Трансформация гумусного состояния чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений в зерносвекловичном севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Громовик, Аркадий Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Громовик, Аркадий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Процессы трансформации гумусовых веществ почвы.
1.2. Влияние длительного применения удобрений на гумусное состояние и основные показатели плодородия черноземов.
1.3. Продуктивность и качество сахарной свеклы при систематическом внесении удобрений.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия.
2.2. Методика.
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ.
3.1. Динамика содержания общего гумуса и его запасов.
3.2. Общий азот и обогащенность гумуса азотом.
3.3. Лабильный гумус и его запасы.
3.4. Групповой и фракционный состав гумуса.
3.5. Оптическая плотность гуминовых кислот.
3.6. Сезонная динамика гумификационных процессов.
3.7. Прогноз гумусного состояния.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО КАК РЕЗУЛЬТАТ 70-ЛЕТНЕГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.
4.1. Энергопотенциал органического вещества.
4.2. Энергосодержание и показатель устойчивости плодородия.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПОДВИЖНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ И ЕГО КИСЛОТНОСТЬ.
5.1. Подвижные формы азота.
5.2. Содержание подвижного фосфора.
5.3. Обменный калий.
5.4. Гидролитическая кислотность и ее связь с гумусным состоянием.
ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.
6.1. Масса 100 растений и пораженность их корнеедом.
6.2. Динамика роста сахарной свеклы.
6.3. Площадь листовой поверхности.
6.4. Продуктивность сахарной свеклы.
6.5. Экономическая и энергетическая эффективность систем удобрения.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация гумусного состояния чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений в зерносвекловичном севообороте»
Актуальность темы.
Черноземы выщелоченные являются ценными почвами зоны неустойчивого увлажнения лесостепи ЦЧР. Их плодородие, прежде всего, определяется гумусным состоянием, которое оказывает влияние на важнейшие свойства и режимы почв (Д.С. Орлов, 1990; Н.Ф. Ганжара, 2001). Гумусное состояние черноземов формируется в результате процессов, протекающих не только в почве, но и в агроэкосистемах в целом и в естественных природных условиях оно отличается относительной стабильностью и устойчивостью во времени (J1.K. Шевцова, 1998, 2008). Однако, длительное антропогенное воздействие на черноземы приводит к изменениям параметров их гумусного состояния (JI.A. Гришина, 1986; Д.С. Орлов, О.Н. Бирюкова, Н.И. Суханова, 1996; Д.И. Щеглов, 1999).
Возделывание сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям, особенно пропашных, таких как сахарная свекла (Beta vulgaris sp.) невозможно без применения удобрений, которые существенно повышают продуктивность культуры и, как правило, способствуют относительному сохранению эффективного плодородия черноземов (В.И. Кураков, В.В. Ситникова, 1990; А.Г. Ступаков, 1998). Однако, несмотря на устойчивость гумусного состояния, длительное применение удобрений приводит к количественным и качественным изменениям его параметров (JI.H. Александрова, 1980; М.М. Кононова, 1984).
Решение задачи воспроизводства гумуса и оптимизации процессов гуму-сообразования пахотных почв является актуальной проблемой современного почвоведения (JI.K. Шевцова, 2008). В связи с этим возникает необходимость системной оценки трансформации гумусного состояния черноземов, позволяющей оптимизировать содержание и запасы гумуса в зависимости от систем удобрения. На основе этого можно получить ценный материал, позволяющий прогнозировать изменение гумусного состояния черноземов, а также получать высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур в зоне неустойчивого увлажнения лесостепи ЦЧР.
Цель исследований.
Определить степень агрогенной трансформации гумусного состояния чернозема выщелоченного и установить пути его оптимизации при длительном применении удобрений в зерносвекловичном севообороте зоны неустойчивого увлажнения лесостепи ЦЧР.
Задачи исследований.
1. Определить изменения в содержании гумуса и обогащенности его азотом в черноземе выщелоченном за 70 летний период применения удобрений.
2. Сопоставить групповой и фракционный состав гумуса и выявить закономерности его трансформации в черноземе выщелоченном на целине и при длительном применении удобрений.
3. Изучить сезонную динамику гумификационных процессов в зерносвекловичном севообороте при систематическом внесении удобрений.
