Продуктивность естественных ценозов и перспективы плантационного выращивания ивы в Центральной лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор наук Горобец Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор наук Горобец Александр Иванович
Введение
1 Состояние проблемы исследований
1.1 Биология и экологические особенности ивы
1.2 Продуктивность и санитарное состояние естественных ивовых
ценозов
1.3 Хозяйственное значение ивы
1.4 Плантационное выращивание ивы
1.5 Степень изученности ив Центральной лесостепи
Выводы по главе
2 Природно-климатические условия района исследований
2.1 Климатические условия региона
2.2 Рельеф и почвы
2.3 Гидрография и гидрологические условия
2.4 Растительность и животный мир
Выводы по главе
3 Программа, методика и объекты исследований
3.1 Программа исследований
3.2 Методология и методы исследований
3.3 Объекты исследований
3.3.1 Географическое положение, площадь объектов и перечень исследованных видов ивы
3.3.2 Почвенно-гидрологические условия в зоне произрастания естественных ивовых ценозов
Выводы по главе
4 Пространственное распространение, видовой состав, биоморфа и продуктивность естественных ценозов рода Salix в Центральной лесостепи .... 87 4.1 Зависимость пространственного распространения, видового состава и
биоморфы ивовых ценозов от элементов речной поймы и балочной сети
4.1.1 Пространственное распространение, видовой состав и биоморфа ивовых ценозов в речных поймах
4.1.2 Пространственное распространение, видовой состав и биоморфа ивовых ценозов в балочной сети
4.2 Продуктивность ивовых ценозов в поймах рек и балочной сети
4.2.1 Продуктивность кустарниковых ивовых ценозов в пойме реки Дон
4.2.2 Продуктивность древовидных ценозов ивы корзиночной и ивы пурпурной в пойме реки Дон
4.2.3 Влияние возраста и лесорастительных условий на продуктивность древостоев ивы ломкой в пойме реки Дон
4.2.4 Влияние возраста и лесорастительных условий на продуктивность древостоев ивы белой в пойме реки Дон
4.2.5 Продуктивность ивовых ценозов в поймах средних рек
4.2.6 Продуктивность ивовых ценозов в балочной сети
4.2.7 Отличительные эколого-биологические характеристики позднорас-пускающейся особи ивы пепельной
4.3 Углерододепонирующая функция естественных ивовых ценозов
4.3.1 Углерододепонирующая функция ив смешанной биоморфы
4.3.2 Углерододепонирующая функция древостоев ивы ломкой и ивы белой 145 Выводы по главе
5 Санитарное состояние естественных ивовых ценозов
5.1 Санитарное состояние кустарниковых ивовых ценозов в пойме реки
Дон
5.2 Санитарное состояние древовидных ценозов ивы корзиночной и ивы пурпурной в пойме реки Дон
5.3 Влияние возраста и лесорастительных условий на санитарное состояние древостоев ивы ломкой и ивы белой в пойме реки Дон
5.4 Санитарное состояние ивовых ценозов в поймах средних рек и балочной сети
5.5 Влияние рекреационной дигрессии на ивовые ценозы
Выводы по главе
6 Продуктивность плантационных культур ивы
6.1 Влияние таксономической принадлежности культиваров и возраста корневых систем на продуктивность плантаций ивы при однолетнем обо-
роте рубки
6.2 Оценка продуктивности ивовых плантаций с однолетним оборотом
рубки при выращивании на выщелоченном черноземе
6.3 Влияние почвенно-грунтовых условий на продуктивность плантаций
ивы при однолетнем обороте рубки
6.4 Влияние таксономической принадлежности культиваров на продуктивность плантации ивы с шестилетним оборотом рубки
6.5 Сравнительная оценка вегетативного потомства типичной формы и позднораспускающейся особи ивы пепельной
6.6 Углерододепонирующая функция плантационных культур ивы
Выводы по главе
7 Обоснование ассортимента культиваров и условий выращивания многоцелевых плантаций ивы в Центральной лесостепи
7.1 Основные направления и преимущества плантационного выращивания
ивы в Центральной лесостепи
7.2 Ассортимент культиваров для плантаций различного целевого назначения
7.2.1 Ассортимент культиваров для плантаций, создаваемых с целью получения балансов для целлюлозно-бумажной промышленности, производства модифицированной древесины и арболита, а также моторного биотоплива
