Продуктивные качества свиней крупной белой породы различных генотипов с разной стрессустойчивостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Капанадзе, Гия Джемалиевич

  • Капанадзе, Гия Джемалиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 126
Капанадзе, Гия Джемалиевич. Продуктивные качества свиней крупной белой породы различных генотипов с разной стрессустойчивостью: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Б.м.. 0. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Капанадзе, Гия Джемалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Синдром стресса у свиней.

1.1.1. Стресс, его сущность, механизм и стадийность развития.

1.1.2.Физиологические и биохимические параметры стресса у свиней.

1.1.3. Методы диагностики стресса у свиней.

1.2. Системы групп крови свиней.

1.3. Использование генетических маркеров в свиноводстве.

1.4. Связь групп крови свиней со стрессчувствительностью.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика свиней заводского типа «КБ-КН».

2.2. Методы исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Встречаемость аллелей А и Н групп крови у молодняка свиней «КБ-КН».

3.2. Рост и развитие молодняка свиней «КБ-КН» разных генотипов и стрессчувствительности.

3.3. Сохранность поросят разных генотипов по группам крови и стрессчувствительности.

3.4. Убойные и мясные качества подопытных животных.

3.5. Воспроизводительные качества свиней.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества свиней крупной белой породы различных генотипов с разной стрессустойчивостью»

Актуальность темы. За последние десятилетия разрабатываются и применяются селекционные программы, которые направлены на выведение и разведение свиней с хорошо развитыми мясными качествами. Установлено, что процессы уменьшения содержания жира в туше сопровождаются определенными негативными последствиями. Разные исследования показали наличие положительной корреляции между селекцией на мясную продуктивность и плохими адаптационными качествами свиней; животные с высокой долей мяса в туше имели повышенную стрессчувствительность (Булла Й.И др., 1984; Максимов Г.В.,1995; Никитченко И.Н.,1987; Плященко С.И., Сидоров В.Т.,1987; Максимов Г.В. и др., 1990) и, как следствие, от таких животных получают мясо с дефектами PSE и DFD. Такое мясо становится непригодным для переработки и использования в пищу. Определить общие потери в свиноводстве, вызванные стресс-фактором, сложно. Они обусловлены внезапной смертью животных и плохим качеством мяса. У стрессчувствительных свиней наблюдается снижение воспроизводительной способности. Они проявляются в виде увеличения случаев бесплодия, повышенного прохолоста и потерь молочности у свиноматок (синдром ММА (мастит - метрит - агалактия)), рождения большого количества маложизнеспособных и мертворожденных поросят, а также непродолжительного хозяйственного использования из-за преждевременного выбытия маток и хряков. Выше перечисленные потери возникают из-за хронического стресса, сопряженного с применением интенсивных технологий в свиноводстве, который приводит не только к снижению продуктивности, но и к уменьшению адаптационных возможностей животных (Семагин В.Н., Зухарь А.В., Куликов М.А., 1988 ).

Стресс-синдром свиней (PSS) имеет генетическую основу (Бажов Г. М., Комлацкий В. И., 1989; Ананин В. Н., 1999; Бекенев В. А., 1997;

Волощик П. Д., Пушкарский В. Г., 1982 и др.) и он широко распространен при разведении современных специализированных мясных и беконных пород.

Для устранения данного явления во всем мире использую селекцию с предварительной диагностикой на стрессчувствительность свиней. Почти все способы диагностики стрессчувствительности свиней основаны на регистрации клинического проявления стрессового синдрома под действием анестетиков типа галотана, либо на выявлении измененных физиологических и биохимических параметров у стрессчувсвительных животных. В связи с быстрым развитием иммуногенетики свиней, особенно по группам крови, все чаще возникает вопрос о возможной связи некоторых систем групп крови с разными хозяйственными признаками животных. Выявлено, что предрасположенность свиней к стрессам имеет генетическую природу, затрагивающую галотановый локус. Ген, ответственный за проявление факторов крови, может оказывать влияние одновременно и на формирование некоторых признаков продуктивности, а также и на стрессчувствительностьость. Для раннего прогнозирования стресс-синдрома у свиней перспективным направлением является выявление связи определенных генотипов по группам крови и стрессчувствительности.

Среди открытых систем наибольший интерес представляют системы Н и А, так как некоторыми исследованиями установлена зависимость между указанными генотипами групп крови и стрессовым синдромом. Генетическая структура по аллелям и генотипам может использоваться в качестве дополнительного критерия при селекции животных.

