Научное сопровождение возделывания суданской травы в юго-западной части Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Дьяченко, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 509
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Дьяченко, Владимир Викторович
Введение
ГЛАВА 1 АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
СУДАНСКОЙ ТРАВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Суданская трава как культура (классификация, распространение, морфологические и биологические особенности)
1.2. История, задачи и успехи селекции травянистого сорго
1.3. Технология возделывания суданской травы
1.3.1. Место в севообороте
1.3.2. Система обработки почвы
1.3.3. Сроки посева
1.3.4. Способы посева и нормы высева семян
1.3.5. Уход за посевами
1.3.6. Удобрение суданской травы
1.4. Особенности семеноводческих технологий суданской травы и формирование качества её семян
1.5. Возделывание суданской травы в поликультуре
1.6. Кормовая ценность и отавность травянистого сорго
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Объекты, схемы опытов и методика исследований
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КОРМОВАЯ
ЦЕННОСТЬ ТРАВЯНИСТОГО СОРГО
ГЛАВА 4. СОРТОИЗУЧЕНИЕ ТРАВЯНИСТОГО СОРГО
В УСЛОВИЯХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
3.1. Особенности роста и развития сортимента травянистого сорго
3.2. Уровень реализации продуктивного потенциала
3.3. Экологическая пластичность, стабильность и хозяйственно — морфологическая характеристика урожая
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
СУДАНСКОЙ ТРАВЫ
5.1. Место в севообороте и подготовка почвы
5.2. Сроки посева
5.3. Способы посева и нормы высева семян
5.4. Оптимизация доз минерального питания
5.5. Посев и уход за посевами
ГЛАВА 6. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ
В ПОЛИКУЛЬТУРЕ
ГЛАВА 7. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМЕНОВОДСТВА
СУДАНСКОЙ ТРАВЫ
7.1. Влияние доз минеральных удобрений на урожайность и посевные качества семян
7.2. Урожайность и посевные качества семян суданской травы при различных способах посева
7.3. Формирование урожая и посевные качества семян суданской травы в зависимости от нормы высева
7.4. Агроклиматическое обоснование размещения семеноводства
ГЛАВА 8. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
СУДАНСКОЙ ТРАВЫ
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное сопровождение возделывания суданской травы в юго-западной части Нечерноземной зоны»
В настоящее время в Российской Федерации реализуется приоритетный национальный проект «Развитие АПК», в котором одно из главных мест отведено ускоренному развитию животноводства, эффективное ведение которого немыслимо без правильной организации кормовой базы. В современных условиях хозяйствования ведущая роль в формировании прочной кормовой базы животноводства принадлежит полевому кормопроизводству, ведь в целом по стране 75 % кормов заготавливается с полевых угодий. Полевое кормопроизводство, являясь самой масштабной и системообразующей отраслью растениеводства, в значительной степени определяет состояние животноводства и сельского хозяйства в целом.
В то же время объемы производства и качество кормов явно не удовлетворяют современные потребности животноводства. Кормопроизводство страны не обеспечивает должной реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. Поэтому его совершенствование и развитие является одной из важнейших социально-экономических задач как в России в целом, так и Центральном регионе. Необходимость дальнейшего развития и совершенствования отрасли очевидна, ведь традиционной исторически сложившейся специализацией сельхозтоваропроизводителей региона является молочно-мясное скотоводство. При этом в условиях ограниченности материально-технических ресурсов ведущим из направлений в интенсификации кормопроизводства может быть его биологизация за счет совершенствования структуры кормового клина посредством интродукции малораспространенных культур.
