Продуктивность кукурузы и сои при применении гербицидов в условиях дельты Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Даулетов Бауржан Сагындыкович

  • Даулетов Бауржан Сагындыкович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 173
Даулетов Бауржан Сагындыкович. Продуктивность кукурузы и сои   при применении гербицидов в условиях дельты Волги: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2016. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даулетов Бауржан Сагындыкович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ

1.1 Народнохозяйственное значение и агробиологические особенности кукурузы и сои

1.1.1 Питательная ценность и хозяйственное значение кукурузы и сои

1.1.2 Агробиологические особенности кукурузы

1.1.3 Агробиологические особенности сои

1.2 Вредоносность сорных растений и основные способы борьбы с ними в посевах кукурузы и сои

1.3 Характеристика гербицидов и особенности их избирательного действия

на культурные и сорные растения

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика проведения исследований

2.2 Условия проведения исследований

2.2.1 Почвенно-климатические условия места проведения

исследований

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние гербицидов на засоренность посевов, развитие и урожайность кукурузы и сои

3.1.1 Эффективность глифосатсодержащих гербицидов для подавления

сорной растительности на участках, предназначенных под посев

кукурузы и сои

3.2 Применение гербицидов в борьбе с сорняками для повышения продуктивности кукурузы

3.2.1 Довсходовое применение гербицидов в посевах кукурузы

3.2.2 Борьба с сорняками в период вегетации кукурузы

3.2.3 Действие гербицидов группы римсульфурона на сорняки в посевах кукурузы на зерно

3.2.4 Влияние отдельных элементов технологии выращивания кукурузы

на биохимический состав зерна

3.3 Продуктивность сои в зависимости от применения гербицидов

3.3.1 Довсходовое применение гербицидов в посевах сои

3.3.2 Борьба с сорняками в период вегетации сои

3.3.3 Действие гербицидов на однолетние сорняки в период вегетации

сои

3.3.4 Влияние отдельных элементов технологии выращивания сои на биохимический состав зерна

3.4 Экономическая эффективность применения гербицидов на посевах кукурузы и сои на зерно

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность кукурузы и сои при применении гербицидов в условиях дельты Волги»

ВВЕДЕНИЕ

Решение проблемы дефицита белка и растительного масла в питании людей и кормопроизводстве становится все более актуальной и требует принятия мер при формировании продовольственной независимости России.

Природные условия Российской Федерации позволяют получать высокие урожаи ведущих зерновых и бобовых культур. В структуре посевных площадей группа зерновых занимает первое место (40,23 млн. га, или 57,1% от общей уборочной площади в 70,45 млн. га) [190], а по объему валовой продукции зерна (85 тыс. т зерновых единиц из общего объема продукции растениеводства в 244 млн. т зерновых единиц) [62, 65].

Кукуруза одна из основных культур современного мирового земледелия, занимающая второе место в мире по посевным площадям (более 120 млн. га) и лидирующее положение по урожайности. Выращивание её в России началось не так давно, но уже сейчас наша страна является крупным экспортером кукурузы, причем внутренний рынок составляет конкуренцию экспортному рынку.

Лидерами по выращиванию кукурузы в России являются Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Белгородская, Воронежская области. Большая часть урожая идет на нужды животноводства: на производство комбикормов и скармливание птице; остальное используют в пищевой, крахмало-паточной промышленности, перерабатывают на кукурузные хлопья, масло, пищевые добавки.

Из России экспортируется около 20% урожая зерна кукурузы. Ключевым направлением является Турция, куда в 2013 году было отгружено более 39,5% всей экспортируемой кукурузы, что составило 2,6 млн. тонн. Также крупными направлениями сбыта являлись Корея, Иран, Азербайджан, Италия и Испания [172].

По итоговым данным Росстата посевные площади под кукурузу на зерно в 2014 г. (с учетом посевных площадях в Крымском ФО - 2,9 тыс.га), составили 2583,9 тыс.га. Это рекордные размеры посевных площадей под

кукурузу с 1990 г. (Таблица 1).

Таблица 1 - Посевные площади кукурузы по федеральным округам России в 2012-2014 гг., тыс. га

Год Округа

ЦФЩ СЭФО ЮФО СКАФО ПФО УФО СФО ДВФО

2012 469 6 954 417 161 2 2 46

2013 713 13 974 486 197 8 2 57

2014 861 13 997 405 234 7 2 62

По отношению к 2013 г. посевные площади под кукурузу в России выросли на 9,8%, по отношению к 2012 г. - на 30,7%, за 5 лет (по отношению к 2009 г.) - на 97,0%, за 10 лет - в 3,1 раза. Урожайность зерна кукурузы в Российской Федерации в 2014 г., по данным Росстата, составила 43,4 ц/га, что на 13,4% меньше, чем в 2013 г. Однако за 5 лет урожайность кукурузы в РФ выросла в 1,4 раза, за 10 лет - на 12,7% [172].

