Урожайность и качество семян сортов льна масличного в зависимости от приёмов уборки в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бояршинова Елена Вадимовна

  • Бояршинова Елена Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Бояршинова Елена Вадимовна. Урожайность и качество семян сортов льна масличного в зависимости от приёмов уборки в Среднем Предуралье: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия». 2022. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бояршинова Елена Вадимовна

Введение

Глава 1 Приёмы уборки льна масличного (современное состояние вопроса)

1.1 Приёмы уборки и их влияние на технологичность посевов и урожайность полевых культур и льна масличного

1.2 Влияние приёмов уборки на показатели качества льнопродукции

1.3 Сортовая реакция льна масличного на приёмы агротехники

Глава 2 Объект, место, методика и условия проведения

исследований

2.1 Место и объект исследований

2.2 Схема полевого опыта и методика исследований

2.3 Условия проведения исследований

2.3.1 Почвенные условия

2.3.2 Метеорологические условия

2.3.3 Агротехника

Глава 3 Влияние приёмов уборки на урожайность и качество сортов

льна масличного

3.1 Рост и развитие растений

3.1.1 Развитие растений

3.1.2 Формирование плодов и семян

3.1.3 Изменение влажности семян при созревании

3.2 Засорённость посевов

3.3 Структура урожайности

3.3.1 Густота всходов и полевая всхожесть

3.3.2 Густота и выживаемость растений

3.3.3 Устойчивость посевов к полеганию

3.3.4 Продуктивность растения

3.4 Урожайность семян

3.4.1 Влажность семян при уборке

3.4.2 Засоренность вороха и потери семян

3.4.3 Урожайность

3.5 Качество продукции льна масличного

3.5.1 Посевные качества семян

3.5.2 Биохимический состав семян и сбор жира

3.5.3 Биохимический состав масла

3.5.4 Содержание луба в соломе

Глава 4 Экономическая, агроэнергетическая оценка и

производственная проверка

4.1 Экономическая оценка

4.2 Агроэнергетическая оценка

4.3 Производственная проверка

Заключение

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество семян сортов льна масличного в зависимости от приёмов уборки в Среднем Предуралье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Лён масличный - ценная сельскохозяйственная культура разностороннего использования (масло, льноволокно, жмыхи и шроты). Лён масличный используют в питании человека, кормлении сельскохозяйственных животных и как сырьё в разных отраслях промышленности. В семенах современных сортов льна содержится до 50 % масла и до 30 % белка [Гореева В.Н., 20146; Борисова А. Г., 2015; Новиков Э. В., 2016а; Колотов А. П., 2017].

Это высокотехнологичная культура, обладающая широким адаптивным потенциалом, позволяющая обеспечить высокорентабельное производство практически на всей территории страны [Лукомец В. М., 2012].

Посевные площади льна масличного в Российский Федерации в 2010 г. составили 267 тыс. га и к 2022 г. увеличились до 2,09 млн га. Урожайность семян в эти годы составила 7,8-10,9 ц/га. Расширяются посевы культуры и в Среднем Предуралье. В Пермском крае посевные площади льна масличного в 2019 г. составляли 30 га, в 2021 г. 461 га и урожайность 11,9 ц/га, в 2022 г. 1,0 тыс. га [Рос-стат, 2022]. На 2021 г. по данным Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию в регионе районировано 11 сортов культуры.

В связи с этим, для повышения урожайности и развития производства льна масличного в Среднем Предуралье весьма актуальна разработка приёмов сортовой технологии его возделывания.

Степень разработанности темы. В Российской Федерации значительный вклад в разработку технологий возделывания льна масличного внесли учёные ВНИИ масличных культур им. В. С. Пустовойта В. М. Лукомец и др. [2003, 2006, 2009, 2012]. На Урале и Среднем Предуралье этим вопросам посвящены исследования А. П. Колотова [2010 - 2016 гг.], О. В. Синяковой [2014-2016 гг.], Е. В. Ко-репановой [2012-2016 гг.], В. Н. Гореевой [2011-2016 гг.] и других учёных. А. П. Колотовым и О. В. Синяковой установлены оптимальные сроки десикации посевов и уборки льна масличного на Среднем Урале, Е. В. Корепановой и В. Н. Горе-

евой - оптимальные приёмы уборки льна-долгунца и льна масличного в Удмуртской Республике. Однако, данные агротехнические приёмы требуют уточнения в условиях Среднего Предуралья для сортов Уральский и Северный.