Для агроклиматических условий южных и юго-западных областей Центрального региона травянистое сорго, включающее суданскую траву и сорго-суданковые гибриды следует рассматривать как перспективный интродуцент, универсальную кормовую культуру. Благодаря своей засухоустойчивости и относительно невысокими требованиями к почвенному плодородию, сорго формирует высокие и стабильные урожаи кормовой массы, которую в одинаковой мере можно использовать как для приготовления сена, сенажа, травяной муки, силоса и зерносенажа, на зеленую массу, подкормку и выпас. Суданская трава является прекрасным компонентом для возделывания в смешанных посевах с зернобобовыми, капустными культурами, кукурузой и подсолнечником. Травянистое сорго от других однолетних мятликовых трав отличает хорошая побегообразовательная способность, обильная кустистость, высокая отав-ность и интенсивность суточного ритма. Биологические особенности, универсальность и многогранность использования дополняются высокой экологической пластичностью, культура возделывается в разнообразнейших почвенно-климатических условиях, а также сравнительно невысокой требовательностью к условиям произрастания. Перечисленные преимущества позволяют включать сорго в различные типы полевых и кормовых севооборотов, использовать в производстве всего спектра травянистых кормов. Особую ценность культура представляет во второй половине лета, как надежный источник зеленых кормов, перспективное звено сырьевого конвейера.
Актуальность темы. Несмотря на отмеченные преимущества, широкого производственного внедрения сорговых культур в юго-западной части Центрального региона России не наблюдается. Это связано, прежде всего, с недостаточной их изученностью, отсутствием собственного семеноводства и другими причинами. Совершенно ясно, что системному внедрению'культуры в практику кормопроизводства необходимо серьезное научное сопровождение. Комплексный подход в региональном развитии кормопроизводства предложен Заслуженным деятелем науки РФ, профессором Б.С. Лихачевым (2000) в разработанном им проекте «Оптимизация системы полевого кормопроизводства для юго-западных районов Центральной России». Одним из направлений проекта является интродукция новых и малораспространенных кормовых культур, разработка их технологий возделывания и использования. В интенсификации отрасли за счет совершенствования структуры кормового клина немаловажное место отводится суданской траве как универсальной кормовой культуре с высоким агробиологическим и экономико-технологическим потенциалом, который, по мнению ряда авторитетных ученых, может быть реализован и в почвенно-климатических и экономических условиях юго-запада Нечерноземья. В связи с чем научные исследования в области биологии, изучения сортимента, агротехники возделывания, кормовой оценки и направлений использования суданской травы в регионе весьма актуальны. Это позволит разработать зонально-адаптивные технологии производства травянистых кормов и семян и предложить непосредственное направление использования культуры в системе полевого кормопроизводства юго-запада Нечерноземья.
Цель исследований - научно-практическое обоснование зонально-адаптированных технологий производства травянистых кормов и семян суданской травы, а также направлений использования культуры в системе полевого кормопроизводства юго-западной части Нечерноземной зоны.
Задачи исследований:
• анализ научной литературы по морфобиологии, продукционному процессу, распространению, направлениям селекции травянистого сорго, агротехнике его возделывания, кормовым достоинствам и использованию;
• разработать алгоритм исследований по научно-практическому обоснованию внедрения суданской травы в практику полевого кормопроизводства юго-запада Нечерноземья;
• изучить биологию роста и развития растений, динамику формирования урожая и его структуру, отавность и накопления основных питательных веществ;
• провести экологическое изучение и дать дифференцированную оценку перспективному сортименту травянистого сорго;
• определить влияние на урожай и его качество основных технологических приемов (дозы минеральных удобрений, сроки и способы посева, нормы высева, сроки уборки, высота скашивания и т.д.);
• установить параметры (видовой состав и соотношение культур) сложных агрофитоценозов суданской травы с зернобобовыми и капустными культурами, обеспечивающих высокую кормовую продуктивность посевов и энергопротеиновую полноценность урожая;
• дать оценку перспективным видам кормов (зеленой массы, сена, сенажа, силоса, зерносенажа) на основе травянистого сорго и определить его место в зеленом и сырьевом конвейерах;
• изучить влияние узловых приемов агротехники на урожайность и посевные качества семян суданской травы;
• провести агроклиматическое обоснование размещения семеноводства раннеспелых сортов суданской травы на территории Брянской области и разработать зонально адаптированную технологию репродукционного семеноводства;
• дать экономическую и агроэнергетическую оценку предлагаемым технологиям производства кормов и семян.