Посевные площади сои в мире неуклонно растут. Если в 1955 г. мировые посевы составляли 17 млн. га, то к 1975 г. достигли 46,5 млн. га, а в 1995 г. - около 70 млн. га. По прогнозам они могут достичь 100 млн. га [196].

Согласно данным ряда независимых статистических исследований, в период с 1964 по 2010 г. производство сои в мире выросло почти в 9 раз, с 29 млн. тонн до 257 млн. тонн. Вместе с тем структура производства соевых бобов по странам за этот период практически не изменилась. Основными производителями и потребителями сои являются США, Бразилия, Китай, Япония, Франция, Германия, Италия [60, 195]. На долю крупнейшей четверки стран-производителей соевых бобов (США, Аргентина, Бразилия и Китай) приходится 87% всего мирового производства (Рисунок 1) [183].

В последнее время эта ситуация коренным образом меняется и, начиная с 1998 года, в России преодолена тенденция к сокращению посевных площадей под этой важной продовольственной и стратегической культурой, и отмечается некоторое повышение урожайности и увеличение валового

сбора зерна. В России в 2014 г. сев сои был проведен на площади 444,8 тыс. га, что на 142,0 тыс. га больше, чем в 2013 году [155].

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

Площадь

США

Бразилия

Китай

Аргентина

Индия

ЕС*

РФ

Урожайность

*ЕС - страны Европейского союза

Рисунок 1 - Объем производства сои в мире, % Актуальность темы. В формировании продовольственной независимости России ведущая роль принадлежит решению проблемы дефицита белка и растительного масла в питании людей. По питательной ценности кукуруза и соя относятся к числу важнейших культур. Зерно кукурузы содержит 65-70% углеводов, 9-12% белка, 4-6% жира, а семена сои - до 45-50% белка и до 20-27% жира. Увеличение посевных площадей под столь ценными культурами как кукуруза и соя, еще не является залогом получения высокого урожая зерна, так как потенциальные потери урожая от вредных организмов в зерновом исчислении ежегодно составляют до 100 млн. тонн, 40% из них приходится на долю сорняков. Поэтому одним из способов увеличения производства растительного кормового белка и повышения урожайности этих культур является борьба с сорняками. Применение только механических способов борьбы с сорняками при высокой степени засоренности посевов недостаточно, поэтому с учетом складывающихся на полях типов засоренности становится актуальным

использование гербицидов. Однако эффективное использование их ограничено определенными сроками внесения, погодными условиями, фазами роста, развития кукурузы, сои и сорняков, имеющих различную чувствительность к гербицидам. В настоящее время на российском рынке имеется широкий ассортимент гербицидов для борьбы с различными видами сорной флоры в посевах кукурузы и сои, но важно правильно выбрать высокоэффективный препарат, его дозу, срок и способ применения. Поэтому особую актуальность приобретает испытание и подбор гербицидов с минимальными нормами расхода и оценка их биологической эффективности в конкретных почвенно-климатических условиях.

Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования технологий возделывания кукурузы и сои с применением химических средств борьбы с сорняками освещены в работах О.А. Белика (2009), А.А. Иващенко (2013), С.С. Карапетяна (2014), Т.А. Махоньковой (2013), Ю.В. Сотченко (2008), однако в почвенно-климатических условиях дельты Волги такие исследования не проводились.

Цель исследований: разработать эффективные меры борьбы с сорными растениями в орошаемых посевах кукурузы и сои, основанные на рациональном использовании гербицидов, с учетом биологических особенностей культур в зональных почвенно-климатических и агроценотических условиях дельты Волги.

