Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бастаев, Андрей Уляшевич

  • Бастаев, Андрей Уляшевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 108
Бастаев, Андрей Уляшевич. Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Дубровицы, Московской обл.. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бастаев, Андрей Уляшевич

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Краткая история каракульской породы.

2.2. Каракулеводство в дальнем зарубежье.

2.2.1. Австрия.

2.2.2. Юго-Западная Африка.

2.2.3. Афганистан.

2.2.4. Румыния.

2.3. Биологические особенности и полиморфизм каракульской породы

2.4. Краткая история каракулеводства в Калмыкии.

3. Материал и методика исследований.

4. Результаты исследований.

4.1. Структура и классный состав стада.

4.2. Фенотипическая характеристика каракульских овец.

4.2.1. Живая масса.

4.2.2. Экстерьер.

4.3. Интерьерные особенности.

4.3.1. Абсолютная и относительная масса органов и тканей.

4.3.2. Биохимия плазмы крови.

4.4. Воспроизводительные качества.

4.5. Молочная продуктивность.

4.6. Мясная продуктивность.

4.6.1. Убойная масса и убойный выход.

4.6.2. Оценка качества туши.

4.6.3. Сортовой и морфологический состав туши.

4.6.4. Биохимический состав и калорийность мяса.

4.6.4.1. Химический состав мяса.

4.6.4.2. Белково-качественный показатель (БКП).

4.7. Результаты сортировки сухосоленого каракуля.

4.7.1. Сортовой состав черного каракуля.

4.7.2. Сортовой состав серого каракуля.

4.8. Длина волоса.

4.9. Усовершенствованный метод отбора каракульских ягнят по комплексу признаков.

4.10. Экономическая эффективность каракулеводства в племрепродукторе СПК «Эрдниевский».

5. Выводы.

6. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биологические особенности каракульских овец Калмыкии; пути и методы их совершенствования»

Диссертация является итогом научных исследований по изучению продуктивности и биологических особенностей каракульских овец Калмыкии; определено направление их совершенствования и разработан метод, ускоряющий процесс селекционной работы по улучшению каракульских смушков в желательном направлении. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Актуальность работы

В 2001 году в Республике Калмыкия была принята президентская программа «Возрождение традиционного пастбищного животноводства». В соответствии с этой программой намечено довести в республике к 2010 году поголовье овец до 1,2 млн. голов против 790 тысяч, имевшихся на начало 2001 года. Увеличение поголовья овец в республике планируется за счет завоза грубошерстных мясосальных курдючных овец. Наряду с курдючными овцами важную роль в решении этой программы должны сыграть овцы каракульской породы.

Каракульские овцы, как и курдючные, хорошо приспособлены к круглогодовому пастбищному содержанию, пьют соленую воду, в критические периоды года довольствуются только грубостебельчатой сухой растительностью. В отличие от тонкорунных, пасутся в рассыпную на большой площади и являются «щадящими» по отношению к пастбищам.

Однако за годы экономических реформ численность каракульских овец, как и всех других пород, значительно сократилась, ухудшилось качество каракуля. В связи с этим одной из главных задач является увеличение численности овец и улучшение качества каракульских шкурок.

Необходимость постановки такого вопроса значительно возрастает в связи с экономической ситуацией, сложившейся в условиях рыночных отношений между сельхозпроизводителем и потребителем каракулеводческой продукции. В настоящее время в условиях неконтролируемого рынка стоимость одного каракульского смушка (в сырье) приравнивается к 2 кг баранины в убойной массе. Заметим при этом, что от одной овцематки при отбивке ягнят в 4-5-месячном возрасте можно получить до 15 кг баранины без каких-либо больших затрат. В связи с этим, селекционная работа по совершенствованию смушковых качеств потеряла свое значение. Отбор животных ведется на повышение мясной продуктивности, которая отрицательно коррелирует с качеством смушков. Есть опасения, что в недалеком будущем каракульская порода утратит свои ценные смушковые качества, ради которых она создавалась веками, из смушковой превратится в курдючную.

В связи с этим, увеличение численности породы и улучшение ее смушковых качеств является актуальной задачей и имеет большое народнохозяйственное значение. В решении этой проблемы следует исходить так же из того, что увеличение численности каракульских овец и улучшение качественного состава должно рассматриваться как необходимость более полного и рационального использования громадных кормовых и других ресурсов пустынных и полупустынных пастбищ Калмыкии для получения дешевой продукции.

Цель и задачи исследования

Целью нашей работы явилось изучение продуктивности и биологических особенностей овец каракульской породы племрепродуктора СПК «Эрд-ниевский» Республики Калмыкия и усовершенствование методов отбора каракульских ягнят по смушковым качествам.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: дать фенотипическую характеристику овцам каракульской породы госплемрепродуктора СПК «Эрдниевский» по показателям: экстерьер, живая масса, интерьерные особенности, биохимический статус крови, воспроизводительные качества, мясная продуктивность и качество смушков; определить направление дальнейшего совершенствования породы; усовершенствовать методы оценки каракульских ягнят по комплексу признаков.