Положения выносимые на защиту:
• суданская трава - универсальная кормовая культура для юго-западной части Нечерноземья;
• адаптивный и продуктивный потенциал сортов и гибридов травянистого сорго;
• достаточное селекционное обеспечение для многофункционального использования травянистого сорго при производстве кормов;
• технологическое сопровождение возделывания суданской травы на кормовые цели;
• смешанные посевы - важный резерв повышения протеиновой полноценности кормовой массы суданской травы;
• возможность организации репродукционного семеноводства раннеспелых сортов суданской травы на серых лесных почвах Нечерноземья;
• место суданской травы в системах сырьевого и зеленого конвейеров региона;
• высокая экономическая и энергетическая эффективность возделывания суданской травы на кормовые цели и семена.
Научная новизна заключается в том, что впервые в агроклиматических условиях юго-запада Нечерноземья России проведена многосторонняя оценка суданской травы как универсальной кормовой культуры, разработаны направления её использования в кормопроизводстве региона и-технологическое сопровождение возделывания на кормовые цели и семена.
Практическая значимость выражается в том, что для сельскохозяйственного производства региона рекомендованы многовариантные схемы использования травянистого сорго, разработаны экономически и энергетически эффективные технологии производства травянистых кормов с высокой энергетической и питательной ценностью, предложена зонально-адаптивная технология репродукционного семеноводства культуры. Результаты исследований использованы при составлении практических рекомендаций по возделыванию суданской травы и кормового сорго в Брянской области (2003, 2005) широко используемых в практике хозяйств региона, а так же неоднократно публиковались в научно-практическом журнале «Агроконсультант. Вестник ИКС Брянской области».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах: Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001); Международной научной интернет-конференции, посвященной 100-летию со дня рождения выдающихся ученых А.И. Державина и А.А. Корнилова (Ставрополь, 2002); Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - аграрной науке и производству» (Брянск, 2003); Четвертых Саввичевских научных чтениях (Брянск, 2003); VIII Всероссийской научно-практической конференции Пензенской ГСХА «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2004); Научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2004); Международной научно-практической конференции «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004); Международной научно-практической конференции посвященной 30-летию ФГОУ ВПО «Смоленский СХИ» (Смоленск, 2004); VI Международном Симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2005); Научно-практической конференции «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 2006); Научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые возрождению агропромышленного комплекса России» (Брянск, 2006); Всероссийской конференции «Территории развития: образование, наука, инновации» (Брянск, 2006); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2007, 2008), Научно-практическом семинаре «Перспективы использования сорговых культур в кормопроизводстве и перерабатывающей промышленности АПК Брянщины», (Брянск, 2009). Материалы исследований неоднократно докладывались на заседаниях кафедры биологии, кормопроизводства, селекции и семеноводства, ученом совете Агроэкологического института Брянской ГСХА. В период выполнения экспериментальной работы, проводилась производственная проверка предлагаемых агроприемов и технологий возделывания суданской травы на кормовые цели и семена в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области: УОХ «Кокино», Выгоничского района; СХПК «Госома» Брянского района; СПК «Аленовское» Унечского района; СХПК «Кистерский» и СХПК «Дружба» Погарского района и других хозяйствах, а так же ГНУ «ВНИИ люпина».
Личный вклад автора. Личное участие автора заключается в разработке научной гипотезы и алгоритма исследований (рис. 3). В течение 8 лет проведены при его непосредственном участии полевые опыты, лабораторные анализы и производственная проверка основных результатов, позволившие доказать необходимость широкого производственного использования суданской травы в полевом кормопроизводстве региона.
Публикации материалов исследований. Результаты диссертационной работы отражены в 55 публикациях в научных, научно-производственных журналах, сборниках и научных трудах, в том числе 11 в периодических научных изданиях перечня ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора наук. Изданы монографии «Кормовое сорго в Нечерноземье» (Брянск, 2003), «Суданская трава в полевом кормопроизводстве Нечерноземья» (Брянск, 2009).
Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 439 источников, в том числе 38 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 507 страницах машинописного текста, включает 96 таблиц, 17 рисунков и 182 приложения.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Дьяченко, Владимир Викторович
ВЫВОДЫ
1. Суданская трава - перспективная универсальная кормовая культура для экономических и почвенно—климатических условий юго-западной части Нечерноземья России. Благодаря своим агробиологическим особенностям культура удачно вписывается и дополняет традиционные схемы кормопроизводства региона, что обеспечивает возможность стабилизировать производство кормов и повысить их питательные достоинства.
2. Универсальность суданской травы обуславливает возможность реали-зовывать разнообразные схемы использования, убирая растения в оптимальные фазы технологической спелости. Максимальный выход сырого протеина 1,05-1,08 т/га с высокой протеиновой полноценностю кормовой массы обеспечивает многоукосная схема использования. Наиболее высокий 1,93-1,97 т/га сбор легкорастворимых Сахаров обеспечивает одноукосное применение, максимальный урожай кормовых единиц - 9,73 т/га и обменной энергии (ОЭ) - 135,28 ГДж/га получен при двухукосной схеме использования.
3. Место суданской травы в системе кормопроизводства региона - это прежде всего звено зеленого конвейера во второй половине лета и начале осени, а так же страховая культура в сырьевом конвейере при производстве сена, сенажа, силоса и зерносенажа.
4. Сортимент травянистого сорго в условиях серых лесных почв Нечерноземья по ряду морфобиологических и хозяйственно-ценных показателей можно четко разделить на две хозяйственные группы:
• ранне- и среднеспелые сорта многоукосного «кормового» назначения на зеленую подкормку или стравливание, сено, сенаж, зерносенаж: Черноморка, Тугай, Кинельская 100, Изумрудная, Камышинская 51, Приалейская, Сенокосная, Приобская и др.;
• позднеспелые сорта и гибриды одноукосного «силосного» использования на сенаж, силос и зеленый корм преимущественно в чистых посевах:
Многоотрастающая, Быстрянка, Степнячка, Интенсивный Fb Остролистный Fj и Густолистный Fj и др.
5. Силосные сорта и гибриды в агроклиматических условиях региона отличаются высоким потенциалом продуктивности — 12,0-15,0 т/га сухого вещества, для реализации которого необходимо создавать достаточно высокий (интенсивный) агрофон.
6. Кормовые сорта обладают потенциалом продуктивности 8,0-10,0 т/га сухого вещества, в агроклиматических условиях юго-запада Нечерноземья формируют 2-3 укоса и вызревают до полной спелости семян. Такие сорта хороший компонент для смешанных посевов и для них более приемлем умеренный агрофон.
7. По раннеспелым сортам суданской травы с вегетационным периодом около 105 дней (Тугай, Кинельская 100, Изумрудная, Приалейская и др.) в условиях региона возможна организация собственного семеноводства, так как они стабильно вызревают до полной спелости и формируют полноценные по всхожести семена (соответствующие требованиям ГОСТ Р 52325-05).
8. Оптимизация узловых технологических приемов (сроки и способы посева, нормы высева и дозы минеральных удобрений) при возделывании суданской травы на серых лесных почвах Нечерноземья - действенный фактор повышения урожайности кормовой массы и обязательный элемент сортовой агротехники.
9. По кормовой продуктивности, как правило, чистые посевы суданской травы имеют определенные преимущества в сравнении с поликультурой. Более высокий выход (на 11-15 %) сухого вещества, кормовых единиц и обменной энергии на серых лесных почвах обеспечивают лишь смеси суданской травы с кормовыми бобами.
10. Введение в травостои с суданской травой зернобобовых культур (вика, люпин, горох, кормовые бобы) позволяет увеличить на 10-30 % сбор растительного белка и повысить протеиновую обеспеченность кормовой единицы до 123-156 г.
11. Применение таких технологических приемов как полное минеральное удобрение в дозе (TSTPK^o, широкорядного способа посева с междурядия-ми 45 см или рядового с нормой высева 3,0-3,5 млн. всхожих семян на га дает возможность получать до 12-14 ц/га кондиционного посевного материала с энергией прорастания 82-86 %, с лабораторной всхожестью 87-92 % и долей сильных проростков 86-93 %.
