Изучение количественных признаков растений риса различного морфотипа для использования в селекции высокоурожайных сортов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Джамирзе, Руслан Рамазанович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Джамирзе, Руслан Рамазанович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические особенности риса
1.2 Пути регуляции фотосинтетической деятельность растений
1.3 Фотосинтетическая деятельность растений и факторы влияющие на продуктивность
1.4 Продолжительность вегетационного периода и характеристика растительного покрова
1.5 Необходимость создания растения риса нового морфотипа NTP
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 О
2.1 Условия исследований
2.1.1 Климат
2.1.2 Почвенный покров
2.2 Материал исследований
2.3 Методика исследований
2.3.1 Определение содержания хлорофиллов
2.3.2 Определение активности пероксидазы
2.3.3 Определение индекса листовой поверхности (ИЛП)
2.3.4 Определение содержания растворимых углеводов
2.3.5 Определение содержания Si02 в соломине
2.3.6 Определение биометрических признаков
2.3.7 Технологические показатели зерна риса
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Вегетационный период сортообразцов риса с различным морфотипом
3.2 Величина площади листовой поверхности растения риса при различной густоте посева
3.3 Интенсивность фотосинтеза по содержанию хлорофиллов а и Ь,
Бхл а+b)
3.4 Активность фермента пероксидазы у сортообразцов риса с различным морфотипом
3.5 Динамика содержания растворимых углеводов по фазам вегетации
3.6 Содержание кремнезема в стеблях сортообразцов риса с различным морфотипом при разной густоте посева
3.7 Анализ биометрических признаков сортообразцов риса с различным морфотипом при разной густоте посевов 81 3.7.1. Длина главной метелки и ее озерненность при разной плотности посева
3.7.2 Масса зерна с растения риса при различной плотности ценоза
3.7.3 Масса тысяча зерен сортообразцов риса с различным морфотипом при разной густоте посева
3.7.4 Пустозерность метелки риса при различной густоте стояния
3.7.5 Урожайность сортообразцов риса с различным морфотипом при разной густоте стояния
3.8 Регрессионный анализ урожайности сортообразцов риса в зависимости от индекса листовой поверхности (ИЛП)
3.9 Технологическая оценка зерна сортообразцов риса при различной густоте посева
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение количественных признаков растений риса различного морфотипа для использования в селекции высокоурожайных сортов»
Актуальность темы. Рис - важнейшая сельскохозяйственная культура нашей планеты, зерном которого питается половина человечества. В общем зерновом балансе России рис составляет небольшую долю, но как ценный пищевой и диетический продукт занимает в рационе россиян важное место. Возделывание риса при полной обеспеченности водой позволяет получать гарантированные урожаи этой культуры, что повышает устойчивость земледелия регионов, в которых он выращивается.
В Краснодарском крае и Адыгее, где сосредоточено более половины площадей рисовых оросительных систем страны, под рис используются засоленные, заболоченные, подтопляемые земли, малопригодные для возделывания других культур.
Целесообразность возделывания риса в Краснодарском крае и Адыгее очевидна. Однако выращивание его на дорогостоящих специальных оросительных системах, большие оросительные нормы воды, проведение работ на затопленном водой или переувлажненном поле обусловили большую энерго- и трудоемкость возделывания этой культуры и высокую себестоимость ее зерна.
В связи с этим перед селекцией стоит задача создания высокоурожайных сортов риса, принципиально новых по своей морфологической структуре, позволяющие получать высокие урожаи при загущении, чтобы обеспечить рентабельность отрасли и противостоять экспансии низкокачественного азиатского риса на отечественном рынке.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение количественных признаков растений риса разного морфотипа для использования их в селекционную практику с целью выведения высокоурожайных сортов.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: отобрать из коллекции ВНИИ риса сортообразцы, соответствующие характеристике NTP - нового морфотипа риса для сравнения; установить продолжительность вегетативного периода у изучаемых сортообразцов риса при разной плотности посева; определить площадь листьев и рассчитать индекс листовой поверхности (ИЛП) изучаемых сортообразцов риса по фазам вегетации для создания теоретической модели нового сорта; исследовать интенсивность фотосинтеза изучаемых сортообразцов риса по содержанию пигментов (Са и СЬ) в определенные фазы роста и развития для интенсификации продукционного процесса;
- определить содержание растворимых углеводов в листовых пластинках изучаемых сортообразцов риса, обусловливающих их продуктивность;
- изучить содержание кремнезема в соломине изучаемых сортообразцов риса, обусловливающее устойчивость к полеганию;
- дать биометрическую характеристику исследуемых сортообразцов, i выращенных' при различной густоте ценоза для отбора ценных по адаптивности к стрессовым факторам; установить взаимосвязь между индексом листовой поверхности и урожайностью изучаемых сортообразцов риса с целью скрининга ценных генотипов;
- отобрать лучшие сортообразцы риса, которые можно использовать в качестве родительских форм для создания высокоурожайных сортов риса нового морфотипа.
Научная новизна работы. В настоящей работе впервые дано физиолого-биохимическое обоснование модели нового морфотипа растения риса, обусловливающее его высокую урожайность, вертикальное расположение листьев обеспечивающее наилучший фотосинтез при загущении; низкая способность побегообразования; повышенная озерненность главной'метелки; улучшенная донорно-акцепторная способность в период налива зерна; мощная корневая система с повышенным потенциалом (Авакян Э. Р., Алексеенко Е. В., 2004; Loss S. P. SiddiqueK. Н., 1994; Peng., Khush G. S.,
Cassman К. G., 1994). Установлена корреляционная связь урожайности с индексом листовой поверхности для подбора родительских пар при гибридизации. В ходе анализа определена рациональная густота стояния на примере изученных сортов и сортообразцов.
