Продуктивность холмогор х голштинских первотелок в зависимости от категории качества используемых кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шахов, Александр Степанович

  • Шахов, Александр Степанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Лесные Поляны, Моск. обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 106
Шахов, Александр Степанович. Продуктивность холмогор х голштинских первотелок в зависимости от категории качества используемых кормов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Лесные Поляны, Моск. обл.. 1999. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шахов, Александр Степанович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Краткая характеристика холмогорской породы и

совершенствование ее путем использования голштинских

производителей

1.2.Создание нового молочного типа скота холмогорской породы и хозяйственно-биологические особенности животных

создаваемого типа

1.3.Особенности кормления голштинизированных животных

при реализации их генетического потенциала

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект и методы проведения научно-производственного опыта

2.2.Методика проведения исследований и учет показателей

Ш.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Корма и кормление опытных первотелок

3.1.1 .Питательная ценность заготовленных, для использования

кормов (сена, сенажа, силоса) различных классов качества

3.1.2. Общие затраты кормов и питательных веществ за период опыта. Структура рационов, поедаемость кормов разного

качества опытными первотелками

3.1.3. Показатели состава содержимого рубца опытных первотелок

3.2. Молочная продуктивность опытных первотелок

3.2.1 .Условия кормления и удой первотелок за 305 дней лактации

3.2.2. Характер лактационных кривых

3.2.3. Качество молока (физико-химический состав и

технологические свойства)

3.3. Функциональные свойства вымени опытных первотелок

3.4. Воспроизводительные способности первотелок

3.5. Клинико-гематологические показатели

3.6. Взаимосвязь различной питательности рационов и компонентов содержимого рубца с удоем, жиром и

белком в молоке опытных первотелок

3.7. Хозяйственно-зоотехническая оценка использования объемистых кормов различного качества в рационах

опытных первотелок

3.8. Экономическая эффективность использования кормов различного качества при производстве молока от

3/4 кровных холмогор х голштинских первотелок

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность холмогор х голштинских первотелок в зависимости от категории качества используемых кормов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последние годы для совершенствования отечественных молочных пород скота, в том числе и холмогорской, с целью улучшения их племенных и продуктивных качеств, широко используются быки-производители зарубежной селекции, характеризующиеся высокой племенной ценностью.

Исследования многих авторов (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г.,1985; Переверзев Д.Б., Дунин И.М., Привалихин Г.М.,1990; Прудов А.И., Дунин И.М.,1992; Переверзев Д.Б., Дунин И.М.,1995; Стрекозов Н.И., Чернушенко В.К., Цысь В.И., 1997) показали, что важнейшие селекционные признаки отечественных молочных пород скота (обильномолочность, технологичность вымени по пригодности к машинному доению, экстерьерные показатели) могут быть улучшены, путем использования голштинских производителей, за сравнительно короткое время. Однако для полной реализации генетического потенциала продуктивности животных новых генотипов различных пород необходимо иметь прочную кормовую базу, то есть производить необходимые собственные корма высокого качества, которые бы смогли обеспечить набор и питательность кормовых рационов для улучшенных животных с учетом детализированных норм кормления (Калашников А.П. и др., 1994). Следует отметить, что в деле укрепления кормовой базы, важное значение имеет совершенствование технологии кормов собственного производства, таких как: сена, сенажа, силоса, с целью снижения потери питательных веществ исходного сырья и повышения качества заготовляемых кормов.

Исследования по изучению влияния категорий качества используемых кормов собственного приготовления для производства молока от коров новых генотипов, особенно на холмогор х голштинской основе, практически отсутствуют. Это и послужило выбором темы нашей диссертационной работы, которая, мы считаем, имеет научное значение и практическую ценность.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния кормов собственного производства (сена, сенажа, силоса) различных категорий качества (I, П, Ш класса) на молочную продуктивность, качество молока и физиологическое состояние холмогор х голштинских первотелок генотипа 1/4 Х+3/4 Г, с тем, чтобы в полной мере реализовать генетический потенциал продуктивности коров новых генотипов, сохранить их здоровье и продлить период продуцирования.

В процессе исследований изучены:

- питательная ценность заготовленных для использования кормов (сена, сенажа, силоса) различных классов качества;

- поедаемость кормов различного качества, структура рационов, показатели содержимого рубца, общие затраты питательных веществ кормов за период опыта и на единицу продукции;

- удой опытных первотелок за 305 дней лактации;

- характер лактационных кривых первотелок;

- качество молока (физжо-химический состав и технологические свойства);

- воспроизводительную способность;

- функциональные свойства вымени;

- клинико-гематологические показатели;

- взаимосвязь различной питательности рационов (энергетической, протеиновой, минеральной и витаминной) и компонентов содержимого рубца с удоем, жиром и бежом в молоке опытных первотелок;

- хозяйственно-зоотехническая оценка использования объемистых кормов различного качества в рационах опытных первотелок;

- экономическая эффективность использования кормов различного качества при производстве молока от коров новых генотипов.