7.2.2 Ассортимент культиваров для плантаций, создаваемых с целью получения материала для лозоплетения
7.2.3 Ассортимент культиваров для плантаций, создаваемых с целью получения коры для производства дубильных экстрактов и лекарственных препаратов
7.2.4 Ассортимент культиваров для плантаций, создаваемых с целью получения листовой массы для биотехнических целей и производства лекарственных препаратов
7.3 Обоснование технологии выращивания плантаций ивы
7.3.1. Подбор культиваров и оборота рубки
7.3.2 Выбор места под плантацию
7.3.3 Подготовка почвы
7.3.4 Подготовка посадочного материала
7.3.5 Посадка растений
7.3.6 Уходы за плантацией, защита растений от вредителей и болезней
7.3.7 Эксплуатация плантации
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А - Основные статистические характеристики морфометриче-
ских и весовых параметров осевых побегов ивы в естественных ценозах
поймы реки Дон
Приложение Б - Основные статистические характеристики
морфометрических параметров стволов ивы ломкой и ивы белой
Приложение В - Основные статистические характеристики категорий санитарного состояния древостоев ивы ломкой в пойме реки Дон
Приложение Г - Распределение древесных стволов по категориям состояния в пойме реки Дон
Приложение Д - Распределение древесных стволов (тыс. шт.) и запаса дре-
-5
востоя (м /га) ивы ломкой по категориям состояния в пойме реки Щигор ... 308 Приложение Е - Распределение древесных стволов (тыс. шт./га) и запаса древостоя (м3/га) клена ясенелистного по категориям состояния в пойме
реки Щигор
Приложение Ж - Основные статистические характеристики морфометриче-
ских параметров осевых побегов ивы в плантационных культурах
Приложение З - Копия авторского свидетельства на способ повышения содержания танина в коре ивы
Приложение И - Акт о внедрении (использовании) результатов научно-исследовательской работы (диссертационного исследования) в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность естественных ценозов и перспективы плантационного выращивания ивы в Центральной лесостепи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Естественные ивовые ценозы занимают специфические местообитания, почвенный покров и гидрологический режим которых ограничивают произрастание иных древесных и кустарниковых пород, в том числе ольхи и тополя (Сукачев, 1935, 1953; Скворцов, 1968; Шаталов, Тре-щевский, Якимов, 1984; Гетманец, 2010; Мазуренко, 2010). Среди древесных пород умеренного климата с ивой по энергии роста конкурирует только тополь. Практически все компоненты фитомассы ивы имеют хозяйственное применение.
Лесные насаждения Центральной лесостепи относятся к защитным лесам, в этой связи первостепенное значение имеют их экологическое функции. Площадь древостоев и кустарниковых зарослей ивы на исследованной нами территории (Воронежская и Курская области) составляет 10,6 тыс. га (Лесной план Воронежской области, 2011; Лесной план Курской области, 2014), что соответствует всего 1,5 % от всей занятой лесом площади. Тем не менее, в специфичных только для ивняков эдатопах их экологическое значение незаменимо. Широко известны про-тивоэрозионная, водоохранная, водорегулирующая, кальматирующая, берегозащитная функции ивовых ценозов (Годнев, 1949; Морозов, 1952, 1956; Лесовская, 1983; Косоуров, 1987; Ястребов, 1989). Высокий годичный прирост фитомассы обуславливает значительное влияние ивовых ценозов на газовый баланс атмосферы (Таранков, Горобец, Логинова, 2007; Горобец, Таранков, Сизых, 2009). Фито-масса ивы имеет промышленное значение. Она используется в лозоплетении, для выработки дубильных экстрактов, лекарственных препаратов, древесной массы, в кормопроизводстве.
Актуальность наших исследований определяется высоким потенциалом биологической продуктивности ивовых ценозов, их специфическими экологическими функциями, а также перспективностью использования фитомассы в различных отраслях промышленности.
