Закономерности роста, продуктивность и нормативы таксации насаждений ивы в таежной зоне на северо-востоке Европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Парамонов Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Парамонов Андрей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЕСТЕСТВЕННО - ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Лесорастительное и лесотаксационное районирование
1.2 Климатические условия
1.3 Гидрологические условия
1.4 Рельеф и почвенные условия
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика сбора полевых материалов
2.2 Методика обработки полевых материалов
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
3.1 Анализ лесотаксационных нормативов по насаждениям с преобладанием и участием ивы
3.2 Видовое разнообразие ивы
3.3 Хозяйственное значение ивы
3.4 Плантационное выращивание ивы
ГЛАВА 4. НОРМАТИВЫ ТАКСАЦИИ ИВЫ
4.1 Таблицы объёмов стволов по диаметру и высоте ивы древовидной
4.2 Таблицы объемов стволов по разрядам высот ивы древовидной
4.3 Всеобщая модель объема ствола ивы (род Salix l.): мета-анализ
4.4 Таблицы перехода от диаметра на пне к диаметру на высоте груди ивы древовидной
4.5 Закономерности роста по высоте, диаметру и объему в таежной зоне Европейского Севера России по классам бонитета
4.6 Определение возраста количественной спелости и предполагаемые объемы получаемой древесной массы в расчете на
4.7 Исследование компонентов фитомассы древостоев ивы древовидной
4.8 Исследование эффективности энергетического использования ивы
4.9 Исследование образцов целлюлозы и бумаги из древесины ивы
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ХОЗЯЙСТВА В НАСАЖДЕНИЯХ
С ПРЕОБЛАДАНИЕМ И УЧАСТИЕМ ИВЫ ДРЕВОВИДНОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности роста, продуктивность и нормативы таксации насаждений ивы в таежной зоне на северо-востоке Европейского Севера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На Европейском Севере России актуальным была и остается потребность в научно обоснованных нормативно-справочных материалах для таксации насаждений, в том числе неосновных древесных пород, таких как ива древовидная. Без поддержания в актуальном состоянии единой системы таксационных нормативов невозможно вести интенсивное лесное хозяйство. Отсутствие нормативных материалов для ивы древовидной вызывало необходимость использовать для их таксации нормативы других древесных пород. В условиях Европейского Севера Российской Федерации, в основном, использовались нормативы осины, что приводило к определенным ошибкам, так как существует различие в форме стволов разных древесных пород. А также затрудняется задача повышения точности учета лесных ресурсов на Европейском Севере России, выполнения функций по охране, защите и воспроизводству лесных ресурсов, повышению экологических функций леса.
В Архангельской области имеются большие площади земель с избыточным увлажнением. Сельское хозяйство считается на таких землях нецелесообразным. Наиболее продуктивно на них растут различные виды ив (Скворцов, 1968). В России Ивы (Salix L.) произрастают повсеместно, их более 130 видов. Из них в Архангельской области встречается примерно 30 видов (Демидова и др., 2012; Теплякова, 2012).
Ивы занимают важное место в дендрофлоре средней полосы европейской части России по видовому разнообразию и высокой внутрипопуляционной изменчивости (Анциферов, 1984; Афонин, 2003 а, б; Горобец, 2019). По данным государственного лесного реестра в северотаёжном лесном районе ива древовидная произрастает на площади 5,3 тыс. га. Менее распространена кустарниковая форма ивы, (Лесной план Архангельской области, 2018) поэтому разработка лесотаксационных
нормативов для ведения научно-обоснованного лесного хозяйства является важной и актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. В разных странах, в том числе и в России постоянно растет интерес к выращиванию быстрорастущей ивы в качестве сырья для ЦБП и в качестве биотоплива (щепы, брикетов, пеллет) для биоэнергетики с коротким оборотом рубки. Доля выработки тепловой и электрической энергии с использованием биотоплива в мире постоянно растет. Имеется специальное постановление европейского экономического сообщества о выращивании быстрорастущих древесных пород для целей биоэнергетики и ЦБП. Выращивание организуется по системе возделывания сельскохозяйственных культур с посадкой черенков, поливом посадок летом, с внесением удобрений, гербицидов и т.д. Опыт выращивания быстрорастущих древесных пород с коротким сроком выращивания (оборотом рубки) позволяет получать
-5
текущий прирост до 25 м /га в год. В США таких плантаций насчитывается около 23 тысяч га, которые дают до 20 т/га сухого вещества в год, часть его используют в ЦБП остальное как энергоресурс. В Европе площадь таких посадок с коротким оборотом рубки превышает 1 млн. га, например: в Швеции около 13000 га, Германии около 4000 га, в Польше около 9000 га и других странах (Renewable Energy Growers Ltd Eagle Farm; Weih, Dimitriou, 2012). Использование для целей биоэнергетики плантаций быстрорастущей ивы целесообразно при высокой урожайности древесины, не менее 9-10 тонн сухой биомассы в расчете на год. Считается, что такие показатели можно получить только с использованием специально введенных клонов (сортов) ивы и с применением высокотехнологичной индустриальной технологии (Renewable Energy Growers Ltd Eagle Farm; Weih, Dimitriou, 2012).