Тема исследований зарегистрирована в плане научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ под номером АААА-А16-116021210250-9 «Разработка адаптивных, ресурсосберегающих технологий возделывания кормовых и технических культур в Среднем Предуралье».

Цель исследований - установить оптимальные сроки десикации посевов и однофазной уборки сортов льна масличного Уральский и Северный в Среднем Предуралье.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние приёмов уборки на урожайность семян;

2. Дать научное обоснование формирования урожайности её структурой, развитием плодов и семян;

3. Выявить влияние приёмов уборки на засоренность посевов и вороха семян, влажность семян и потери при уборке;

4. Определить биохимический состав семян и льняного масла, посевные качества семян, содержание луба в соломе в зависимости от приёмов уборки;

5. Дать экономическую, агроэнергетическую оценку и провести производственную проверку изучаемых приёмов уборки.

Научная новизна. В Среднем Предуралье дано научное обоснование оптимальных сроков десикации посевов и однофазной уборки сортов льна масличного Уральский и Северный развитием растений, плодов и семян, урожайностью семян, её структурой, качеством продукции. Определён биохимический состав основной продукции. Дана экономическая и агроэнергетическая оценка приёмов уборки в технологии возделывания культуры.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлены новые и подтверждены установленные ранее закономерности формирования урожайности семян и качества продукции сортов льна масличного Уральский и Северный в зависимости от срока десикации и однофазной уборки в Среднем Предуралье. Производ-

ству рекомендовано при возделывании сорт льна масличного Уральский убирать однофазным способом при побурении 100 % коробочек, уборку сорта Северный проводить через пять суток после десикации препаратом Реглон-Эйр, ВР в дозе 2 л/га при побурении 75 % коробочек. Для получения качественного посевного материала сорт Уральский убирать через пять суток после десикации в период побу-рения 75-100 % коробочек, сорт Северный - в течение трёх суток от побурения 100 % коробочек. Уборка льна масличного сорта Уральский при побурении 100 % коробочек без десикации в ООО «Агрофирма Острожка» обеспечила урожайность семян - 1,28 т/га и получение чистой прибыли - 25320 руб./га, льна масличного сорта Северный с десикацией при побурении 75 % коробочек в ООО «Луч» -29939 руб./га.

Методология и методы исследований. Методология научных исследований заключалась в постановке рабочей гипотезы на основании изучения научной литературы, разработке цели и задач исследования, применении теоретических, экспериментальных и математических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для получения наибольшей урожайности семян льна масличного уборку сорта Уральский проводить после десикации в период от 75 до 100 % бурых коробочек или при 100 % бурых коробочек без ее проведения, сорта Северный - после десикации в период от 50 до 75 % бурых коробочек.

2. Изменение урожайности семян по срокам десикации и уборки сортов в большей степени зависит от числа коробочек на растении. Динамика их формирования по фазам созревания зависит от погодных условий и сортовых особенностей.

3. Десикация снижает влажность сорных растений на 3-12 %, семян льна масличного в период после побурения 75% коробочек на 2,7-7,6 %, потери урожая при уборке на 0,3-0,9 %.

4. Наибольшая лабораторная всхожесть семян отмечается при десикации посева сорта Уральский в период от побурения 75 % коробочек до трёх суток после побурения 100 % коробочек, сорта Северный - в течение 3 суток от побурения

100 % коробочек. Наибольшая массовая доля жира в семенах у сорта Уральский накапливается при побурении 75 %, у сорта Северный — 100 % коробочек и в течение девяти суток от полной спелости не снижается. Содержание в масле лино-леновой кислоты зависит от погодных условий в период созревания и составляет 56,3-59,3 %. Содержание луба в соломе не зависит от изучаемых приёмов уборки.

