Агроэкологическое обоснование интенсивного возделывания луговых бобовых растений на Северо-Западе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Спиридонов, Анатолий Михайлович

  • Спиридонов, Анатолий Михайлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 251
Спиридонов, Анатолий Михайлович. Агроэкологическое обоснование интенсивного возделывания луговых бобовых растений на Северо-Западе России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Санкт-Петербург. 2011. 251 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Спиридонов, Анатолий Михайлович

Введение.

1. Эколого-хозяйственное значение и роль луговых бобовых растений в кормопроизводстве и земледелии

1.1 История, современное состояние и перспективы кормопроизводства в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

1.2 Травостои с бобовыми растениями как основной фактор ресурсосбережения в кормопроизводстве.

1.3 Экологическое и агротехническое значение луговых бобовых растений в луговодстве, растениеводстве и земледелии.

2. Условия, объекты, методика и программа проведения исследований

2.1 Характеристика природных условий Северо-Западного региона России

2.1.1 Климатические условия Северо-Запада и погодные условия в годы проведения исследований.

2.1.2 Почвы Северо-Запада и опытных участков.

2.2 Объекты исследований

2.2.1 Схемы опытов.

2.2.2 Характеристика видов и сортов луговых бобовых растений.

2.3 Методика и программа проведения исследований.

2.4 Пояснения терминов и сокращений, используемых в работе.

3. Пути создания и формирование бобово-злаковых травостоев интенсивного использования

3.1 Обзор научной литературы по проблеме.

3.2 Динамика видового состава травостоев на опытах в зависимости от структуры травосмесей и характера хозяйственного использования

3.2.1 Видовой состав скашиваемых травостоев по годам Использования в зависимости от состава травосмеси.

3.2.2 Видовой состав пастбищных травостоев.

3.3 Плотность луговых агрофитоценозов

3.3.1 Динамика плотности укосных травостоев.

3.3.2 Динамика плотности пастбищных травостоев.

3.4 Фитоценотическая активность растений в агрофитоценозах, =, ,. 87 4. Продуктивность биомассы бобово-злаковых травостоев

4.1 Обзор научной литературы по проблеме.

4.2 Продуктивность надземной массы укосных и пастбищных травостоев в зависимости от состава травосмеси и интенсивности использования травостоя (результаты исследований)

4.2.1 Динамика роста растений в течение вегетационного периода.

4.2.2 Урожайность сухой массы.

4.2.3 Питательная ценность разных видов и сортов бобовых растений и луговых травостоев с их участием.

4.3 Накопление подземной фитомассы в зависимости от состава травосмеси и интенсивности использования травостоя.

5 Азотфиксирующая способность бобовых луговых растений и агрофитоценозов с их участием в зависимости от состава и интенсивности использования

5.1 Обзор научной литературы по проблеме.

Продуктивность азотфиксации различных видов и сортов

5.2 бобовых растений и накопление биологического азота в скашиваемых травостоях.

Агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания травостоев с луговыми бобовыми растениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование интенсивного возделывания луговых бобовых растений на Северо-Западе России»

Актуальность темы. Перед кормопроизводством России по-прежнему остро стоит проблема обеспечения животных кормовым белком, в решении которой приоритетное значение отводится луговым бобовым растениям. По урожайности и белковой продуктивности луговые бобовые растения превосходят многие кормовые культуры. Наряду с высокой питательной ценностью, они служат лучшими предшественниками для большей части культур в полевых, кормовых и специальных севооборотах. Имея важное хозяйственное значение, луговые бобовые растения позволяют не только увеличивать количество заготовляемых кормов и значительно улучшать их качество, но и, что не менее важно, получать ценные зеленые корма в период недостатка их весной, поздним летом и осенью. Возделывание луговых бобовых растений способствует оптимизации микробиологической активности почвы, улучшению ряда её физико-химических свойств, накоплению органической массы в виде корневых и пожнивных остатков, обогащению почвы важными для жизни растений химическими элементами (азотом, фосфором, калием, кальцием и другими), в результате чего существенно повышается почвенное плодородие.

