Урожайность кукурузы на зерно в зависимости от приемов возделывания на обыкновенных вторично-луговых черноземах при орошении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шишкин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишкин, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Условия произрастания кукурузы и её продуктивность.
1.2. Влияние приёмов возделывания на урожайность зерна кукурузы.
1.3. Значимость расчётной и рекомендованной доз удобрений в повышении продуктивности кукурузы.:.
1.4. Режим орошения и продуктивность кукурузы . 30 Заключение.
Глава 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место и условия.
2.2. Объект исследований и схема опыта.
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Технология возделывания кукурузы в опыте
Глава 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО.
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений.
3.2. Засорённость посевов.
3.3. Биометрические показатели.
3.3.1. динамика зелёной массы.
3.3.2. динамика сухой массы.
3.3.3. динамика площади листовой поверхности.
3.3.4. чистая продуктивность фотосинтеза.
3.3.5. фотосинтетический потенциал посевов.
3.3.6. динамика линейного роста растений.
- 3.4. Масса пожнивных и корневых остатков.
3.5. Суммарное водопотребление посевами.
3.6. Урожайность зерна и её структура.
3.7. Химический состав и питательность зерна.
3.8 Корреляционный и регрессионный анализ формирования урожая.
Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность кукурузы на зерно в зависимости от приемов возделывания на обыкновенных вторично-луговых черноземах при орошении»
Актуальность темы. По ареалу распространения, охватывающему диапазон широт от 55И до 408 и достигающему 4000 м над уровнем моря, кукуруза занимает в мире второе место. По величине посевных площадей она находится на третьем месте среди всех культур земного шара. Посевы кукурузы встречаются в различных климатических зонах: от тропических областей с вечным летом - до районов, где безморозный период не превышает 100 дней, от избыточно влажных - до сухостепных территорий.
В Ставропольском крае кукуруза возделывается давно, хотя статистика отмечает первые её посевы только в 1884 г., а научные рекомендации по её выращиванию в крае были даны известным ученым В.Талановым в начале нынешнего столетия, и видимо не случайно в настоящее время ВНИИ кукурузы РФ размещён в Пятигорске.
По данным Международного центра селекции кукурузы и пшеницы (С1ММУТ), расположенного в Мексике, по трём климатическим зонам мира урожайность кукурузы в среднем составляет: в умеренном климате - 3,5 т/га, в субтропическом - 1,8 и в тропическом 1,0 т/га. Но есть сведения и о рекордных урожаях зерна кукурузы порядка 20,0-30,0 т/га, говорящие о больших резервах роста продуктивности культуры. Зерно кукурузы содержит 65-70% углеводов, 9-12% белка, 4-8% жира, а также богато минеральными солями и витаминами, среди которых преобладают В, В2, В6, С, РР, Н, а также каротин, каротиноиды, фолиевая кислота и некоторые другие органические соединения, действующие в организме подобно витаминам и относящиеся к так называемой группе "защитных веществ". Из зерна получают муку, крупу, хлопья, крахмал, этиловый спирт, декстрин, глюкозу, сахар, патоку, мёд, масло, витамин Е, аскорбиновую и глютаминовую кислоты, изготовляют пиво, сиропы, консервы (сахарная кукуруза). При производстве крахмала зерно кукурузы выгодно отличается от зерна других крахмалосодержащих культур относительно высоким содержанием крахмала, хорошо отработанной технологией, позволяющей извлекать до 95% крахмала при использовании сухих веществ зерна на 98-99%.
Зерно кукурузы ценный компонент комбикормов. Так, в 1 кг сухого зерна содержится 1,34 кормовых единиц и 78 г переваримого протеина. По кормовой ценности кукуруза превосходит ячмень на 10%, а по выходу энергии -на 40%. Из отходов, полученных при производстве кукурузного крахмала (глютен, крупная и мелкая мезга, жмых) готовят корма, содержащие 25-30% протеина. Из стеблей, листьев и початков кукурузы вырабатывают бумагу, линолеум, вискозу, активированный уголь, искусственную пробку, пластмассу, анестезирующие средства.
Как пропашная культура кукуруза способствует очищению полей севооборота от сорняков и, практически, не имеет общих с зерновыми культурами вредителей и болезней. Её применяют в поукосных, пожнивных и повторных посевах, а также в качестве кулис.
Зерновое направление в производстве кукурузы преобладает в США, Канаде, Венгрии, Югославии, Румынии, Китае, Бразилии, Аргентине и других странах. В США, например, под кукурузу на зерно ежегодно отводят 23,9 млн. га (91%), на силос - 2,4 млн. га (9%), а на зелёный корм совсем не высевают. Для сравнения, в России на силос и зелёный корм убирают 88% кукурузы, на зерно - 12%, причём посевные площади сократились с 1990 по 1999 годы более чем вдвое: с 10,99 до 4,40 млн. га.
