Продуктивность новых сортов озимого и ярового ячменя при разных дозах азотной подкормки в ранневесенний период на черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Корсун, Владимир Алексеевич

  • Корсун, Владимир Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 188
Корсун, Владимир Алексеевич. Продуктивность новых сортов озимого и ярового ячменя при разных дозах азотной подкормки в ранневесенний период на черноземе Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корсун, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ ЯЧМЕНЯ ПРИ ВНЕСЕНИИ УДОБРЕНИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Зависимость продуктивности озимого ячменя от уровней минерального питания

1.2.Особенности питания ярового ячменя

1.3.Влияние удобрений на качество ячменя

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 32 2.1 .Характеристика почвенно-климатических условий

2.2.Методика исследований

2.3.Характеристика возделываемых сортов

2.4. Агротехника в опыте

2.5.Погодные условия в годы проведения исследований

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ ВЛАГОЙ И ОСНОВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ

3.1.Влажность почвы до посева и обеспеченность ячменя влагой в период вегетации . . '

3.2.Содержание питательных веществ в пахотном слое почвы

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ

АЗОТНОЙ ПОДКОРМКИ.Ч

4.1 .Продолжительность фаз вегетации

4.2.Особенности формирования листовой поверхности

4.3.Чистая продуктивность фотосинтеза 5Н

4.4.Накопление сухой массы

4.5.Динамика высоты растений и устойчивость к полеганию

4.6.Густота стояния растений,общая и продуктивная кустистость

5. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ АЗОТНОЙ

ПОДКОРМКИ.

5.1.Густота продуктивного стеблестоя

5.2.0зерненность колоса

5.3.Масса 1000 зерен.

6. УРОЖАЙНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ АЗОТНОЙ ПОДКОРМКИ

В PAIII1ЕВЕСЕННИЙ ПЕРИОД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность новых сортов озимого и ярового ячменя при разных дозах азотной подкормки в ранневесенний период на черноземе Западного Предкавказья»

Ячмень - одна из древнейших злаковых культур. Его зерно широко используется для продовольственных:, кормовых и технических целей. Из зерна ячменя вырабатывают муку, ячневую и перловую крупу [120;121]. Эта культура - основное сырье для производства пива и солода.

Посевная площадь в нашей стране колеблется в разные годы от 8 до 10-12 млн. га. Валовой сбор ячменя в 1990-1992 г г. составил 28,6 млн. тонн. Основные площади занимают яровые сорта ячменя, поскольку эта культура успевает созреть даже за короткое лето на севере, а на юге - до наступления засухи. Его доля составляет до 90%. Озимый ячмень распространен только на юге, в предгорьях Кавказа.

Средняя урожайность ярового ячменя в период 1976-1992 гг. колебалась от 12,2 до 18,5 ц с 1 га, а озимого от 27,9 до 45,4 ц с 1 га [75].

Ячмень распространен практически повсеместно, основными зонами товарного производства зерна является Северный Кавказ, Северо-западные области, Нечерноземная зона, Северная зона и Дальний восток [12;75].

Насчитывается до 30 видов ячменя, но культивируется только один вид Sativum - ячмень полевой. Наибольшее распространение имеет двурядный ячмень. В России возделывают около 100 сортов ячменя, из них к наиболее ценным относятся 54 сорта, которые включены в Госреестр.

В Краснодарском крае среди зернофуражных культур важное место занимает озимый ячмень. В последние годы площадь под ним составляет около 200-225 тыс. га (на долю ярового ячменя приходится 50-80 тыс.га), т.е. 50% всей площади посева зернофуражных культур. Выведенные селекционерами Краснодарского НИИСХ им. Лукьяненко сорта озимого ячменя отличаются вы-сокопродуктивностью, устойчивостью к низким температурам, полеганию и болезням. Средняя урожайность их достигала 40-45 ц с 1 га.