Особая положительная роль луговых бобовых растений в земледелии определяется их биологическими особенностями. Симбиоз бобовых растений с клубеньковыми бактериями обеспечивает ассимиляцию молекулярного азота воздуха. В сочетании с повышенной фотосинтетической деятельностью бобовых растений такой симбиоз способствует накоплению в общей биомассе урожая до 350 кг/га азота, из них 70-80 % за счет азота воздуха. Симбиотический азот бобовых трав обеспечивает снижение энергозатрат, экономию материальных ресурсов, получение дешевого сбалансированного по аминокислотному составу белка. Наконец, очевидна высокая экологичность использования «биологического азота». В настоящее время недооцениваются возможности получения высокобелковых кормов за счет реализации биологического потенциала бобовых культур из-за низкого уровня агротехники. Кроме того, ощутимым препятствием для расширения посевов бобовых культур является нехватка семенного материала. При решении указанных проблем важным является разработка приемов возделывания бобовых растений в конкретных природно-климатических зонах, в том числе проведение исследований по оптимизации режима питания, как элемента технологии, с целью получения высококачественной продукции при максимальной реализации биологического потенциала луговых бобовых растений в условиях Северо-Запада российского Нечерноземья. Это является актуальной проблемой в современных условиях России.

Применение ресурсо- и энергосберегающих технологий, адаптированных не только к природным условиям, но и к социально-экономическим особенностям хозяйств, является основным направлением восстановления результативного кормопроизводства на современном этапе. С учетом современного состояния сельского хозяйства Северо-Западного региона необходима переоценка задач научных исследований в области кормопроизводства и определение наиболее приоритетных направлений.

В условиях ограниченного ресурсного обеспечения сельского хозяйства в целом, и кормопроизводства в частности, возрастает потребность в научно-обоснованных энергосберегающих технологиях восстановления и использования луговых агрофитоценозов, являющихся самыми низкозатратными компонентами кормопроизводства, обеспечивающих животноводство биологически полноценными кормами, обогащающих почву органическим веществом и биологическим азотом, улучшающих фитосанитарное состояние посевов и физико-биохимические свойства почвы, предохраняя её от эрозии. Все эти современные проблемы и определили направления наших научных поисков в 1987-2005 г.г.

Цель и задача исследований: основной целью являлось научное обоснование широкого и интенсивного возделывания луговых травостоев с различными многолетними видами и сортами бобовых растений: клеверов лугового, гибридного и ползучего, люцерны изменчивой. Для этого были решены следующие задачи:

1. Оценить биологические и хозяйственные особенности и потенциал разнообразных видов и сортов бобовых растений;

2. Изучить динамику видового состава бобово-злаковых травостоев, ритмики сезонного развития, их плотности в зависимости от сортового разнообразия, состава травостоя, интенсивности и характера использования;

3. Определить потенциал продуктивности надземной и подземной фитомассы по комплексу показателей: урожайности кормовой массы, продуктивности подземной фитомассы, продуктивности азотфиксации;

4. Определить качественные показатели травяных кормов, получаемых при интенсивном укосном и пастбищном использовании травостоев;

5. Дать агроэнергетическую оценку эффективности создания и использования многолетних травостоев;

6. Разработать рекомендации производству по использованию ресурсоэффективных сортов луговых бобовых растений для целенаправленного конструирования укосных и пастбищных травостоев повышенной продуктивности.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, составляет 85%: в том числе теоретическое обоснование гипотез опытов и разработка их схем, проведение многолетних полевых, вегетационных и производственных опытов, со всеми сопутствующими наблюдениями, анализ полученных данных, статистическая обработка результатов экспериментов, написание и оформление диссертации.

Степень достоверности результатов проведённых исследований. Достоверность полученных научных результатов подтверждается применением научных луговодческих методик, обработкой полученных данных методами дисперсионного, корреляционного анализов, а также масштабной производственной проверкой технологических разработок автора.

