Продуктивность клевера лугового и люцерны изменчивой в одновидовых и парных травосмесях с клевером ползучим тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ивасюк, Елена Викторовна

  • Ивасюк, Елена Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 168
Ивасюк, Елена Викторовна. Продуктивность клевера лугового и люцерны изменчивой в одновидовых и парных травосмесях с клевером ползучим: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ивасюк, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Особенности технологии возделывания клевера лугового и люцерны изменчивой в одновидовых и смешанных посевах (обзор литературы).

1.1. Значение многолетних бобовых трав.

1.2. Особенности морфологии и биологии многолетних бобовых трав.

1.3. Объемы биологической фиксации азота бобовыми травами и их влияние на последующую культуру.

1.4. Урожайность и белковая продуктивность бобовых трав.

1.5. Кормовая ценность бобовых трав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность клевера лугового и люцерны изменчивой в одновидовых и парных травосмесях с клевером ползучим»

Стабильное получение качественных кормов, сохранение и повышение плодородия почв - проблемы, которые не всегда увязывают между собой, при оценке возделываемых культур только по получаемым урожаям. Расширение посевов бобовых кормовых культур, особенно многолетних трав, соединяет эти проблемы в единую, так как бобовые травы не только обеспечивают животноводство кормами, но и сохраняют плодородие почв.

В Нечерноземной зоне среди многолетних бобовых трав наиболее распространены клевер луговой и люцерна. В полевом травосеянии их выращивают в одновидовых или смешанных посевах с мятликовыми травами. Повысить продуктивность таких посевов, выражаемую не только урожаем и сбором белка, но и массой пожнивно-корневых остатков (ПЖКО) и азотом в них, предлагается за счет использования принципа взаимодополнения видов в сообществе.

В реальных условиях сельскохозяйственного производства не всегда создаются благоприятные условия для роста трав. Даже на одном и том же поле урожай неравномерен по разным участкам. Это связано с микрорельефом поля (наличие понижений, «блюдец»), неравномерным плодородием, а также гибелью во время неблагоприятных условий (засуха или плохая перезимовка).

Анализ агрохимических обследований ряда хозяйств Калужской области показал, что в пределах одного контура поля кислотность почвы, гумус, содержание подвижных форм фосфора и калия неоднородны. На таких полях посевы клевера лугового и люцерны бывают изрежены или часть растений погибает, а их место занимают сорные растения. Часто это происходит уже в год посева.

В качестве дополнительного бобового компонента к люцерне и клеверу луговому предлагается клевер ползучий укосно-пастбищного типа.

Исходя из теории Г.Л. Раменского (1983) о трех типах адаптивной стратегии среди растений, в создаваемом нами агрофитоценозе клевер луговой и в еще большей степени люцерну при оптимальных почвенно-климатических условиях, можно отнести к виолентам (или конкурентам), а клевер ползучий к эксплерентам. Клевер ползучий менее конкурентен при сенокосном использовании, но обладает высоко выраженной реактивностью в использовании ресурсов, в частности использовании влаги и быстрого заполнения свободного пространства. Поэтому введение в состав травосмеси клевера ползучего позволит использовать возможности каждого компонента и увеличить выход фитомассы с единицы площади. Предполагается, что в таких посевах формируется разно-высотная структура надземной части и разноглубинная корневая система, а также что при выпадении из травостоя клевера лугового и люцерны их место займет клевер ползучий, как менее требовательный к почвенному плодородию и избыточному увлажнению.

Такие опыты ранее не проводились. Этим обусловлена актуальность темы исследований.

Цель наших исследований — выявить накопление фитомассы и азота посевов клевера лугового и люцерны изменчивой в одновидовых и парных травосмесях с клевером ползучим укосно-пастбищного типа.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены особенности произрастания парных смесей клевера лугового и люцерны изменчивой с клевером ползучим укосно-пастбищного типа, определена доля участия клевера ползучего в формировании урожая, накоплении фитомассы и азота при разных нормах высева, изучено последействие ПЖКО смешанных травостоев на урожай ячменя.

Практическая значимость работы. Результаты научных исследований внедрены в производство. Определено, что посевы клевера лугового в парных смесях с клевером ползучим увеличивают урожай, общее накопление фитомассы, ПЖКО и накопление в них азота. А посевы люцерны с клевером ползучим увеличивают накопление азота в урожае и пожнивно-корневых остатках.

В процессе выполнения экспериментальной работы методическую помощь оказывали доктор сельскохозяйственных наук, профессор Попова Л.Д., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Юдина И.Н. В решении отдельных вопросов в разные годы принимали участие заведующий опытным полем КФ МСХА Ивасюк Н.М., агроном коллекционного питомника Бункова М.А., за что выражаю им искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ивасюк, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Полевая всхожесть трав зависела от их вида и погодных условий. Более высокой полевой всхожестью отличался клевер ползучий (35.62%), у люцерны она колебалась от 27,6 до 53,8%, а у клевера лугового была наиболее низкой- 25,6.39,7%.В смешанных посевах клевер ползучий не оказывал отрицательного влияния на сохранность в них растений клевера лугового и люцерны.

2. В целом по опытам масса клубеньков у клевера лугового и у люцерны была невелика, у клевера ползучего несколько выше. Общее количество и масса клубеньков в смешанных посевах клевера лугового или люцерны с клевером ползучим было большим, чем в чистых посевах. В этих случаях люцерна при благоприятных условиях роста и развития имела большее количество и массу клубеньков, чем в чистых посевах.