Однако в последние годы в отдельных зонах Кубани урожайность резко снизилась и далека от ее потенциальных возможностей. Основная причина - не соблюдение рекомендованных наукой технологий возделывания этой культуры выражающаяся в нарушении сортового состава, резком снижении доз удобрений, а так же несвоевременное их внесение. Во многих хозяйствах края под основную обработку почвы не вносятся минеральные удобрения, тогда как подкормка азотом применяется практически на всей площади посева озимого и ярового ячменя. При этом не производится почвенная диагностика, не учитываются сортовые особенности новых высокопродуктивных сортов, а также сложившиеся погодные условия.

Для решения этой проблемы мы провели исследования по изучению новых и районированных сортов озимого и ярового ячменя, их отзывчивости на разные дозы азотной подкормки, что позволило уточнить и рекомендовать производству экономически эффективные и экологически безопасные элементы технологии возделывания, обеспечивающие в сложившихся экономических условиях получение высоких и стабильных урожаев озимого и ярового ячменя. Эти рекомендации важны для восточной зоны края, отличающейся неустойчивостью увлажнения осенью, резкими колебаниями температуры и периодическими засухами в весенне-летний период.

Цель исследований - оптимизировать условия роста и развития растений озимого и ярового ячменя, выявить для каждого сорта лучшую дозу азотной подкормки в ранневесенний период, обеспечивающую высокую урожайность, кормового и пивоваренного ячменя. Для достижения этой цели в задачи исследований входило:

1. Изучение влияние доз азотной подкормки в ранневесенний период на рост, развитие и продуктивность различных сортов ячменя.

2. Определить влияние доз азотной подкормки на основные элементы структуры урожая и урожайность различных сортов озимого и ярового ячменя.

3. Выявить оптимальные дозы азотной подкормки в ранневесенний период на кормовое и пивоваренное качество зерна различных сортов. 6

4. Определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку разных доз азотной подкормки изучаемых сортов.

Впервые в центральной зоне Краснодарского края (восточная подзона), отличающейся неустойчивостью увлажнения осенью, резкими колебаниями температур и периодическими засухами в весенне-летний период, изучена реакция новых сортов озимого и ярового ячменя на дозы азотной подкормки в ранневсесенний период по предшественнику - озимая пшеница.

На основании проведенных исследований хозяйствам рекомендованы лучшие сорта и оптимальные дозы азота в подкормку, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна для кормовых и пивоваренных целей.

Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 1998-1999 гг.

По материалам исследований опубликованы 5 печатных работ. В них отражено основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 169 наименований, в том числе 15 иностранных авторов, и приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 24 таблицы и 58 таблиц в приложении.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Корсун, Владимир Алексеевич

1. Коэффициент водопотребления увеличивается с изреживанием посе вов озимого ячменя в ранневесенний период и уменьшается в зависимости от продуктивности сорта с внесением дозы азотной подкормки.Минимальный коэффициент отмечен у сорта озимого ячменя Михайло 693 м ^ т на варианте N50 , а у сортов ярового ячменя Виконт на изучаемой до зе N60 874 м^т.2. Внесение доз азотных подкормок приводило в фазу полной спелости ячменя к увеличению содержания нитратов на 0,16, минерального азота на

