Эффективность использования рационов с различным уровнем энергии и протеина верблюдицами калмыцкой породы в период сухостоя и по фазам лактации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Сиденко, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сиденко, Игорь Иванович
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Общее состояние и перспективы развития верблюдовод- 8 ства
2.2 Особенности использования верблюдами пастбищ, зеле- 14 ных и грубых кормов
2.3 Исследования по разработке норм кормления верблюдов
2.4 Энергетическое и протеиновое питание жвачных животных 23 (крупного рогатого скота и верблюдов)
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Материал и методика проведения исследований
3.1.1 Общая схема исследований
3.1.2 Место и природно-климатическая характеристика республики Калмыкия
3.1.3 Ботанический состав, питательность и урожайность кор- 41 мовых культур совхоза «Полынный»
3.1.4 Содержание химических элементов в почве и воде
3.1.5 Схема и методика проведения научно-хозяйственного опыта
3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2.1 Характеристика кормления
3.2.2 Молочная продуктивность и химический состав молока верблюдиц
3.2.3 Шерстная продуктивность
3.2.4 Изменения живой массы подопытных животных
3.2.5 Рост и развитие молодняка
3.2.6 Результаты физиологических опытов
3.2.6.1 Переваримость и использование питательных веществ рационов
3.2.6.2 Использование энергии
3.2.6.3 Баланс и использование азота
3.2.6.4 Баланс минеральных веществ
3.2.6.5 Биохимические показатели крови
3.2.6.7 Условный баланс воды
3.2.7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
3.3 Производственная проверка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования рационов с различным уровнем энергии и протеина верблюдицами калмыцкой породы в период сухостоя и по фазам лактации»
Актуальность исследований. Федеральной программой («Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкия») преодоления последствий антропогенного опустынивания поставлены на решение первоочередные задачи развития растениеводства и животноводства Республики Калмыкия.
В своеобразных природно-климатических условиях аридной зоны Республики Калмыкии перспективными являются национальные отрасли животноводства - овцеводство, коневодство, мясной скот и верблюдоводство.
Верблюдоводство в Калмыкии - традиционно историческая отрасль с начала 12 века, но в последние десятилетия верблюдоводство и грубошерстное овцеводство было забыто из-за интенсивного развития более «скороспелых» отраслей животноводства.
Перегрузка пастбищ, неправильная организация мелиоративно-агротехнических мероприятий привели к "сбитости" и деградации сельскохозяйственных угодий. Восточная зона республики стала непригодной для ведения овцеводства и скотоводства - ранее базовых отраслей сельского хозяйства республики.
Экологическая обстановка республики по-новому расставляет акценты развития животноводства. В связи с этим перспективным становится верблюдоводство - дополнительный, а в некоторых регионах и единственный, резерв товарного производства продукции животноводства. Верблюды по приспособленности к условиям пустынь и полупустынь превосходят все другие виды сельскохозяйственных животных. Они отлично потребляют не поедаемые другими сельскохозяйственными животными колючие кустарники, солянки, полыни, саксаул, довольствуются соленой и горько-соленой водой, могут переносить длительное голодание.
Своеобразные конечности (парнопалые, мозолистые лапы с большой площадью опоры) не разрушают скудную растительность пустынь и полупустынь. От верблюдов получают качественное мясо, высокотехнологичную шерсть, ценное по питательным и лечебным свойствам молоко.
Исследования И.Л.Цыганкова (1937), А.Г.Бестужева (1951), Н.У.Базановой (1948), К.Т.Ташенова (1959), М.К.Степанкиной (1958, 1959), А.А.Маутенбаева (1988), М.Ч.Итенова (1989) и других стали основополагающими в области изучения пищеварения верблюдов.
Начиная с 90-х годов многие институты России и стран Средней Азии (НИИ животноводства, ветеринарии и пастбищ, Академии сельскохозяйственных наук Туркменистана имени академика С.А.Ниязова, Каз-НИТИО, Астраханский опорный пункт Всероссийского НИИ коневодства и др.) изучают особенности кормления и использования кормов верблюдами.
Уточнение и дальнейшее совершенствование норм кормления, в том числе верблюдов, неразрывно связано с новым более совершенным и современным подходом к нормированию питания, изысканием эффективных приемов использования кормов.
Дифференцированное распределение уровней энергии и протеина в рационах верблюдиц с учетом живой массы, молочной продуктивности и физиологического состояния в разные фазы лактации, является одним из наиболее прогрессивных и рациональных приемов нормирования кормления в сравнении с общепринятым. Это позволяет более полно удовлетворить потребность животных в энергии, протеине и других питательных веществах, управлять накоплением и расходом внутренних резервов организма, что положительно влияет на молочную продуктивность, состояние обмена веществ, здоровье верблюдиц и их приплода.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка приемов полноценного кормления верблюдиц калмыцкого бактриана при дифференцированном распределении энергии и протеина в рационах по фазам лактации, обеспечивающих максимальное проявление генетического потенциала продуктивности при эффективном использовании кормов.
