Воспроизводительная способность и продуктивность высокоудойных коров голштинской породы при различных формах овариальной дисфункции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Мохаммед Сануси
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мохаммед Сануси
1. Общая характеристика работы.
1.2 Обзор литературы.
2.1 Продуктивность коров-первотелок в период раздоя.
2.2 Высокая продуктивность и уровень оплодотворяемости у коров.
2.3 Роль гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в регуляции функции воспроизведения у самок сельскохозяйственных животных.
2.4 Овариальный цикл у крупного рогатого скота.
2.5 Методы воздействия на воспроизводительную функцию у коров и телок.
2.5.1 Синхронизация овуляции у коров.
2.5.2 Применение простагландинов для регуляции воспроизводства у коров.
2.5.3 Роль простагландинов в лютеолизе.
2.5.4 Использование Гн-РГ для регуляции половой функции у коров.
2.6 Резистентность и ее значение в репродукции.
2.6.1 Резистентность и молочная продуктивность коров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная способность и продуктивность высокоудойных коров голштинской породы при различных формах овариальной дисфункции»
Актуальность исследования
Продовольственное обеспечение - наиболее сложная проблема мировой экономики и политики. Во многих странах существует продовольственный дефицит. В тоже время одним из важнейших показателей качества питания людей является потребление животного белка.
В развитых странах в расчёте на человека потребляется свыше 50 г (в России, свыше 40 г) белка животного происхождения в сутки, а в развивающихся странах, в том числе Нигерия, оно составляет лишь 12-20 г или в 3-4 раза меньше (FAO, 1998). Среднее потребление молока на душу населения в развитых странах за последние 15 лет практически не изменилось - около 200 кг в год. В развивающихся странах этот показатель в 5,5 раз ниже (Стрекозов Н.И., 1997). Во многих Африканских странах к югу от Пустыни Сахара этот показатель чрезвычайно низок, иногда меньше чем 10 кг. Объясняется это низким уровнем производства и покупательной способностью большинства населения.
Учитывая сказанное выше, во многих странах особое внимание уделяют интенсификации промышленного ведения скотоводства, что приводит к существенному изменению технологических процессов и условий содержания животных. Это вызывает часто нарушение обмена веществ, ослабление и угнетение гонадотропной функции гипофиза. У большинства коров (особенно первотелок) отмечается овариальная дисфункция. От яловости коров уменьшается продуктивность животных и выход телят.
Поэтому актуальным является сохранение и повышение удоев, улучшение условий содержания животных и увеличение процента оплодотворяемости коров и внутриутробной сохранности телят путем профилактики и нормализации, с помощью биологически активных веществ воспроизводительной системы у коров и телок.
Цель и задачи исследования: изучить влияние биологически активных веществ (БАВ) на высокопродуктивных коров-первотелок для улучшения воспроизводительной функции животных. Задачами исследований предусматривалось оценить:
1. Методы гормонотерапии при овариальной дисфункции с помощью рилизинг-гормона, прогестагенов и ГСЖК на показателей воспроизводства:
- сервис-период; в.т.ч. сроки инволюции матки;
- кратность осеменения, расход семени на плодотворное осеменение (индекс осеменения);
- продолжительность стельности и межотельный период;
- выход телят на 100 коров.
2. Обеспеченность коров питательными веществами:
- по питательности рациона и химическому составу кормов;
- по биохимическим и морфологическим показателям крови.
3. Молочную продуктивность животных, качество молока (жир, белок):
- динамика раздоя в "первые" 100 сут после отелов, жирность и белковость молока;
- молочную продуктивность животных, качество молока за две лактации.
4. Оптимальное время введения сурфагона и его доза для:
- профилактики и терапии послеотелных осложнении и проявления первой полноценной охоты;
- повышения оплодотворяемости при осеменении в спонтанную охоту;
- снижения эмбриональной смертности применением сурфагона после осеменения.
5. Изучение последействия применения биологически активных веществ у коров на живую массу, соотношение пола, рост и развитие потомства.
6. Экономические показатели от применения биологически активных веществ.
