Продуктивность и биологические особенности русского осетра при использовании в рационах пробиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Ткачева, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ткачева, Ирина Васильевна
Введение.
1. Общая характеристика работы.
1.1. Актуальность исследований.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна работы.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований.
1.5. Апробация работы.
1.6. Публикация результатов исследований.
1.7. Объем и структура диссертации.
2. Обзор литературы.
2.1. Защитные функции организма и факторы снижающие их.
2.2. Болезни рыб. Профилактика и лечение.
2.3. Пробиотики. Их роль и значение.
2.4. Спорообразующие пробиотики.
2.5. Пробиотические препараты «Субтилис» и «СУБ-Про».
3. Материал и методы исследований.
3.1. Рыбоводно-биологические исследования.
3.2. Физиолого-биохимические исследования.
3.3. Биохимические исследования крови.
3.4. Микробиологические исследования.
3.5. Физико-химические исследования корма.
3.6. Исследования гидрохимических показателей воды.
3.7. Статистическая обработка результатов.
4. Результаты исследований.
4.1. Характеристика комбикормов, спорообразующих бактерий Bacillus subtilis.
4.2.Рыбоводно-биологические результаты выращивания двухлеток осетра на комбикормах с введением «Субтилис» и «СУБ-Про».
4.3. Физиолого-биохимическая характеристика двухлеток осетра при введении в рацион «Субтилис» и «СУБ-Про».
4.4. Влияние пробиотиков на морфобиохимические и иммунологические показатели крови осетра.
4.5. Лечебно-профилактический эффект воздействия пробиотических препаратов на двухлеток русского осетра.
4.6. Влияние «Субтилис» и «СУБ-Про» на формирование кишечной микрофлоры осетра.
4.7. Физико — биохимический состав корма.
4.8. Исследования физических и биохимических показателей воды.
5. Экономическая эффективность использования кормовых пробиотиков
Субтилис» и «СУБ-Про» в комбикормах для осетра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биологические особенности русского осетра при использовании в рационах пробиотиков»
Наличие двенадцати открытых морей у границ России, множество больших и малых озер, рек и водохранилищ и исключительное разнообразие климата обеспечило условия для обитания более тысячи видов рыб. Из них около 250 видов являются промысловыми, в частности такие высокоценные, как осетровые, лососевые, карповые, сельдевые. Пресноводные рыбы обитают только в пресных водах; солоноватоводные (бычки, речная камбала и др.) в опресненных участках морей и дельтах рек; морские (скумбрия, анчоус, тунец) - в соленой воде морей и океанов. Рыб поднимающихся из солоноватых вод невысоко в реки, называют полупроходными (сазан, лещ, вобла, судак); проходные рыбы -это морские рыбы, поднимающиеся для размножения в реки (семга, кета, горбуша, осетр и др.) или мигрирующие из рек для нереста в море (угорь). К семейству осетровых относятся ценные проходные рыбы - белуга, осетр, севрюга, шип , а также пресноводные - стерлядь.
Кроме бассейнов наших южных морей, осетровые распространены в реках и озерах Сибири и Дальнего Востока.
Осетровые (Acipenseridae) рыбы являются национальным богатством России, что обуславливает сохранение и увеличение их численности как важнейший приоритет государства в высокоэффективной рыбохозяйственной деятельности во внутренних водоемах и специализированных рыбоводных предприятиях.
Современные стада осетровых в Каспийском бассейне на 90-95% их численности сформированы за счет искусственного воспроизводства на рыбоводных заводах России. Международной конвенцией по торговле видами дикой фауны и флоры (CUTEC, 1998) осетровые рыбы внесены в список, как виды подвергающиеся угрозе исчезновения. Поэтому с 1998 г. эта организация распределяет между странами квоты на объемы вылова осетровых и экспорта черной икры. Так, в 2002 году для России была выделена квота на добычу 23,5 тонн икры, в 2003 г. — 34,5 тонны, а на 2005 год квота не выделена. В этой связи отмечается резкое сокращение производства осетровой икры, полученной при промысле. Так, если в 80-90 гг. прошлого века на мировой рынок поступало до
2000 т черной икры, то к 2003 г. - всего лишь 70 т.