5. Экономически и энергетически обоснованные сроки десикации и уборки льна масличного: по сорту Уральский - побурение 100 % коробочек, по сорту Северный - десикация при побурении 75 % коробочек с последующей уборкой.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов подтверждается трёхлетними полевыми и лабораторными исследованиями, проведенными в типичных условиях по современным методикам и действующим ГОСТам, обработкой данных общепринятыми методами математической статистики. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на всероссийских научно-практических конференциях: «Агротехноло-гии XXI века» (Пермь, 2020 г.), «Молодежная наука: технологии, инновации» (Пермь, 2020 г.), «Сортовую агротехнику полевых культур - в производство» (Пермь, 2020 г.), международных научно-практических конференциях: «Роль агрономической науки в оптимизации технологий возделывания полевых культур» (Ижевск, 2019 г.), «АгрноНаука - 2020» (Новосибирск, 2020 г.), «Технологические тренды устойчивого функционирования и развития АПК» (Ижевск, 2021 г.), «Техноуклад 6.0 Цифровая трансформация АПК и продовольственная безопасность» (Пермь, 2021 г.).

Научная работа «Влияние приёмов уборки на урожайность и качество сортов льна масличного в Среднем Предуралье» заняла призовое место на окружном этапе конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов Минсельхоза России.

По результатам исследований опубликовано 10 научных статей, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 164 страницах, состоит из введения, основной части (четыре главы, 25 таблиц, 11 ри-

сунков), заключения, рекомендаций производству, списка литературы (206 наименований, в том числе восемь иностранных источников) и 1 8 приложений.

1 ПРИЁМЫ УБОРКИ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО

(СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

1.1 Приёмы уборки и их влияние на технологичность посевов и урожайность

полевых культур и льна масличного

Одной из биологических особенностей многих полевых культур является неравномерность созревания. Это создает сложности при выборе оптимального способа и срока уборки [Митянин М. Т., 1983; Елисеев С. Л., 2001; Батуева И. В., 2014в; Колесникова В. Г., 2016, 2020; Мухаметшина С. И., 2016; Белоножкина Т. Г., 2018; Вафина Э. Ф., 2018, 2022; Воловик В. Т., 2018; Арефин А. А., 2020; Захарова М. Н., 2022]. При созревании лён масличный имеет ряд отличительных особенностей. К фазе полной спелости коробочки льна обламываются, растрескиваются, семена в них становятся бурыми, но стебли остаются зелеными, что осложняет уборку [Лукомец В. М., 2010; Корепанова Е. В., 2011а; Гореева В. Н., 2014а]. Коробочки льна созревают неравномерно, их созревание зависит от погодных условий и биотических факторов. Стебли льна, содержащие прочную механическую ткань труднее срезать и обмолотить [Алехин В. Т., 2006; Ваулин А. Ю., 2012]. В связи с этим уборка льна масличного считается наиболее ответственным, сложным по условиям проведения и трудоёмким этапом в технологии возделывания культуры [Живетин В. В., 2002; Гореева В. Н., 2014а; Рудш О. Л., 2017].

От технологии уборки зависит сохранность выращенного урожая и качество льнопродукции [Новиков Э. В., 2014б; Ровна О. В., 2014]. Выровненная степень созревания и не засоренный стеблестой культуры обеспечивают своевременное и качественное проведение уборки посевов [Захаревич Д. В., 2002].

Семена в коробочках у льна масличного формируются в период созревания. В течение периода созревания исследователи выделяют фазы зелёной, ранней жёлтой, жёлтой и полной спелости.

В период созревания льна формируются семена в коробочках. При этом растение льна масличного последовательно проходит фазы зелёной, ранней жёлтой, жёлтой и полной спелости. В фазе зелёной спелости семена льна масличного

недоразвиты, с низкой жизнеспособностью. В этой фазе ещё продолжается процесс накопления сухого вещества. В фазе ранней жёлтой спелости семена уже хорошо выполнены и жизнеспособны. Фаза жёлтой спелости характеризуется свойственной окраской семян, в этот период семена достигают нормальной величины и массы. В фазе полной спелости коробочки приобретают бурую окраску (созревают), а семена становятся твёрдыми [Фадеева Т. М., 2011; Рудш О. Л., 2017].

