Продуктивность и адаптивный потенциал морфотипов озимой ржи в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Казимагомедов, Мирзамагомед Сейидович

  • Казимагомедов, Мирзамагомед Сейидович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Каменная Степь
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 197
Казимагомедов, Мирзамагомед Сейидович. Продуктивность и адаптивный потенциал морфотипов озимой ржи в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Каменная Степь. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Казимагомедов, Мирзамагомед Сейидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТИВНОСТЬ, МЕТОДЫ ЕЕ

ОЦЕНКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Модель сорта и основные принципы ее разработки.

1.2. Адаптивный потенциал и конкуренция растений.

1.3. Пластичность и Ьтабильность как критерии оценки адаптивности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.1. Место и условия проведения опытов.

ГЛАВА 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ МОРФОТИПОВ

ОЗИМОЙ РЖИ '.'.:.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ПРИЗНАКИ

РАСТЕНИЙ РАЗНЫХ МОРФОТИПОВ ОЗИМОЙ РЖИ.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ЦЕННОСТИ МОРФОТИПОВ ОЗИМОЙ РЖИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и адаптивный потенциал морфотипов озимой ржи в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны»

Актуальность исследований. Озимая рожь является важной продовольственной культурой Центрально-Черноземной зоны. Ценность ее определяется лучшей, в сравнении с озимой пшеницей, морозо- и засухоустойчивостью, способностью произрастать на бедных почвах и давать при этом большие, чем озимая пшеница, урожаи. Благодаря этим свойствам она хорошо выполняет роль страховой культуры, позволяющей в неблагоприятные годы придавать стабильность валовым сборам продовольственного зерна в i , этой зоне.

Озимая рожь - это своего рода агроклиматический потенциал нашей страны. Чтобы в полной мере выполнять эту важную роль, ее сорта должны обладать высоким потенциалом урожайности и быть устойчивыми к основным неблагоприятным факторам среды.

В последние десятилетия в нашей стране и зоне созданы и внедрены в производство сорта озимой ржи нового поколения, отличающиеся, прежде всего, хорошей устойчивостью к полеганию. Это стало возможным благодаря использованию в селекции новых источников короткостебелыюсти, что привело к существенному изменению архитектоники, как самого растения, так и ценоза. Но самое главное следствие этого - потеряла свою остроту проблема устойчивость ржи к полеганию.

Дальнейшее совершенствование данной культуры также, несомненно, связано с изменениями архитектоники растения. Селекционерами разрабатываются перспективные модели сортов (Тороп А.А., 1992; Кедрова Л.И., 2000 и др.), в исходном материале, в частности Центрально-Черноземного селек-центра, появились новые морфотипы. Необходимо дать им оценку для определения возможности их использования в селекционных программах при создании новых сортов, пригодных для возделывания в условиях Централь-но-Черпоземной зоны.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы было выделение из имевшегося в распоряжении лаборатории селекции озимой ржи НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева исходного селекционного материала наиболее ценных по архитектонике морфотипов, использование которых в селекционной работе позволит за короткий срок создать сорта с более высоким потенциалом продуктивности при сохранении, а при возможности и повышении, их адаптивного потенциала.

В задачу исследований входило:

1) изучить в условиях различной густоты, где создаются разные режимы влагообеспеченности, питания, освещенности, фитосанитарии и др., при равномерном размещении растений на микроделянках, продуктивность различных морфотипов и ее элементы;

2) определить степень сопряженности между зерновой продуктивностью и основными ее элементами у разных морфотипов в разных условиях;

3) дать оценку изучаемым морфотипам по признакам адаптивности;

4) оценить экологическую адаптивность морфотипов по основным морфо-биологическим признакам.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР института на 1996-2000 гг., в частности по разделу 02.04: «Создать и внедрить сорта и гибриды озимой ржи с генетической защитой против основных неблагоприятных факторов среды с урожайностью 6,0-6,5 т/га».

Новизна работы. Впервые в 18 средах дана оценка новым морфотипам по продуктивности и ее элементам. Определены их адаптивный потенциал и селекционная ценность. Установлена разная реакция морфотипов на загущение. Показано, что причиной изменения рангов расположения морфотипов при изменении густоты является особенность их реакции на загущение. Выделены признаки с минимальной амплитудой изменчивости и признаки, ранги морфотипов по которым практически не меняются при изменении густоты стояния растений. Обнаружено, что наиболее часто ранги менялись при густотах, создаваемых при нормах высева 400-600 зерен на делянку (1 м2). При изменении густоты отмечено изменение корреляции признаков растения, как между собою, так и с продуктивностью растения, чем была показана неоднозначность, даже в пределах одного морфотипа, значений коэффициентов корреляции между признаками растений.

