Продуктивность овса в зависимости от инкрустации и глубины посева семян на выщелоченных черноземах Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Еремина, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Еремина, Татьяна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ, БИОЛОГИЯ, ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
ПОДГОТОВКИ СЕМЯН И ГЛУБИНЫ ПОСЕВА ОВСА
1.1. Значение, распространение, урожайность овса
1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности
1.3. Предпосевная обработка семян, характеристика компонентов, технология приготовления полимеров
1.4. Влияние инкрустации, глубины посева, сорта на полевую всхожесть, урожайность и посевные качества семян
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Схема и методика проведения опытов
2.3. Агротехника проведения опытов
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИНКРУСТАЦИИ И ГЛУБИНЫ ПОСЕВА
СЕМЯН НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ
3.1. Влияние инкрустации и глубины посева семян на продолжительность вегетационного периода
3.2. Полевая всхожесть и выживаемость овса в зависимости от инкрустации и глубины посева
3.3. Влияние инкрустации и глубины посева семян на высоту и морфологию стебля
ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНКРУСТАЦИИ И ГЛУБИНЫ ПОСЕВА СЕМЯН
4.1. Влияние инкрустации и глубины посева семян на фотосинтетическую деятельность
4.2. Зависимость элементов структуры биологического урожая от инкрустации и глубины посева семян
4.3. Влияние инкрустации и глубины посева семян на урожайность
4.4. Посевные качества овса
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНОЛОГИИ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность овса в зависимости от инкрустации и глубины посева семян на выщелоченных черноземах Волго-Вятского региона»
Актуальность. Одной из основных фуражных культур в Волго-Вятском регионе является овес. Урожайность его, по данным государственного сортоиспытания, составляет 2,89 - 3,25 т/га. В условиях зоны продуктивность сортов овса определяется, главным образом, приемами посева. В настоящее время многочисленными опытами, производственной практикой доказана опасность сухого, полусухого протравливания семян. За рубежом и в нашей стране все большее практическое значение приобретает инкрустация семян, то есть обработка их пленкообразующими препаратами. Инкрустирование - экологически безопасный и экономически эффективный прогрессивный прием подготовки семян сельскохозяйственных культур к посеву. В последние финансово неблагоприятные годы развития полеводства становится особо актуальным вопрос предпосевной подготовки семян и глубины посева рекомендованных в производство сортов овса. Этот прием обуславливает повышение всхожести и урожайности культур, улучшает санитарно-гигиенические условия труда обслуживающего персонала, снижает загрязнение окружающей среды.
Вместе с тем продуктивность сортов овса в зависимости от инкрустации семян и глубины посева на выщелоченных черноземах Волго-Вятского региона не изучалась. Учитывая слабую изученность этой проблемы, ее актуальность, нами было проведено данное исследование.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в выявлении продуктивности сортов овса в зависимости от инкрустации и глубины посева на выщелоченных черноземах Волго-Вятского региона.
В задачи исследований входит:
1. Определить компоненты инкрустирующей смеси;
2. Выявить оптимальную глубину посева инкрустированных семян;
3. Выявить влияние инкрустации и глубины заделки семян на продолжительность вегетационного периода, полевую всхожесть и выживаемость, высоту и морфологию стебля в зависимости от сорта;
4. Исследовать влияние инкрустации и глубины заделки семян на фотосинтетическую деятельность, структуру урожая, урожайность и посевные качества семян овса;
5. Определить экономическую эффективность инкрустации семян и глубины посева овса.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Волго-Вятского региона на примере Республики Мордовия выявлена и предложена инкрустирующая смесь для предпосевной обработки семян овса сорта Горизонт (Ыа КМЦ + фундазол) и Козырь (Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол); установлена оптимальная глубина посева инкрустированных семян названных сортов; изучено влияние инкрустации и глубины заделки семян на продолжительность вегетационного периода, полевую всхожесть и выживаемость, высоту и морфологию стебля; обосновано влияние инкрустации и глубины заделки семян на фотосинтетическую деятельность, структуру урожая, урожайность и посевные качества семян; определена экономическая эффективность инкрустации семян и глубины посева овса.
Результаты исследования имеют высокую степень достоверности: полевые опыты проводились нами в четырехкратной повторности, лабораторные эксперименты осуществлялись по общепринятым методикам с достаточным количеством повторений. Основной цифровой материал математически обработан с помощью дисперсионного анализа.
Практическая ценность результатов исследований. Изученные технологические приемы возделывания овса доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. 6
Результаты исследований прошли производственную проверку в СПК "Сабур-Мачкасский" Чамзинского района, СХПК "Булдыгинский" Зубово-Полянского района Республики Мордовия, используются в учебном процессе Аграрного института Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева и в сельскохозяйственном производстве Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на XXVII Международных Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1998), на 39-й научной конференции (Пенза, 2000), на заседаниях кафедры технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета в 1997, 1998, 1999 г.г.