12. Лимитирующим фактором стабильного получения семян суданской травы в Брянской области являются температурные условия. Высокий урожай семян с хорошими посевными качествами формируется лишь в годы с суммой активных температур около 2300 °С (за период июнь — сентябрь) и гидротермическим коэффициентом 1,3.
13. Производство семян суданской травы и травянистых кормов характеризуется высокой экономической эффективностью, обеспечивающее в зависимости от направления использования доходность в пределах 2-28 тыс. рублей с га и рентабельность от 24 до 256 %.
14. При производстве кормов на основе суданской травы себестоимость 1 центнера кормовых единиц в зависимости от вида корма составляет от 125 до 360 рублей. Наиболее дешевые консервированные корма (125-168 руб. за 1 ц. к. ед. и 44-48 руб. за 1 ц. натурального корма) позволяет получать зерно-сенажная технология, которую считаем для суданской травы наиболее перспективным направлением использования в кормопроизводстве региона.
15. Возделывание суданской травы на кормовые цели отличается высокой биоэнергетической эффективностью. В зависимости от применяемой технологии коэффициент энергетический эффективности составлял 3,3 - 8,7, высоким уровнем энергетической эффективности - 5,1—8,7, характеризовались технологии производства силоса и зерносенажа, средним - 3,3-3,8 выращивание на сено и сенаж.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Ввести суданскую траву в схемы зеленого и сырьевого конвейеров юго-запада Нечерноземья для получения следующих видов травянистых кормов: зеленый корм, сено, сенаж, зерносенаж и силос.
2. На зеленый корм первый укос суданской травы следует проводить в фазу выхода в трубку, последующие с интервалом 30-35 дней. На сенаж следует убирать в фазу выметывания, на силос в начале формирования зерна, а для приготовления зерносенажа в фазу молочно-восковой спелости зерна.
3. Для одноукосного использования и выращивания на высоком агро-фоне следует применять позднеспелые сорта и гибриды травянистого сорго Быстрянка, Степнячка, Интенсивный Fb Густолистный Fi и др. Для многоукосного применения, получении зерносенажа подойдут ранне-и среднеспелые сорта Черноморка, Тугай, Кинельская 100, Изумрудная, Камышинская 53, Приалейская и др.
4. В агроклиматических условиях юго-запада Нечерноземья высевать травянистое сорго в конце мая - начале июня. Для организации зеленого конвейера посев производить в течение всего июня месяца, ориентируясь при этом на гидротермический режим почвы.
5. Наиболее оптимальным способом посева суданской травы на кормовые цели является рядовой. Норму высева следует дифференцировать в зависимости от морфобиологических особенностей сорта: для ранне - и среднеспелых сортов 2,5-3,5 млн. всхожих семян /га, для позднеспелых 2,0-2,5 и ССГ 1,5-2,0 соответственно.
6. Применять разработанные дифференцированные нормы полного минерального удобрения, внося под предпосевную культивацию и локально полную дозу фосфорно-калийных удобрений и 30-50 % азотных. В подкормку в фазе 3-4 настоящих листьев (или после первого укоса) вносить 50-70 % азотных удобрений.
7. С целью повышения качества кормов возделывать суданскую траву в смешанных посевах с зернобобовыми культурами, викой озимой и яровой, горохом полевым на сено, сенаж и зеленый корм, на силос и зерносенаж с люпином узколистным и кормовыми бобами. Норму высева злакового компонента следует устанавливать из расчета 2,0 млн. всхожих семян / га (20-22 кг га в физическом эквиваленте), зернобобовых культур 50 % от нормы рекомендованной в чистом виде.
8. Организовать на серых лесных почвах преимущественно южного (II) агроклиматического района Брянской области репродукционное семеноводство раннеспелых сортов суданской травы (Кинельская 100, Тугай, Изумрудная, Приалейская и др.).
9. При разработке семеноводческой технологии применять полное минеральное удобрение в дозе (NPK)60, широкорядный способ посева с междурядьями 45 см (с нормой высева 20-22 кг/га) или рядовой с нормой высева 3,0-3,5 млн. всхожих семян на га (35-40 кг/га).