Степень разработанности темы исследования. Хозяйственное значение фитомассы ивовых ценозов и их защитные функции известны со времен Древней
Греции и Рима, нашли отражение в современной отечественной и зарубежной литературе. Результаты исследований И.И. Левицкого (1965), М.М. Вересина, А.П. Царева, А.И. Сиволапова (1974), Н.В. Старовой (1980), Г.И. Анциферова, 1984, А.И. Горобца (1990, 1992, 2010) доказывают, что в молодом возрасте по энергии роста ивы превосходят большинство лесных древесных пород России, в том числе и тополя. Доказана целесообразность использования ивовых насаждений при рекультивации техногенных ландшафтов (Поляков, 1987; Мартынова, Тохтарь, 2011; Щукин, Авдеева, Галкина и др., 2014; Rockwood, Naidu, Carter, 2004; Куприянов, Заблоцкий, Мещерякова, 2006).
В Центральной лесостепи исследование естественных ивняков производилось главным образом с целью селекции на продуктивность фитомассы и содержание танина в коре (Сидоров, 1978; Чумаков, 1983, 1983а, 1986, 1987, 1988, 1997, 2000; Чумаков, Горобец, 1992). Публикации по оценке продуктивности и санитарного состояния естественных ивовых ценозов посвящены отдельным аспектам данной проблемы (Вересин, Царев, Сиволапов, 1974; Горобец, 1990, 2010).
В результате проведенного нами всестороннего изучения естественных и антропогенных ивовых ценозов выявлены закономерности их пространственного распространения, видового состава, биоморфы, биологической продуктивности и динамики санитарного состояния. Это позволило разработать методологию оптимизации продуктивности и санитарного состояния естественных ивовых ценозов, а также дать научное обоснование подбора перспективного ассортимента культи-варов и условий выращивания плантаций ивы многоцелевого назначения.
Цель исследования - изучение влияния факторов среды обитания, биологических свойств древесных и кустарниковых пород рода Salix на продуктивность ивовых ценозов Центральной лесостепи и разработка на основе выявленных закономерностей лесоводственных параметров оптимизации продуктивности и санитарного состояния естественных и антропогенных ивовых ценозов.
Основные задачи исследования: 1) выявить закономерности пространственного распространения, видового состава и биоморфы естественных ивовых ценозов Центральной лесостепи;
2) выполнить анализ биологической продуктивности естественных ивовых ценозов;
3) определить оптимальные условия произрастания естественных ивовых ценозов в зависимости от их видового состава;
4) установить параметры ивовых ценозов, наиболее эффективно выполняющих углерододепонирующую функцию;
5) выявить закономерности динамики санитарного состояния естественных ивовых ценозов;
6) разработать лесоводственные параметры оптимизации продуктивности и санитарного состояния естественных ивовых ценозов;
7) установить причинно-следственную связь между таксономической принадлежностью культиваров ивы при плантационном выращивании и их продуктивностью, хозяйственной ценностью фитомассы;
8) дифференцировать принципы подбора ассортимента культиваров для создания плантаций многоцелевого назначения;
9) обосновать оптимальные условия выращивания многоцелевых плантаций ивы в Центральной лесостепи.
Научная новизна.
- Для условий Центральной лесостепи дополнены и уточнены имеющиеся сведения о закономерностях пространственного распространения, видового состава и биоморфы естественных ивовых ценозов в зависимости от элементов речных пойм и овражно-балочной сети.
- В пределах района исследований впервые выявлены закономерности динамики биологической продуктивности и санитарного состояния естественных ивовых ценозов в зависимости от условий произрастания, биоморфы, видового состава и возраста.
- На основе выявленных закономерностей динамики биологической продуктивности и санитарного состояния естественных и антропогенных ивовых ценозов определены оптимальные условия произрастания естественных ценозов и плантаций ивы.
- На базе выявленных закономерностей динамики биологической продуктивности впервые установлены параметры ивовых ценозов, наиболее эффективно выполняющих углерододепонирующую функцию.
- На основании длительных фенологических наблюдений в естественных ценозах и плантационных культурах, а также лабораторного анализа фитомассы доказаны: генетическая обусловленность аномальных сроков листораспускания, повышенного содержания танина в коре и целлюлозы в древесине позднораспус-кающейся особи ивы пепельной (Salix cinerea L.) в сравнении с типичной формой этого же вида ивы.