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на -144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 34 таблицы, 8 рисунков, 32 приложения. Библиографический список содержит 189 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Еремина, Татьяна Андреевна
выводы
На основании исследований можно сделать следующие выводы:
1. В условиях Волго-Вятского региона длина вегетационного периода овса зависит от инкрустации и глубины заделки семян и составляет у сорта Горизонт - 95 - 97 дней, Козырь - 97 - 100 дней. Семена, посеянные на глубину 3 - 4 см созревают на 1 - 2 дня раньше в сравнении с глубиной заделки на 5 - 6 см. Обработка семян фундазолом ускоряет процесс выметывания и спелости зерна сорта Горизонт. У сорта Козырь сложные смеси полимера растягивают этот период, что необходимо учитывать при уборке.
2. Полевая всхожесть семян сорта Горизонт находится в прямой зависимости от глубины заделки семян. У овса сорта Горизонт наибольшая всхожесть отмечена при посеве на глубину 3-4 см, у Козыря на 5 - 6 см. Максимальную полевую всхожесть формируют семена сорта Горизонт, обработанные перед посевом раствором № КМЦ + фундазол (84,2 %), у Козыря - Ыа КМЦ + КМПО4 + фундазол (81,9 %). Выживаемость растений определяется глубиной посева и составом инкрустирующей смеси. С увеличением глубины заделки семян с 3 - 4 см до 5 - 6 см выживаемость растений у сорта Горизонт снизилась, а у сорта Козырь - увеличилась. Наибольшая выживаемость растений сорта Горизонт отмечалось при инкрустировании семян смесью № КМЦ + фундазол, а сорта Козырь - Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол.
3. Сорт Горизонт имеет высоту 52,0 - 71,7 см, причем в контрольных вариантах она изменяется незначительно. Инкрустация семян способствует удлинению стебля. Введение в полимер микроэлемента удлиняет стебель до 61,3, а ядохимиката до 71,7 см. Совместное применение их несколько укорачивает стебель сорта Козырь, который по высоте уступает Горизонту. Наибольшая высота стебля отмечена при заделке семян Горизонта на глубину 3 - 4 см, Козыря - 5 - 6 см.
4. Площадь листьев по фазам развития овса нарастает и достигает максимума в фазе выметывания - цветения, а затем снижается. Максимальная площадь листьев Горизонта отмечается в варианте Ыа КМЦ + фундазол с глубиной посева 3 - 4 см. Растения образуют листовой аппарат площадью 34,0 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал составил 1604,4 тыс. м2- дн/га. Чистая продуктивность фотосинтеза - 2,64 г/(м2 дн). Наибольшая площадь листьев, продуктивность фотосинтеза сорта Козырь отмечена при посеве на глубину 5 - 6 см в варианте Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол.
5. Состав инкрустирующей смеси и глубина посева семян овса оказывают влияние на структуру урожая. При увеличении глубины посева семян овса сорта Горизонт сЗ-4до5-6см отмечено снижение числа продуктивных стеблей, длины метелки, числа колосков и зерен в метелке и не оказало влияния на массу зерна с метелки. У сорта Козырь произошло, наоборот, увеличение числа продуктивных стеблей, колосков и зерен в метелке. Наибольшее число продуктивных стеблей, колосков и зерен в метелке у сорта овса Горизонт отмечено при использовании в составе инкрустирующей смеси № КМЦ + фундазол, а у сорта Козырь - Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол с глубиной посева 5 - 6 см.
6. Продуктивность сортов овса изменялась в зависимости от приемов посева. С увеличением глубины посева с 3 - 4 до 5 - 6 см урожайность овса сорта Горизонт снижалась, а Козыря повышалась. Наибольшая урожайность овса сорта Горизонт (3,42 т/га) получена при посеве на глубину 3 - 4 см с обработкой семян Ыа КМЦ + фундазол, а Козыря при посеве на глубину 5-6 см с обработкой семян Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол (3,24 т/га).
7. Посевные качества семян изменялись в зависимости от глубины посева и использования инкрустирующей смеси. Наибольшая энергия, лабораторная всхожесть, сила роста, жизнеспособность семян овса сорта Горизонт отмечалось в варианте с посевом на 3 - 4 см и обработкой семян Ыа КМЦ +
128 фундазол, а сорта Козырь - при посеве на глубину 5 - 6 см и обработкой семян Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол.
8. Максимальный чистый доход 2603,35 руб. и уровень рентабельности 103 % у сорта Горизонт получены в варианте Ыа КМЦ + фундазол, глубина посева 3-4 см, у Козыря в варианте № КМЦ + КМп04 + фундазол, глубина 5 - 6 см чистый доход составил 2324,29 руб., рентабельность - 92 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения стабильных и высоких урожаев с хорошими посевными качествами семян овса необходимо высевать рекомендованные в производство сорта Горизонт и Козырь.
2. Перед посевом семена сорта Горизонт необходимо инкрустировать раствором из расчета на 1 т семян: воды - 10 л, № КМЦ - 0,2 кг, фундазол -2,0 кг и высевать на глубину 3 - 4 см.
3. Семена сорта Козырь обрабатывать перед посевом раствором: воды -10 л, Ш КМЦ - 0,2 кг, КМп04 - 0,8 кг, фундазол - 2 кг и высевать на глубину 5-6 см.