Научная новизна исследований.

Впервые за последние 30 лет проведена комплексная оценка состояния каракульской породы овец в госплемрепродукторе СГПС «Эрдниевский», установлены как положительные так и отрицательные ее стороны. Определено направление дальнейшего совершенствования породы и усовершенствованы методы оценки ягнят по комплексу признаков.

Практическая значимость работы.

Материалы по изучению современного состояния каракульской породы использованы нами в разработке «Плана селекционно-племенной работы с овцами каракульской породы в госплемрепродукторе «Эрдниевский» на 2004-2010 гг.» (2004). Внедрение усовершенствованных методов комплексной оценки ягнят с применением автоматизированной обработки бонитиро-вочных данных способствует повышению эффективности племенной работы с овцами каракульской породы в республике Калмыкия.

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты исследований доложены: на международной конференции «Материальные и духовные основы Калмыцкой государственности в составе России» // Элиста, май 2002 г. на объединенной научной конференции отдела овцеводства Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства // Дубровицы, М.О., 04 февраля 2005 г., пр. № 3.

2. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бастаев, Андрей Уляшевич

5. Выводы

1. Природные условия Республики Калмыкия и особенности племенной работы оказали влияние на формирование в структуре каракульской породы овец четвертого по счету зонального (экологического) типа — «пустынных степей Нижнего Поволжья». По сравнению с ранее завезенными (1960 - 1970 гг.) каракульские овцы племрепродуктора СПК «Эрдниевский» обнаружили тенденцию к огрублению конституции и превосходство по живой массе в зависимости от окраски маток на 15,2 - 25,9%, косой длине туловища — на 10,5 - 19,0% и обхвату груди за лопатками — на 15,2 - 17,7%.

Повышенные индексы абсолютной массы органов кровообращения, дыхания и пищеварения по отношению к чистой массе тела обусловлены приспособительным характером организма, направленным к повышению функциональной нагрузки внутренних органов — как пастбищных животных дыхательного типа.

Овцематки обладают хорошими воспроизводительными способностями: выход ягнят на 100 маток за 1998 - 2003 гг. составил в среднем 104,3% с колебанием от 89,1 до 118,9%. Плодовитость маток в опыте при однородном подборе по черной окраске составила 112,7%, при серой окраске — 122,9%; при разнородном подборе черная матка х серый баран — 129,2, а при реципрокном спаривании серая матка х черный баран — 118,2%.

Молочность маток в первый месяц лактации составляет в среднем 1,25 л в сутки, обеспечивающая высокую энергию роста ягнят на уровне 250 г среднесуточного прироста.

Каракульские овцы характеризуются высокой мясной продуктивностью. Убойный выход у овцематок после интенсивного нагула составил 55,7%, а масса туши — 23,0 кг. Эти показатели у баранчиков после отъема от маток в 4 - 5-месячном возрасте были соответственно 49,2% и 14,0 кг.

Качество мяса каракульских овец высокое; количество сухих веществ в мякотной части ягнятины содержится от 35,2 до 41,5%, а в баранине — 45,1%. Соотношение жира и белка в мясе баранчиков оптимальное — 1 : 1, в мясе валушков и маток повышенное количество жира. Белково-качественный показатель высокий —5,40 - 6,41.

Сортовой и морфологический составы туши — высокие. Коэффициент мясности у овцематок составил 4,90, у молодняка — 2,76 - 2,94.

8. Сортовой состав каракуля — низкий. Выход первых сортов черного каракуля составляет 66,5%, в том числе жакетного смушкового типа — 21,0%. Выход первых сортов серого каракуля составляет 67,5%.

9. Физическое состояние каракульских шкурок характеризуется крупным размером, утолщенной мездрой и перерослым волосом, образующий крупные и рыхлые завитки типа короткий валек, боб, штопор, кольцо, ведущие к ослаблению выраженности рисунка и формированию нежелательного смушкового типа — кавказский.

10. Усовершенствован способ оценки каракульских ягнят по комплексу признаков по сто балльной системе, пригодный для автоматизированной обработки бонитировочных данных.

11. Разводить каракульских овец в аридной зоне Республики Калмыкия экономически выгодно. Рентабельность производства продукции каракулеводства за последние 4 года (1999 - 2002) составила в среднем +32,7%, в том числе производство каракуля — +3,3%, производство мяса —+90,1%.

6. Предложения производству

1. Селекционно-пелеменную работу по срвершенствованию племенных и продуктивных качеств овец в Республике Калмыкия проводить в направлении: укорочения волоса и увеличения выхода тонкомездрового караукля жакетного, плоско-ребристого смушковых типов при сохранении крупного размера шкурок и уменьшения выхода малоценного каракуля кавказского смушкового типа. сохранения высокой мясной продуктивности овец и приспособленности их к круглогодовому пастбищному содержанию.

2. В племрепродукторе СПК «Эрдниевский» провести апробацию усовершенствованного метода комплексной оценки каракульских ягнят.