Кукуруза в валовом производстве зерна составляет: РФ - 3,7%, США -65%. Многие учёные практики объясняют это различие особенностями климатических и почвенных условий, коротким вегетационным периодом, недостатком тепла и влаги. В частности, в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края и других районов Северного Кавказа с аналогичным климатом наблюдаются довольно резкие колебания по количеству осадков и распределению их по месяцам. Поэтому в отдельные фазы развития растения часто испытывают дефицит влаги, который ограничивает реализацию генетических факторов продуктивности и вызывает большие колебания урожая по годам.
В настоящее время человек обладает большим арсеналом практических и теоретических знаний, способных даже в экстремальных условиях обеспечить получение запланированных урожаев сельскохозяйственных культур, поддерживая оптимальные водный, воздушный и пищевой режимы. Особая роль здесь отводится орошению, системе удобрений, мероприятиям, связанным с обработкой почвы.
Цель и задачи проведения исследований. Целью настоящей работы является совершенствование приёмов возделывания кукурузы на зерно в условиях орошения на основе полученных результатов исследований. Для этого были поставлены следующие задачи:
- установление влияния на урожайность кукурузы способов основной обработки почвы;
- разработка доз удобрений на планируемый урожай;
- определение структуры урожая;
- экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследований.
Научная новизна. Впервые на обыкновенных вторично-луговых чернозёмах в зоне неустойчивого увлажнения было изучено влияние на средне-ранний гибрид кукурузы режимов орошения, доз удобрений и способов основной обработки почвы. В конкретных условиях для формирования запланированных урожаев зерна были выявлены самые оптимальные варианты возделывания.
Практическая значимость проведённой работы заключается в разумном сочетании приёмов возделывания с биологическими особенностями гибрида кукурузы и естественными условиями среды с целью получения гарантированных высоких и стабильных урожаев зерна при наименьших энергетических затратах.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и рекомендованы в печать на научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1998-2001 гг. и на научной конференции СтавНИИГиМ в 1999 г.
По материалам диссертации опубликовано пять работ и три находятся в печати.
Основные защищаемые положения:
- расчётная доза удобрений на получение запланированной урожайности зерна 8,0 т/га;
- вспашка на 28-30 см для получения запланированной урожайности зерна в 8,0 т/га;
- продуктивность и структура программируемых урожаев зерна кукурузы.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 290 наименований, в том числе 22 иностранных авторов. Работа включает 14 рисунков, 81 таблицу, в том числе 59 в приложении.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шишкин, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Продолжительность вегетационного периода среднераннего гибрида кукурузы Корн 280 зависела, прежде всего, от погодных условий и в меньшей степени от режимов орошения. При рекомендованном поливном режиме по сравнению с минимальным в два раза сокращался период от цветения метёлки до цветения початка (с 3 до 6 дней), и от двух до пяти дней увеличивался период созревания (с 46-49 до 51-53 дней).
2. Снижению засорённости посевов кукурузы способствовала отвальная обработка почвы и, особенно, глубокая вспашка. Так, при вспашке на 28-30 см с расчётной дозой удобрений и рекомендованном режиме орошения однолетних сорняков на 1 м2 оказалось в среднем на 5,7 шт. меньше, чем при обычной вспашке и на 10,9 шт. меньше, чем при роторном рыхлении, а по массе разница составила, соответственно, 83,7 и 152,4 г. Рекомендованный режим орошения и применение минеральных удобрений не увеличивали засорённость посевов кукурузы.
3. Накопление зелёной и сухой массы более интенсивно происходило под воздействием расчётной дозы удобрений и рекомендованного режима орошения. Способы основной обработки почвы, практически, не влияли на урожайность зелёной и сухой массы. Так, максимальные урожаи зелёной и сухой массы были достигнуты при рекомендованном поливном режиме после глубокой вспашки с расчётной дозой удобрений и составили, в среднем, соответственно, 514 и 161,9 ц/га.
4. Наблюдавшиеся во время проведения исследований атмосферные засухи не уменьшали площади листьев, но сокращали количество накопленного сухого вещества на единицу ассимилирующей поверхности листового аппарата. Благодаря агротехническим мероприятиям: рекомендованному режиму орошения, расчетной дозе удобрений, вспашке на 28-30 см - удалось увеличить фотосинтетический потенциал посевов кукурузы и избежать заметных потерь урожая сухой массы. Так, ЧПФ и ФП составили, со
4 2 2 ответственно, в 1998 г. -4,94-8,01 г/м в сутки и 1,32-2,82 млн. м -дней/га.