Исследования последних лет показывают, что стрессчувствительность свиней, наследуемая по неполной пенетрантности, без постоянного отбора стрессустойчивых животных можно быстро распространится в стаде. Племенные хозяйства являются основными поставщиками ремонтного молодняка для товарных хозяйств, следовательно, выявление и исключение из дальнейшего племенного процесса стрессчувствительных животных является важной задачей.

В связи с этим, проблема ранней диагностики стрессчувствительности и отбора свиней по признаку генетической устойчивости к стрессам является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение и оценка продуктивности свиней «КБ-КН» разных генотипов и стрессчувствительности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучить генетическую структуру, внутрипопуляционную дифференциацию свиней разного пола и возраста в закрытой популяции «КБ-КН» по некоторым системам групп крови.

- исследовать животных на стрессчувствительность с учетом их генотипов по группам крови Н и А и линейной принадлежности.

- оценить некоторые продуктивные качества и воспроизводительные способности свиней «КБ-КН» различных генотипов по исследуемым группам крови и разной линейной принадлежности с учетом их стрессчувствительности.

- определить степень сопряжения и генетического сцепления отдельных и комплексных генотипов со стрессчувствительностью животных в данной популяции.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые были изучены группы крови у свиней «КБ-КН» в сопряжении со стрессчувствительностью. На фоне генетической структуры и стресс-резистентности популяции были изучены некоторые продуктивные особенности животных. Определено сопряжение комплекса генетической системы А-Н со стрессчувствительностью в данной популяции; сопоставлены результаты иммуногенетического и галотанового метода по определению стрессчувствительности у свиней «КБ-КН» разной линейной принадлежности. Выявлено сочетание комплексных генотипов - маркеров стрессчувствительности для данной популяции.

Практическая значимость работы состоит в повышении точности прогнозирования племенных и продуктивных качеств свиней в раннем возрасте, создании более высокопродуктивных стад животных, снижении затрат на выращивании молодняка. На основании результатов исследовании предложен метод подбора, предназначенный для уменьшения появления в стаде свиней с генотипами, склонных к проявлению повышенной стрессчувствительности и пониженной жизнеспособности. Результаты научных исследований могут использоваться для решения селекционных задач в племзаводе «Константинов©».

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Капанадзе, Гия Джемалиевич

ВЫВОДЫ

На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. В результате тестирования молодняка на стрессчувствительность галотановым методом 22,2 % поросят оказались стрессчувствительными. В линии КН-КБ-34 стрессчувствительных поросят было на 6,7 % больше, чем в линии КН-КБ-1. Среди свиноматок, протестированных скипидарным методом, процент стрессчувствительных животных составил 23 %. Из них в линии КН-КБ-34 - 13,4 %, а в линии КН-КБ-1 - 9,6 %. На скипидарный тест реагировали положительно 18,5 % хряков. Из них 5,5 % принадлежали линии КН-КБ-1, а 12,9 % - линии КН-КБ-34.

2. Наибольшее количество стрессчувствительных поросят обеих линии (83 %) встречались с комплексными генотипами Н-/-А-/-, Н-/-Аа/-, На/- А-/-и На/- Аа/-. Стрессустойчивые поросята имели комплексные генотипы Н-/-Ао/-, На/-Ао/-, НЬ/- А-/-, НЬ/- Ао/-, НЬ/- Аа/-, На/b Ао/- и На/b Аа/-. На них приходило 90% стрессустойчивого поголовья. Среди свиноматок стрессчувствительными были животные с комплексными генотипами Н-/-А-/-, Н-/- Аа/- и На/- А-/- (87,5 %), а среди хряков - животные с сочетаниями генотипов Н-/- Аа/- и Н-/-А-/- (90 %).

3. Лучшей жизнеспособностью обладали поросята с комплексным генотипом Н-/- Ао/-. Меньшей жизнеспособностью обладали животные с сочетаниями генотипов групп крови Н-/-А-/-, Н-/- Аа/- и На/- А-/. Животные с такими комплексными генотипами больше, чем другие, подвержены стрессу. Процент сохранности таких поросят наименьший.

4. При рождении стрессчувствительные поросята отставали от своих стрессустойчивых сверстников по живой массе на 7,8%. Самими низкими показателями по этому признаку выделялись стрессчувствительные поросята с сочетаниями генотипов Н-/-А-/- и На/- А-/-. Данная тенденция сохранялась при дальнейшем росте животных. Стрессчувствительные подсвинки достигали живой массы 100 кг в среднем на 11 дней позже, чем стрессустойчивые.