0,11-0,39 и нитрификационной способности на 0,08-0,24 мг/100 г почвы в сравнении с контролем (без подкормки). Более интенсивное потребление азо та отмечено у сортов озимого ячменя.3. Продолжительность вегетационного периода соответствовала биоло гическим особенностям сорта и увеличивалась на 2-8 дней с вносимыми до зами азотной подкормки в зависимости от сорта. В засушливом 1998 году пе риод вегетации озимого и ярового ячменя сокращался до 21 и 8 дней соот ветственно.4. Основная доля влияния на формирование прибавки урожая сортов озимого и ярового ячменя приходится на фотосинтетический потенциал, при этом влияние чистой продуктивности фотосинтеза невысокое. По этому при рост сухой массы, а следовательно и прибавка урожая,достоверно зависит от вносимых доз азота в подкормку.5. С увеличением доз азотных подкормок - высота растений озимого ячменя существенно не меняется. У сортов ярового ячменя с увеличением доз азотных подкормок возрастала высота растений, что сказывалось на сни жении устойчивости растений к полеганию. Наиболее устойчив к полеганию низкорослый сорт Пикет.6. По результатам дисперсионного анализа установлено, что при воз растании доз азотных подкормок у озимого ячменя сохранность растений к уборке не зависела от азотного питания (2 %), а у ярового ячменя это влияние составило 44 %.Наибольшая сохранность при высокой густоте стояния растений у сор тов Михайло (63,3-72,3%) и Купив (64,2-79,4%); у ярового - сорта Виконт (84,0-89,0 %).7. Дисперсионный анализ полученных данных по основным элементам структуры урожая ячменя показал, что густота продуктивного стеблестоя, в основном, зависела от погодных условий в годы исследований и сортовых особенностей озимого и ярового ячменя. Озерненность колоса и масса 1000 зерен так же зависили от генотипа сорта и значительно изменялись с вноси мыми дозами азота в подкормку.8. В среднем за годы исследований наиболее высокая урожайность по лучена по озимому ячменю. По всем изучаемым сортам с внесением азотной подкормки прибавка урожая колебалась от 3,8 до 13,2 ц/га. Максимальный урожай 64,5 ц/га при внесении N 5 0 обеспечил сорт Михайло.В среднем за годы исследований урожайность ярового ячменя колеба лась от 28,3 до 40,7 ц/га. Наиболее высокий урожай у сорта Виконт получен при внесении N 3 0 - 40,7 ц/га, в сравнении с контролем получена прибавка 9,4 ц/га. В засушливом году прибавка достигала по сорту Виконт - 13,4 ц/га, что подтверждает необходимость проведения подкормки особенно в экстремаль ные по погодным условиям годы.9. Наиболее высокая урожайность сорта озимого ячменя Михайло при дозе Кбо - N«0 обеспечила также и наибольший сбор с 1 га переваримого про теина 5,2-5,3 ц и кормопротеиновых единиц 60,3-60,5 ц.10. Дозы азотной подкормки в фазу кущения ухудшали пивоваренное качество ячменя, так как существенно увеличивалась содержание белка и уменьшалась крупность зерна.За годы исследований отвечали требованиям госстандарта для пивова рения сорта ярового ячменя на контроле (без азотной подкормки) и сорта Ви конт и Пикет на варианте с дозой азота 20 кг д.в. на 1 га.Для пивоваренных целей из изучаемых сортов озимого ячменя можно рекомендовать сорт Купив на вариантах: без удобрений, N20, N40 и N50, при этом качество зерна соответствует ГОСТу 5060-86.11. Наибольший экономический эффект получен при выращивании на корм озимого ячменя сорта Михайло на варианте с внесением N 7 0 (норма рентабельности 244%), а самый высокий чистый доход 8143 руб./га - при Ыбо (норма рентабельности 235 %).Высокий экономический доход обеспечил сорт ярового ячменя Виконт, при выращивании на пивоварение, чистый доход 8086 руб./га, н о р м а рента бельности 372% при внесении азота в дозе 20 кг/га по д.в.12. Максимальный чистый энергетический доход 87,28 ГДж/га среди озимых сортов - Михайло на варианте Neo и среди яровых сортов - Виконт

46,40 ГДж/га на варианте N 4 0 .РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Центральной зоне Краснодарского края (восточной подзоны) на типичных черноземах (предшественник - озимая пшеница) для получения высокого урожая зерна озимого ячменя рекомендуется возделывать сорт Михайло с проведением ранневесенней азотной подкормки в дозе N50 кг д.в. на 1 га. В этом случае обеспечивается урожайность озимого ячменя на уровне

54,9-72,6 ц/га, а чистый экономический и энергетический доход достигают наибольших показателей.2. Для получения высокого урожая пивоваренного зерна с уровнем уро жайности 40-50 ц/га рекомендуется сорт ярового ячменя Виконт с дозой азот ной подкормки в фазу кугцения 20 кг д.в. на 1 га. Чистый доход достигает 8086 руб/га, а норма рентабельности 372%.Для кормовых целей доза азота в подкормку должна быть увеличена до N

40-60 кг/га, что дает возможность получать дополнительно 2-3 ц с 1 га, при вы соких показателях чистого энергетического дохода.