5. Линейному росту стеблей кукурузы способствовали рекомендованный режим орошения, роторная обработка почвы и расчётная доза удобрений. При поддержании влажности почвы на уровне 75% НВ рост растений протекал интенсивнее, чем при 65% НВ: различия отмеченные в фазу 14-15 листьев составили 23,6 см, а в период цветения початков - 12,8 см.
6. Накопление растительных остатков увеличивалось на фоне применения удобрений, рекомендованного поливного режима, глубокой вспашки и снижалось при прогревании почвы выше оптимальных параметров независимо от используемых агротехнических приёмов. Так, после уборки кукурузы на зерно в среднем оставалось растительных остатков 27,8 - 38,3 ц/га.
7. Величина суммарного водопотребления зависела от естественной влаго-обеспеченности года. Доля оросительной воды в суммарном водо-потреблении колебалась от 12,0 до 42,8% при рекомендованном режиме орошения и от 0 до 34,7% при минимальном, но, несмотря на значительо ную экономию поливной воды (в среднем 310 м /га), уровень влажности почвы 65%) НВ не обеспечивал получения запланированного урожая.
8. Исследования подтвердили возможность ежегодного стабильного получения урожая зерна гибрида кукурузы Корн 280 на уровне 80 ц/га без применения средств химической защиты в течение вегетации на основе рационального использования удобрений, поливной воды и техники. При этом лишь 20,2-36,5% колебаний в урожайности были вызваны изменениями погодных условий.
9. Наиболее высокая корреляционная зависимость отмечена между урожайностью зерна и следующими биометрическими показателями (в порядке возрастания): листовой поверхностью (г=0,7020), высотой растений
125 г=0,7121), сбором сухой массы (г=0,7911), сбором зелёной массы (г=0,8256), массой початков (г=0,8281) и массой 1000 зёрен (г=0,9566).
10. Энергетическая ценность зерна находится в прямой зависимости от содержания жира, которое, в свою очередь, определяется погодными условиями и технологией возделывания и составляет 385,7-394,3 ккал или 1,61-1,64 МДж на 100 г абсолютно сухой массы, а питательность 1 кг -1,51-1,53 кормовых единиц. Снижение энергетической ценности и питательности зерна, выявленное в большинстве удобренных вариантов, компенсируется его большей урожайностью, меньшей влажностью или и тем и другим вместе.
11. Проведенная биоэнергетическая оценка проводимых агротехнических мероприятий показала на высокую эффективность использования в качестве способа основной обработки почвы глубокой вспашки на фоне расчётной дозы минеральных удобрений при рекомендованном режиме орошения, где чистый энергетический доход с 1 га достигал 110,5 ГДж.
126
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На орошаемых обыкновенных вторично-луговых чернозёмах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края для получения ежегодного гарантированного урожая в 8,0 т/га зерна кукурузы, выращиваемой после озимой пшеницы, рекомендуется применять следующие элементы технологии:
1. Поддержание влажности почвы во время вегетации на уровне 75% от НВ в слое 0-50 см.
2. Использование в качестве способа основной обработки почвы глубокой вспашки на 28-30 см.
3. Внесение на один гектар непосредственно перед вспашкой расчётной нормы минеральных удобрений - Мюв-шРво
Заключение
Кай показывает накопленный опыт, какими бы ни были масштабы техногенного вмешательства оптимизировать условия внешней среды при этом удаётся лишь частично, а дальнейшее увеличение урожайности сельскохозяйственных растений сопровождается всё большими затратами не-возобновляемой (исчерпаемой) энергии, используемой в форме удобрений, пестицидов, орошения, средств механизации и т.д. (А. Жученко, А.Урсул, 1983). За столетний период урожайность кукурузы действительно значительно повышена, но ликвидирована популяционная адаптация как фактор продуктивности, и оказано негативное влияние на приспособленность. Анализ причин отрицательных связей между потенциальной продуктивностью и экологической устойчивостью обусловил правомерность постановки вопроса: «Адаптация или максимальный урожай?» (В. Иващенко, 2000).
Всё большие позиции в США, Канаде, ряде стран Европы завоёвывает альтернативное земледелие, объединяющее несколько систем (биодинамическая, биологическая, органическая, органо-биологическая и др.), основанных на полном или частичном отказе от современных средств химизации. Урожаи при этом, как правило, ниже, чем при традиционных системах земледелия. Так, при использовании альтернативного земледелия в кукурузном поясе США общая продуктивность пашни снижается на 20%. Чтобы компенсировать затраты фермера на получение экологически чистой продукции рядовой американец готов платить за неё дороже (М.Лисецкий, 1999).