- На основании длительных наблюдений в плантационных культурах доказана генетическая обусловленность повышенной побегообразовательной способности клона 1485 ивы корзиночной (S. viminalis L.).
- Доказана повышенная продуктивность фитомассы клона ЦИГ-17 ивы Шве-рина (S. shwerinii E. Wolf.) и клона ЦИГ-18 ивы каспийской (S. caspica Pall.).
- Для лесорастительных условий Центральной лесостепи разработаны научные принципы подбора ассортимента культиваров и условий выращивания устойчивых, высокопродуктивных плантаций ивы многоцелевого назначения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение проведенного исследования имеют выявленные закономерности пространственного распространения, видового состава, биоморфы, биологической продуктивности и динамики санитарного состояния естественных ивовых ценозов в зависимости от элементов речных пойм и овражно-балочной сети. Полученные данные составили научную основу при характеристике оптимальных условий произрастания естественных ценозов и плантационных культур ивы в районе исследований. Выявленные закономерности использованы нами при разработке ле-соводственных параметров оптимизации продуктивности и санитарного состояния естественных ивовых ценозов, а также научных принципов подбора ассортимента культиваров и условий выращивания устойчивых, высокопродуктивных плантаций ивы многоцелевого назначения.
Результаты нашего исследования найдут применение при планировании и научно обоснованном осуществлении лесохозяйственных уходов и санитарно-оздоровительных мероприятий в ивовых древостоях, а также при выращивании многоцелевых плантаций ивы. Материалы диссертационной работы использованы в учебных пособиях с грифом УМО по образованию в области лесного дела «Плантационное выращивание лозовых ив» и «Лозоплетение», изданных в соавторстве с А.П. Максименко. Данные пособия используются в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» при преподавании дисциплины «Недревесная продукция леса».
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на биогеоценотическом принципе изучения растительных сообществ. При реализации программы исследований в соответствии с действующими стандартами и апробированными методиками производили исследования почвы и таксацию растений ивы на пробных площадях, поставлены эксперименты для оценки влияния на продуктивность плантаций таксономического состава культиваров и условий их выращивания. Проведен лабораторный анализ коры, древесины и листьев. Цифровой материал обработан методами математической статистики с использованием современных компьютерных программ в табличном приложении Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности пространственного распространения, видового состава и биоморфы естественных ивовых ценозов в зависимости от условий произрастания.
2. Закономерности продуктивности естественных ивовых ценозов в зависимости от условий произрастания, видового состава, биоморфы и возраста.
3. Параметры ивовых ценозов, наиболее эффективно выполняющих углеро-додепонирующую функцию.
4. Динамика санитарного состояния естественных ивовых ценозов в зависимости от условий произрастания, видового состава, биоморфы и возраста.
5. Ассортимент культиваров и оптимальные условия выращивания плантаций ивы многоцелевого назначения.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность исследований достигнута в результате длительных, повторяющихся в различные годы (с 1984 по 2016 г.г.), наблюдений изучаемых признаков на пробных площадях, обеспечивающих репрезентативные выборки.
В Воронежской области ивовые ценозы изучались на примере поймы Дона, а также в нижнем течении его притоков Воронеж, Ведуга и Хворостань. Кроме того, изучены ивовые ценозы средних по протяженности рек на примере поймы реки Щигор в Курской области. Территориально обследованный нами участок поймы Дона расположен от города Семилуки и далее вниз по течению до села Новая Калитва Россошанского района. По течению реки Дон обследована территория протяженностью 280 км, площадью порядка 11 тыс. га.
На реке Воронеж территория обследованной поймы располагается от плотины Воронежского водохранилища до устья реки (протяженность 2,5 км, площадь 20 га). Территория обследованной поймы реки Ведуга простирается от села Семилуки Семилукского района до устья реки (протяженность 15 км, площадь 75 га). Территория обследованной поймы реки Хворостань расположена от села Дра-кино Лискинского района до устья реки (протяженность 10 км, площадь 50 га). Обследование поймы реки Щигор производилось в среднем его течении, на территории Щигровского района Курской области (протяженность 5 км, площадь 50 га).