Научная новизна исследований. В условиях Северо-Запада России впервые дана комплексная биолого-хозяйственная оценка интенсивного и многолетнего использования бобово-злаковых травостоев, созданных на основе широкого современного сортового разнообразия распространённых видов луговых бобовых растений для получения высококачественных травяных кормов. Показано приоритетное средообразующее значение и практический вклад бобово-злаковых травостоев в сохранение и преумножение почвенного плодородия за счёт накопления большой массы органического вещества и биологически связанного экологически безопасного азота.

Впервые для условияй Северо-Запада России на основе проведённых исследований разработаны практические рекомендации по широкому производственному использованию ресурсоэффективных сортов малораспространённых и традиционных видов луговых бобовых растений: люцерны изменчивой и клевера гибридного, а также клевера лугового и клевера ползучего.

Практическая ценность. Изученное сортовое разнообразие видов луговых бобовых растений позволяет рекомендовать к производственному использованию ресурсоэффективные сорта, способные формировать травостои с продуктивностью 9 - 13 т СМ с 1 га в год, при концентрации энергии в 1 кг сухой массы 9-11 МДж ОЭ, чистом энергетическом доходе 27,5 - 74,1 ГДж на 1 га в год и биоэнергетическим коэффициентом 1,9 - 4,3. Продуктивное долголетие злаково-бобовых агрофитоценозов может поддерживаться до 7 и более лет, при этом они способны ежегодно формировать от 4,3 до 8,0 тонн органического вещества, фиксировать от 110 до 182 кг азота воздуха на 1 гектар.

Реализация результатов исследований. Результаты, полученные автором, проверены и внедрены в производство на площади свыше 300 га в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области (ЗАО «Агротехника» Тосненского района, ОАО «ПЗ «Новоладожский» Волховского района, ЗАО «ПЗ «Раздолье» Приозерского района, справки о внедрении прилагаются). Результаты обсуждены на семинарах и научно-практических конференциях специалистов сельского хозяйства Ленинградской области и других регионов России в 1998-2010 гг. Материалы исследований использовались при проведении теоретических и практических занятий в учебном процессе ФГОУ ДПОС «Академия менеджмента и агробизнеса Нечернозёмной зоны Российской Федерации» в 1997-2011 гг.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на различных конференциях Ленинградского ГАУ (СПбГАУ): 1989, 1990, 1991, 1993, 1994, 1995, 1998, 2009; Горьковского СХИ: 1988; Великолукского СХИ (ВГСХА): 1989, 1992, 2007; Новгородского СХИ (НСХА, НовГУ): 1998; Института Вайнштефан (Fachhochschule Weihenstephan) г. Мюнхен, Германия: 1997; Мюнхенского технического университета (Technische Universität Muenchen) г. Мюнхен, Германия: 1997; ФГОУ ДПОС «Новгородский ИППК»: 2002, 2007; Крестьянского госуниверситета им. Кирилла и Мефодия (г. Луга): 2004; ФГОУ ДПОС «Чувашский ИППК»: 2006; ГНУ «Костромской НИИСХ»: 2006; Университета Хоенхайм (Universität Hohenheim) г. Штуттгарт, Германия: 2008; ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА»: 2010; ФГОУ ДПОС «Краснодарский РИА»: 2010.

Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором. Основные положения диссертации и научные результаты достаточно полно отражены в 61 публикации соискателя, включающих 15 научных статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 2 монографиях, 1 учебном пособии с грифом Минсельхоза России, 10 научно-методических разработках и 33 статьях в различных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование сортового разнообразия луговых бобовых растений в травостоях интенсивного типа является необходимым и достаточным условием для решения проблемы получения высококачественных травяных кормов;

- введение в ассортимент луговых бобовых растений видов люцерны способствует продлению продуктивного долголетия луговых угодий;

- долголетнее возделывание луговых бобовых растений способствует обогащению почв органическим веществом и биологически связанным азотом, накопленным в результате симбиотической деятельности бобовых растений и клубеньковых бактерий;

- создание бобово-злаковых травостоев с современными ресурсоэффективными сортами луговых бобовых растений (клеверов лугового, гибридного, ползучего, люцерны изменчивой) является действенным фактором экономного расходования ресурсов в кормопроизводстве и земледелии;

