Продуктивность подсолнечника и льна масличного в специализированных севооборотах с короткой ротацией на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Подлесный, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Подлесный, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ОТНОШЕНИЕ К ФАКТОРАМ СРЕДЫ И МЕСТО В СЕВООБОРОТЕ ПОДСОЛНЕЧНИКА, ЛЬНА МАСЛИЧНОГО И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Лен масличный
1.2 Подсолнечник
1.3 Озимая пшеница
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенные и погодные условия проведения опыта
2.2 Схема опыта и методика проведения исследований
2.3 Краткая характеристика сортов изучаемых культур
2.4 Агротехнические приемы в опытах
3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ЗАСОРЕННОСТЬ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЗВЕНЬЯХ ЗЕРНОПРОПАШНЫХ СЕВООБОРОТОВ
3.1 Динамика агрегатного состава и плотности почвы
3.2 Водный режим почвы
3.3 Суммарное водопотребление
3.4 Количественный и видовой состав сорной растительности
4. РОСТ И РАЗВИТИЕ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЗВЕНЬЯХ ЗЕРНОПРОПАШНЫХ СЕВООБОРОТОВ
4.1 Продолжительность фаз вегетации
4.2 Густота стояния и биометрические показатели растений
4.3 Поражение болезнями и вредителями льна масличного и подсолнечника
4.4 Элементы структуры урожая и продуктивность сортов изучаемых культур в специализированных звеньях зернопропашных севооборотов
5. УРОЖАЙНОСТЬ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЗВЕНЬЯХ ЗЕРНОПРОПАШНЫХ СЕВООБОРОТОВ
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЗВЕНЬЕВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СЕВООБОРОТОВ
6.1 Продуктивность звеньев зернопропашного севооборота с масличными культурами
6.2 Экономическая эффективность возделывания масличных культур и озимой пшеницы
6.3 Биоэнергетическая эффективность возделывания масличных культур и озимой пшеницы
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность подсолнечника и льна масличного в специализированных севооборотах с короткой ротацией на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»
Актуальность темы. Разнообразие агроклиматических условий России в целом и Южного Федерального округа в частности позволяет возделывать широкий набор масличных культур. Однако доминирующее распространение среди них получил подсолнечник. В некоторых странах потребление растительных масел возрастает, а сливочного - снижается. Это объясняется тем, что растительные жиры имеют ряд преимуществ для здоровья человека перед животными жирами. Возделывание масличных культур является одной из самых рентабельных отраслей растениеводства и правильный их выбор с учетом биологических особенностей культуры, агроклиматического потенциала регионов, задач, стоящих перед агропромышленным производством, может служить хорошим фундаментом устойчивого развития сельского хозяйства нашей страны.
Подсолнечник в 2010 году занимал 7171 тыс. га пашни и получено 74 % всего валового сбора масличного сырья, а в Краснодарском крае в 2010 году подсолнечник размещался на 493 тыс. га, что составило 12,6 % пашни.
Лен масличный (Linum usitatissimum L.) сравнительно новая культура для Южного федерального округа РФ, которая становится востребованной рынком, перерабатывающей промышленностью и приобретает особую популярность у сельхозтоваропроизводителей. В России площадь возделывания его ежегодно растет и в 2010 г. составила 268 тыс. га, а в 2011 г. - 495 тыс. га. Ранний срок посева, короткий период вегетации и высокая технологичность делают лен масличный хорошим предшественником для большинства сельскохозяйственных культур, возделываемых в ЮФО.
Уровень производства льняного масла остается крайне недостаточным как в мире, так и в России, и не обеспечивает потребностей населения в растительных жирах, а отдельных отраслей промышленности в технических маслах.
Ранний срок посева, короткий период вегетации и высокая технологичность делают лен масличный хорошим предшественником для большинства 4 сельскохозяйственных культур, возделываемых в ЮФО, и не ограничивает размещение в севообороте других масличных культур. Несмотря на то, что эта культура относится к двудольным, в его посевах с высокой эффективностью можно бороться с помощью гербицидов, как со злаковыми, так и двудольными сорняками, в том числе осотом, что дает этой культуре особую ценность для севооборота. Эти особенности делают его хорошей страховой культурой в случае гибели озимых (пшеница, рапс, ячмень) и позволяют формировать планируемые урожаи даже в засушливых условиях за счет эффективного использования зимних запасов влаги.