Задачи исследований:

- изучить влияние гербицидов на видовой состав сорного агроценоза; -установить оптимальные нормы расхода, сроки, способы внесения гербицидов в посевах кукурузы и сои;

- оценить влияние гербицидов на динамику роста и развития, урожайность, структуру урожая кукурузы и сои при выращивании на зерно;

- определить экономическую эффективность применения гербицидов различных групп в системе ухода за посевами кукурузы и сои.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях дельты Волги на

аллювиально-луговых, тяжелосуглинистых почвах проведены исследования по применению различных групп гербицидов в системе ухода за посевами кукурузы и сои на зерно. Получены данные по действию гербицидов на сорняки, определены оптимальные дозы гербицидов при разных способах и сроках их внесения. Определено влияние гербицидов на процессы роста, развития растений и качество зерна кукурузы и сои. Дана экономическая оценка использования гербицидов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволяют обосновать практические мероприятия по рациональному и высокоэффективному использованию гербицидов в посевах кукурузы и сои с учетом природно-климатических условий дельты Волги.

Производственная проверка результатов исследований, проведенная в ООО «Надежда - 2» и КФХ «Холодок» Камызякского района Астраханской области подтвердила высокую эффективность предлагаемых гербицидов в борьбе с сорной растительностью в посевах кукурузы и сои, позволивших повышать урожайность кукурузы на 16-30%, а сои - 35-40%.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой при разработке программы и в проведении исследований являлся комплекс методов, включающих лабораторные и полевые исследования, которые проводились в соответствии с требованиями методик.

При закладке и проведении опытов руководствовались следующими методиками: «Практикум по растениеводству (1974)», «Методические указания по полевому испытанию гербицидов в растениеводстве (1981)», «Опытное дело в полеводстве (1982), «Методика полевого опыта (1985), «Практикум по химической защите растений (1992)», «Методические указания по проведению регистрационных испытаний гербицидов, дефолиантов, десикантов и регуляторов роста растений (1997)», «Сборник методических рекомендаций по защите растений (ВИЗР, 1998), «Методическое руководство по изучению гербицидов, применяемых в растениеводстве (2004), «К методике оценки засоренности посевов (2004)»,

«Научно обоснованные системы применения гербицидов для борьбы с сорняками в практике растениеводства (РАСХН-ВНИИФ, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

- биологическая эффективность гербицидов против сорного компонента агрофитоценоза;

- оптимальные нормы расхода, сроки и способы внесения гербицидов в посевах кукурузы и сои;

- влияние гербицидов на динамику развития растений, урожайность и биохимические показатели зерна кукурузы и сои;

- экономическая оценка эффективности применения различных групп гербицидов в системе ухода за посевами кукурузы и сои.

Степень достоверности работы. Достоверность представленной работы подтверждается результатами трехлетних исследований, проведенных в соответствии с основными методиками закладки и проведения полевых опытов, необходимым объемом сопутствующих наблюдений и учетов, достоверностью статистической обработки полученных экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем», Волгоградский ГАУ, г. Волгоград (2012); на VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Горский ГАУ, г. Владикавказ (2012); на Международной научно-практической конференции и Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Орошаемое земледелие - способы и технологии интенсификации», ГНУ ВНИИОБ, г. Камызяк (2012); на VIII всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Будущее АПК: наука и технологии, инновации и бизнес», ФГОУ ВПО АГУ, г. Астрахань (2012);

Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО, ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, г. Волгоград (2013 г.); на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Горский ГАУ, г. Владикавказ (2013); на научно-практической конференции «Новые технологии производства сверхраннего картофеля», ФГБНУ «ВНИИОБ», г. Камызяк (2014 г.); на 1У-ой Международной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы развития аграрной науки в современных экономических условиях», ФГБНУ «ПНИИАЗ», п. Соленое Займище (2015).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 18 статей, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 242 наименование, в том числе 17 иностранных источников. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 23 рисунка, 14 приложений и 2 справки о производственной проверке.

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, закладке опытов, проведении необходимых учетов и наблюдений, отборе почвенных и растительных образцов, обработке и обобщении полученных результатов, в работе над научными отчетами, в подготовке публикаций к печати. Личный вклад соискателя составляет 85%.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ

ВОПРОСОВ

1.1 Народнохозяйственное значение и агробиологические особенности кукурузы и сои

По своим биологическим особенностям и характеру использования зерновые культуры делятся на хлеба первой группы, или типичные хлеба (пшеница, рожь, ячмень, овес); хлеба второй группы или просовидные хлеба (кукуруза, сорго, просо, рис); зернобобовые и прочие зерновые, не относящиеся к семейству злаковых [120, 160].