По нашим расчётам в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края возможный уровень продуктивности среднераннего гибрида кукурузы Луч 211МВ (Л.Трубачёва, 1999) при стандартной влажности зерна по приходу фотосинтетически активной радиации (ФАР) и коэффициенту его использования при интенсивной технологии на фоне расчётной дозы удобрений на 100 ц/га основной продукции равен 123,7 ц/га, фактически же за 1993-1995 гг. получено в среднем, в зависимости от густоты стояния, 85,6-98,0 ц/га, а, следовательно, при использовании безгербицидной технологии возделывания урожайность зерна будет ещё ниже.
36
Немецкие учёные Н.КееБ и др. (1993), 1.Р1скег1 (1997) утверждают, что, если бороться с засорённостью посевов до фазы 6-10 листьев, то далее сорняки оказывают небольшое влияние на урожай. В отечественных изданиях, тем более относящихся к Ставропольскому краю, подобных публикаций не встретишь. Ещё труднее найти ответы на вопросы: Какой способ основной обработки почвы при этом выгоднее? Какую дозу минеральных удобрений (рекомендуемую или расчётную) следует применять? Какой уровень влажности почвы лучше поддерживать?
Глава 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Место и условия
Закладка опыта была произведена летом 1996 г. на орошаемом участке опытного хозяйства "Изобильненское" Изобильненского района, расположенного в северо-западной части края в зоне неустойчивого увлажнения. Климатические условия зоны характеризуются следующими среднемноголетними показателями. Зима умеренно мягкая, с частыми оттепелями. Наступает она обычно в начале декабря. Средняя месячная температура воздуха наиболее холодного месяца - января - опускается на 3-5°С ниже нуля. Минимальная температура воздуха достигает -32,-34°С, а максимальная - 10°С тепла.
Снежный покров неустойчив, не превышает 10 см и удерживается на поверхности почвы 62-68 дней. Его сход наблюдается в начале марта, а возобновление вегетации - в конце марта-начале апреля. Продолжительность безморозного периода составляет 180-195 дней (с середины апреля по вторую декаду октября).
Лето довольно жаркое, со средней месячной температурой воздуха в июле +20-+26°С, а максимальная температура в этом месяце иногда достигает +43°С. Чаще всего атмосферная засуха отмечается в июле и августе, когда жаркая погода удерживается от 60 до 80 дней и относительная влажность воздуха в среднем не превышает 45-52%.
Осень продолжительная, тёплая, хотя первые заморозки наблюдаются во второй декаде сентября. За год выпадает 538 мм осадков, причём в тёплое время года (апрель-октябрь) осадков выпадает 400-450 мм или 60-70% от годового количества, а за период вегетации кукурузы (май-сентябрь) количество осадков составляет 300-350 мм. Однако летние дожди часто кратковременные, преимущественно ливневые, поэтому значительная их часть теряется на сток и испарение. Величина испаряемости превышает количество выпавших осадков. Влага в почве накапливается в основном за счёт осенне-зимних осадков, максимум её содержания приходится на конец марта-начало апреля. В хозяйстве преобладают ветры восточного и северо-восточного направления. Наибольшая скорость ветров наблюдается весной и осенью, достигая 25-35 м/с. Восточные ветры сопровождаются суховеями, при этом относительная влажность воздуха может опускаться до 20-25%. Число дней с суховеями колеблется от 60 до 130. Вероятность интенсивного суховея достигает 48%. Сумма эффективных температур за вегетационный период составляет 2900-3100°С, при среднегодовой температуре воздуха +8,6°С. Гидротермический коэффициент равен 0,9-1,1. За период наблюдений погодные условия были следующими (табл. 1).
В 1997 г. показатели погоды в мае не учитывались, так как град выпавший в конце месяца полностью уничтожил посевы кукурузы. После пересева среднесуточная температура воздуха за период вегетации кукурузы, практически, равнялась средней многолетней, а по месяцам отмечались незначительные отклонения. Так, в июне температура воздуха превышала средне-многолетнее её значение на 4,5%, а в июле, августе и сентябре, наоборот, была ниже, соответственно, на 6,0; 1,8 и 18,6%. Суммарное количество выпавших осадков-за время исследований на 8 мм превосходило среднемноголетний уровень из-за того, что с июля по сентябрь их выпало на 100 мм больше чем обычно. Недостаток влаги в июне на рекомендованном режиме орошения пришлось восполнять за счёт проведения одного вегетационного полива. Относительная влажность воздуха была ниже среднемноголетних параметров вплоть до созревания. В дальнейшем ситуация изменилась, что привело к задержке наступления фазы полной спелости. В целом 1997 г. можно отнести к благоприятным для возделывания кукурузы, особенно учитывая погодные показатели второй половины вегетации.