Продуктивность среднеспелых гибридов кукурузы, возделываемых на зерно в повторном посеве на орошаемых землях в зоне неусточивого увлажнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мясоедов, Виктор Викторович

  • Мясоедов, Виктор Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 198
Мясоедов, Виктор Викторович. Продуктивность среднеспелых гибридов кукурузы, возделываемых на зерно в повторном посеве на орошаемых землях в зоне неусточивого увлажнения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мясоедов, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народнохозяйственное значение кукурузы.

1. 2. Производство зерна кукурузы в России и за рубежом.

1. 3. Сравнительная оценка гибридов отечественной и зарубежной селекции.

1. 4. Влияние различных приемов агротехники на урожайность кукурузы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. 1. Схема и методика опыта.

2. 2. Почвенно-климатическая Характеристика хозяйства и погодные условия в годы проведения опытов:.'.Г.

2. 3. Агротехника.

2. 4. Режим орошения.

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ.

3. 1. Фенологические наблюдения.

3. 2. Линейный рост.

3. 3. Густота стояния растений.

3. 4. Динамика формирования зеленой массы.

3. 5. Динамика формирования сухого вещества.

3. 6. Элементы фотосинтетической деятельности.

3. 7. Засоренность посевов.

3.8. Динамика физических свойств почвы.

3. 9. Урожайность и качество зерна.

3. 10. Структура урожая.

3.11. Связь между динамикой зеленой массы и урожайностью.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5. ВЫВОДЫ.:.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность среднеспелых гибридов кукурузы, возделываемых на зерно в повторном посеве на орошаемых землях в зоне неусточивого увлажнения»

Актуальность темы. В последнее время в средствах массовой информации все чаще и чаще звучит термин "продовольственная безопасность". И не случайно, поскольку сейчас этот вопрос очень важен для нашей страны. А. Лежебоков (2000) отмечает, что ."продовольственная безопасность входит в структуру национальной экономической безопасности государства". Ее основой было и остается крепкое и развитое сельское хозяйство страны, обеспечивающее население продуктами питания и, в как можно большей мере, опирающееся только на отечественные сырье и средства производства. Россия, к сожалению, такого не имеет. По данным Госкомстата Российской Федерации в 1997-1999 гг. доля импорта по продовольствию составила около 35% (Состояние агропромышленного комплекса.,

1999). Более того, наше сельское хозяйство в значительной мере ориентировано на импортные семена, пестициды и некоторую технику. Особенно опасно такое положение в зерновом хозяйстве, поскольку оно - не только источник дешевых и крайне необходимых продуктов питания, но и основа кормовой базы животноводства. Поэтому наводит на серьезные размышления то, что в 1991-1996 гг. по сравнению с предыдущим пятилетием производство зерна в России снизилось со 104,3 до 88,0 млн. тонн, или на 15,6%, в 1996-1999 гг. до 78,9, или еще на 10,3% (Проблемы статистики,

2000).

Структура производимого зерна тоже далека от совершенства. Так, в среднем за 1990-1996 гг. зернофуражные культуры занимали площадь 23,6 млн. га, что от общего посева зерновых составило 41,8%, а сбор - 35,4 млн. т или 41,0% от общего (Г. Ветошкин, 1997). В то же время в США на долю зернофуражных культур приходится 73,6%, в Испании - 69,0, в Бразилии -64,6, в Румынии - 59,9, в Дании - 52,6, в Германии - 47,0. Только в Канаде, производящей значительное количество зерна на экспорт, этот уровень близок к российскому - 41,6% (А. Бабич, 1991). Таким образом, для обеспечения зерном необходимо увеличение производства, в первую очередь, кормового зерна. Возделывание кукурузы - один из путей решения этой проблемы. По данным Б. Михайличенко (1997) в структуре зернофуража кукурузы должно быть не менее 15-17% и может достигать 30% (Кормосмеси, 1998). В действительности, как отмечает Г. Ветошкин (1997), эта величина в России за 1990-1996 гг. составляет всего 5,1%, чего явно недостаточно. Исправить это положение можно за счет увеличения площадей уборки на зерно и повышения урожайности. Ведь в 1988 г. в России на зерно убрали только 12% кукурузы или 1,3 млн. га, тогда как в США - 91% или 23,9 млн. га, а наша урожайность была в 2,5 раза ниже (А. Бабич, 1990).

Особенно актуален этот вопрос для орошаемых земель, поскольку на них производится до 40% зерна кукурузы в России (И. Кружилин, 1993), тем более в Северокавказском регионе, так как здесь выращивается 350 тыс. т. кукурузы или 99% от производства ее на поливе (П. Скуратов и др., 1992).

