Влияние приемов предпосевной обработки почвы, сроков посева и глубины заделки семян на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя в условиях Закамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Габдуллин, Асгать Касымович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Габдуллин, Асгать Касымович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Требования, предъявляемые к качеству зерна пивоваренного ячменя.
1.2. Особенности роста и развития.
1.3. Предпосевная обработка почвы
1.4. Сроки посева.
1.5. Глубина посева семян.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия Республики
Татарстан.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3. Характеристика почвы опытного участка.
2.4. Схемы опытов и агротехника.
2.5. Методика наблюдений, учетов и анализов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ
3.1. Изменение качественных показателей почвы в зависимости от предпосевной обработки.
3.2. Фенологические наблюдения.
3.3. Распределение семян по глубине заделки их в почве и густота стояния растений.
3.4. Засоренность посевов.
3.5. Фотосинтетические параметры посевов.
3.6. Динамика влажности почвы.
3.7. Урожайность, структура урожая ячменя в зависимости от предпосевной обработки почвы.
3.8. Качество зерна.
3.9. Экономическая и энергетическая оценка эффективности предпосевной обработки почвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов предпосевной обработки почвы, сроков посева и глубины заделки семян на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя в условиях Закамья Республики Татарстан»
Актуальность темы. Ячмень является четвертой зерновой культурой мира и по посевным площадям уступает лишь пшенице, рису и кукурузе.
В Российской Федерации ячмень занимает 9,7 млн. га, в том числе пивоваренных сортов 3,6 млн. га, или 36,6 % от общей площади. В Центральном Федеральном округе от общей площади посева пивоваренные сорта ячменя занимали 78,4 %, в Приволжском Федеральном округе - 23,3 %.
В 2006 году собрано 16 млн. т зерна, в том числе 6,1 млн. т пивоваренного, или 37,7 %. В 2003 году только 3,4 % пивоваренного зерна ячменя соответствовало первому и 21 % — второму классу.
В конце восьмидесятых — начале девяностых годов в России ежегодно заготавливалось около 500 тыс. т пивоваренных ячменей, из них на производство пива расходовалось 330 тыс. т. Общая потребность в солоде для пивоварения в 2007 г. составляла 1,36 млн. т, что соответствует 1,5 млн. т ячменя. Однако, из-за низкого качества заготовляемого зерна, производство солода в России не превышает 400 тыс. т, в результате 70 % пива вырабатывается на импортном сырье. Нарушение хозяйственных связей, резкий рост цен и тарифов вынуждает решать эти вопросы на местах собственными усилиями.
В республике Татарстан ячмень возделывают в основном на кормовые цели, но в последнее время особую ценность представляет ячмень, пригодный для производства солода. Это связано с тем, что цены на пивоваренный ячмень гораздо выше, чем на фуражный, поэтому выращивать его выгоднее. Кроме того, производственные затраты на выращивание ячменя на 15-18 % ниже, чем на пшеницу и меньше на 25-30 % себестоимость центнера зерна. Тем более, что в республике Татарстан в настоящее время его производится всего 14-15 тыс. т, остальное сырье завозится со стороны.
Поэтому, разработка адаптированных элементов агротехники выращивания пивоваренного ячменя необходима для научного решения проблемы обеспечения пивоваренной промышленности местным сырьем.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось совершенствование технологии возделывания пивоваренного ячменя на основе регулирования роста и развития растений приемами посева в условиях Закамья Республики Татарстан, обеспечивающих формирование запланированного урожая зерна требуемого качества. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития пивоваренного ячменя в условиях Закамской зоны Татарстана;
- определить влияние приемов предпосевной обработки на физические свойства и влагообеспеченность почвы, фитосанитарное состояние посевов, продуктивность растений и качество зерна;
- установить закономерности изменений в водном и пищевом режимах и фотосинтетической деятельности растений;
- выявить оптимальную глубину заделки семян при различных сроках посева для получения зерна, отвечающего ГОСТу 5060-86 «Ячмень пивоваренный»;
- определить влияние сроков посева и глубины заделки семян на урожайность, структуру урожая и пивоваренные качества ячменя;
- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым агроприемам.
Научная новизна. Впервые на выщелоченных тяжелосуглинистых черноземах Закамской зоны Татарстана проведена сравнительная оценка различных приемов предпосевной обработки почвы и выявлены оптимальный срок посева и глубина заделки семян.
Практическая значимость заключается в установлении комплексного влияния оптимальной глубины заделки семян при различных сроках посева и приемов предпосевной обработки на физические свойства почвы, фитосанитарное состояние, фотометрические параметры посевов, позволяющих повышать урожайность и качество зерна ячменя, эффективность возделываемой культуры.