Лён масличный - культура многостороннего использования. Солома льна масличного является ценным побочным продуктом, который используется для получения строительных материалов (пакля), различных утеплителей, технической ваты и даже грубого волокна [Новиков Э. В., 2016б; Пучков Е. М., 2016; Ущаповский И. В., 2017].

Исследователи считают, что сроки наступления физиологической спелости волокна и семян льна масличного не совпадают [Понажев В. П., 1998; Семеницкая Г. А., 2011]. В период «ёлочка»-цветение формируются качественные показатели и урожайность волокна [Рожмина Т. А., 2002; Дьяков А. Б., 2006]. Интенсивное накопление волокнистой части стеблей идёт до ранней жёлтой спелости. В фазе быстрого роста стебля и фазе цветения происходит максимальный прирост волокна. Уменьшение гибкости волокна и соответственно увеличение его крепости происходит от цветения до фазы жёлтой спелости [Соловьев А. Я., 1989].

Таким образом, большинство исследователей придерживаются мнения, что для получения максимального выхода волокна уборку следует проводить в стадии ранней жёлтой спелости. Формирование урожайности волокна обусловлено накоплением целлюлозы, в фазе полной спелости её содержание уменьшается, за счет её частичного разрушения. Уборка посевов в полную спелость способствует снижению выхода волокнистой части стебля [Zimenicski Z., 1992; El-Hariri D. M., 1996; Понажев В. П., 1998; Колчина Л. М., 2002].

Способ уборки льна имеет большое влияние как на урожайность семян, так и на их качество. В технологии льна масличного используют два основных способа уборки - однофазную и двухфазную. Для улучшения технологичности посевов однофазную уборку рекомендуют проводить после предварительной десикации

[Поляков А. И., 2005; Кирюшин Б. Д., 2009; Захарова Л. М., 2014; Махова Т. В., 2017]. Также известен способ уборки культур с мелкими семенами очёсом на корню [Назаров С. И., 1998].

Двухфазный способ уборки рекомендовали использовать еще в начале ХХ века. Это объясняется тем, что, семена и солома льна масличного более интенсивно теряют влагу при скашивании растений, чем при дозревании на корню [Клочков В. Н., 1958].

Этой точки зрения придерживаются ряд исследователей и в настоящее время. В фазе полной спелости влажность стеблей достигает 40 %, что является ограничивающим фактором для проведения однофазной уборки. При уборке посевов прямым комбайнированием, на вращающиеся части комбайна наматываются стебли льна масличного, что затрудняет проведение уборочных работ [Зеленцов С. В., 2014; Сулейменова А. К., 2019а].

Исследователи отмечает, что при однофазной уборке возможны большие потери урожая вследствие плохого вымолота недозрелых коробочек. Рекомендуется приступать к скашиванию при созревании 50-75 % коробочек. Влажность стеблей в этот период достигает 40%, коробочек 15-20 % и семян 10-12 % [Зеленцов С. В., 2014].

К подбору и обмолоту валков приступают после их подсыхания, когда влажность семян снизится до 8-10 % [Бирянова Е. В., 2019; Сулейменова А. К., 2019б].

К двухфазной уборке чаще прибегают в южных регионах страны, где при устойчивой высокой температуре скошенные валки быстро просыхают. По мере продвижения в регионы с неустойчивой влажной погодой значение однофазной уборки повышается. На Среднем Урале в исследованиях А. П. Колотова урожайность льна масличного более 2,5 т/га обеспечили оба способа уборки [Колотов А. П., 2018].

В Нечерноземной зоне России и Среднем Предуралье зачастую в период уборки устанавливается влажная прохладная погода. Скошенные в валки растения плохо просыхают, семена могут прорастать на корню. В связи с этим большин-

ство исследователей рекомендуют однофазную уборку различных полевых культур [Макарова В. М., 1993а, 1993б; Елисеев С. Л., 2009; Андрианова Л. О., 2012].

При разработке технологии возделывания вики посевной в Пермском крае исследователи рекомендуют проводить уборку прямым комбайнированием при побурении 50-75 % бобов. По их данным двухфазная уборка снижала урожайность семян вики посевной на 2,3-5,4 ц/га. В основном, снижение урожайности было обусловлено потерями при двухфазной уборке [Елисеев С. Л., 2009].