4. Исследовать изменения энергетического состояния органического вещества чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений.
5. Установить влияние удобрений на продуктивность сахарной свеклы в зерносвекловичном севообороте зоны неустойчивого увлажнения лесостепи ЦЧР.
6. Провести экономическую и энергетическую оценку систем удобрения.
Научная новизна.
Впервые в условиях стационарного опыта ГНУ ВНИИСС выявлены темпы изменения содержания гумуса и его запасов, а также фракции гумусовых веществ, наиболее подверженные трансформации при длительном применении удобрений (70 лет). Установлено, что в составе гумуса чернозема выщелоченного происходило снижение содержания фракций 1 и 2 как группы ГК, так и ФК при одновременном увеличении гумина, а также фракций ГКЗ, ФК1а и ФКЗ относительно целины. При этом наибольшим изменениям подвергались ГК, что способствовало изменению степени гумификации органического вещества.
Проведена оценка сезонной динамики процессов образования и деструкции гумуса, а также рассчитаны коэффициенты гумификации в зерносвекловичном севообороте. Установлено, что за 70 лет применения удобрений произошла стабилизация гумификационных процессов. Определены изменения в энергетическом состоянии органического вещества и рассчитан показатель устойчивости плодородия почвы при систематическом внесении удобрений.
Практическая значимость.
Разработанный прогноз содержания гумуса в черноземе выщелоченном в зависимости от длительности действия различных систем удобрения может быть использован для расчета баланса гумуса в зерносвекловичных севооборотах с целью корректировки доз удобрений, способствующих воспроизводству гумуса почвы и увеличению продуктивности культур. Определена система удобрения, способствующая одновременной оптимизации гумусного состояния чернозема выщелоченного, а также повышению продуктивности сахарной свеклы с максимальной экономией энергетических и экономических ресурсов в зерносвекловичных севооборотах зоны неустойчивого увлажнения лесостепи ЦЧР.
Защищаемые положения.
1. Трансформация группового и фракционного состава гумуса чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений идет по пути перераспределения групп и фракций в составе гумуса, а также изменении химической природы гуминовых кислот.
2. Длительное применение удобрений приводит к стабилизации гумификационных процессов в черноземе выщелоченном под сахарной свеклой.
3. Внесение под сахарную свеклу N120P120K120 и 50 т/га навоза в пару в наибольшей степени способствует получению высокой продуктивности культуры в зоне неустойчивого увлажнения лесостепи ЦЧР.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения диссертационной работы получили одобрение на зональной научной конференции (Воронеж, 2007), на Всероссийской научной конференции с международным участием (Астрахань, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции (Майкоп, 2008), на заседании территориального координационного совета (ГНУ НИИСХ ЦЧП, 2008), на конференции молодых ученых (Воронеж, 2007), на научной сессии ВГУ (Воронеж, 2009), а также на заседаниях Ученого Совета ГНУ ВНИИСС им. A.JI. Мазлумова (20062009 гг.)
Представленная работа являлась частью темы НИР ГНУ ВНИИСС № 04.08.02.04 «Изучить качество гумуса и соотношение различных форм азота в условиях длительного применения удобрений в зерносвекловичном севообороте» в 2008 г.
Публикации.
Основные положения диссертации были опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАКом России.
Личный вклад автора.
Автор принимал личное участие во всех этапах исследования. Ему принадлежит формулирование проблемы, постановка целей и задач, планирование экспериментов. Автор участвовал в сборе значительной части полевого материала (образцы почвы и растений), в закладке стационарного опыта, в выполнении экспериментальной работы, в обобщении и интерпретации полученных результатов, в подготовке научных рекомендаций и основного числа научных публикаций.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству; изложена на 169 страницах компьютерного текста; содержит 28 таблиц; 15 рисунков и 23 приложения; библиография включает 270 наименований, в том числе 13 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Громовик, Аркадий Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Длительное применение удобрений сдерживает процессы дегумифика-ции в черноземе выщелоченном, что приводит к росту содержания гумуса на 0,32-0,86 абс. % относительно неудобренного варианта.
2. Возрастающие дозы минеральных удобрений и навоза приводят к значительному увеличению (с 0,238 до 0,276-0,278%) содержания общего азота в почве, при этом доли влияния обоих факторов равноценны.
