Влияние возраста первого отела на продуктивные и воспроизводительные качества холмогор-голштинских помесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Федосеева, Наталья Анатольевна

  • Федосеева, Наталья Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 138
Федосеева, Наталья Анатольевна. Влияние возраста первого отела на продуктивные и воспроизводительные качества холмогор-голштинских помесей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федосеева, Наталья Анатольевна

Введение.2.

I. Обзор литературы.

1.1 Проблемы воспроизводства крупного рогатого скота и параметры их определяющие.$

1.2 Влияние генетических и паратипических факторов на воспроизводительную способность коров./

1.3 Взаимосвязь репродуктивных показателей коров с их молочной продуктивностью.

И. Материал и методы исследований. .3.1.

III. Результаты собственных исследований.

3.1 Живая масса первотелок разных генотипов.

3.2 Сравнительная характеристика коров разных групп по молочной продуктивности.$

3.3 Распределение коров по характеру и типу лактационной кривои.

3.4 Продолжительность сервис - периода у коров разных генотипов и связь его с удоем.

3.5 Продолжительность межотельного периода у коров разных генотипов и связь его с продуктивностью.Ю

3.6 Индекс плодовитости коров и связь его с другими воспроизводительными показателями.

Ъ.1 Коэффициент воспроизводительной способности коров.

3.8 Эффективность производства молока от коров, отелившихся в разном возрасте.г\

Выводы.

Предложение производству. .ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние возраста первого отела на продуктивные и воспроизводительные качества холмогор-голштинских помесей»

Актуальность проблемы. Повышение производства молока в стране планируется за счет качественного улучшения скота на основе использования достижений генетики и селекции, укрепления кормовой базы, при относительно стабильном поголовье коров.

В связи с этим большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород и типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с приспособленностью к эксплуатации в условиях интенсивной технологии производства молока.

Для решения этих проблем принята и проводится в действие «Программа использования голштинской породы для улучшения молочных стад скота в различных регионах РФ» (М., 1987).

Успех в развитии молочного скотоводства во многом предопределяется интенсивностью воспроизводства стада, которое оказывает прямое влияние на производства молока и темпы реализации селекционно-генетических признаков. Высокий генетический потенциал не может быть реализован при плохой воспроизводительности способности.

В практике разведения молочного скота имеются определенные трудности в вопросах воспроизводства стада, обусловленные ростом молочной продуктивности коров, при этом снижается оплодотворяемость и эмбриональная выживаемость, увеличивается продолжительность межотельного периода, сокращается выход телят.

В условиях рыночной экономики вопрос о сокращении непродуктивного периода использования животных приобретает всё большее значение.

Изучению влияния некоторых паратипических факторов (возраста отёла, продолжительности межотельного, сухостойного периодов, сервиспериода и др.) посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Полученные ими результаты несколько разноречивы и позволяют констатировать, что для каждого конкретного стада они могут быть несколько иными в связи с его состоянием, породой, продуктивностью, условиями кормления животных и организацией воспроизводства.

В племзаводе "Лесные Поляны" Московской области, где разводится скот холмогорской породы для первого осеменения телок принята их живая масса не менее 350 кг., которой они достигают в возрасте 18-20 месяцев. Однако у большинства телок по причине недостаточного развития или перегулов первая плодотворная случка наступает в различные возрастные периоды.

Проведенный нами анализ позволил выявить значительную вариацию возраста при 1-ом осеменении: лимиты составляли от 25 до 45 месяцев.

Для разработки мероприятий по дальнейшему совершенствованию стада племзавода необходимо определить какие генотипы животных проявляют лучшую продуктивность и воспроизводительные качества в сложившихся условиях хозяйства.

Цель и задачи: Целью данной работы является изучение влияния возраста первого отела на продуктивность и воспроизводительные способности помесных (холмогор-голштинских) коров разных кровностей.

Исходя из этого были решены следующие задачи:

- изучена живая масса, молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров в зависимости от возраста их первого отела;

- проанализированы типы лактационных кривых коров;

- определено влияние на хозяйственно-полезные признаки коров показателей воспроизводства (продолжительность сервис межотельного и сухостойного периодов, коэффициент воспроизводительной способности (КВС), индекс ДОХИ);

- установлена связь между молочной продуктивностью и воспроизводительными способностями коров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях племенного завода изучено влияние возраста первого отела на фенотипическое проявление селекционных признаков у коров разных генотипов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты использованы при корректировке плана племенной работы со стадом холмогорского скота племзавода «Лесные поляны».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на отчетных конференциях по НИР в Российском государственном аграрном заочном университете в 1998 - 1999 г.г.

По теме диссертации опубликовано 2 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из глав, изложена на страницах компьютерного текста, включает таблиц и рисунков. В списке литературы приведено источников, том числе на иностранных языках.

I. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Федосеева, Наталья Анатольевна

На основании проведенных нами исследований считаем возможным сделать следующие выводы:

1. С увеличением возраста первого отела коров до 31,0 месяцев, увеличивается и их живая масса. Однако, с з^еличением возраста первого отела свыше 31 месяца, наблюдается некоторое снижение живой массы у помесей и повышение ее у коров холмогорской породы.2. Анализируя молочную продуктивность коров, отелившихся в более позднем возрасте и принадлежащим к разным генотипам, следует отметить, что увеличение у помесей доли крови улучшаемой породе сопровождается повышением молочной продуктивности.3. Для выражения характера лактации проведено распределение коров по типу и постоянству лактационной кривой. К наиболее продуктивным типам (1 и 2) были отнесены холмогор -

голштинские коровы (3/4-, 5/8-, 1/2 «в себе»). Коровы 3 и 4 типов лактационной деятельности имеют низкую продуктивность, особенно коровы 4 типа (холмогорские).4. При изучении продолжительности сервис - периода нами установлено, что с увеличением возраста первого отела повышается и продолжительность сервис периода, а это влечет за собой увеличение межотельного периода и снижение коэффициента воспроизводительной способности коров

5. Межотельный период помесных коров находится, в среднем, в пределах от 12 до 13 месяцев и соответствует требованиям, предъявляемым к данному показателю воспроизводства.6. При изучении индекса плодовитости было установлено, что с увеличением возраста первого отела индекс плодовитости снижается. Оптимальным возрастом первого отела, при котором в большой степени проявляются продуктивные качества животных, является 29 месяцев.7. Анализируя интегральный показатель воспроизводства (КВС), нами установлено, что с увеличением возраста первого отела КВС снижается.8. Ранний отел коров является экономически обоснованным мероприятием. Выход молока на один день жизни коровы с ранним возрастом 1 - г о отела (до 29 мес.) составляет 12,3 кг, тогда как у поздноотелившихся (свыше 31,0 мес.) - 11,7 кг., то есть на 0,6 кг меньше.Предложение производству.Организовать в хозяйстве правильное вырашивание ремонтных телок с тем, чтобы первый отел получать в возрасте не старше 29 месяца.Это позволит значительно повысить интенсивность раздоя коров и увеличить количество молочной продукции на один день их жизни.