Продуктивность коров при различной продолжительности сервис-периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Балфатим Туре

  • Балфатим Туре
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 157
Балфатим Туре. Продуктивность коров при различной продолжительности сервис-периода: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Балфатим Туре

1. Состояние вопроса.3.

2. Обзор литературы.8.

2.1 Продуктивность и воспроизводительная способность коров России.8.

2.2 Причины, вызывающие временное нарушение воспроизводительной функции коров. . 19.

2.3 Влияние факторов внешней среды и сезонности года на воспроизводительную функцию коров. 23.

2.4 Взаимосвязь репродуктивных качеств дойных коров, и молочной продуктивности с условиями и технологией содержания. 26.

2.5 Лечение и стимуляция органов воспроизводства в связи с временными нарушениями функций воспроизводства дойных коров. 28.

2.6 Влияние способа осеменения, возраста животных и моциона на репродуктивную функцию.33.

2.7 Резистентность и молочная продуктивность коров.39.

2.8 Экономические потери хозяйств при нарушении воспроизводительной функции коров.40.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность коров при различной продолжительности сервис-периода»

Актуальность наших исследований направлена на поиск путей повышения продуктивности и оплодотворяемости в оптимальные сроки коров, у которых после отела были заболевания органов воспроизводительной системы (задержание последа, эндометриты), а так же без патологии. При этом определено состояние коров по биохимическим показателям сыворотки крови, морфологическому составу цельной крови и уровню естественной резистентности.

Цель и задачи исследования.

Целью исследований является поиск путей повышения продуктивности и воспроизводительной функции, высокоудойных черно-пестрых голштинизированных коров путем нормализации нарушенной функции репродуктивных органов.

Для выполнения поставленной цели в исследованиях ставились

С н и ч. задачи, шучшь:

1. Молочной продуктивности коров, жирности и белковости молока, в том числе:

- динамики раздоев после отела, при нормальной функции воспроизводительной системы, осложнениях и после восстановления;

- удои, получение жира и белка в молоке за лактацию у коров с временными отклонениями функций воспроизводительной системы, т.е. болевшими и выздоровевшими и здоровыми. - воспроизводства стада при временном нарушении функции органов воспроизводства и без патологии.

2. Обеспеченность коров энергией и питательными веществами в сухостойный период и в период лактации.

3. Биохимические показатели и показатели естественной резистентности (сыворотки крови).

4. Экономические показатели молочной продуктивности и воспроизводства стада.

Научная новизна.

Впервые комплексно изучена продуктивность и воспроизводительная способность черно-пестрых голштинизированных коров в процессе лактации при нормальном состоянии и временных нарушениях органов воспроизводительной системы, в связи с биохимическом статусом крови у указанных групп животных.

Практическая значимость. Оценена продуктивность, качество молока и воспроизводительная способность коров при временной патологии репродуктивных органов и в норме. Показаны уровни концентрации веществ в сыворотке крови у яловых коров и абортировавших. Даны рекомендации по улучшению воспроизводительной способности коров и повышению продуктивности коров. Основные положения выносимые на защиту:

1. Раздой коров, жирность и белковость молока. Получение жира и бежа за лактацию.

2. Показатели воспроизводства: выход телят, межотельный период, сервис-период, продолжительность стельности, индекс осеменения.

3. Биохимические, морфологические и показатели естественной резистентности.

4. Экономические показатели производства молока и воспроизводства стада.

Методики исследования:

1. Учет удоя у коров по контрольным дойкам 1 раз в месяц.

2. Определение жирности и белковости молока изучали 1 раз в месяц, по Герберу.

3. Биохимические и морфологические показатели крови исследовали по методикам, описанным в книге «Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии» И.П. Кондрахин и др. 1985 г.

- показатели естественной резистентности, по методикам описанным И.И. Архангельским 1998. г.

-клиническое состояние животных по журналам учета болезней.

- показатели воспроизводства коров по карточкам племенных коров и журналам осеменения животных.

- зоотехнический анализ кормов по общепринятым методикам.

4. Статистический анализ данных по Л.В.Куликову, A.A. Никишову и на ЭВМ (1994 г.)

При анализе собственных исследований в качестве ориентиров принимали следующие показатели воспроизводительной способности крупного рогатого скота описанные в разных научных источниках.

1. Продолжительность стельности (эмбриогенеза) - период от оплодотворения до отела. Средняя продолжительность стельности - 283 сут (среднее квадратическое отклонение - 6-10 сут). Коэффициент изменчивости составляет 2 % . У скороспелых пород продолжительность стельности короче, у позднеспелых - длиннее. Среди молочных пород самая короткая стельность (278 сут) отмечена у джерсейской породы, самая длинная (287 сут) - у бурой латвийской. Крайние отклонения от

Анел-i сресißm продолжительности ведут к снижению жизнеспособности плода.

2. Сервис-период - период от отела до плодотворного осеменения. В зависимости от уровня оплодотворения коров этот показатель может составлять от 19 до 200 сут и более при среднем значении 80-100 сут Коэффициент вариации этого признака очень высок и колеблется от 50 до 70 %. Для ежегодного получения теленка от коровы и высокого удоя за лактацию оптимальный сервис-период составляет 80-85 сут.

3. Межотельный период - число суток между двумя смежными отелами. Складывается из продолжительности стельности и сервис периода (формула 1):

МОП = СП + Ст, (1)

Где: МОП - межотельный период, сут;

СП - продолжительность сервис-периода, сут;

Ст - продолжительность стельности, сут

Желательная величина межотельного периода в условиях интенсификации молочного скотоводства - 365 сут (305 сут лактации и 60 сут сухостоя). Коэффициент изменчивости составляет 12-15 %. При оценке потенциальных матерей быков следует учитывать стабильность оптимального периода между отелами за ряд л актаций.

