Продуктивные и некоторые биологические качества свиней с разной стрессустойчивостью, происходящих от родителей пород и типов отечественной селекции при гибридизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мясоедов, Максим Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мясоедов, Максим Михайлович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Сущность cTpeGGa, механизм и стадии развития.
1.2. Клинико-физиологическое проявление стресса и его влияние на продуктивность.
1.3. Диагностика и профилактика стрессов.
2. Методика и условия проведения опыта.
2.1. Характеристика исходного поголовья и схема опыта.
2.2. Изучаемые показатели и методы исследований.
2.3. Кормление и содержание подопытных животных.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Тестирование подопытных животных по стрессчувствительности.
3.2. Рост подопытных животных.
3.2.1. Рост поросят в первую половину молочного периода.
3.2.2. Рост поросят во вторую половину молочного периода.
3.2.3. Рост поросят в период доращивания.>.
3.2.4. Рост молодняка в период откорма.
3.3. Сохранность подопытных животных.
3.4. Показатели экстерьера перед убоем при живой массе 100 кг.
3.5. Убойные и мясные качества.
3.5.1. Убойные качества.
3.5.2. Мясные качества.
3.5.2Л. Толщина пшика, измеренная при жизни и после убоя.
3.5.2.2. Линейные промеры полутуши и площадь "мышечного глазка".
3.5.2.3. Масса частей полутуши и морфологический состав окорока.
3.6. Физико-химические показатели мяса.
3.7. Биологические особенности подопытного молодняка.
3.7.1. Масса внутренних органов.
3.7.2. Температура тела, частота дыхания и сердечных сокращений во время тестирования.
3.7.3. Лейкоцитарная формула до и после тестирования.
3.8. Экономическая эффективность выращивания товарного молодняка
Выводы.,.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические качества свиней с разной стрессустойчивостью, происходящих от родителей пород и типов отечественной селекции при гибридизации»
Производить большое количество высококачественной продукции при минимальных затратах и успешно выдерживать конкуренцию способны лишь те предприятия, которые обладают передовыми технологиями и большими экономическими ресурсами. Это становится возможным благодаря специализации, концентрации и интеграции свиноводства с другими отраслями. Все это требует интенсивных промышленных технологий и жесткой селекции животных.Условия промышленного производства и отбор животных с повышенной мясной продуктивностью приводит к нарушению обмена веществ и усилению чувствительности свиней к всевозможным неблагоприятным факторам. Животные вынуждеЕоы адаптироваться к этим воздействиям с большим напряжением разнообразных физиологических систем. Это состояние адаптации называется стрессом. Данное заболевание имеет название - "стрессовый синдром свиней" (PSS - porcine stress syndrome) и передаётся по наследству по простой схеме с неполной пенетрантностью.Распространение этого заболевания может принести большие убытки в результате снижения продуктивности и внезапного падежа свиней. От стрессчувствительных свиней, подверггоихся стрессу перед убоем во время транспортировки, часто получают мясо низкого качества, которое имеет плохие вкусовые качества и малопригодно к изготовлению различных полуфабрикатов и готовых мясных изделий.Таким образом, своевременная проверка свиней на стрессустойчивость является необходимой, так как удаление из стада стрессчувствительных животных позволяет значительно повысить эффективность производства свинины и улучшить ее качество. Все вышесказанное свидетельствует о важности изучения проблемы стресса в свиноводстве и методов борьбы с ним.Настоящий эксперимент проводился в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ кафедры свиноводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева "Создание и совершенствование материнских и отцовских форм свиней с высокой продуктивностью и стрессустойчивостью, испытание их на сочетаемость с целью получения товарного гибрида, конкурентоспособного с зарубежными аналогами", а также по заказу руководства свинокомплекса ЗАО "Кузнецовский комбинат".Цель исследований - выявить и изучить продуктивные и некоторые биологические особенности гибридных свиней различного происхождения и стрессчувствительности, полученных от родительских форм отечественной селекции, в условиях промышленной технологии.Исходя из цели, в задачу исследования входит изучение у полученных в результате спаривания свиноматок крупной белой породы заводского типа "Гулькевичский" (выведен в ПЗ "Гулькевичский" Краснодарского края) с хряками пород ландрас, крупная черная и заводского типа ЭКБ-1 потомков с разной стрессустойчивостью: - скорости роста, сохранности, откормочных и мясных качеств; - физико-химических показателей мяса и некоторых других биологических особенностей; - экономической эффективности выращивания товарных гибридов для рекомендации к использованию наиболее перспективных сочетаний.Научная новизна работы заключается в том, что впервые протестирован на стрессчувствительность молодняк свиней, полученный в результате сочетания чистопородных свиноматок заводского типа "Гулькевичский" с хряками пород различного направления продуктивности, изучены основные продуктивные и некоторые биологические качества этого молодняка с учетом его стрессчувствительности в условиях промышленной технологии.Выражаю благодарность за оказанную помощь и содействие в проведении исследований генеральному директору ЗАО "Кузнецовский комбинат" М. А. Ахвердяну, начальнику свинокомплекса Ю. П. Мурашкину и главному технологу В. Ф. Мишину, а также директору Нарофоминского мясокомбината А. Селезневу и главному ветеринарному врачу Черкизовского мясокомбината Ч. К. Алымову.Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 135 годовщине со дня основания академии (МСХА им. К.А. Тимирязева, июнь 2000 г) и на научной конференции (МСХА, декабрь 2000 г).По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Тимофеев Л. В., Мясоедов М. М. Рост и сохранность гибридных свиней с различной стрессустойчивостью в разные периоды жизни в условиях промышленной технологии. - М., 2001. - Депонировано в ВНИИТЭИАгропром, 2001 г. - № 23 ВС - 2001.2. Мясоедов М. М. Мясная продуктивность и качество свинины у гибридных свиней с разной стрессустойчивостью. - М., - Депонировано в ВНИИТЭИАгропром, 2001 г. - № 22 ВС - 2001.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мясоедов, Максим Михайлович
Выводы
1. Наибольшее количество ътръътьяыщьных животных обнаружено среди потомков полученных от сочетания свиноматок крупной белой породы заводского типа "Гулькевичский" и хряков породы ландрас - 24,6%, а наименьшее от сочетания этих свиноматок с хряками породы крупная черная - 11,5%. Молодняк, полученный от хряков ЭКБ-1, характеризовался средней долей стрессчувствительных животных (17,6%).