Автором исследованы естественные ценозы 7 видов ивы, плантационные культуры - 12 таксонов. Заложено 54 пробные площади, в том числе: в естественных ценозах - 49, в плантационных культурах - 5.
Результаты экспериментальных исследований обработаны методами сравнительного, дисперсионного и регрессионного анализа с применением табличной программы Microsoft Excel.
Достоверность статистических характеристик соответствует 95-процентному порогу вероятности, достоверность выводов о различиях сравниваемых величин - 95-процентному доверительному уровню.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях. Региональных: «Лесное хозяйство и зелёное строительство в Западной Сибири»: Научно-производств. конф-ция 17 - 19 сентября 2003. (Томск: Томский гос. ун-т, 2003); «Лесное образование и лесная наука в XXI веке»: Региональная научн.-практич. юбилейная конф., посвященная 85-летию высшего лесного образования, 12-13 февраля 2004 г. (Воронеж, ВГЛТА, 2004). Всероссийских: «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов»: Всероссийская научн. конф. (Москва, 1994); «Рациональное использование ресурсного потенциала в агропромышленном комплексе»: Всероссийская научн.-тех. конф. (Воронеж: ВГЛТА, 1998); «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы»: Всероссийская научн.-практич. конф. (Красноярск: Сиб.ГТУ, 2004). Международных: «Развитие научного наследия акад. Н.И. Вавилова»: Междунар. на-учн. конф. (Саратов, 1997); «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины»: Междунар. научн.-практич. конф. (Воронеж: ВГЛТА, 2000); «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции»: Междунар. научн.-практич. конф., 25-27 сентября 2001 г. (Воронеж, ВГЛТА, 2001); «Разработка комплекса технологий рекультивации техногенно нарушенных земель»: Междунар. молодежная конф. 4-6 июля 2012 г. (Воронеж: ВГЛТА, 2012); «Воспроизводство, мониторинг и охрана природных, природно-антропогенных и антропогенных ландшафтов»: Междунар. молодежная научная школа 14-15 июня 2012 г. «Воронеж: ВГЛТА, 2012); «Развитие идей Г.Ф. Морозова при переходе к устойчивому лесо-управлению»: Междунар. научно-техническая юбилейная конференция 20-21 апреля 2017 г. (Воронеж, ВГЛТУ, 2017); «Плодоводство, семеноводство, интродук-
ция древесных растений»: Междунар. научн. конф. (Красноярск: СибГТУ, 2001, 2007 - 2014).
Соответствие паспорту научной специальности 06.03.02 «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация» (биологические науки). В
ходе исследований изучена природа ивовых лесов региона, выявлены закономерности строения и роста древостоев, разработаны научные основы и методы повышения продуктивности древостоев и кустарниковых зарослей ивы.
Результаты исследований соответствуют следующим пунктам или их частям:
3. Роль экологических факторов в жизни леса.
5. Эколого-физиологические особенности лесных насаждений и древесных пород и разработка научных основ мероприятий по созданию высокопродуктивных древостоев оптимальной структуры.
6. Лесоводственные свойства древесных пород и выявление взаимоотношений между ними и средой обитания на разных этапах роста и развития древосто-ев; разработка и обоснование методов формирования насаждений.
12. Разработка и изучение мероприятий, направленных на совершенствование использования недревесной продукции леса.