- возделывание луговых бобовых растений в травостоях интенсивного использования является агроэнергетически и биоэнергетически эффективным элементом кормопроизводства на Северо-Западе России.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Спиридонов, Анатолий Михайлович

выводы

1. При формировании травостоев луговых бобовых растений следует учитывать неодинаковую динамику роста растений различных видов и конкурентные отношения между ними: клевер луговой раннеспелого типа является наиболее быстрорастущим видом в первые годы жизни в период формирования урожая первого укоса, опережая злаки в совместном посеве: по всем срокам наблюдения он в 1,5-2 раза был выше злака, а скорость его роста на 31% выше скорости роста злака. В период формирования урожая второго укоса темпы роста бобовых и злаковых растений выравниваются.

2. Ресурсоэффективными сортами клевера лугового с высокой ценотической совместимостью со злаковым компонентом являются Седум и Иыгева 433, которые хорошо совместимы с тимофеевкой луговой, люцерны изменчивой Северная гибридная 69 и Пастбищная 88, растения которых ценотически совместимы с растениями костреца безостого. Травостои этих сортов показали высокую устойчивую урожайность и большое долголетие. Сорт люцерны изменчивой Вега 87 имеет хорошую ценотическую совместимость со злаками, но только до 5 года использования, поэтому считается сортом интенсивного типа.

3. Травостои с современными сортами клеверов лугового, гибридного и ползучего, а также люцерны изменчивой формируют высокие урожаи надземной массы. Клевера луговой и гибридный формировали максимальную урожайность в первые два года пользования травостоем: до 9,0-9,7 т СМ с 1 га. Люцерна изменчивая достигала максимальной урожайности на третий и четвёртый годы пользования травостоями в среднем по сортам 11,3-12,1 т СМ с 1 га. Клевер ползучий в травостоях пастбищного использования максимальную урожайность формировал на второй и третий годы пользования до 9,02-9,50 т СМ с 1 га за шесть-семь стравливаний в год.

4. Интенсивность использования травостоев оказывала влияние на урожайность: при укосном использовании травостоев максимальную урожайность клеверов лугового и гибридного получили при двухкратном скашивании за вегетационный период - до 8,0-9,0 и 9,9-13,2 т СМ с 1 га соответственно, что на 16-33% больше, чем при трёхкратном скашивании. Травостои клевера ползучего были более урожайны, наоборот, при трёхукосном интенсивном использовании: урожайность достигала 6,9 т СМ с 1 га, а при интенсивном пастбищном использовании (шесть-семь циклов стравливания за вегетационный период) - до 9,55-9,80 т СМ с 1 га.

5. По урожайности надземной массы выделились ресурсоэффективные сорта со стабильно высокими показателями. По клеверу луговому: Седум и Сиворицкий 416 с суммарной продуктивностью за 4 года пользования травостоями 26,0-26,2 т СМ с 1 га или на 6-12% больше, чем другие сорта в опытах; клеверу гибридному: Лужанин с суммарной продуктивностью за 4 года пользования травостоями 24,0-26,5 т СМ с 1 га или на 11-15% больше, чем другие сорта в опытах; клеверу ползучему: Белогорский 1 и Клондайк с суммарной продуктивностью за 6 лет пользования травостоями 56,55 и 59,11 т СМ с 1 га или на 6-9% больше, чем другие сорта в опытах; люцерне изменчивой: Пастбищная 88 и Северная гибридная 69 с суммарной продуктивностью за 6 лет пользования травостоями 56,7 и 53,2 т СМ с 1 га или на 5-28% больше, чем другие сорта в опытах.

6. Интенсивно используемые травостои луговых бобовых растений формируют урожай высой питательной ценности: содержание сырого протеина в растениях клеверов всех изучаемых видов было выше при интенсивном трёхукосном использовании и достигало 22,8% СВ, что на 0,64,9% выше, чем при двуукосном использовании травостоев. Содержание сырого протеина и валовые сборы его с урожаем одновидовых травостоев клевера и люцерны изменчивой на 5-8% больше, чем с урожаем бобово-злаковых травостоев.