Проведённые исследования в Удмуртской Республике, показали, что урожайность рапса зависит от способа уборки. В среднем за годы исследований однофазная уборка обеспечила большую урожайность семян - 9,28 ц/га относительно полученной урожайности при уборке двухфазным способом (8,28 ц/га) [Вафи-на Э. В., 2016].

В результате исследований в Ижевской ГСХА учёные рекомендуют посевы овса убирать однофазным способом. Однофазная уборка обеспечивает прибавку урожайности на 4,2 ц/га. Это обусловлено большей массой 1000 зёрен и меньшей потерей зерна [Фатыхов И. Ш., 2000, 2013].

Однофазный способ уборки озимой тритикале в исследованиях Т. А. Бабай-цевой [2011] способствовал снижению потерь зерна на 0,4-15,3 % к уровню урожайности.

Е. В. Корепанова [2006] рекомендует двухфазную уборка льна-долгунца при его возделывании на волокно. Двухфазную уборку проводят с тереблением в течение 3-6 суток от начала ранней жёлтой спелости. Однако, однофазная уборка в поздние сроки (фаза жёлтой-полной спелости) способствовала увеличению урожайности семян на 25 % относительно урожайности при двухфазной уборке [Ко-репанова Е. В., 2006].

Таким образом, в Среднем Предуралье при уборке не дружно созревающих культур большинство исследователей рекомендуют проводить однофазную уборку, что позволяет получить большую урожайность и сократить потери при уборке.

Эффективность однофазного способа уборки также определяется сроком её проведения. Он устанавливается на льне масличном по доле созревших (бурых)

коробочек или доле семян достигших типичной окраски [Корепанова Е. В., 2011а; Гореева В. Н., 2014а, 2014б; Зеленцов С. В., 2014; Махова Т. В., 2017].

По данным ФГБНУ «Уральский НИИСХ» при однофазной уборке после наступления фазы жёлтой спелости, при достижении 50 % бурых коробочек была получена самая высокая урожайность семян льна масличного - 2,18 т/га. В дальнейшем произошло снижение урожайности в результате осыпания семян и поражения их болезнями [Колотов А. П., 2015а].

Число коробочек на растении и семян в коробочках достигают максимальных показателей в фазе полной спелости. Авторами установлено, что наименьшая масса 1000 семян льна масличного формируется в фазе ранней жёлтой спелости (50 % бурых коробочек), а максимальное значение этого показателя наблюдается при созревании 75 % коробочек [Колотов А. П., 2015б].

Негативное влияние на потери урожая и качество продукции оказывают неблагоприятные метеорологические условия и ухудшение фитосанитарного состояния посевов. При избыточном увлажнении семян и коробочек отмечается их набухание и ослизнение. Период цветения и созревания растягивается на более длительный период, что затрудняет и увеличивает сроки проведения уборки [Зеленцов С. В., 2014; Воловик В. Т., 2018].

Для устранения вышеперечисленных технологических недостатков в период уборки урожая исследователи рекомендуют проведение предварительной десикации посевов [Назаров С. И., 1998; Долгих А. В., 2006; Волкова Е. В., 2010; Корепанова Е. В., 2011а, 2011б, 2011в, 2011г; Немченко В. В., 2011; Бородавченко А. А., 2012; Махова Т. В., 2017; Колотов А. П., 2018; Нургалиева М. Б., 2019; Лапти-ев А. Б., 2020].

Десикация представляет собой процесс искусственного подсушивания растений на корню путём обработки их химическими препаратами [Панфилов А. Э., 2007; Немченко В. В., 2011; Чупина М. П., 2013; Зеленцов С. В., 2014; Иванцова Е. А., 2015].

Значительная часть современных десикантов одновременно является гербицидами сплошного действия [Лаптиев А. Б., 2020]. Десикация проводится рядом

химических препаратов из группы пестицидов контактного (Реглон, Баста) или системного действия (Раундап), которые вызывают обезвоживание тканей растений, за счет них растение подсушивается и происходит быстрое дозревание тканей растений [Груздев Г. С., 1987; Золотарев В. Н., 1997, 2005; Михайличенко Б. П., 1999; Немченко В. В., 2011].