Личный вклад автора. Автором поставлены цель и задачи исследования, разработаны программа, методика, аналитический обзор литературных источников по изучаемой проблеме, подобраны фитоценозы для детального изучения, заложены пробные площади. Исходный материал, используемый в диссертации, собран лично автором и под его руководством студентами-дипломниками. Автором произведены анализ и интерпретация результатов исследований, написан текст диссертационной работы.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Биология и экологические особенности ивы
К настоящему времени в роде ива (Salix L.) описано более 500 видов, свыше 100 из которых произрастают в Российской Федерации (Скворцов, 1968, 1981; Анциферов, 1984; Беляева, 1987, 1994, 1998, 2000, 2002, 2006; Афонин, 2006; Пет-рук, 2007; Гашева, 2010; Мазуренко, 2010; Нешатаева В.Ю., Нешатаев В.Ю., 2018; Нешатаева В.Ю., Нешатаев В.Ю. и др, 2018; Plaisance, 1980; Argus, 1997). Ивы широко распространены по земному шару. Их нет лишь в Австралии, Новой Зеландии, Океании, Антарктике, в восточной части Индонезии, Западной тропической части Бразилии. Для растений рода Salix характерна исключительно высокая изменчивость практически всех морфологических признаков, биологических и экологических свойств (Скворцов, 1968; Беляева, 1995, 1998; Афонин, 1996, 1997, 1998, 2002, 2003, 2006, 2006а, 2011, 2013, 2015, 2016, 2016а), что затрудняет как изучение ив, так и их практическое применение, но создает потенциал для селекции на продуктивность, устойчивость к неблагоприятным факторам и содержание в фитомассе хозяйственно ценных компонентов.
В естественных ценозах района наших исследований установлено произрастание 16 видов ивы (Скворцов, 1966, 1968, 1981; Мильков, 1982, 1982а; Курдов, 1983; Горобец, 2004; Стародубцева, Ханина, 2009; Агафонов, 2013, 2016, 2016а, 20166). Повсеместное распространение имеют 9 видов: древовидные: ива белая (синоним: ветла) (S. alba L.), ива ломкая (S. fragilis L.), ива козья (S. caprea L.); кустарниковая: ива пепельная (S. cinerea L.); смешанной биоморфы (деревья или кустарники): ива трехтычинковая (S. triandra L.), ива корзиночная (S. viminalis L.), ива шерстистопобеговая (S. dasyclados Wimm.), ива остролистная (S. acutifolia Willd.), ива пурпурная (S. purpurea L.). Семь видов ивы встречаются сравнительно редко. Среди них один вид древовидной биоморфы - ива пятитычинковая (S. pentandra L.), пять видов кустарниковой - ива мирзинолистная (синоним: ива чернеющая) (S. myrsinifolia Salisb.), ива ушастая (S. aurita L.), ива розмаринолистная
(S. rosmarinifoHa L.), ива лопарская (S. lapponum L.), ива Виноградова (S. Vinogradovii A. Skvorts.) и один вид смешанной биоморфы - ива Старке (S. starkeana Willd.). В дополнение к известному таксономическому составу нами впервые описана позднораспускающаяся особь ивы пепельной (Ширнин, Горо-бец, 1992) у которой, в сравнении с типичной (ранораспускающейся) формой этого же вида ивы сроки листораспускания запаздывают на 1,5 месяца.
Наиболее полные морфологические описания ив в отечественной литературе принадлежат А.К. Скворцову (1968, 1981), а также Л.Ф. Правдину (1952), И.Р. Морозову (1966), Г.И. Анциферову (1984), И.В. Беляевой (1994), М.Т. Мазуренко (2010). В зависимости от видовой принадлежности ивы представлены в жизненной форме деревьями (например, S. alba L., S. fragilis L., S. caprea L.), кустарниками (S. cinerea L., S. myrsinifolia Salisb., S. aurita L., S. rosmarinifolia L., S. lapponum L.) и карликовыми кустарничками (S. arctica Pall., S. pulchra Cham.). Ряд видов имеет смешанную биоморфу (S. triandra L., S. viminalis L., S. acutifolia Willd., S. purpurea L.): в зависимости от условий произрастания они принимают форму либо дерева, либо куста (Дервиз-Соколова, 1962а, 1962б, 1966, 1968, 1971; 1982; Скворцов, 1968; Гетманец, 1994, 2010; Мазуренко, 2008, 2010).
Виды ивы древовидной биоморфы представлены деревьями от достаточно крупных размеров (например, S. alba достигает 30 м высоты при диаметре ствола до 1 м и более) до низких (высота S. caprea не превышает 15 м). Ивы смешанной биоморфы в древовидной форме достигают высоты 10 м, в кустарниковой - 6 м. Кустарниковые ивы подразделяются на высокорослые (например, высота S. cinerea до 6 м) и низкорослые (например, высота S. rosmarinifolia не превышает 1 м). Стелющиеся арктические кустарнички при общей длине осевых побегов до 50 - 70 см над поверхностью почвы могут выступать всего на 5 - 7 см.