Научная новизна работы заключается в том, что на холмогор х голштинских первотелках (генотипа 1/4 Х+3/4 Г) дано научное обоснование по использованию сена, сенажа, силоса I, П, III классов в рационах коров новых

генотипов при производстве молока. Это позволяет в полной мере реализовать генетический потенциал новых животных, получить молоко высокого качества, сохранить здоровье коров и продлить период их продуцирования.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований даны предложения по использованию кормов собственного производства различного качества (I, II, Ш классов) для помесных холмо-гор х голштинских первотелок с целью наиболее полной реализации их генетического потенциала продуктивности, которые могут быть использованы в селекционном процессе при совершенствовании скота холмогорской породы, технологии производства молока от холмогор х голштинских первотелок (генотипа 1/4 Х+3/4 Г), технологии заготовки кормов.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на производственном совещании специалистов Пушкинского района Московской области (1998 г); на расширенной научной конференции селекционных отделов Всероссийского НИИ племенного дела, на научно-производственном совещании специалистов ГПЗ "Лесные поляны" (1999г).

Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований внедрены во всех хозяйствах Пушкинского района Московской области.

Объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, собственных результатов исследований, обсуждения полученных результатов исследований; заключения, выводов и предложений, включает 27 таблиц, 3 рисунка. Список литературных источников состоит из 157 авторов, в том числе 8 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шахов, Александр Степанович

ВЫВОДЫ

На основании полученных в процессе научно-производственного опыта, результатов, можно сделать выводы:

1. Наиболее высокой питательной ценностью, поедаемостью и усвояемостью обладают корма 1 и 2 классов качества, что подтверждено фактической продуктивностью первотелок контрольной и 1 опытной групп.

2. Наивысшая молочная продуктивность за 305 дней лактации была получена у первотелок, получавших объемистые корма I класса качества и составила 5254 кг, что на 432 кг больше, чем у коров 1 опытной группы и на 737 кг -2й опытной группы, достоверность разницы Р<0,01-0,001.

3. Лактационные кривые первотелок, получавшие корма 1 и 2 классов качества, по классификации Емельянова A.C., соответствуют 1 классу и отличаются высоким постоянством течения лактации 80,1-81,5, а первотелки, получавшие корма 3 класса качества, 2-му классу и более низкому КПЛ.

4. Установлено влияние качества кормов на изменение процентного содержания жира и белка в молоке, которые в течение лактации колебались в пределах: жир 3,66-3,85%, белок 3,25-3,41%.

5. Качественные показатели молока опытных первотелок (химический и аминокислотный составы, физико-химические и биологические показатели, технологические свойства молока) также в значительной степени зависят от качества используемых в рационах кормов. Чем выше качество кормов, тем выше качество молока и его технологические свойства.

6. Выявлено существенное влияние качества используемых кормов на функциональные свойства вымени опытных первотелок, так, первотелки контрольной группы, получавшие корма I класса по сравнению с первотелками 1 и 2 опытными группами, получавшими корма II и III классов, имели выше суточный удой на 3 и 7 кг, индекс вымени на 0,6-2,4%, интенсивность молокоотдачи 0,14-0,27 кг/мин.

7. Установлено достоверное прямое влияние качества используемых кормов на воспроизводительные функции коров. Лучшими они были у первотелок контрольной группы. По сравнению с 1 и 2 опытными группами сервис-период у них был меньше на 11 и 30 дней, индекс осеменения на 0,15 и 0,20, число трудных отелов на 20 и 40%. Коэффициент воспроизводительной способности выше на 0,03 и 0,08.

8. Клинико-гематологические исследования показали, что они в процессе лактации находились в пределах физиологических и биологических норм, а наиболее высокая интенсивность обменных процессов наблюдалась у первотелок, получавших корма 1 и 2 классов качества.

9. Высокая положительная корреляционная связь молочной продуктивности опытных первотелок с питательной ценностью рационов (энергетической, протеиновой, минеральной и витаминной) и отдельными компонентами рубцовой жидкости свидетельствуют о значительном влиянии качества используемых кормов в рационах на уровень молочной продуктивности высококровных (по голштинам) холмогор х голштинских первотелок.

10. Хозяйственно-зоотехнической оценкой и экономической эффективностью использования кормов различных классов качества в рационах 3/4 кровных (по голштинам) холмогор х голштинских первотелок установлена прямая зависимость с их молочной продуктивностью, качеством молока, физиологическим состоянием и эффективностью производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для более полной реализации генетического потенциала продуктивности, улучшения качества молока, поддержания высоких физиологических и биологических функций, сохранения здоровья, получения желаемой экономической эффективности от 3/4 кровных ( по голштинам) холмогор х голштинских первотелок, целесообразно заготавливать и использовать в их рационах объемистые корма (сено, сенаж, силос) I и II классов качества, так как они имеют оптимальные показатели: питательной ценности, по-едаемости, усвояемости.

2. Результаты полученных исследований могут быть использованы в технологии кормления высококровных по голштинам первотелок и учитываться в селекционном процессе при создании новых генотипов скота холмогорской породы.