантах с 5%-м раствором и агатом 25к превышение контрольных показателей составило 5 -7%, а на вариантах с 15%и 20%-ми растворами 2,3 - 3%.

8. Наибольшие показатели по структуре урожая и урожайности на

• вариантах с нормами высева у изучаемых сортов озимой пшеницы были получены на варианте 4 млн. шт./га. Было так же выявлено, что мягкая озимая пшеница превышает по этим показателя тургидную пшеницу в среднем на 7 — 10%.

9. Обработка семян бишофитом и агатом 25к не оказала влияние на качество зерна озимой пшеницы сорта Дон 93. В среднем за три года исследований на всех вариантах этого опыта мы получали зерно третьего класса.

10. Различные нормы высева озимых пшениц оказали влияние только на массу 1000 зёрен, увеличение которой происходило с уменьшением нормы высева. Масса 1000 зёрен у мягкой пшеницы в среднем за годы исследований была на 2,1 г. больше, чем у тургидной пшеницы; объёмная масса зерна и качество клейковины у изучаемых сортов были одинаковые. В среднем за три года исследований на всех вариантах опыта мы получали зерно третьего класса.

11. Анализ экономической эффективности возделывания озимой пшеницы сорта Дон 93 в зависимости от обработки семян бишофитом и агатом 25к показал, что наиболее оптимальной дозой предпосевной обработки семян бишофитом является 10%-й раствор. При этом себестоимость одной тонны зерна на 95,4 рублей или на 11,1 % меньше, чистый доход с одного гектара — на 2024 рубля или на 16,8 % больше, а рентабельность — на 49 % выше, чем на контроле. Немного ниже экономические показатели были получены на вариантах с 5%-м раствором бишофита и агатом 25к, но всё же выше контрольных. Увеличение дозы раствора бишофита до 15% и 20% приводило к снижению экономических показателей.

12. Анализ экономической эффективности возделывания озимых пшениц в зависимости от норм высева показал, что наиболее оптимальной нормой высева у изучаемых сортов является норма 4 млн. шт./га всхожих семян. При сравнении экономических показателей изучаемых сортов озимой пшеницы мы видим, что у мягкой пшеницы себестоимость одной тонны зерна меньше, чистый доход с одного гектара больше и рентабельность выше, чем у • тургидной пшеницы, но не на всех вариантах опыта.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оптимальной нормой высева озимой мягкой пшеницы сорта Дон-93 и озимой тургидной пшеницы сорта Донской Янтарь в подзоне светло — каштановых почв Волгоградской области следует считать норму высева 4 млн. шт./га всхожих семян. При этой норме высева данные сорта способны формировать урожай до 4 и более тонн с гектара.

2. Оптимальной дозой обработки семян озимой пшеницы сорта Дон-93 бишофитом в подзоне светло — каштановых почв Волгоградской области следует считать 1'0%-й раствор бишофита. При этой дозе раствора бишофита возможно получать урожай свыше 4,5 т. с гектара.