Установлено, что в Полевом справочнике таксатора (1971) и Лесотаксационном справочнике по северо-востоку европейской части Российской Федерации (2012) приведена одна таблица для учета выхода ивового корья: В «Лесотаксационном справочнике для Северо-Запада
европейской части России (1984) и «Общесоюзных нормативов для таксации лесов» (1992) также отсутствуют нормативы для таксации ивовых насаждений.
Цель исследования. Создание лесотаксационных нормативов для единой системы нормативных и справочных материалов для повышения точности таксации насаждений ивы при проведении лесоустроительных и мониторинговых работ, повышения точности отвода и таксации лесосек, при использовании эксплуатационных и сохранении защитных лесов на Европейском Севере России.
Задачи исследования. Задачами исследования являлась разработка следующих лесотаксационных нормативов и рекомендаций: 1) Закономерности роста по высоте, диаметру и объему в таежной зоне Европейского Севера России по классам бонитета; 2) Нормативы для определения объема ствола ивы по диаметру и высоте; 3) Нормативы для определения объема ствола ивы по разрядам высот; 4) Всеобщая модель объема ствола ивы (род Salix l.): мета-анализ 5) Нормативы для перехода от диаметра пня к диаметру на высоте груди; 6) Нормативы определения периодичности расчистки ивовых древостоев с учетом возраста биологической спелости и предполагаемые объемы получаемой древесной массы в расчете на год; 7) Нормативы содержания элементов фитомассы в иве; 8) Технические свойства целлюлозы и бумаги из древесины ивы; 9) Эффективность энергетического использования щепы ивы; 10) Рекомендации по ведению хозяйства в насаждениях ивы древовидной в таежной зоне Европейского Севера России.
Научная новизна. Впервые для европейского северо-востока разработаны следующие лесотаксационные нормативы: 1) Таблицы объемов стволов ивы древовидной по разрядам высот; 2) Таблицы объемов стволов ивы древовидной по диаметру и высоте при среднем коэффициенте формы; 3) Всеобщая модель объема ствола ивы (род Salix l.): мета-анализ. 4) Таблицы перехода от диаметра пня к диаметру на высоте 1,3 м; 5)Таблицы хода роста
нормальных ивовых древостоев Архангельской области по классам бонитета; 6) Периодичность расчистки ивовых древостоев с учетом возраста биологической спелости и предполагаемые объемы получаемой древесной массы в расчете на год; 7) Таблицы содержания фитомассы в иве; 8) Технические свойства целлюлозы и бумаги из древесины ивы; 9) Эффективность энергетического использования щепы ивы.
Разработаны рекомендации по ведению хозяйства в насаждениях с преобладанием и участием ивы древовидной на европейском северо-востоке.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в ходе выполнения научного исследования нормативы и рекомендации необходимы для отвода и таксации древостоев при организации лесопользования в насаждениях ивы, при лесоустройстве, инвентаризации лесов, планировании и проектировании мероприятий в области использования, охраны, защиты и воспроизводства таежных лесов, а также рационального многоцелевого и неистощительного использования их при сохранении экологических функций и биологического разнообразия таежных лесов.
Методология и методы исследования. При сборе и обработке полевых материалов применялись принятые в лесной таксации методы с использованием действующих ГОСТов. Проведённые лесоводственные, таксационные, геоботанических исследования основаны на общепринятых методиках. В работе для подтверждения выводов и рекомендаций использованы статистические критерии и закономерности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Закономерности роста по высоте, диаметру и объему в таежной зоне Европейского Севера России.
2) Нормативы для определения объема ствола ивы по диаметру и высоте.
3) Нормативы для определения объема ствола ивы по разрядам высот.
4) Всеобщая модель объема ствола ивы (род Salix l.): мета-анализ.
5) Нормативы для перехода от диаметра пня к диаметру на высоте груди.
6) Нормативы определения периодичности расчистки ивовых древостоев с учетом возраста биологической спелости и предполагаемые объемы получаемой древесной массы в расчете на год.
7) Нормативы содержания элементов фитомассы в иве.
8) Технические свойства целлюлозы и бумаги из древесины ивы.
9) Эффективность энергетического использования щепы ивы.
10) Рекомендации по ведению хозяйства в насаждениях ивы древовидной в таежной зоне Европейского Севера России.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается большим объемом экспериментального материала, современными методами обработки, анализа и оценки достоверности результатов исследования.