Жученко А.А. (2004) отмечает, что каждый вид растений характеризуется определенным адаптивным потенциалом, в том числе потребностью в тепле, влаге, свете, запасах питательных веществ в почве, а также их распределением в течение вегетации [60]. Южные регионы европейской части России по термическому фактору (сумма активных температур (выше 10оС) составляет 2500-3000оС) являются благоприятными для выращивания большинства сельскохозяйственных культур. Почвенно-климатические условия этой части России вполне пригодны для устойчивого производства зерна кукурузы и сои, что связано с их агробиологическими особенностями, важнейшими из которых являются сравнительно короткий вегетационный период (кукуруза 100-120 дней, соя 55-65 дней) и низкая потребность в сумме активных температур [25, 49]. Для кукурузы сорта Днепровский 200 он составляет 2000-2200оС, для сои - 900-1000оС [21].

Соя способна давать высокие урожая в сравнительно узких диапазонах сочетаний температуры и влажности, при этом продолжительность вегетационного периода находится в прямой зависимости от продолжительности светового дня. Поэтому сою относят к числу экологически «локальных культур». В отличие от кукурузы соя более устойчива к коротким засухам и менее повреждается заморозками, обладает высокой способностью к регенерации [60].

1.1.1 Питательная ценность и хозяйственное значение кукурузы и

сои

В последнее время калорийный баланс питания россиян все в большей степени формируется за счет потребления зерновых продуктов. По питательной ценности кукуруза и соя относятся к числу важнейших культур. Зерно кукурузы содержит 65-70% углеводов, 9-12% белка, 4-6% жира, а также богато минеральными солями и витаминами. Жиры - очень важный источник энергии для организма. Калорийность жира равна 9,5 ккал/г (38,910 Дж). Содержание

жира в кукурузе - 4,6% [80]. Масличность сои варьирует от 20,4 до 27%, а сбор жира зависит от уровня урожайности, наибольшие сборы жира сои 399 и 344 кг/га [79, 196]. По объему ежегодного мирового производства соевое масло занимает пятое место. Очищенное масло с успехом используют в пищу [21, 30].

Близко примыкающие к жирам липоиды, активно участвуют в обмене веществ организма. Из липоидов зерновых и бобовых культур наибольшее значение имеют фосфатиды и стерины [80]. Фосфатиды, сложные эфиры жирных кислот, содержат фосфорную кислоту и азотистые основания. Наиболее распространенным представителем фосфатидов в зерне является лецитин, содержащий в качестве азотистого основания холин. В зерне кукурузы лецитина содержится 0,28%, сои - 1,68% [49, 80].

Таблица 2 - Содержание основных питательных веществ в зерне кукурузы и сои, % от сухого вещества [71]

Культура Вода Белок Жиры Углеводы Клетчатка Зола

Кукуруза 14,0 10,0 4,6 67,9 2,2 1,3

Соя 14,0 34,0 18,4 24,6 4,5 4,5

Среди углеводов в зерне в наибольшем количестве содержится крахмал (С6Н10О5)п, в кукурузе его 60-70%. Важным составляющим продуктов питания является сахароза С12Н22О11, в кукурузе ее содержится до 11,4%, в сое - до 13,5% [80].

Актуальной остается проблема недостатка белка в питании человека, поэтому большое значение имеет увеличение производства растительного белка, особенно зернобобовых культур, в том числе и сои, семена которой богаты белком (до 45-50%), сбор белка составляет 453-563 кг/га [21, 24, 79, 105, 220]. В зерне злаковых культур белка содержится в 2-3 раза меньше, чем в зерне бобовых, особенно сои [60, 125].

По аминокислотному составу белок сои близок по составу к мясному, при этом он отличается высокой усвояемостью и хорошей растворимостью в воде. В нем есть все незаменимые аминокислоты, а по количеству лизина, триптофана, цистина, метионина он превосходит все другие зернобобовые культуры (Таблица 3).

Таблица 3 - Средний аминокислотный состав зерна сои и кукурузы, % от сухого вещества [30]

Аминокислота Соя Кукуруза

Триптофан 1,7 0,9

Лизин 5,9 2,7

Валин 4,5 3,4

Метионин 1,9 2,4

Изолейцин 4,5 2,3

Лейцин 7,1 9,5

Фенилаланин 4,1 4,0

Треонин 3,4 3,4

Аминокислоты сои не содержат вредного холестерина, более того -соевый белок способствует нормализации содержания холестерина в крови. Особенно полезна соя пожилым людям, страдающим гипертонией и ишемической болезнью сердца [30].

Клетчатка (целлюлоза) является основой клеточных стенок, обуславливает механическую прочность и эластичность растительных тканей. Содержание клетчатки в зерне кукурузы - 2,2%, сои - 7,4% [80].