У высокоствольных древовидных видов ивы крона широкая, у ряда видов приближается к шаровидной. Встречаются внутривидовые морфологические формы с пирамидальной кроной, как, например, у S. alba. Скелетные побеги высокоствольных древовидных ив у основания ствола могут достигать 25 - 30 см по диаметру, кора ствола и толстых ветвей груботрещиноватая. У низкорослых дре-
вовидных ив и у древовидной формы ивы со смешанной биоморфой крона приближается к овалу, скелетные ветви по толщине не превышают 10 - 15 см, кора ствола и скелетных ветвей шершавая (например, у S. caprea, S. viminalis), гладкая (например, у S. purpurea) или отслаивается тонкими пластинками (например, у S. triandra). У высокорослых кустарниковых ив крона широкая, приближается к шаровидной, скелетные ветви сравнительно толстые (до 5 - 7 см), кора шершавая или гладкая. У низкорослых кустарников крона овальной формы, скелетные ветви тонкие (порядка 1 см), кора у большинства видов гладкая. У арктических кустарничков осевые побеги чаще стелющиеся по поверхности почвы или даже погружены в субстрат, реже прямостоячие, толщиной менее 1 см, боковые побеги по толщине приближаются к осевым, крона не выражена, кора гладкая.
Все представители рода Salix - деревянистые двудольные растения с сим-подиальным типом развития побегов (Скворцов, 1968). Терминальная почка сохраняется лишь у одно-двухлетних сеянцев многих видов ивы, но в дальнейшем отмирает. Настоящие укороченные вегетативные побеги (брахибласты) у ив отсутствуют. Пазушные почки снаружи одеты одной кожистой чешуей, представляющей собой пару сросшихся предлистьев. Прилистники у одних видов ивы хорошо развиты и достигают сравнительно крупных размеров (например, S. caprea L., S. cinerea L.). У других (например, S. alba L.) прилистники довольно узкие, нередко опадающие к концу вегетационного сезона. У некоторых видов (например, S. purpurea L.) прилистники часто редуцированы. Черешок в сечении желобчатый или округлый.
Листорасположение спиральное, но у некоторых видов (например, S. purpurea L.) встречается ложносупротивное положение листьев. Листовая пластинка простая, цельная, у разных видов ивы ее форма (рис. 1.1) изменяется от округлой до узколинейной (Скворцов, 1968).
Форма листьев на побеге у одних видов ивы постоянная (например, у S. caprea L., S. cinerea L.), но у многих видов нижние листья короче, относительно шире и более тупые в сравнении с расположенными выше на побеге. Цвет листьев у каждого вида ивы довольно характерен и постоянен. Поверхность листа может
быть от совершенно матовой (например, у S. caprea L., S. cinerea L.) до глянцевой, блестящей (например, у S. pentandra L.).
Нижняя поверхность листа по окраске может почти не отличаться от верхней (например, у S. pentandra L.), либо отличаться довольно резко. Данные различия связаны с наличием на нижней поверхности листа воскового налета или опушения, сверху отсутствующего или слабо развитого. У большинства ив край листа более или менее зубчатый, с сидячими на зубчиках мелкими железками (например, у S. alba L., S. triandra L.), у некоторых видов (например, у S. viminalis L.) листовая пластинка цельнокрайняя, с завернутыми краями. Нижняя поверхность листьев всегда усеяна многочисленными устьицами, однако на верхней стороне развитых листьев у большинства ив устьица отсутствуют. В этой связи наличие устьиц на верхней стороне развитых листьев (например, у S. purpurea L.) является устойчивым таксономическим признаком (Скворцов, 1968).