В соответствии с этим в задачи исследований входило:
- изучить влияние дифференцированного энерго-протеинового кормления верблюдиц по фазам лактации на их физиологическое состояние, показатели молочной продуктивности, воспроизводство;
- определить эффективность использования питательных веществ по фазам лактации верблюдиц при разном уровне энергии и протеина в рационах;
- установить оптимальные уровни энергии и протеина в рационах верблюдиц по фазам лактации;
- дать экономическую оценку эффективности дифференцированного распределения энергии и протеина в рационах верблюдиц.
Научная новизна исследований. Впервые на верблюдах в длительном научно-хозяйственном опыте, охватывающем всю лактацию, изучен вопрос оптимального распределения уровня энергии и протеина с учетом живой массы, молочной продуктивности физиологического состояния и сезона года. Проведены биохимические и физиологические исследования, позволяющие обосновать эффективность дифференцированного нормирования энергии и протеина в рационах лактирующих верблюдиц.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
В процессе экспериментальной работы и на основании анализа результатов исследований установлено, что применение в практике разработанных и апробированных рационов с оптимальным уровнем энергии и протеина положительно влияет на интенсивность роста и развитие животных, снижает затраты кормов на единицу продукции, повышает эффективность отрасли в целом.
Результаты исследований могут служить основанием для поиска, разработки и организации научно-обоснованных принципов кормления верблюдов, материалом в создании базы данных по изучению физиологии пищеварения и обмена веществ, а так же в учебном процессе при освещении особенностей пищеварения у верблюдов по курсу физиологии сельскохозяйственных животных.
Публикация результатов исследований. Материалы по теме диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, докладывались на научных конференциях ВИЖа (1998, 1999 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 3 работы, в которых освещены основные положения и выводы.
Основные положения, выносимые на защиту:
-результаты исследований, показывающие влияние разного уровня энергии и протеина в рационах на эффективность использования питательных веществ, улучшение воспроизводительных функций и повышение молочной продуктивности верблюдиц;
-результаты биохимических и физиологических исследований, раскрывающие механизмы использования энергии и протеина при нормировании их по фазам лактации;
-экономические расчеты, полученные на основании проведенных исследований;
-выводы и практические предложения по дифференцированному нормированию энергии и протеина по фазам лактации верблюдиц.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Сиденко, Игорь Иванович
4. ВЫВОДЫ
1. Повышение в рационах уровня энергии и протеина на 15-20%, по сравнению с существующими нормами (контрольная группа), способствовало достоверному увеличению молочной продуктивности верблюдиц , В целом за лактацию в III -й группе получено молока 4% жирности на - 547,1 кг или на 31,1% больше контроля Во II группе увеличение молочной продуктивности составило 14,1%, а bIV- 23,1%.
2. Оптимизация уровней энергии и протеина (повышение на 15-20%) в рационах верблюдиц позволяет улучшить динамику приростов живой массы. Так, животные третьей группы имели наиболее высокий абсолютный прирост - 248,4 кг против 180,2 кг в первой , 211,5 кг во второй и 246,3 кг - в четвертой группах.
3. Увеличение в рационах и дифференцированное распределение по периодам лактации уровней энергии и протеина повышает переваримость питательных веществ, положительно влияет на энергетический, азотистый и минеральный обмен.
Животные третьей и четвертой групп лучше переваривали сухое вещество на 4,8 и 3,9 %, жира на 4,3 и 3,3%, клетчатки на 5,2 и 3,5%, чем животные контрольной группы. Использование азота от принятого составило в 1-й группе - 31,9% , П-й -34,2, Ш-й - 35,9 и в 1У-Й группе -33,9%.
4. Оптимизация энерго-протеинового питания оказывает благоприятное влияние на физиологическое состояние верблюдиц. Клинические и гематологические показатели здоровья подопытных животных, получавших рационы с оптимальным уровнем энергии и протеина в период сухостоя, и по фазам лактации находились в переделах физиологических норм. При этом у животных третьей группы отмечалось достоверное увеличение концентрации в крови эритроцитов на 7,0% , гемоглобина на - 9,3%, общего белка - 9,4%, сахара - 6,4% и кислотной емкости на - 11,6% и уменьшения лейкоцитов на 5,7% относительно показателей в контрольной группе.
5. Сбалансированное по энергии и протеину питание верблюдиц ока зывает положительное влияние на рост и развитие молодняка. Так абсолютный прирост живой массы верблюжат при выращивании под матками до 18 месячного возраста сотавил: в 1-й группе - 264,8 кг, во П-й -280,9, в Ш-й - 332,0 и в 1У-й - 291, 6 кг.
6. Изменение уровней энергии и протеина в рационах верблюдиц не оказывает достоверного влияния на потребление влаги, поступавшей с кормом и питьевой водой, а ее использование (удержание в организме) более высоким было в Ш-й и 1У-й группах.
7. Увеличение уровня энергии и протеина на 15-20% позволяет получать дополнительную прибыль. В научно-хозяйственном опыте дополнительная прибыль составила - 348,72 руб, в производственном -538,45 руб. по сравнению с контролем. При этом в четвертой группе вследствие перерасхода кормов прибыль была ниже, чем в контрольной группе (721,63 руб. против 774,75 руб.)