В России к применению разрешено около 40 форм десикантов. Различают три основные группы десикантов: глифосат, глюфосинат аммония, дикват.

Глюфосинат аммония - контактный гербицид, используется для уничтожения злаковых сорняков и для десикации сои, рапса, подсолнечника, льна-долгунца [Гринько А. В., 2018]. В результате его воздействия нарушается фотодыхательная функция, снижается биосинтез пептидов белков и быстрое подавление фотосинтетической фиксации СО2. Остаточные количества данного вида десиканта в растительных продуктах могут сохраняться в замороженном виде в течение двух лет, а также плохо разрушаются при тепловой обработке.

Глифосат относится к неселективным гербицидам системного действия [Гринько А. В., 2018]. Он хорошо растворим в воде, под действием солнечных лучей подвержен фоторазрушению, в растения проникает в основном через листву. Обнаруживается в зерне в диапазоне концентраций 0,2-4,8 мг/кг [Жариков М. Г., 2008]. Есть данные, что глифосат накапливается в тканях организма, является канцерогеном и вызывает изменения в клетках и тканях, вплоть до необратимых.

Дикват - контактный гербицид, не избирательного действия. При попадании на растение разрушает ткани и в течение 2-4 суток вызывает гибель растения [Лисицин А. Н., 2020]. Изучение остаточного количества диквата в продукции показывает, что он не поступает в плоды и семена. Этот гербицид хорошо разлагается в почве и не поступает в растение через корневую систему [Тутельян В. А., 2016]. Через 7-12 дней после применения препарата остаточные количества диквата в продукции не превышают допустимых концентраций [Федорова Н. Е., 2019]. Поэтому десиканты, созданные на основе диквата, считаются перспективными [Лаптиев А. Б., 2020].

Действие десикантов основано на повреждении клеточной мембраны, что способствует быстрой потере воды клетками растения. На скорость высыхания оказывает влияние степень травмированности клеточной мембраны и некоторые внешние факторы, особенно, влажность воздуха [James L. Griffin, 2010].

Используемые десиканты должны обеспечивать высокую биологическую эффективность и являться экологически безопасными для сельскохозяйственной культуры и окружающей среды [Петрова М. О., 2019].

Важнейшими факторами, оказывающие влияние на эффективность применения десикации, является выбор десиканта и возделываемая культура. Проведение десикации предусмотрено на всех культурах, кроме овощных и плодовых. На таких культурах как зерновые, зернобобовые, масличные культуры, лен-долгунец и картофель её применение просто необходимо [Корепанова Е. В., 2017; Лаптиев А. Б., 2020].

В. Н. Гореевой [2014а] проведены исследования по испытанию разных десикантов на льне масличном. Для проведения десикации использовали Раундап, ВР и Баста, ВР. Влажность соломы не зависела от изучаемых десикантов. Однако, влажность вороха зависела от исследуемых препаратов. Так использование контактного десиканта Баста существенно снизило на 1,9 % влажность вороха, в сравнении с влажностью при десикации системным препаратом Раундап. Существенное снижение влажности вороха установлено при обработке десикантом Баста в начале ранней жёлтой спелости и уборке через 15 суток - на 8,7 %, при обработке этим же препаратом в раннюю жёлтую спелость и уборке через 10 и 15 суток - соответственно на 7,7 и 7,2 %.

При анализе урожайности отмечено увеличение урожайности семян на 1,4 ц/га при использовании десиканта Раундап. Наибольшую урожайность семян льна 16,2-16,6 ц/га обеспечила обработка посевов данным десикантом в фазе ранней жёлтой спелости с последующей уборкой через 15 суток и уборкой через 5 суток после применения десиканта Баста. Десикация препаратом Баста в данную фазу при более поздних сроках уборки оказала отрицательное влияние на урожайность [Корепанова Е. В., 2015].

По данным А. П. Колотова десиканты Спрут экстра и Реглон супер обеспечили урожайность 2,61 и 2,53 т/га соответственно. При опрыскивании посевов препаратом Реглон супер визуальные изменения в посеве были отмечены уже на третий день, тогда как десикант на основе глифосата действовал более медленно [Колотов А. П., 2018].