Научно-практическая ценность работы. На основании полученных данных, выделены сортообразцы с вертикальным расположением листьев, которые рекомендованы селекционерам в качестве родительских пар для выведения высокоурожайных сортов риса. Растения с эректоидными листьями обладают высокой интенсивностью фотосинтеза, большим энергетическим потенциалом при формировании урожайности, устойчивостью к полеганию и повышенной адаптивностью к стрессовым факторам. На примере изученных сортообразцов с вертикальными листьями рекомендована оптимальная густота стояния для получения максимальной их г ^ урожайности при сортоиспытании.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международной научной конференции посвященной 75-летию ВНИИ риса (Краснодар, 2007), международной научно-практической конференции в ВНИИ риса (2008), на международном симпозиуме (Алушта, -2006, 2007), а так же на заседаниях ученого совета и методических комиссий ВНИИ риса (Краснодар, 2006, 2007, 2008).
Публикации. По данной теме было опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в рекомендованных изданиях ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения; обзора литературы; описания материала и методов исследования; результатов исследования и их обсуждения; выводов; рекомендаций селекционной практике и производству; списка использованной литературы, включающего 176 источников, в том числе 38 на иностранном языке. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и содержит 27 таблиц и 15 рисунков.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Создание высокоурожайных сортов риса является главной задачей селекции. Урожай зерна есть завершающий результат сложной совокупности и динамической последовательности многих определяющих процессов и признаков: фотосинтеза, пространственного расположения листьев, активности корневого питания, биохимической активности, а так же роста и органогенеза (Ничипорович А. А., 1975). Он обуславливается как наследственно закрепленными генетическими, так и фенотипическими факторами (Рубин Б. А., 1977). Вследствие этого, наследуемость признака "урожайность" относительно низка и эффективность отбора растений (образцов) на него не высока (Бороевич С., 1984). Для повышения эффективности работы селекции необходимы данные не только о конечных результатах — урожае зерна, но и об основных метаболических процессах и морфологических признаках, определяющих его величину.
Несмотря на то, что теоретические аспекты проблемы продуктивности сорта находятся в центре внимания исследователей (Ничипорович А. А., 1956; 1963; 1988; Кумаков В.А. 1982; 1985, 1988; Беденко В. П., 1980; 1993; Мокроносов А. Т., 1988; 1990; Шевелуха В. С., 1992; Гуляев Б. И., 1996; Сакало В. Д., 1996; Ляховкин А. Г., 2002; Беденко В. П., Коломейченко В. В., 2001), еще не создано достаточно стройной теории и не разработаны эффективные физиолого-биохимические и морфологические методы оценки селекционного материала на продуктивность, и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. До сих пор остаются разные ответы на вопрос о том, какие процессы лимитируют урожайность сортов, воздействие на которые позволило бы существенно ее увеличить у новых образцов. Ряд исследователей (Сысоев А. Ф., Семенюк В. Ф., 1972; Вержук В. Г., 1993) считают, что прогресс в увеличении зерновой продуктивности сортов может быть обеспечен путем повышения интенсивности фотосинтеза у растений; другие (Кумаков В. А., 1982; Гуляев Б. И., 1996) связывают его с увеличением размеров ассимиляционной поверхности; третьи (Дьяков А. Б., 1986; Шевелуха В. С.,1992) решающее значение придают перераспределению и усилению потока ассимилятов в растении на формирование репродуктивных органов, что приводит к увеличению коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Джамирзе, Руслан Рамазанович
выводы
1. При изучении количественных признаков сортов риса под влиянием густоты ценоза было отмечено, что наивысшие значения площади листьев определены у сортообразцов с вертикальными листьями. Присущий им тип архитектоники позволяет формировать оптимальную листовую поверхность для любой изученной густоты и сохранять большее число листьев и более продолжительное их функционирование.
2. Сортообразцы с вертикальными листьями (Arietta, К 03293 и А 12/6206) обладают высоким содержанием хлорофилла а и Ь, значительными запасами растворимых углеводов и высокой активностью фермента пероксидазы, что обусловливает необходимость использования их в.селекционной практике в качестве родительских пар.
3. У сортообразцов с эректоидными листьями содержание кремнезема (Si02) в соломине выше, чем у таковых с обычным морфотипом, что характеризует их большую устойчивость к полеганию и резистентность к болезням. В селекционной работе крепкий, неполегающий стебель является одним из основных признаков при подборе родительских пар при создании высокоурожайных сортов.
4. Биометрический анализ исследуемых сортообразцов риса показал, что сортообразцы с вертикальным расположением листьев превосходят таковые с обычным морфотипом по большинству показателей элементов структуры урожая.
5. Показано, что рациональная густота стояния с оптимальной площадью листьев является одним из основных условий формирования урожайности риса на Кубани. Для изученных сортообразцов риса с вертикальным расположением листьев оптимальная густота - 400 раст/м . В таком посеве кущение ослаблено, создаются благоприятные условия для проникновения солнечных лучей в середину ценоза, что обусловливает повышенную их урожайность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. В селекционной практике рекомендуется использовать сортообразцы с эректоидными листьями, обладающих оптимальной площадью листьев, высокой фотосинтетической активностью по содержанию пигментов и углеводов, с повышенным количеством кремнезема в соломине обусловливающее устойчивость к полеганию и высоким энергетическим потенциалом.
2. Для сортообразцов риса с вертикальным расположением листьев рациональная густота посева - 400 раст./м с индексом листовой поверхности, не превышающим 7,0 м м . В таких посевах ослаблено кущение и создаются условия для максимальной реализации потенциальных возможностей растением риса.