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для организации полноценного кормления верблюдиц в период сухостоя и по фазам лактации живой массой 550-800 кг и рационального использования кормов, энергии, питательных веществ на производство продукции и поддержания нормальной жизнедеятельности организма рекомендуем применять разработанные нами рационы со следующим уровнем энергии и протеина на голову в сутки: в сухостойный период (осень-зима) - 109, 5 МДж и 1335 г сырого протеина; в 1-ю фазу лактации (зима-весна) - 120,3 МДж и 1223 г сырого протеина; во 2-ю фазу лактации (лето-осень) - 92,7 МДж и 1087 г сырого протеина; в 3-ю фазу лактации (осень-зима) - 125,4 МДж и 1408 г сырого протеина; в 4-ю фазу лактации (зима-весна) - 132,2 МДж и 1230 г сырого протеина, что на 15-20% выше существующих норм.
3.4. Заключение
В проведенных нами исследованиях установлено, что повышение уровня энергии и протеина согласно схеме опыта позволило увеличить молочную продуктивность верблюдиц опытных групп относительно контроля во II группе на 4,1%, III - 19,6% и IV на - 12,4%. Наряду с этим отмечено, что показатели химического состава молока заметно различаются прежде всего по сезонам года, а также между группами. Особенно существенное различие по содержанию в молоке жира и белка были в I и II фазе лактации. Наиболее высокими (Р<0,05) они были у животных III и IV групп.
Повышение уровня энергии и протеина на 15-20% (III группа) обеспечило более эффективное использование энергии и питательных веществ рационов. Это подтверждают данные более высокой переваримости и использования питательных веществ животными этой группы, а также показатели более высоких приростов живой массы. Так, увеличение прироста живой массы в абсолютном ее выражении относительно контроля составило 17,4%, 37,8% и 37,7% соответственно во II , III и IV группах. При этом среднесуточный прирост живой массы в сухостойный период и в первую фазу лактации у животных III группы был 331,7 и 148,2 г и в IV группе - 272,0 и 395,8 г соответственно.Однако в III и IV фазы лактации приросты живой массы в IV группе равнялись - 490,0 и 625,0 г, что выше чем в III группе на 3,2 и 3,4% соответственно. Связано это с тем, что животные IV группы в ранне-весенний период в связи с потреблением полноценной зеленой массы на пастбище и дополнительной подкормки концентратов получали в рационе достаточное количество, оптимально сбалансированных питательных элементов протеина, углеводов, клетчатки, а также энергии. Однако, при этом затраты кормов на единицу прироста и продукции в IV группе значительно превосходили таковые в других группах, что с хозяйственной и экономической точки зрения нельзя признать целесообразным.
Повышение уровня энергии и протеина в рационах верблюдиц III и IV групп позволило увеличить концентрацию этих элементов в сухом веществе, что обеспечило улучшение переваримости и использования энергии и питательных веществ.
Из результатов физиологических опытов следует, что животные III группы имели лучшие коэффициенты переваримости сухого органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ.
Баланс энергии, азота, кальция и фосфора во всех группах на протяжении всего научно-хозяйственного опыта был положительным, то есть не наблюдалось использование депонированных элементов организма на обеспечение процессов жизнедеятельности. Положительный баланс указанных элементов свидетельствует о том, что в рационах всех групп было достаточно их количество для нормального функционирования организма и образования продукции. При этом в большинстве случаев усвоение этих элементов наибольшим было у животных III группы.
На основании результатов физиологических опытов можно заключить, что дифференцированное распределение уровней энергии и протеина в рационах верблюдиц с учетом живой массы, молочной продуктивности и физиологического состояния положительно влияет на баланс энергии, азота, минеральных веществ, повышает их переваримость и использование.
Из результатов биохимических исследований крови, следует, что опытные рационы не оказали значительного влияния на основные гематологические показатели. При этом все отклонения - были незначительными и находились в пределах физиологической нормы.
Опытные рационы не оказали отрицательного влияния на здоровье и воспроизводительные функции животных. При этом отмечено некоторое увеличение крупноплодности потомства у животных III и IV групп, так масса верблюжонка при рождении в III группе была выше, чем в контрольной группе на 3,9%, а в IV группе на - 3,2%.
Эффективное использование кормов и более высокая продуктивность у животных III группы обеспечило получение максимальной дополнительной прибыли - 348,72 руб. При этом в IV группе статья общих расходов перекрыла прибыль (из-за большого расхода кормов) , то есть эффективность в этой группе - отрицательная (144,30 руб).
Материалы производственной проверки показали, что от животных опытной группы (кормление по рационам III группы) получено прибыли на 538,45 руб, а молока 4% жирности на 501 кг больше чем в контрольной группе. Следовательно, результаты производственной проверки полностью подтвердили таковые в научно-хозяйственном опыте, то есть увеличение уровней энергии и протеина на 15-20% от уровня контрольной группы положительно влияет на продуктивность, здоровье и воспроизводительные функции животных.