7. Изученные сорта луговых бобовых растений отличались не только по содержанию сырого протеина, но и содержанию обменной энергии и валовым сборам их с урожаем сухой массы. Колебания содержания сырого протеина в травостоях различных сортов люцерны изменчивой, относящихся к разным сортотипам, весьма заметные: растения северного сортотипа содержали на 0,5-1,4% больше сырого протеина, чем прибалтийские и южные соота.

А.

8. Интенсивное пастбищное использование бобово-злаковых травостоев с клевером ползучим обеспечивает получение высококачественного питательного корма с оптимальным содержанием сырого протеина (19,422,7% СВ), умеренным содержанием клетчатки (21,4-23,6% СВ), высоким содержанием ОЭ (10,5-11,6 МДж в 1 кг СВ) и сахара (14,3-16,1%) и, как результат - сбалансированным сахаро-протеиновым соотношением и высокой энергетической питательностью.

9. Травостои луговых бобовых растений в процессе их хозяйственного использования различной интенсивности накапливали неодинаковое количество пожнивно-корневых остатков (ПКО: корневые системы растений, остатки стерни после отчуждения растений). Более высокая продуктивность ПКО от 7,5 до 10,6 т СВ на 1 га получена при двуукосном использовании, что на 2,2-2,9 т на 1 га больше, чем при интенсивном трёхкратном скашивании за вегетационный период.

10. С увеличением продолжительности использования травостоев с участием луговых бобовых растений возрастает накопление массы ПКО: за 4 года пользования бобово-злаковыми травостоями с клевером луговым и клевером гибридным в среднем по испытываемым сортам масса ПКО составила 17,30 -19,24 т СВ на 1 га или в среднем за год 4,30-4,81 т СВ на 1 га; за 7 лет использования травостоев с люцерной изменчивой масса ПКО достигала 55,49-56,81 т СВ на 1 га или в среднем за год - 7,94 т СВ на 1 га, что на 3,38 т СВ на 1 га больше, чем по травостоям с видами и сортами клеверов.

11. По мере усложнения состава травостоя и увеличения конкурентной напряжённости в агрофитоценозе ухудшаются условия для роста и развития растений. Это приводит к снижению их продуктивности, что особенно проявляется при интенсивном пастбищном использовании травостоев. Так, в двухкомпонентных травостоях клевера ползучего и райграса многолетнего масса ПКО выше, чем в трехкомпонентных с ежой сборной: в сумме за 7 лет пользования двухкомпонентными травостоями накоплено ПКО 37,3 т СВ на 1 га, в трёхкомпонентных - на 3,54 т СВ на 1 га меньше. В среднем за 1 год масса ПКО по сортам колеблется от 4,6 до 5,57 т СВ на 1 га и составляет в среднем по двухкомпонентным травостоям - 5,32 т СВ на 1 га, а по трёхкомпонентным - 4,83 т СВ на 1 га.

12. Травостои с изучаемыми видами и сортами луговых бобовых растений характеризовались высокой симбиотической активностью. Люцерна изменчивая отличалась повышенной азотфиксацией по сравнению с другими видами: в одновидовых травостоях зафиксировано в среднем по сортам на 13 кг на 1 га или 7% больше, чем в травостоях люцерны с кострецом безостым. Максимальной продуктивностью азотфиксации характеризовались травостои с сортами Пастбищная 88 и Северная гибридная 69: в среднем за год 181,9 и 181,1 кг на 1 га соответственно.

13. По мере усложнения компонентного состав травостоя снижается продуктивность азотфиксации. Снижение происходит при включении в травостой даже одного вида злака, тем более двух. По мере увеличения числа потребителей азота (злаковых видов) снижаются запасы азота в корнях (клубеньках) бобовых растений и в почве под травостоями. Снижение продуктивности азотфиксации особенно заметно при многократном пастбищном стравливании растений. Травостои сортов клевера ползучего с райграсом многолетним зафиксировали в сумме за 7 лет пользования травостоем в среднем по сортам 840,8 кг на 1 га биологического азота или 120,1 кг на 1 га в среднем за 1 год, а трёхкомпонентные травостои клевера ползучего с райграсом и ежой сборной на 6,5-7,0% меньше -соответсветственно 781,0 и 111,6 кг на 1 га.