Но каковы же основные пути повышения урожайности зерна кукурузы в современных условиях при орошении? Многие хвалят импортные гибридные семена, как панацею от всех бед (О. Милешко, 1989, А. Фульво, 1989), однако Н. Несенов (1989) заявил о конкурентоспособности отечественных гибридов Ставропольской селекции, которые занимают до 70% площадей в крае. В значительной мере на урожайность влияют режим орошения, удобрения, система обработки почвы и гербициды (В. Кучер, Е. Тришин, 1990). Но в 1998-1999 гг. на 1 га пашни было внесено всего 9 кг/га действующего вещества удобрений (П. Попов, А. Постников, А. Кондратенко, 2000) и лишь 15% площадей зерновых культур было удобрено (В. Величко, П. Попов, 2000). Ю. Спиридонов (2000) отмечает, что за последние пять лет применение гербицидов сократилось более чем в пять раз. Поэтому для сложившихся условий хозяйствования особое значение приобретают факторы режима орошения и обработки почвы, которые могут оптимизироваться относительно небольшими материальными затратами. В связи с этим необходимо выяснить, как ведут себя отечественные и зарубежные гибриды на более жестком агрофоне, характерном для условий России.

Решению данной проблемы и посвящена эта диссертация.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении реакции двух наиболее продуктивных гибридов кукурузы -отечественной и американо-австрийской селекции - на режим орошения и основную обработку почвы в условиях низкого уровня химизации. Для этого в опытах были поставлены следующие задачи:

- установить влияние минимального режима орошения и системы основной обработки почвы на особенности роста и развития растений кукурузы;

- исследовать динамику формирования зеленой массы и сухого вещества, показатели фотосинтетической деятельности в зависимости от основной обработки почвы и режима орошения;

- определить условия целесообразности сокращения режима орошения и глубины основной обработки почвы при требуемом уровне продуктивности гибридов;

- дать комплексную оценку гибридов по урожайности и ее структуре при различной основной обработке почвы и режиме орошения;

- установить влияние изучаемых факторов на показатели качества зерна;

- рассчитать экономическую эффективность, дать биоэнергетическую оценку и сформулировать рекомендации производству по режиму орошения, основной обработке почвы и выбору гибридов в современных условиях.

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края на лугово-черноземных почвах было проведено сравнение высокопродуктивных гибридов отечественной и американо-австрийской селекции среднеспелой группы (ФАО 300) на агрофоне, приближенном к современным условиям при орошении с низким уровнем химизации. Практическая значимость диссертации заключается в разработке и улучшении научно обоснованных системы обработки почвы и режима орошения при возделывании кукурузы на зерно без применения минеральных удобрений и пестицидов, а так же в выявлении преимуществ гибрида ставропольской селекции перед зарубежным в таких условиях выращивания. Разумное сочетание энергосберегающих почвообработки и водного режима почвы наряду с оптимальным выбором гибрида позволяют получать урожай зерна кукурузы с минимальной себестоимостью и высокой биоэнергетической эффективностью.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-2000 гг. и на научной конференции СтавНИИГиМ (1999 г.).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности проявления хозяйственно-биологических характеристик среднеспелых гибридов при низком уровне химизации;

- влияние снижение глубины основной обработки почвы на урожайность с определением экономического порога эффективности этого приема;

- влияние условий оправданного сокращения режима орошения без значительного снижения урожайности;

- общая оценка сочетания указанных факторов на урожайность, качество зерна и эффективность его производства.

Диссертационная работа выполнялась в 1997-2000 гг. в условиях ОПХ "Изобильненское" СтавНИИГиМ Изобильненского района Ставропольского края. Автор принимал личное участие в разработке программы, закладке опытов, проведении наблюдений и анализов, фотосъемке и обработке экспериментальных данных, их интерпретации.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мясоедов, Виктор Викторович

ВЫВОДЫ

1. За годы исследований средний вегетационный период DEA составил 110 дней, РИК 301 МВ -113 дней. Режим орошения оказал влияние на продолжительность межфазных периодов во второй половине вегетации. Рекомендуемый режим по сравнению с минимальным удлинял вегетацию в среднем на четыре дня. Система основной обработки почвы не оказала на этот показатель заметного влияния.

2. Высота растений РИК 301 МВ составила 203-208 см, a DEA - 224227 см, то есть на 19-21 см выше. Достоверной вариации признака по другим вариантам обнаружено не было, однако в зависимости от условий года колебания достигли 20 см за счет температурного фактора в пользу прохладного 1997 г.

3. Посевные качества зарубежного гибрида на 5% превышали российские. Мелкая обработка по сравнению с глубокой обеспечивала полевую всхожесть на 1-2% выше. Сохранность растений к уборке практически не зависела от гибрида, режима орошения и системы обработки почвы, поэтому при правильном расчете нормы высева можно добиться оптимальной густоты стояния с точностью до 1%.