В нашей стране уделяется большое внимание воспроизводству стад осетровых рыб. Их промысел запрещен в акватории Каспийского моря и перенесен в устья и низовья рек. На Волге ниже Волгоградской ГЭС построены из гравия искусственные нерестилища для осетровых рыб площадью около 45 га. Такие же нерестилища построены на реках Кубани и Днепре (23 га). В бассейнах Каспийского и Азовского морей действуют осетровые рыбоводные заводы, которые выпускают около 130 млн. подращенной молоди. Вылов рыб от искусственного воспроизводства составляет около 80%, в Каспийском - до 30 %. Прудовое рыбоводство по сравнению с озерно-речным рыболовством наиболее молодая отрасль рыбного хозяйства. Хотя зачатки прудового рыбоводства с постройкой специальных прудов для содержания и выращивания рыбы относятся к началу развития Великого Московского княжества. Первые пруды для хранения ценной рыбы были построены еще в XIII столетии в Сергиевском монастыре (Скитские пруды). Стерлядью из этих прудов угощали Дмитрия Донского, посетившего обитель перед выступлением в поход на татар.
АЫретепЛае высоко ценятся за их мясо и икру. Большинство осетровых рыб нагуливается в море, а в реки возвращаются для икрометания. Эти рыбы очень древнего происхождения, их предки плавали еще в морях Юрского периода. Их следы находят в меловых отложениях. Осетровые рыбы образуют также жилые пресноводные формы, совершающие миграции в реках без выхода в море.
Некогда все реки и моря северного полушария Земли были заселены осетровыми рыбами. В Германии, в Гамбурге еще в середине прошлого века существовал рынок осетров, на котором продавалось 4-5 тыс.шт. половозрелых рыб в год, выловленных рядом, в устье Эльбы. Значительный урон популяциям осетров нанес хищнический лов в густозаселенных районах Европы и Америки. Самый ощутимый удар по популяциям осетров нанесли плотины электростанций, перегородившие пути естественного хода этих рыб на нерест вверх по большим рекам.
В начале XX века основная масса осетров, имеющее хозяйственное значение, обитала в Каспийском, Черном и Азовском морях. Строительство плотины Волгоградской электрической станции отрезало рыбе путь к местам нереста, расположенным на 2000 км выше по течению. В порядке компенсации этого ущерба впервые в СССР, а затем и в Америке построены осетровые заводы, занимающиеся отловом производителей, получением половых продуктов, инкубацией икры, выдерживанием личинок и подращиванием молоди. Подращенная молодь выпускается либо непосредственно в реку, откуда изымались производители, либо доставляется в эстуарий на места дальнейшего нагула. Такая технология позволила на многие годы сдержать угасание промысловых видов осетровых в СССР. Однако, раздел водных пространств, служащих для нагула осетров, между государствами, возникшими после распада СССР, нарушили процессы регулирования в этой области. Пресс на существующие популяции увеличился. В последнее время правительство РФ обратило пристальное внимание на многообещающую отрасль. Планы по ее развитию заложены в разрабатываемой чиновниками федеральной целевой программе «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйст-венного комплекса на 2009-2013 годы ».
Освоение Мирового океана и увеличение добычи гидробионтов, а также расширение транспортных коммуникаций поставило рыбную продукцию в один ряд с другими продуктами питания всего человечества. По данным ФАО, в настоящее время выращивается и вылавливается по 18 — 22 кг рыбы в год на душу населения, что является недостаточным. По биохимической ценности белки рыбы не уступают белкам мяса теплокровных животных, но они легче перевариваются и усваиваются организмом человека. Содержание углеводов в мясе рыб очень низкое, а биологическая ценность белка превышает даже ценность коровьего молока и белка теплокровных животных, поэтому производство рыбной продукции является дополнительным источником получения животного белка.