Зерно кукурузы и сои богато минеральными веществами, входящими в состав золы, составляющей 1,5-3,0% от веса зерна. Зольность определяется в

процентах на абсолютно сухое вещество. Зольность имеет большое значение для контроля отделения оболочек от эндосперма и оценки качества муки [80]. Содержание кальция в семенах сои колеблется от 4,76 до 5,68%, фосфора - 0,92-0,965 [79, 103, 196].

В настоящее время 85 стран мира применяют соевый белковый изолят (СБИ) в различных отраслях пищевой промышленности (мясной, молочной, кондитерской, рыбной). Самый распространенный СБИ - это СУПРО-500 Е, который характеризуется высоким содержанием белка (массовая доля белка в изоляте - до 92,5%, воды - 5,0%, жира - 0,8%, клетчатки - 0,1%, золы -3,8%) и глубокой очисткой. Препарат уникально сбалансирован по аминокислотному составу, он не уступает высококачественным животным продуктам по биологической ценности (включая мясо, молоко и яйца) и хорошо усваивается организмом [30].

По мнению С.В. Кадырова (2012) растительные масла, а нерафинированные в особенности, содержат физиологически важные для организма человека ненасыщенные жирные кислоты, витамины, фосфолипиды, фитостерины. Недостаток в рационе ненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 является причиной многих нарушений липидного обмена, и как одно из следствий возникновение сахарного диабета 2 типа. Поскольку в подсолнечном масле отсутствуют кислоты семейства омега-3, необходимо использовать масла других культур: сои, кукурузы, льна, рыжика и др. [79].

Для развития животноводства и получения высокой продуктивности животных первостепенное значение имеет создание прочной кормовой базы для этого необходимо, чтобы на одну кормовую единицу приходилось в среднем 105-110 г переваримого протеина [199]. При этом из-за несбалансированности кормов по белку и, особенно, незаменимым аминокислотам, 20-25% кормов расходуется не производительно, поэтому выращивание кукурузы и сои считается приоритетным направлением в создании фуражной базы животноводства. Зерно кукурузы - ценный

компонент комбикормов для животных и птицы. В 1 кг сухого зерна содержится 1,34 кормовых единиц и 78 г переваримого белка [60]. Из зеленой массы кукурузы получают высококачественные корма, силос из нее хорошо переваривается и богат каротином [44].

Кормовая ценность сои определяется высоким содержанием белка (40% и более) и жира (18-24%). В 1 кг зерна сои содержится 275 г переваримого белка, хорошо усваиваемого организмом. По составу и количеству незаменимых аминокислот белок сои относится к наиболее биологически полноценным. Большая часть белка (60-92%) представлена глицином. В зерне сои имеются витамины, ферменты и минеральные соли [23, 44, 199]. А наличие в семенах сои более 300 г белка на 1 к. е. позволяет сбалансировать корма по белку и лизину: 5-6 к. е. кукурузы или 10 к.е. ячменя [196].

Для получения высококачественных кормов бобовые наиболее целесообразно возделывать в смеси со злаковыми, которые в 1,5-2 раза беднее протеином [8, 131]. В 80-е годы во многих регионах СССР успешно выращивалась соя в смешанных посевах с кукурузой. В условиях Волгоградского Заволжья лучшим компонентом для кукурузы в смешанных посевах оказалась соя [199]. Использование сои в смешанных посевах (сорго сахарное + соя + рапс) способствовало повышению почвенного плодородия, основанного на применении удобрений и фитомелиоративных свойствах растений [8]. В условиях орошения в полупустынной зоне Калмыкии при смешанном посеве этих культр получен наибольший урожай зеленой массы, при хорошем качестве корма. Введение сои в посевы на 2,06% повышало содержание протеина в зеленой массе [52, 214].

Кроме вышеизложенного кукуруза и соя широко используются в качестве сырья во многих отраслях промышленности. Пестичные столбики кукурузы применяются в медицине. Из стеблей, листьев и початков вырабатывают бумагу, линолеум, вискозу, активируемый уголь, искусственную пробку, пластмассу, анестезирующие средства [181]. Масло

сои также применяют для изготовления мыла, косметики, свечей, лаков, эмалей, различных красок, глицерина, пластмасс, линолеума и тд. [30].

Поэтому площади занятые под кукурузой и соей в России и мире стабильно увеличиваются, а благодаря развитию орошения создаются условия успешного выращивание их в Нижнем Поволжье [144].