4. Четкую связь с технологией возделывания динамика накопления зеленой массы приобретала к фазе цветения, а максимум - к молочной спелости. DEA накапливал до 498,8 ц/га, РИК 301 МВ - до 538,4 ц/га. Уменьшение глубины вспашки практически не сказывалось на зеленой массе. Рекомендуемый режим орошения способствовал увеличению показателя на 18-56 ц/га. Суточные приросты в эту фазу достигают 21 ц/га.

5. Основное накопление сухого вещества происходило от цветения до восковой спелости. К этой фазе РИК 301 МВ в среднем имел 121,4 ц/га, что на 26,4 ц/га лучше DEA. Рекомендуемый режим орошения был эффективнее минимального на 4,6 ц/га сухого вещества. Снижение глубины вспашки на РИК 301 MB влияет несущественно, на DEA - значительно. Приросты сухой массы в молочную спелость превышали 8 ц/га в сут.

6. Максимальную площадь листовой поверхности гибриды образовывали к цветению. Для DEA этот показатель достигал 31,3 тыс. м2/га, РИК 301 МВ - 33,0 тыс. м2/га. Режим орошения и система обработки почвы слабо влияли на этот показатель.

7. Фотосинтетический потенциал посева выявил большую продолжительность работы листьев при рекомендуемом режиме орошения - на 63104 тыс. м2/га в сутки за вегетационный период. Максимум потенциала для РИК 301 МВ составил 1215,3 тыс. м2/га в сутки, DEA - 1136,8 тыс. м2/га в сутки. Система обработки почвы почти не влияла на фотосинтетический потенциал.

8. В условиях опыта растения испытали два пика чистой продуктивности фотосинтеза - в фазу 9-10 листа и в цветение. Для DEA показатель достигал 10,0, а для РИК 301 МВ - 13,2 г/м2/сут. В целом РИК 301 МВ показал себя как более продуктивный, чем DEA по процессу фотосинтеза.

9. Общая засоренность посева достигала 54 шт/м2 и 1144 г/м2 с увеличением обратно пропорционально глубине обработки почвы. Основной тип засорения - малолетний двудольный. В условиях низкого уровня химизации при внесении навоза в повторном посеве кукурузы эффективность агротехнических мер борьбы с сорняками очень низкая.

10. При орошении удается поддержать влажность почвы выше установленного порога 65 и 75% от НВ до фазы полной спелости. Объемная масса почвы до посева составляла 1,23-1,28 г/см3, к уборке она уплотнялась на 0,18-0,20 г/см3. Наиболее благоприятной плотность почвы была при глубокой вспашке, наименее - при роторной обработке.

11. Биомасса воздушно сухих корней кукурузы для РИК 301 МВ составляла в среднем 11,8 ц/га сухой массы, а для DEA - 10,2 ц/га. Режим орошения не влиял на корневую систему DEA и увеличивал урожайность корней РИК 301 МВ на 1,7 ц/га, что говорит о большей адаптивности отечественного гибрида к низкому уровню химизации.

12. Максимальная урожайность в опыте составила 62,7 ц/га для РИК 301 МВ и 54,6 ц/га для DEA. Поэтому для возделывания при низком уровне химизации можно рекомендовать РИК 301 МВ. Снижение глубины вспашки для него с 28-30 до 20-22 см не приводит к существенному падению урожайности, а рекомендуемый режим орошения дает прибавку к минимальному 9-10%.

13. Зерно РИК 301 МВ в пересчете на сухое вещество содержит 12% белка, 7% жира и 79% БЭВ, что по белку превосходит DEA на 0,2-0,6%. При уборочной влажности зерна 20,5-21,6% энергетическая ценность зерна составляет 12,1-12,4 МДж/кг и не зависит от изучаемых факторов.

14. Изменение урожайности по вариантам опыта происходило главным образом за счет массы 1000 зерен, в меньшей степени - путем вариации числа зерен в початке.

15. Разработанная корреляционно-регрессионная модель позволяет прогнозировать урожайность зерна кукурузы в производственных условиях уже в цветение с вероятностью 92,6-94,0%.

16. Наиболее эффективен с экономической и биоэнергетической точки зрения вариант возделывания РИК 301 МВ при рекомендуемом режиме орошения и вспашке на 20-22 см, который обеспечил прибыль с 1 га - 14,9 тыс. руб., себестоимость зерна - 75,7 руб./ц, уровень рентабельности -319,8%, чистый энергетический доход - 43,1 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности - 1,86.

121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При низком уровне химизации для орошаемых условий рекомендуется отечественный среднеспелый гибрид РИК 301 МВ с уровнем урожайности в этих условиях выше 60 ц/га.

2. Целесообразно снижать глубину вспашки под повторную кукурузу при орошении до 20-22 см. В целях экономии оросительной воды можно применять минимальный (на 65% НВ) режим орошения, снижающий урожайность на 9-10% от рекомендуемого лишь в засушливые годы.

3. В производственных условиях можно использовать разработанную модель прогноза урожайности зерна по зеленой массе в фазу цветения с вероятностью 92,6-94,0%.