Мировой опыт показывает, что наиболее полное удовлетворение потребностей населения в рыбной продукции осуществляется за счет рационального использования ресурсов, когда в равных долях привлекаются морские и пресноводные рыбы и продукты аквакультуры. Это обеспечивает устойчивое потребление полноценного белка в рационах человека с разным социальным и физиологическим статусом. Однако положение дел в нашей стране отличается от мировой практики. Вместе с тем, при правильном применении рыбоводной техники возможно обеспечивать ежегодное получение 20 — 30 центнеров и более прудовой рыбы с каждого гектара прудовой площади, или 3 -5 центнеров ценнейшего белка, что достаточно для полноценного белкового питания 5 — 6 тыс. человек в течение года.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ткачева, Ирина Васильевна
выводы
1 .Установлено, что для улучшения рыбоводно-биологических показателей выращенных двухлеток осетровых рыб, в комбикорма целесообразно добавлять «СУБ-Про» и «Субтилис».
2. Оказано положительное влияние исследуемых пробиотических препаратов на гидрохимические показатели водоёмов.
3. Применение пробиотиков благотворно влияет на морфологические и биохимические характеристики крови.
4. Введение в рацион осетра пробиотических препаратов «Субтилис» и «СУБ-Про» приводит к улучшению физиологического состояния, и повышает иммунологический статус организма двухлеток русского осетра.
5. Из двух исследованных препаратов, наибольший положительный физиологический эффект оказывает «Субтилис». При этом улучшается липидный состав, который выражается в уменьшении соотношения соб/ соЗ кислот в общих липи-дах и фосфолипидах соответственно до 0,62 у «Субтилис» и 0,56 для «СУБ-Про».
6. Биологическая эффективность исследуемых пробиотиков наиболее характерна на начальном этапе кормления с переходом двухлеток на активное питание, когда эффективность использования протеина повышается на 19-21% при использовании «СУБ-Про» и «Субтилис» соответственно, ретенция основных групп питательных веществ на 12%-25% при снижении кормовых затрат до 16% в результате использования «СУБ-Про» и «Субтилис» соответственно.
7. «Субтилис» и «СУБ-Про» в составе рациона способствуют повышению общей резистентности рыбы, в результате развития в кишечнике бактерий рода subtilis.
8. Кормовые пробиотики «Субтилис» и «СУБ-Про» обладают пролонгирующим действием.
9. Экономический эффект от применения пробиотика «Субтилис» при выращивании товарной рыбы более 188 тыс. руб., и пробиотика «СУБ-Про» 114 тыс. руб.
10. Применение пробиотических препаратов привело к повышению выживаемости двухлеток русского осетра и снижению кормового коэффициента.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При промышленном производстве осетра использовать пробиотики «Суб-тилис» или «СУБ-Про», при выходе двухлеток из зимовки, а также в качестве профилактического или лечебного препарата при выращивании и поддержания в равновесии кишечной микрофлоры осетровых рыб в количестве 0,02% от массы корма.
2. Применять препарат с периодичностью кормления в 2-3 дня, на протяжении всего периода выращивания рыбы.
3. При смене рациона, транспортировке и других стрессовых ситуациях, сопровождающихся нарушением микрофлоры кишечника, применять препарат 3 раза в день.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ^ . , .
Роль искусственного разведения рыб возросла во много раз в связи с развитием отраслей экономики и, прежде всего, гидростроительства на реках, отрезавших естественные нерестилища» многим: видам , рыб* Эффективность работы искусственного разведения определяется тем, какова; жизнестойкость выпускаемой с завода молоди, т. е величиной промыслового возврата; Естественно, чем выше применяемая биотехника рыбоводства;, тем выше его эффективность.
Продукция товарного осетроводства заняла особое место на рынке. В последние : годы, в связи с падением естественных запасов^ появился спрос и на более крупную рыбоводную продукцию, которая реализуется по более высоким ценам. Прогнозируемое в ближайшем будущем дальнейшее падение уловов будет способствовать поддержанию высоких цен и дальнейшему развитию товарного выращивания осетровых.
Расширение географии осетроводства;: рыбоводное освоение различных видов и взятие под контроль человека всего жизненного цикла рыб стимулировали развитие биотехники: были разработаны и испытаны различные типы кормов для осетровых, создано специальное рыбоводное оборудование, усовершенствована методика прижизненного получения икры (Запорожченко Н.С., Зусвский С.Е., Филиппова О.П., 2007). Преимущества и недостатки выращивания осетров:
- отличное качество мяса;
- черная икра; -быстрый рост;
- устойчивость к различным условиям среды;
- устойчивость к болезням и манипуляциям;
- высокая коммерческая цена;
- достижение половой зрелости происходит в течение долгого времени;
- периодичность размножения дольше 1 года.