Для уменьшения влияния на подсолнечник таких болезней, как склеро-тиниоз, фузариоз, пепельная гниль и фомопсис, необходимо выращивать его в таких севооборотах, которые обеспечивают благоприятные агрофизические свойства почвы, водный и пищевой режимы, безусловно соблюдая сроки возврата его на прежнее место. Такие свойства почвы возможны только лишь при выборе предшественника обеспечивающего их. В Краснодарском крае, традиционным, научно-обоснованным и обеспечивающим оптимальные условия для роста и развития подсолнечника предшественником является озимая пшеница. Крестоцветные масличные культуры и соя являются нежелательными и плохими предшественниками, так как резко возрастает опасность поражения подсолнечника общими с ними болезнями.
Наряду с озимыми зерновыми культурами, в качестве хороших предшественников подсолнечника можно выделить яровые - кукурузу на силос и лён масличный, однако последний в этом плане не изучен, и в научной литературе практически отсутствуют данные по этому вопросу. Вместе с тем, в последнее время у сельхозтоваропроизводителей регионов России становятся весьма востребованными севообороты с большим процентом насыщения их масличными культурами, в частности подсолнечником и льном масличным.
В связи с этим нами проведены полевые опыты и дана оценка продуктивности льна масличного, подсолнечника и озимой пшеницы, составляющих зве5 нья зернопропашного специализированного севооборота на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья.
Цель исследований: изучить и дать сравнительное агрономическое и экономическое обоснование звеньев зернопропашного севооборота лен масличный - подсолнечник - озимая пшеница и лен масличный - озимая пшеница - подсолнечник в стационарном опыте на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья.
Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи исследований:
- оценить степень воздействия предшественников в звеньях севооборота на агрофизические свойства почвы и засоренность в посевах льна масличного, подсолнечника и озимой пшеницы;
- выявить влияние предшественников на водный режим почвы в зависимости от порядка чередования этих культур в севообороте;
- определить уровень продуктивности льна масличного, подсолнечника и озимой пшеницы в специализированных звеньях зернопропашного севооборота;
- установить роль сортов подсолнечника и льна масличного в изучаемых чередованиях культур;
- определить уровень продуктивности звеньев специализированных зерно-пропашных севооборотов;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности использования звеньев зернопропашного специализированного севооборота.
Научная новизна. Впервые дана агрономическая, экономическая и биоэнергетическая оценка звеньям зернопропашных севооборотов со льном масличным, подсолнечником и озимой пшеницей на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья.
Практическая значимость работы. Установлена целесообразность возделывания льна масличного как предшественника подсолнечника и озимой пшеницы в звеньях зернопропашного севооборота. 6
Сельскохозяйственному производству предложены новые научно обоснованные звенья полевых севооборотов, обеспечивающие высокую продуктивность и экономическую эффективность растениеводства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на - 7-й, 8-й региональных, П-й, Ш-й всероссийских, III-V-й международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в КубГАУ и во ВНИИМК (Краснодар, 2005-2010 гг.), ежегодных заседаниях отдела земледелия и методической комиссии ВНИИМК (2005-2009 гг.).
Работа выполнена в ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии (г. Краснодар) в соответствии с тематикой отдела земледелия (per. № 01200950170) - Разработать экологически безопасные, экономически оправданные адаптивные технологии производства масличных и эфиромасличных культур, обеспечивающие повышение их урожайности на 10-15 %. Исследования проводились в 2005-2009 гг. в полевых и лабораторных условиях. В диссертации использованы данные, полученные при непосредственном участии автора и соисполнителей.
По материалам исследований опубликовано 17 печатных работ, из них 3 -в рецензируемых журналах из «Перечня .» ВАК РФ.
Результаты исследований прошли производственную проверку на полях ФГУП «Березанское» Россельхозакадемии на площади 1341 га.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Возделывание льна масличного и подсолнечника в составе звена севооборота способствует улучшению агрофизических свойств почвы, оптимальному расходованию влаги и сокращению численности сорняков.
2. На черноземах выщелоченных Западного Предкавказья целесообразно использовать лен масличный как ценный предшественник подсолнечника и озимой пшеницы.
3. Стабильный уровень урожайности озимой пшеницы, размещаемой после льна масличного и подсолнечника, обусловлен положительным влиянием этих предшественников на почву и продукционный процесс её агроценозов.
4. Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности использования звеньев зернопропашного специализированного севооборота лен масличный - подсолнечник - озимая пшеница и лен масличный - озимая пшеница - подсолнечник свидетельствует о преимуществе последнего чередования.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 241 странице машинописного текста, состоит из введения, шести разделов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. В тексте содержится 39 таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 209 источников, в том числе 13 на иностранных языках.