Научная новизна: Впервые комплексно изучена взаимосвязь воспроизводительной способности, продуктивности и естественной резистентности высокоудойных коров голштинской породы в период раздоя. Установлено влияние рилизинг-гормона на сроки инволюции матки после отела, на оплодотворяемость и на гонадотропную функцию. Впервые изучено влияние биологически активных веществ на рост и развитие приплода, и воспроизводительную функцию коров в течение двух лактации после применения БАВ.
Практическая значимость: На основании полученных результатов можно предложить эффективный метод профилактики гипофункции яичников у коров на ранном этапе применением сурфагона для сокращения сроков инволюции матки. Для устранения глубокой гипофункции яичников у коров, хороший эффект дает сочетание сурфагона и магэстрофана. Это сочетание может заменить традиционый метод.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Способы применения биологически активных веществ (БАВ) для ускорения сроков инволюции матки у коров.
2. Зоотехнические показатели в стаде при использовании БАВ для стимуляции охоты и оплодотворения коров. 6
Апробация работы.
Материалы исследований доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава Российского университета дружбы народов (2000г.), на научной конференции СНО аграрного факультета (2001г.), на III Международной конференции - Боровск (2000г.), на XIV Международном конгрессе репродукции животных - Стокгольм (2000г.), на VI Международномм симпозиуме ветеринарных иммунологов -Упсала (2001г.), а также в научных трудах ВИЖа (2001г.). По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей.
Объем и структура работы. Работа выполнена на 132 страницах. Содержит 23 таблицы и 16 рисунков и 9 страниц приложений. Библиографический список включает 169 источников, в.т.ч. 11 иностранной литературы.
2. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мохаммед Сануси
4. Выводы.
1. Несмотря на высокий уровень кормления животных после отела в зимний и летний периоды, обеспечивший продуктивность первотелок за 305 сут лактации 5830-6027 кг молока жирностью 4,31-4,35 % и белковостью 3,02 %, отмечен дефицит в организме: каротина (0,30,5 мг%), гемоглобина (6,6-7,8 г%), гематокрита (16,6-19,63%).
2. Понижение показателей естественной резистентности - бактерицидной активности (36,9-42,7%) и изменение картины крови: в.т.ч. лимфоцитов (46,0-46,6%), палочкоядерных нейтрофилов (2,9-3,4%), вероятно, явилось причиной нарушений в системе воспроизводства.
3. Инъекция сурфагона в дозе 20 мкг на 8 - 10 сут после отела сокращает сроки инволюции матки у коров на 6,8 сут и повышает результативность осеменения на 31,5 % (Р <0,01). Применение сурфагона в более позднее сроки (13-15) менее эффективно.
4. Одновременная инъекция сурфагона в дозе 50 мкг и 2мл магэстрофана стимулирует охоту у 89,5 % коров с гипофункцией в течение 30 сут, при стельности 88,2% - за два половых цикла, а инъекция ГСЖК в дозе 1000 М.Е. и магэстрофана - 94,1 и 75% соответственно.
5. Однократное осеменение через 4 ч после инъекции сурфагона в дозе 20 мкг оказалось эффективнее двукратного на 16,4 - 20%.
6. Применение биологически активных веществ (БАВ) не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие плода коров-первотелок в пренатальные периоды, а также на удой и воспоизводительую функцию во вторую лактацию.
7. Один сут бесплодия приносит ущерб хозяйству в размере 112,9 рублей. Применение БАВ дает экономический эффект за счет сокращения сервис-периода в расчете на одну корову - 2664,4 рублей в год.
105
5. Практические предложения.
Для широкого производственного применения и с целью нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных коров в условиях крупных ферм и промышленных комплексов рекомендуем:
1. На 8 - 10 дни после отела коровам инъекцироватъ сурфагон в дозе 20 мкг, для сокращения срока инволюции матки.
2. Первотелкам при овариальной дисфункции на 70 сут со дня отела вводить сурфагон в дозе 50 кмг или ГСЖК 1000 ME однократно с магэстрофаном.
3. Осеменять коров однократно, через 4 ч после инъекции 20 мкг сурфагона.