Впервые был проведен анализ модуля продуктивности растения озимой ржи, и было установлено, что причиной ее изменения является изменение продуктивной кустистости.

Практическая ценность. Установлена селекционная ценность изученных морфотипов. Выявлены и рекомендованы для использования в селекционной практике наиболее ценные морфотипы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка морфотипов озимой ржи по продуктивности и ее элементам при разных густотах стояния растений.

2. Степень изменчивости признаков озимой ржи, определяющих урожайность.

3. Коэффициенты корреляции между признаками, определяющими урожайность и между ними и урожайностью при разных нормах высева.

4. Общая и специфическая адаптационная способность разных морфотипов озимой ржи и их признаков.

5. Селекционная ценность разных морфотипов озимой ржи.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на конференциях молодых ученых (Воронеж, 1999, 2001, 2003, 2005), научно-методическом совещании по селекции, семеноводству и агротехнике озимой ржи (Безенчук, 2000), международной конференции по селекции, семеноводству, технологии и переработке озимой ржи (Киров, 2003), научно-методической конференции «Физиологические аспекты продуктивности растений» (Орел, 2004), заседаниях Ученого совета НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева и научно-методического совета Центральночерноземного селекцентра в 1996-2000 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, методы и условия проведения исследований, три главы экспериментальной части, выводы и предложения для селекционной практики. Работа содержит 26 таблиц, 48 рисунков. Список использованной литературы включает 253 источников, из которых 51 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Казимагомедов, Мирзамагомед Сейидович

• ВЫВОДЫ

1.Среди изучавшихся морфотипов наиболее ценным по продуктивности является короткостебельный с эректоидной ориентацией листьев. Он успешно конкурирует с распространенными в настоящее время в производстве морфотипами, особенно в засушливых условиях. Преимущество данного морфотипа обусловлено более плотным продуктивным стеблестоем и большим значением К хоз.

2. К числу лучших по продуктивности морфотипов относятся также полукарлик и прочностебельный. Полукарлики способны формировать самый плотный продуктивный стеблестой. Но данный морфотип требует комфортных условий. Для прочностебелыюго морфотипа характерен наиболее продуктивный колос, но из-за сильной самоизреживаемости он не может формировать высокопродуктивный ценоз.

3. Безлигульный морфотип обладает рядом преимуществ по продуктивности над своим лигульным аналогом. Эти преимущества более четко проявляются в засушливых условиях.

4. По реакции на загущение морфотипы существенно различаются. Это проявляется в темпах изменения значений признаков в течение всего процесса загущения или же 'на начальном или заключительном этапе и выражается в величине амплитуды изменчивости признака.

5. По размаху изменчивости признаки разделяются на три группы: сильно-, слабо - и среднеизменчивые. К сильноизменчивым относятся: масса зерна с растения, общая и продуктивная кустистость. Наименьшую амплитуду изменчивости имели: масса 1000 зерен, озернённость колоса, высота растения, натурная масса, К хоз., устойчивость к полеганию.

6. Между морфотипами наблюдаются значительные различия по размаху изменчивости признаков, обусловленные специфичностью реакции морфотипа на загущение. С этой специфичностью, а также со степенью изменчивости признака связано изменение рангов расположения морфотипов при изменении густоты. Наиболее часто ранги менялись при густотах, создаваемых нормами высева 400-600 зерен на м . Практически не менялись ранги по: натурной массе, массе зерна с колоса, массе 1000 зерен, устойчивости к полеганию, массе зерна с делянки. Мало менялись ранги по: урожайности надземной массы, высоте растения, выживаемости растений, количеству зерен с делянки.

7. При изменении густоты стояния растений изменяются корреляции признаков растения как между собою, так и с продуктивностью растения, что свидетельствует о неоднозначности значений коэффициента корреляции.

8. Из анализа модуля продуктивности растения следует, что причиной ее изменения является изменение продуктивной кустистости.

9. Изученные морфотипы существенно различаются по общей и специфической адаптационной способности. Такие же различия характерны и для адаптационной способнрсти отдельных признаков.

10. По среднему рангу селекционной ценности самые лучшие показатели у нового морфотипа, характеризующегося короткостебельностыо и эректоидной ориентацией листьев, а также у морфотипов, получивших распространение в производстве. Значительную селекционную ценность представляют также полукарликовый и короткостебельный морфотип с прочной соломиной.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. В селекционных программах по озимой ржи в Центральночерноземном регионе использовать новый морфотип, отличающийся короткостебельностыо и эректоидной ориентацией листьев.

2. При использовании в селекционной практике коэффициентов корреляции между отдельными признаками растения и между ними и продуктивностью необходимо учитывать их неоднозначность и зависимость от условий, в частности от густоты стояния растений.