2. В период от рождения до начала откорма стрессустойчивый молодняк имел несколько большую интенсивность роста по сравнению со стрессчувствительным, однако разность в большинстве случаев была недостоверной. Сохранность в период подсоса, как у чувствительных, так и у устойчивых к стрессу поросят была практически одинаковой - около 90%. В период доращивания в целом по группам стрессустойчивый молодняк имел сохранность - 96,7%, а стрессчувствительный - 90,4% (разность достоверна, $>0,95), наивысшей сохранностью отличались потомки хряков породы крупная черная - 98,5%.
3. Стрессустойчивые подсвинки всех подопытных подгрупп характеризовались более высоким среднесуточным приростом на откорме -590 г и были самыми скороспелыми - живой массы 100 кг достигали за 224,2 дня, что на 45 г (8,3%) выше и на 10,4 (4,6%) дня меньше (разность в обоих случаях достоверна, р>0,999), чем скорость роста и скороспелость у стрессчувствительных. Стрессустойчивые потомки хряков породы крупная черная имели самый высокий среднесуточный прирост на откорме - 602 г, а самый низкий стрессчувствительные потомки хряков ЭКБ-1 - 532 г.
Доля влияния стрессчувствительности животных составила: на скороспелость не менее 13,2% (р>0,999), на прирост в период откорма не менее 19,2% (р>0,999). Влияние происхождения на эти показатели было также достоверным ($>0,95), хотя значительно меньшим
П -0,063±0,020 и г)2=0,067±0,020 соответственно).
4. Убойный выход у стрессустойчивых подсвинков в целом по всему поголовью оказался несколько выше - на 0,9%, но не достоверно. На этот показатель достоверное влияние оказало их происхождение (rj =0,132; 0,95).
5. Содержание мяса в окороке у стрессчувствительных подсвинков всех подгрупп было достоверно ($>0,95) выше на 1,7%, чем у стрессчувствительных. Максимальное содержание мяса в окороке было у подсвинков, полученных от хряков породы ландрас (стрессустойчивые -59,2%; стрессчувствительные - 61,1%), минимальное - у потомков хряков крупной черной породы (54,8% и 56,5% соответственно), содержание мяса в окороке у потомков хряков ЭКБ-1 было (58,3% и 60,0%). Достоверное влияние на содержание мяса в окороке оказали факторы происхождения подсвинков (г|2=0,585; р>0,999) и стрессчувствительности (г|2=0,119; $>0,95).
6. Стрессчувствительный молодняк имел рН мяса через 24 часа после убоя достоверно (J3>0,999) ниже, чем стрессустойчивый (5,35 и 6,02 соответственно), а также ниже влагоудерживающую способность мяса на 5,3%, при этом потери массы туши после охлаждения оказались выше на 61,5%. На эти показатели очень существенное и достоверное влияние оказала стрессчувствительность животных, влияние фактора происхождения было незначительным и недостоверным.
7. Содержание кальция в длиннейшей мышце спины у стрессчувствительных животных было достоверно ($>0,99) выше на 63,2%, чем у стрессустойчивых и отличалось очень высокой вариабельностью (Cv,% от 51,8% до 84,3% в подгруппах). Содержание калия в длиннейшей мышце спины у стрессустойчивых животных было достоверно ($>0,99) выше на 9,5%, чем у стрессчувствительных.
8. Стрессчувствительные поросята во время тестирования на стресс имели температуру тела на 0,6°С выше, чем стрессустойчивые и выше частоту сердечных сокращений на 18,7% (в том и другом случае разность достоверна при (3>0,999). В подгруппах стрессчувствительных поросят на второй день после отъёма наблюдалось более сильное снижение числа эозинофилов (в 1,3 раза), чем в подгруппах стрессустойчивых (в 1,1 раза).
9. Экономическая эффективность выращивания стрессустойчивого молодняка значительно выше, чем стрессчувствительного. В первом случае рентабельность составила от 6,8% (у потомков хряков породы ландрас) до 13,6% (у потомков хряков породы крупная черная), во втором случае от -3,9% (у потомков хряков ЭКБ-1 получен убыток) до 8,1% (у потомков хряков породы крупная черная). Причиной этого является лучшая скороспелость и сохранность стрессустойчивых животных.
Рекомендации производству
В целях повышения рентабельности производства рекомендовать свинокомплексу ЗАО "Кузнецовский комбинат", а также другим хозяйствам соседних областей для получения товарных гибридов использовать свиноматок крупной белой породы заводского типа Тулькевичский" в сочетании с хряками крупной черной породы селекции племзавода "Большевик" как наиболее выгодное в современных условиях. Полученные таким образом товарные гибриды характеризуются меньшей долей стрессчувствительных животных, лучшей сохранностью, скороспелостью и более высоким качеством мяса.