1.1.2 Агробиологические особенности кукурузы

Кукуруза, относящаяся к хлебам второй группы, принадлежит к семейству злаковых (Gramineae), роду Zea, виду Zea Mays. Кукуруза превосходит многие зерновые культуры по урожайности и пищевым достоинствам, а высокое содержание легкоусвояемых углеводов и белков делает зерно диетическим продуктом [59, 161].

Растение кукурузы имеет прямой, гладкий, хорошо облиствененный стебель толщиной от 2 до 7 см, достигающий 2-5 м высоты, который имеет внутри рыхлую сердцевину, кустится. У поздних сортов на нижних надземных узлах образуются опорные корни [71, 152].

Крупные линейные, цельнокрайние листья с широкой листовой пластиной расположены на стебле последовательно в два ряда и имеют короткий и прозрачный язычок без ушков [49, 152]. В жаркое время дня они скручиваются, их верхняя поверхность покрыта волосками [186]. Общая поверхность листьев одного растения - 0,3-1,5 м . Максимальная величина достигается к концу вегетации. После появления метелки новые листья уже не образовываются, а ко времени цветения прекращается и их рост. К этому периоду у растения формируется самая большая ассимиляционная поверхность, и, следовательно, максимальный прирост органического вещества [71, 73, 88].

На протяжении вегетации участие листьев нижнего яруса в ассимиляционной деятельности постепенно снижается, а среднего и верхнего - возрастает. Поэтому необходимо не допускать затенения молодых растений сорняками [72, 89,114, 208].

Кукуруза - растение раздельнополое, но однодомное. На каждом

растении находится два типа соцветий: мужское (метелка) и женское (початок). Мужское соцветие находится на самой вершине стебля. Женское соцветие расположено в пазухах одного из нижних или средних листьев, в количестве одного и редко - двух [186, 161].

Соцветие, называемое початком, состоит из стержня, в ячейках которого в вертикальных рядах расположены попарно женские цветки, поэтому число зерен в початках всегда бывает четным. Стержень початка произошел из метелки, на которой свободно сидели сначала цветки, затем зерна. Оболочка, плотно покрывающая початок, является видоизмененными листьями [101, 152].

Столбики женских цветков кукурузы представляют собой длинные нити, которые на вершине початка выходят из-под обертки наружу и воспринимают пыльцу своими двухлопастными рыльцами. Длина столбиков зависит от положения цветка: нижние цветки имеют более длинные, а верхние - более короткие столбики. Периоды цветения метелки и початка на одном растении не совпадают (метелка зацветает на 3-8 дней раньше), что обеспечивает перекрестное опыление [49, 160].

Время от появления всходов до начала цветения зависит от сорта и тепла. Скороспелые сорта зацветают примерно на 50-60 день после всходов, позднеспелые - требуют не менее 100 дней [120, 152].

Корневая система кукурузы сильно развита и расположена главным образом в верхнем горизонте почвы, но отдельные корни достигают двухметровой глубины. Поэтому кукуруза лучше других растений переносит засуху. Хотя широкие и длинные листья кукурузы имеют на обеих сторонах по 8-10 тысяч устьиц на 1 см , однако транспирационный коэффициент ее ниже большинства культурных растений [49, 88].

Объем почвы, охватываемый корневой системой кукурузы, является наибольшим среди яровых зерновых хлебов. При низком транспирационном коэффициенте (300 м ), сравнительно высоком осмотическом корневом давлении (16,0-27,0 атмосфер) мощная корневая система кукурузы

обеспечивает ей возможность развиваться сильнее других растений и хорошо отзываться даже на небольшие улучшения условий [114, 152].

Глубина проникновения корней в почву определяется не только степенью ее влажности, но и наличием в почве воздуха. Рост корневых клеток сопровождается усиленным потреблением доставляемых из листьев углеводов, которые идут не только на образование новых корней но и на процессы их дыхания [152, 161].

За вегетационный период кукуруза проходит следующие фазы развития: всходы, появление третьего листа, выметывание метелки, цветение метелки, цветение початка, молочная спелость семян, восковая спелость семян, полная спелость семян [49, 114, 186].

Период от посева до появления всходов очень ответственный в жизни растения. Семена кукурузы медленно прорастают при температуре +10-12оС, а при 4оС и ниже совсем не прорастают [42, 238]. В зависимости от температуры семена могут прорастать от одной до трех недель. Всходы кукурузы гибнут при температуре -2оС. Появление на поверхности почвы первых еще не развернувшихся листочков принято считать окончанием первой фазы развития [152].