5. Убойный выход у стрессустойчивых подсвинков выше на 2,8 %, чем у стрессчувствительных. Низкие показатели по данному признаку имели животные с генотипом На/- А-/- , высокие - с генотипом НЬ/- Ао/-. Наименьшая толщина шпика и наивысшая площадь «мышечного глазка» были получены от стрессчувствительных подсвинков с разными сочетаниями генотипов. Масса парной туши было меньше у стрессчувствительных поросят на 3,3 % (разность достоверна, р<0,05). После охлаждения мясо стрессчувствительных подсвинков потеряло достоверно больше веса на 22,2%, чем мясо стрессустойчивых (р<0,05). б.Величина рН мяса стрессчувствительных подсвинков с комплексными генотипами Н-/- А-/-, На/-А-/- и Н-/-Аа/- варьировала от 5,5 до 5,2 и не превышала 5,8. Все они, соответственно, имели признаки порока мяса PSE. Среди стрессчувствительного молодняка данный порок не отмечен только в мясе животных с комплексным генотипом НЬ/-Аа/-. Мясо с признаками DFD не встречалось. Величина рН мяса всех стрессустойчивых животных была в норме.

7. Наилучшей влагоудерживающей способностью отличалось мясо стрессустойчивых подсвинков. С генотипом Н-/-Аа/- стрессчувствительные животные по данному признаку достоверно уступали на 7,2 % стрессустойчивым (р<0,05).

8. Наилучшей сохранностью поросят выделялись стрессустойчивые как свиноматки,, так и хряки изученных линии. Среди свиноматок худшими были стрессчувствительные животные с комплексными генотипами Н-/-А-/-, Н-/- Аа/- и На/- А-/-. Среди хряков - с генотипами Н-/-А-/- и Н-/- Аа/. У таких животных показатели сохранности были на 4-5 % ниже по сравнении со стрессустойчивыми. По показателю рождения живых поросят низкие данные имели стрессчувствительные свиноматки линии КН-КБ-1 с генотипами Н-/- А-/- и Н-/- Аа/-. По крупноплодности поросят у свиноматок как между линиями, так и среди групп с разной стрессустойчивостью существенных различии не обнаружены.

9. Молочность у свиноматок линии КН-КБ-34 была лучше на 7,5%, чем у сверстниц с линии КН-КБ-1(р<0,01). В целом по данному признаку стрессустойчивые животные превосходили стрессчувствительным. Снижение молочности в целом по стаду ожидается при увеличении массовой доли свиноматок с комплексным генотипом Н-/-А-/-.

10. Поросята от стрессчувствительных свиноматок отставали в росте в разные периоды жизни от своих сверстников. Относительно хуже развивалось потомство стрессчувствительных животных с генотипом Н-/-А-/-. Потомство хряков линии КН-КБ-1 росли лучше по сравнению с поросятами, полученных от хряков линии КН-КБ-34.

11. Сочетания генотипов Н-/- Аа/- и Н-/- А-/- можно считать маркерами стрессчувствительности для популяции свиней «КБ-КН». Животные с такими генотипами имеют низкие продуктивные качества и воспроизводительные способности. Жизнеспособность таких животных невысокая.

12. Анализ полученных результатов дает основание сделать вывод о том, что комплексные маркеры по А-Н системе более надежно и достоверно маркирует стрессчувствительность, чем отдельные группы крови и могут использоваться в практической селекции. Исключение из селекционного процесса или уменьшение концентрации стрессчувствительных животных с комплексными генотипами Н-/-А-/-, Н-/-Аа/- и На/-А-/- повысит эффект селекции по данному признаку. Стрессчувствительность, наследуемая по неполной пенетрантности, без достаточного селекционного давления быстро распространится в стаде.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения продуктивных качеств и селекции на стрессустойчивость свиней предлагается использовать в раннем возрасте комплексном варианте галотановый тест и определение групп крови по системам «А-Н» для выявления и выбраковки стрессчувствительных животных.

2. Для воспроизводства стада отбирать стрессустойчивых животных с преимущественно с комплексными генотипами Н-/- Ао/-, На/- Ао/-, НЬ/- А-/-, НЬ/- Ао/-, НЬ/- Аа/-, На/b Ао/- и На/b Аа/-.

3. Выбраковывать из стада стрессчувствительных животных с комплексными генотипами групп крови Н-/-А-/-, Н-/- Аа/-, На/- А-/- и На/- Аа/-.