4. Оплодотворяемостъ коров от первого осеменения - процент самок, оплодотворенных в первое осеменение после родов или по достижении племенной зрелости у телок и не пришедших в охоту через 6090 сут после осеменения. Показатель применяется для оценки оплодотворяющей способности спермы проверяемых быков, а также для характеристики воспроизводительных качеств семейств, стад (формула 2):

УСИО/N * 100, (2)

Где: УО - уровень оплодотворения, %;

О - число маток, стельных после первого осеменения, гол.;

N - число осемененных маток, всего гол.

Показатель-, хорошей оплодотворяемости телок после первого д осеменение - свыше 80 % , коров - 60 % и более. Есть различия в оплодотворяемости коров, осеменяемых первый раз после родов в разные сроки : в первые 30 сут после отела - 20-35 % ; в 30-60 сут - 50-55 % ; в 6090 сут - 57-62%; в 90 сут и более - 60-66 % (у высокопродуктивных коров).

5. Индекс осеменения - число осеменении, произведенных для оплодотворения самки. Вычисляется путем деления общего числа осеменении на количество беременностей в стаде. Средним показателем индекса осеменения является показатель 1,8-2,0, хорошим-1,2-1,5.

С экономической точки зрения количество коров, не оплодотворенных после третьего осеменения, не должно превышать 10 % от общего маточного поголовья.

6. Коэффициент воспроизводительной способности коров определяют по формуле (3):

КВС = 365 / МОП, (3) Где: КВС - коэффициент воспроизводительной способности,

МОП - длительность межотельного периода, дн,

Нормальный уровень плодовитости коров характеризуется коэффициентом воспроизводительной способности, равным 0,95-1,0. При таком уровне плодовитости каждая корова в год должна приносить по одному теленку, свидетельствует о хорошо поставленной в хозяйстве работе по воспроизводству поголовья.

7. Показатель яловости представляет собой отношение числа маток, не давших приплода в течение календарного года, к маточному поголовью на начало года (формула 4):

Ял=(Н-Т)/М-100, (4)

Где: Ял - показатель яловости, % ;

N - число коров и телок старше двух лет в стаде на начало года, гол.;

Т - количество телят, полученное за учетный период от маточного поголовья, гол.

В практике молочного скотоводства яловость коров приводит к существенному экономическому ущербу. В разных хозяйствах его определяют по-разному, выделяя больше или меньше слагаемых потерь от бесплодия животных.

Авторы научных статей предлагают учитывать убытки от яловости коровы в размере 55 % стоимости ее содержания на ферме за год или приравнивать один день яловости к потере 5 кг молока. Недополученный новорожденный теленок оценивается как 5-10 % затрат на содержание коровы в течение года или по стоимости 350-375 кг молока.

2. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Балфатим Туре

Выводы.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы;

1. Нарушение функций органов воспроизводства у коров тесно связано с уровнем продуктивности. Так, у заболевших коров средняя продуктивность за лактацию перед отелом была 5577кг по сравнению с 4139 кг у здоровых.

2. Молочная продуктивность коров с временной патологией за 305 дней текущей лактации была меньше на 206 кг и составляла 5901 кг, от них получили меньше жира на 13,3 кг, а белка на 17,5 кг

3. Коровы с нарушением функции органов воспроизводства не раздаивались. Кривая лактации снижалась с первого месяца после отела.

4. У коров с нарушенной функцией воспроизводства медикаментозное лечение и стимуляция половых органов положительно сказывалась на показателях воспроизводства. У них сервис-период был короче на 20 дней (96,6сут), межотельный период на 23 дня (376сут), индекс осеменения на 0,3, выход телят выше на 0,04 (0,98), продолжительность беременности была одинаковой 280 дней. У коров имевших патологию и не получавших ветеринарной помощи межотельный период был 446 дней, сервис-период 164 дня, на одно оплодотворение требовалось два осеменения, при этом выход телят составлял 0,86.

5. Установлено снижение биохимических показателей крови у коров перед отелом предрасположенных к нарушению органов воспроизводства. Коровы, у которых не было осложнений в репродуктивных органах, перед отелом имели лучшие показатели крови: содержание кальция - 9,74мг%, фосфора - 5,74мг%, каротина - 0,86мг%, общего бежа - 9,27г%, кислотная емкость - 0,47об%, лизоцимная активность - 18,4ед, бактериальная активность - 67,7 ед. Коровы, которые после отела оставались яловыми 5-8 мес., а так же абортировавшие или родившие мертвых телят, имели содержание: кальция - 8,89мг%, фосфора - 2,76мг%, каротина -0,21мг%, кислотную емкость - 29,6 об%, общего бежа - 8,6г%.

6. Эффективность использования высокоудойных коров в стаде за 7 лактаций (Адема 93) была высокой. Получено чистой прибыли 435 тыс. руб. или по 62 тыс. руб. в год. От средней коровы по стаду 2,9 лактации чистая прибыль составила 79,5 тыс. руб. или по 14 тыс. от коровы в год.

117

7. Убытки от яловости коров с сервис-периодом 125 дней из-за недополучения молока и приплода составляют от 8242 руб. на корову в год.

Практические предложения производству. Во время акушерско-гинекологической диспансеризации животных следует обратить внимание на коров с низкими показателями параметров крови (кальций, фосфора, каротина, кислотной емкости). Животные с такими показателями крови предрасположены к абортам, рождению мертвых телят и яловости. Коровам с низкими показателями параметров крови необходимо включать в рацион дефицитные в организме минеральные вещества и витамины.