14. Интенсивное использование травостоев луговых бобовых растений экономически эффективно: показатели чистого энергетического дохода по травостоям клевера лугового и клевера гибридного составляют при двуукосном использовании 29,2-34,2 ГДж на 1 га в среднем в год, при интенсивном трёхукосном использовании - 51,4-57,2 ГДж на 1 га; по травостоям люцерны изменчивой - 64,74-74,07 ГДж на 1 га в среднем в год. Коэффициент энергетической эффективности травостоев клевера лугового и клевера гибридного высок и колеблется в зависимости от состава травостоя и интенсивности его использования от 1,09 до 1,57; люцерны изменчивой - от 2,02 до 3,31. С увеличением продуктивного долголетия, интенсивности использования травостоев и использования ресурсоэффективных районированных сортов возрастает агроэкономическая эффективность луговых бобовых растений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При использовании луговых бобовых растений (многолетних трав) как в травосмесях, так и в одновидовых посевах необходимо учитывать их видовые и сортовые особенности: скороспелость (динамику роста), потенциал конкурентоспособности, долголетие. Наиболее ценотически совместимы с клевером луговым и клевером гибридным - тимофеевка луговая, с люцерной изменчивой - кострец безостый, с клевером ползучим -райграс многолетний (пастбищный). Целесообразны упрощённые травосмеси (из двух видов), поскольку добавление дополнительного злакового компонента приводит при интенсивном использовании к обострению конкуренции за факторы жизни и снижению продуктивности агрофитоценоза.

2. Для создания травостоев повышенного продуктивного долголетия на Северо-Западе России там, где позволяют почвенные условия (прежде всего кислотность и плодородие), необходимо шире использовать люцерну изменчивую, поскольку её продуктивное долголетие в 2-3 раза выше, чем у клевера лугового; урожайность травостоев в 1,2-2 раза выше, также как и продуктивность азотфиксации по сравнению с клевером луговым. При создании травостоев краткосрочного интенсивного использования следует применять сорт интенсивного типа: Вега 87, для травостоев повышенного продуктивного долголетия - Пастбищная 88 и Северная гибридная 69, характеризующиеся повышенной пластичностью и устойчивым продуктивным долголетием.

3. С целью восстановления и увеличения почвенного плодородия рекомендуется долголетнее использование травостоев луговых бобовых растений: чем выше срок использования травостоя, тем больше суммарная продуктивность биомассы, в том числе и остающегося в почве с пожнивно-корневыми остатками органического вещества и фиксированного растениями азота.

4. При создании интенсивного пастбища необходимо использовать адаптированные сорта клевера ползучего, прежде всего районированные в данном регионе. На Северо-Западе Российской Федерации это сорта Белогорский 1 и Клондайк. Упрощённые травосмеси этих сортов с райграсом многолетним формируют высокопродуктивные травостои, пригодные для интенсивного стравливания и характеризующиеся повышенным качеством травостоя: высоким содержанием сырого протеина (до 22-23%), сбалансированным сахаро-протеиновым соотношением (0,8-1,2). Добавление в травосмеси других злаков нецелесообразно, так как это приводит к усложнению конкурентной обстановки в агрофитоценозе, его дестабилизации и снижению продуктивности.

5. На влажных почвах, которыми изобилует Северо-Западный регион РФ, целесообразно возделывать клевер гибридный, как наиболее толерантную к повышенной влажности культуру. Травостои сортов Лужанин и Йыгева 2 отличаются большим продуктивным долголетием, чем травостои клевера лугового: видовое у частие растений клевера гибридного на третий-четвёртый годы пользования травостоем в пределах 30-40% и лишь на 5-6 годы пользования травостоем снижается до 15-18%.