3. Лабильный гумус по сравнению с общим наиболее подвержен изменениям при длительном применении удобрений. Внесение в почву N120P120K120 совместно с 50 т/га навоза в пару способствует значительному повышению (на 87%) величины этого показателя.
4. Процесс трансформации состава гумуса под действием длительного применения удобрений протекает по пути перераспределения фракций за счет увеличения ГК1 и ГКЗ при одновременной убыли ГК2 в группе ГК и снижения доли ФК1а, ФК1 и ФКЗ в группе ФК в результате чего увеличивается степень I гумификации органического вещества и расширяется диапазон Сгк-Сфк, особенно при внесении N120P120K120 + 50 т/га навоза в пару. Содержание гумина за счет его прочной связи с минеральной частью почвы и устойчивостью к кислотному гидролизу и микробиологической деятельности не изменяется.
5. Динамика фракций в составе гумуса при длительном применении удобрений относительно целины протекает по пути снижения доли фракций ГК1 и ГК2 на 13-36 и 33-39% и фракций ФК1 и ФК2 - 13-22 и 13-17% при одновременном накоплении фракций ГКЗ, ФК1а и ФКЗ на 60-108, 37-73 и 27110%. Доля гумина в составе гумуса повышается на 26%.
6. Установлено, что оптическая плотность растворов гуминовых кислот находится в прямой зависимости от дозы минеральных удобрений и навоза. Повышение оптической плотности ГК приводит к трансформации химической природы молекул ГК, и они становятся более устойчивыми к воздействию внешних факторов.
7. Длительное применение N45.15oP45-i5oK45-i5o + 50 т/га навоза в пару приводит к стабилизации гумификационных процессов в почве, в результате чего величина минерализующегося гумуса равна величине образующегося. На неудобренном варианте и N190Pi9oKi9o, напротив, процессы деструкции гумуса доминируют над гумификацией в результате низкой активности биогенеза собственно гумусовых веществ.
8. На основании прогноза гумусного состояния выявлено, что уровень гумусированности почвы при действии разных систем удобрений наиболее значительно изменяется в первые годы после внесения удобрений, затем содержание гумуса стабилизируется и очень медленно меняется во времени в результате перехода процессов гумусообразования в квазиравновесное состояние с деградационными явлениями. Применение N120P120K120 совместно с 50 т/га навоза в пару в наибольшей степени будет сдерживать потери гумуса почвой до' 2050 г.
9. Систематическое применение N45.120P45-120K45.120 + 50 т/га навоза в пару в наибольшей степени повышает энергопотенциал органического вещества (на 411-428 гДж/га), а также сохраняет высокий энергетический показатель устойчивости плодородия почвы к антропогенным нагрузкам в течение длительного времени.
10. Внесение N120P120K120 +50 т/га навоза в пару в наибольшей степени способствует повышению урожайности корнеплодов сахарной свеклы (на 96%) и одновременной оптимизации гумусного состояния.
11. Высокие дозы минеральных удобрений приводят к снижению сахаристости корнеплодов сахарной свеклы, но за счет более высоких урожаев на удобренных фонах, сбор сахара значительно повышается относительно неудобренного варианта (на 85%).
12. Наиболее экономически выгодным и энергетически эффективным является внесение в почву N45P45K45 совместно с 50 т/га навоза в пару.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Разработанный прогноз гумусного состояния черноземов выщелоченных при разных системах удобрения рекомендуется для расчета баланса гумуса и оценки степени гумификационных процессов, протекающих в почве.
2. С целью оптимизации гумусного состояния и улучшения агроэкологиче-ских параметров чернозема выщелоченного, а также повышения продуктивности сахарной свеклы в зоне неустойчивого увлажнения лесостепи ЦЧР следует вносить N120P120K120 кг д.в./га под сахарную свеклу совместно с 50 т/га навоза в пару.
3. Для повышения продуктивности сахарной свеклы с максимальной экономией ресурсов в зоне неустойчивого увлажнения лесостепи ЦЧР рекомендуется вносить минеральные удобрения в дозе N45P45K45 кг д.в./га под сахарную свеклу совместно с 50 т/га навоза в пару.