а б в г
Рис. 1.1 - Форма листовой пластинки: а - обратнояйцевидная у S. cinerea; б - яйцевидно-ланцетная у S. triandra; в - обратноланцетная у S. purpurea; г - линейно-ланцетная у S. viminalis. Фото А.И. Горобца Ивы - двудомные растения, однако в качестве аномалии у некоторых видов и форм (S.cinerea L., S. caprea L., S. aurita L., S. alba L., Salix alba L. f. vitellina pendula Rend., S. dasyclados Wimm., S. viminalis L., S. triandra L. и др.) в качестве исключения описаны случаи однодомности и гермафродитизма (Малютина, Малютин, 1972; Малютина, 1973; Афонин, 2002, Петрук, 2008). Соцветие у ивы - се-
режка с сидячими в пазухах прицветных чешуй цветками (Скворцов, 1968). Место околоцветника занимают одна-две или несколько выделяющих нектар железок. У мужских экземпляров ивы в цветке от 2 до 12 тычинок, их число и форма специфичны для вида ивы. Аномальным признаком является наличие у некоторых гибридов ивы однотычиночных цветков (Беляева и др., 1995). Не являются аномальными, например, цветки ивы пурпурной, где видимость однотычиночного цветка создается по причине характерного для данного вида срастания двух тычинок одного цветка. В этом случае пыльник четырехгнездный, а в аномальном цветке -двухгнездный. Пыльца липкая, опыление осуществляется насекомыми (Скворцов, 1968), но не исключается возможность опыления ветром (Tamura, 2000) при холодных погодных условиях.
У женских экземпляров в цветках завязь одна, у большинства ив на ножке, но у некоторых видов сидячая. Размеры завязи, столбиков и рылец от начала цветения до созревания семян изменяются. Четкими таксономическими признаками многих видов ивы являются наличие или отсутствие опушения завязи, форма и длина рыльца (Скворцов, 1968). Семена очень мелкие, с базальным пучком волосков, без эндосперма, с содержащим хлорофилл зародышем, очень быстро прорастающие. Размножаются ивы семенным и вегетативным путем. Хромосомы ив мелкие и однообразные по форме, основное их число равно 19, однако известен ряд подсчетов с основным числом 22. У многих видов ивы встречается 2 - 3 различных числа хромосом. Наибольшее число 2п=190 (декаплоидное).
Внутривидовая и метамерная изменчивость морфологических признаков ивы затрудняют определение таксономической принадлежности особей. Однако межвидовые различия у ив существуют столь же реально, сколь и у других древесных растений. А.К. Скворцов (1968), Н.А. Гашева (2008) и др. авторы рекомендуют определять ивы по комплексу признаков, наиболее устойчивыми из которых являются: цвет прошлогодних побегов, форма прилистников, ширина листьев, положение краевых железок, окраска прицветных чешуй, форма и размеры коробочки, длина столбика. Установлена таксономическая значимость анатомического строения органов и тканей, содержания танинов в коре (Парфенов, Мазан,
1986) и аминокислот в листьях (Смалюкас, 1985), особенностей водного режима (Кулагин, 2003). Для практического применения специалистами лесного хозяйства наиболее полезен определитель ив, разработанный И.Р. Морозовым (1966), для научных целей - определитель А.К. Скворцова (1968).
На фоне широкого видового разнообразия ив при частом совместном произрастании разных видов, особого внимания заслуживает вопрос об их гибридизации. Установлено, что спонтанные гибриды достаточно редки - по одной дочерней на 300 - 500 особей исходных родительских форм, а некоторые комбинации - в отношении 1:50000 (Скворцов, 1968). Искусственная гибридизация в контролируемых условиях идет более успешно (Сукачев, 1934, 1939; Старова, 1980; Weber, 1974; Jicinska D., Koncalova, 1986; Triest, 2001; Oberprieler, 2013). В то время как спонтанные гибриды чаще всего уступают в росте исходным видам, гибриды искусственного происхождения нередко обладают рядом ценных признаков, что и используется в хозяйстве. При искусственной гибридизации возникает опасность снижения устойчивости потомства к вредителям и болезням. Рядом ученых (Fritz et al., 2003) экспериментально доказано наличие у ивы генов, обуславливающих сопротивляемость к поеданию фитомассы насекомыми и клещами, присутствие в популяции клонов, различающихся по восприимчивости и толерантности к вредителям (Collins et al., 2001). При обоснованной комбинации родительских особей устойчивость к вредителям не снижается (Hallgren, Hjalten, 2004).