В русской кухне осетр с давних: времен считается изысканной рыбой. Его мя- . со нежное и плотное и почти не имеет костей. Филе осетра внушительной величины и очень вкусное.
Подавляющее большинство развитых форм предприятий аквакультуры нуждается в применении комбикормов, к качеству которых предъявляются высокие требования, адекватные физиологическим потребностям объектам разведения и условиям их содержания (Кривошеин В .В., 2007).
В комплексе интенсификационных мероприятий основным фактором является кормление рыбы искусственными кормами. При разработке искусственных рационов, особенно при составлении полноценных рецептов кормов, физиологический контроль, осуществляемый над состоянием рыб, потреблявших комбикорма, является совершенно необходимым.
При искусственном выращивании рыб введение в рацион пробиотиков нормализирует нарушенное искусственным кормлением микробиальное равновесие в организме и предупреждает возможность массового заболевания рыб. Применение этих комбикормов биологически и экономически эффективно при интенсивном выращивании осетра.
Интерес к изучению влияния пробиотических препаратов на основе спорооб-разующих бактерий на примере пробиотиков «Субтилис» и «СУБ-Про», связан с обоснованием целесообразности введения таких добавок в искусственные корма русского осетра. Оценивая результаты проделанной работы, следует отметить, что введение в корм выше указанных пробиотиков, оказывает положительный эффект на рост и выживаемость двухлетки осетра.
Наиболее оптимальным по всем показателям является введение в рацион пробиотика «Субтилис» в количестве 0,02 по активному веществу на 1 кг корма. При введении этого препарата суточный прирост и выживаемость осетра на 48% превышал прирост контрольных рыб.
При использовании «Субтилис» и «СУБ-Про» отмечено увеличение рентабельности на 35,4 - 21,4% по сравнению с контролем. Следует отметить, что с улучшением качества искусственной пищи за счет использования кормового сырья, характеризующегося большей питательностью (БВК и ферментализат БВК) ростостимулирующий эффект антибактериальных препаратов снижается. Аналогичная тенденция выявлена также и при кормлении сельскохозяйственных животных.
Введение в опытные корма кормовых пробиотиков оказывает различное влияние на накопление основных групп органических и минеральных веществ, а также энергии в теле двухлеток осетра. Учитывая, что физиологическая оценка корма или отдельной его составляющей, в основном, определяется трансформацией в организм протеина и энергии корма, наиболее оптимальным является применение пробиотика «Субтилис». При этом накопление протеина более чем в 1,5 раза, а энергии - на 58% превышало данный показатель в контроле, чему способствовала более высокая переваримость органической фракции комбикормов. Повысилась и эффективность использования протеина и энергии корма соответственно на 49% при использовании «СУБ-Про», 88% для «Субтилис» и 60%-81% для «СУБ-Про» и «Субтилис» соответственно.
Таким образом, по сумме рыбоводно-биологических и физиолого-биохимических показателей оптимальной для двухлетки осетра является использование кормов с содержанием пробиотика «Субтилис» по активному веществу 2 мг на 1 кг корма, по сравнению с «СУБ-Про», добавленным в корм в аналогичном количестве.
Согласно полученным данным, исследуемые пробиотики оказывают различное влияние на рост, выживаемость и физиологическое состояние. Наибольший положительный эффект оказывал «Субтилис». В первые 15 суток выращивания этот эффект проявлялся в снижении кормовых затрат более чем на 16% в обоих вариантах, повышении эффективности использования протеина на рост рыб на 19-21% и увеличении ретенции основных групп питательных веществ на 12-25% для «СУБ-Про» и «Субтилис» соответственно.
На 2 этапе выращивания препараты оказывали меньшее влияние на рост двухлетки. Однако отмечено некоторое улучшение липидного статуса, которое выразилось в уменьшении соотношения соб/соЗ кислот в общих и фосфолипидах до 0,55 и 0,43 и увеличении доли докозагексаеновой кислоты на 9% - 13%, уровень которой определяет степень устойчивости рыб к экстремальным воздействиям.