Данный агроприём является надёжным и продуктивным методом предуборочного подсушивания растений на корню, способствует более интенсивному снижению влажности семян и соломы, позволяет снизить влажность стеблестоя, оптимизировать процессы уборки и сушки семян [Назаров С. И., 1998; Волкова Е. В., 2010; Ровна О. В., 2014; Корепанова Е. В., 2011аб 2015; Колесникова В. Г., 2016; Мухаметшина С. И., 2016; Рожмина Т. А., 2016; Исахова С. А., 2017; Биря-нова Е. В., 2019; Бузоверов С. Ю., 2019].

Десикация предоставляет возможность отказаться от сушки и дозревания растений в снопах в поле, а также снизить затраты на сушку семян [Тохтаров В. П., 2006; Паталаха Л. М., 2007; Зеленцов С. И., 2014; Лаптиев А. Б., 2020]. Однако, есть данные, что чрезмерное снижение влажности семян до 8-10 % приводит к увеличению степени их травмирования [Справочник, 1987].

Влияние десикации на влажность посевов и семян отмечено на разных полевых культурах и в разных регионах Российской Федерации.

Исследователи Костанайского НИИСХ отмечают снижение влажности семян льна масличного через 5 суток после предварительной десикации на 1,62,8 % и 10 суток на 0,7-1,1 % [Немченко В. В., 2011; Нургалиева М. Б., 2019].

Проведены исследования по снижению влажности семенного зерна сахарного сорго и гороха при уборке в Ростовской области. Проведение предуборочной десикации способствовало снижению влажности зерна сахарного сорго на 4-9 % и вегетативной массы на 6,5-33,8 %, благодаря этому складывались условия для проведения прямого комбайнирования посевов.

Снижение влажности семян гороха при обработке посевов десикантом Рег-лон Супер составило 5,3 % [Землянов А. Н., 2012; Гринько А. В., 2019].

Применение десикации на кукурузе также оказало влияние на снижение влажности зерна на 4,5-5,8 % в условиях Зауралья [Иванова Е. С., 2013].

В Среднем Предуралье проведены исследования по влиянию десикации на влажность семян ярового рапса. При десикации препаратом Баста снижение влажности составило 4-34 %, препаратом Реглон Супер - 7-35 %. Применение десикации на озимой тритикале не оказало положительного влияния на изменение влажности семян. Исследователи отмечают, что это связано с условиями вегетационного периода 2021 г., когда наблюдалась повышенная температура воздуха и недостаток влаги [Вафина Э. Ф., 2022]. В более ранних исследованиях снижение влажности семян рапса после десикации посева составило 4-15 % [Мухаметшина С. И., 2016].

В Челябинской области выявлено влияние десикации на влажность зерна сои. Снижение влажности составило 21,8 % при норме препарата 2 л/га и 32 % при 3 л/га [Ваулин А. Ю., 2012].

В Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии изучено влияние десикации на влажность зерна нута. Так, при разных сроках уборки влажность семян при уборке после предварительной десикации была ниже контрольного варианта на 1,0-4,9 % [Балашов В. В., 2010]. Десикация посевов подсолнечника в Волгоградской области также оказала положительное влияние на влажность семян. Так, снижение влажности составило 16,9-23,9 % [Егорова Г. С., 2006]. Снижение влажности также выявлено в Курганской области на яровой пшенице при использовании десиканта Ураган Форте на с 18,3 до 13,8 % [Немченко В. В., 2011]. В условиях Тамбовской области при предварительной десикации посевов кукурузы на зерно отмечено существенное снижение влажности на 6-7 % к моменту уборки, что позволило значительно снизить затраты на его сушку [Афонин Н. М., 2010]. Эффективность десикации для удаления избыточной влаги отмечено на посевах кукурузы в ФГБОУ ВО Белгородском ГАУ. В среднем за годы исследований снижение влажности составило 17 % [Белокобыльская С. Д., 2021]. В проведённых исследованиях в условиях Брестской области применение десикации способствовало снижению влажности семян суданской травы.