Положения, выносимые на защиту:
- почвенно-климатические ресурсы Закамской зоны Татарстана позволяют возделывать яровой ячмень на пивоваренные цели;
- лучшим сроком посева для пивоваренного ячменя является ранний (первый) срок посева;
- при посеве в первый срок на глубину 3-4 см повышается урожайность и пивоваренные качества зерна;
- оптимальной глубиной заделки семян впервые 6 дней является 4 см;
- приемы предпосевной обработки почвы под посев ячменя оказывают влияние на физические свойства почвы выщелоченного чернозема, влагонакопление, засоренность и фитосанитарное состояние посевов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2006); на Всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2003, 2004, 2007), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2001-2007). Изданы рекомендации по технологии выращивания пивоваренного ячменя. По теме опубликовано 8 работ, в том числе одна - в издании, рекомендованного ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору В. Н. Фомину и кандидату биологических наук, доценту И. У. Валь-никову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Габдуллин, Асгать Касымович
1. В почвенно-климатических условиях Закамья Республики Татарстан можно получать высококачественный пивоваренный ячмень. Для этого необходимо внести расчетные нормы удобрений, правильно выбрать сорт, срок посева, глубину заделки семян и создать оптимальные условия для роста и развития растений.2. Более равномерную (76,2 % от всех высеваемых семян) заделку семян ячменя на оптимальную (4 см) глубину обеспечила предпосевная обработка почвы культиватором КПИР-3,6. На этом варианте была большая выравненность (92,6 %), меньшая гребнистость (1,1 см), глыбистость почвы (2,7 шт./м ) и более высокая (90,2 %) полевая всхожесть семян. Близкие показатели получены и при предпосевной обработке почвы культиватором КБМ-4,2.3. Наибольшая (4,53 т/га) урожайность ячменя в среднем за три года исследований, получена при проведении предпосевной обработки почвы комбинированным агрегатом КПИР-3,6. Несколько уступала (4,49 т/га) этому варианту обработка блочно-модульным культиватором КБМ-4,2. Более низ кая (4,13 т/га) урожайность ячменя получена при предпосевной обработке почвы агрегатом ВНИИСС-Р.
4. Самые высокие: чистый доход (6344 руб./га), уровень рентабельности (100,1%) и коэффициент энергетической эффективности (2,25) получены при предпосевной обработке почвы комбинированным агрегатом КПИР-3,6.5. Посев ячменя в ранние сроки (первые 6 дней весенне-полевых работ) и на оптимальную (4
см) глубину заделки позволяет значительно повысить полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке.6. Задержка с посевом и увеличение глубины заделки семян более 6 см значительно повышает поврежденность растений скрыто стебельными вреди телями. Если при раннем (первом) сроке посева и глубине заделки семян 4 см повреждаемость растений шведской мухой составила 9 %, главных стеблей
4,8 и боковых стеблей 9,2 %, то через 12 дней эти показатели составили соответственно 24,1; 11,2 и 22,1 %.7. Посев ячменя в ранние сроки и на оптимальную глубину 4 см, благодаря лучшему водному и пищевому режимам, меньшему повреждению растений вредителями и болезнями способствовал формированию большего ассимиляционного аппарата, лучшему использованию ФАР и накоплению сухого вещества, по сравнению с вариантами поздних сроков посева и глубокой заделкой семян. Все эти показатели уменьшались при поздних сро ках посева и увеличении глубины заделки семян до 10 см.8. Наибольшая (4,30 т/га) урожайность зерна ячменя в среднем за 5 лет получена при первом (раннем) сроке посева и глубине заделки семян 4 см.При заделке семян на 6 см получено 3,73 т/га, 8 - 3,37 т и 10 см - 3,0 т/га.9. Наилучшими пивоваренными качествами обладал ячмень высеваемый в первые дни весенне-полевых работ на глубину 4 см. Задержка посева уменьшало в урожае фракцию самых крупных (2,8 мм) семян и несколько увеличивало среднюю (2,5 мм) и мелкую (2,2 мм) фракции семян.С увеличением глубины заделки семян до 10 см доля мелкой фракции возрастала, особенно при поздних сроках посева.10. Посев ячменя в ранние сроки и на оптимальную (4 см) глубину является экономически и энергетически эффективным. Наибольший чистый доход (5940 руб./га), уровень рентабельности (97,4 %) и коэффициент энергетической эффективности получены при посеве ячменя в первый срок (физическая спелость почвы) и заделке семян на 4 см, что выше по срав нению с аналогичным вариантом при пятом сроке посева соответственно на 4315 руб./га и 64,2%.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На выщелоченных черноземных почвах Республики Татарстан для увеличения полевой' всхожести ячменя, сохранности растений к уборке, рационального использования влаги и получения запланированного урожая с высоким качеством зерна эффективна предпосевная обработка почвы с использованием комбинированных агрегатов КПИР-3,6 и КБМ-4,2.2. Ячмень, предназначенный для производства солода следует высевать в ранние сроки при наступлении физической спелости почвы.З.В первые (5-6 дней) весенне-полевых работ посев семян ячменя следует проводить на глубину 4 см, в последующие (9-12 дней) на - 6 см.