3. В первый год пользования в смешанных посевах клевера лугового и ползучего в вариантах 75% + 25% и 50% + 50% клевер луговой независимо от условий увлажнения накапливал больше фитомассы, чем клевер ползучий. Во 2-й год пользования продуктивность клевера лугового значительно падала, а клевера ползучего при благоприятных погодных условиях не снижалась. Общее накопление сухой массы клевером луговым и ползучим в этих вариантах, как по надземной, так и корневой массе было больше, чем в однови-довых посевах клевера лугового, соответственно по вариантам на 9,7 и 27,1% в 1-й год пользования и на 32,1 и 58,1% во 2-й год пользования.

При добавлении к полной норме высева клевера лугового 25% нормы высева клевера ползучего положительный эффект по накоплению сухой массы по сравнению с другими вариантами наблюдался только в 1-й год жизни трав.

4. При норме высева 75% люцерны + 25% клевера ползучего накопление сухой массы по сравнению с одновидовым посевом люцерны увеличивалось.

При высеве смеси 50% + 50% в нормальные по увлажнению и влажные годы общее накопление сухой массы за счет клевера ползучего по сравнению с чистым посевом люцерны повышалось, а в засушливые годы снижалось. При норме высева 100% люцерны + 25% клевера ползучего увеличения накопления сухой массы по сравнению с чистым посевом люцерны не наблюдалось.

5. В сумме за 2 года пользования в смешанных посевах в вариантах 75% + 25% и 50% + 50% урожай сухой массы был на 8,1 .9,4% выше, чем в чистых посевах клевера лугового (82,6 ц/га на контроле и 89,3.90,4 ц/га в смешанных посевах). Добавление 25% клевера ползучего к полной норме высева клевера лугового к увеличению урожая не приводило.

6. В сумме за 4 года пользования урожай сухой массы при высеве травосмеси люцерны с клевером ползучим в норме 75% + 25% был практически равным с контролем (236,8 и 239,3 ц/га), а при высеве травосмеси в норме 50% + 50% урожай по сравнению с контролем был ниже на 8,1%.

7. В опытах с клевером луговым в сумме за два года пользования доля клевера ползучего в урожае в варианте 75% + 25% составила 21,3% и повышалась до 37,9% в варианте 50% + 50%. При снижении нормы высева клевера лугового, клевер ползучий способствовал росту общего урожая. Доля в урожае несеяных трав (в основном пырея), по сравнению с одновидовыми посевами, в смешанных травостоях снижалась в 1,2.2,4 раза.

В смешанных посевах люцерны с клевером ползучим основная часть урожая формировалась за счет люцерны. Доля участия клевера ползучего в 1-й год пользования достигала 22% в варианте 75% + 25% и 35,6% в варианте 50% + 50%. В дальнейшем из-за экстремальной засухи в 2002 году он выпал, но положительное влияние его на урожай прослеживалось и в последующие годы, так как люцерна использовала отмершую массу клевера ползучего в качестве удобрения. С увеличением лет пользования в травостоях увеличивалась доля несеяных видов трав в основном за счет пырея ползучего.

8. В смешанных посевах клевера лугового и ползучего сбор белка в урожае по сравнению с чистыми посевами клевера лугового был выше на 16.19%, в посевах люцерны значительных различий по вариантам не было.

9. В целом за годы исследований смешанные посевы с клевером ползучим как клевера лугового, так и люцерны, чаще имели большую общую площадь листьев по сравнению с одновидовыми посевами этих трав.

10. При высеве клевера лугового в чистом виде в 1-й год пользования в нем накапливалось азота в 2,2 раза больше, чем во 2-й год пользования. Включение в травосмесь клевера ползучего увеличивало количество азота в среднем за два года пользования на 41.48% и способствовало более равномерному накоплению его по годам.

В смешанных посевах люцерны с клевером ползучим в среднем за два первых года пользования накопление азота было на 16. 17% больше, чем в одновидовых посевах люцерны, а в среднем за 3-й и 4-й годы пользования его количество было близким по всем вариантам.

11. В смешанных посевах клевера лугового и ползучего после двух лет пользования в почве осталось в 1,6. 1,2 раза больше ПЖКО и в 2,4.3,8 раза больше накопившегося в них азота по сравнению с одновидовым посевом клевера лугового.

В смешанных посевах люцерны и клевера ползучего после двух лет пользования в почве осталось в 1,4. 1,8 раза больше ПЖКО и в 1,9.2,3 раза азота. После 4-х лет пользования накопление ПЖКО в смешанных посевах было в 1,1. 1,3 раза и азота в 1,3. 1,4 раза больше, чем в одновидовых посевах люцерны.

12. После запашки травостоев двухлетнего использования на участках смешанных посевов клевера лугового или люцерны с клевером ползучим урожай ячменя был на 7,8.18,5% выше, чем после запашки одновидовых посевов клевера лугового или люцерны.

13. По показателям энергетической оценки урожаев и ПЖКО, смешанные посевы клевера лугового с клевером ползучим, особенно в норме 50% + 50%, эффективнее одновидовых посевов клевера лугового.

Учитывая все показатели по продуктивности и энергетической оценке, в производстве, наряду с одновидовыми посевами люцерны можно использовать смешанные посевы с клевером ползучим в норме 75% + 25%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Клевер ползучий целесообразно высевать в качестве второго компонента с клевером луговым и люцерной изменчивой, так как он способствует большему общему накоплению фитомассы и азота.

2. По показателям продуктивности и энергетической оценке, в частности накоплению азота и экономии затрат по сравнению с внесением минерального азота, смешанные посевы клевера лугового с клевером ползучим являются эффективными, как в норме 75% + 25%, так и 50% + 50%.

3. Люцерну изменчивую сорт Сарга, исходя из комплексной оценки (урожайности, накоплению азота, последействию и энергетическим показателям), наряду с одновидовыми посевами можно высевать в смеси с клевером ползучим укосно-пастбищного типа в норме 75% люцерны + 25% клевера ползучего.