Основные результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов САФУ, региональных и международных конференциях и форумах:
Научно-практическая конференция, посвящённая 90-летию лесного образования на Европейском Севере России. «Лесохозяйственная наука и образование на Европейском Севере России», (Архангельск, 2019). VIII Региональная научно-практическая конференция молодых учёных. «Язык. Культура. Литература» в рамках Ломоносовских чтений молодых учёных Архангельской области. Присужден диплом за 1 место в конкурсе студенческих научных докладов, секции «Научная коммуникация на немецком языке в гуманитарной сфере» (Архангельск, 2019). VI Мелеховские научные чтения, посвящённые 115-летию со дня рождения выдающегося ученого-лесовода, академика Ивана Степановича Мелехова «Лесная наука современности» 28 октября 2020 года (Архангельск, 2020). V научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность,
наука, образование». Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2020). VI научно-техническая конференция "Леса России: политика, промышленность, наука, образование". Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2021). Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых учёных (Архангельск, 2021). В качестве исполнителя выполнял работы по госзаданию Рослесхоза на 2018-2019 гг. на тему: «Разработка лесотаксационных нормативов для таксации чистых и смешанных насаждений ивы древовидной, разработка рекомендаций по ведению в них хозяйства». Руководитель гранта Архангельского областного конкурса НИР «Молодые ученые Поморья» (Архангельск, 2020). Научная работа: «Нормативы таксации насаждений ивы древовидной» заняла первое место на конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов и молодых ученых Рослесхоза в 2020 г. в номинации «Лесной реестр, лесоустройство и инвентаризация лесов» (Москва, 2020).
По материалам диссертации опубликовано 8 стаей, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 Scopus.
Личный вклад автора. Автор лично провел исследования в 2017-2021 гг. Совместно с научным руководителем осуществил постановку проблемы, сформулировал цели и задачи, разработал программные вопросы, собрал обширный полевой материал, обобщил и изложил результаты работы в научных статьях и диссертационной работе.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав основного текста, рекомендаций производству, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа изложена на 157 страницах и включает в себя 25 рисунков, 27 таблиц. Список литературы состоит из 278 наименований, среди которых 78 источников на иностранном языке.
Благодарности. Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю и наставнику профессору, д. с.-х. наук С.В. Третьякову за огромную поддержку, методическую и организационную помощь во время выполнения диссертационной работы. Выражает сердечную благодарность зав. кафедрой, д. с.-х. наук С.В. Коптеву, доценту, к. с.-х. наук С.В. Ярославцеву за теоретические и практические советы по выполнению научного исследования, а также к. с.-х. наук, доценту И.В. Цветкову, аспирантам А.А. Карабану, Ю.С. Быкову и студентам САФУ им. Ломоносова за участие в сборе экспериментального материала. Автор выражает искреннюю благодарность профессору, д. с.-х. наук В.А. Усольцеву, научному сотруднику к. с.-х. наук И.С. Цепордею; доценту, к. т. наук Ю.В. Севастьяновой, инж. отд. планирования и сопровождения научн. исслед-ий А.А. Дряхлицыну, профессору, д. т. наук В. К. Любову, доценту к. т. наук А. Н. Попову и Е. И. Поповой за помощь в постановке экспериментов и их интерпретации.
ГЛАВА 1. ЕСТЕСТВЕННО - ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Лесорастительное и лесотаксационное районирование
Изучение ивовых насаждений проходило в таежной зоне на северо-востоке Европейского Севера, в основном на территории Архангельской области, которая граничит с Республиками Коми и Карелией, а также с Кировской и Вологодской областями. Архангельская область, исходя из административного деления Российской Федерации, расположена в Северо -Западном федеральном округе, а именно на Европейском Севере России в районе 60°38' - 81°52' северной широты и 35°19' - 69°11' восточной долготы, с суммарной площадью 587,4 тысячи квадратных километров. (Лесной план..., 2018).
Исходя из данных перечня лесорастительных зон, район исследования по лесорастительному районированию находится в таежной зоне европейской части РФ, а именно в северо-таёжном и среднетаёжном подрайоне Северо-Восточного лесотаксационного района европейской части РФ (Лесотаксационный справочник., 2012; Перечень лесорастительных зон., 2014 ).
На рисунке 1 представлена карта схема положения лесных районов на территории Архангельской области.
Рисунок 1. Карта-схема положения лесных районов на территории Архангельской области и места сбора экспериментального материала (А)
1.2 Климатические условия
На территории северо-востока Европейского Севера климат в зимнее время представляет из себя условия малого количества солнечной радиации, из-за воздействия северных морей с постоянным переносом морских воздушных масс с Атлантики, в летний период холодных, а в зимний период тёплых.
Климат района исследования также зависит от его физико-географических специфик. Область исследования располагается в 3-х климатических поясах: 1) арктический (территория архипелага Земля Франца-Иосифа и острова Северный на Новой Земле); 2) субарктический (территория острова Юный на Новой Земле и Ненецкого автономного округа); 3) умеренный (атлантико-арктическая область).
Главную роль в образовании климата создаёт радиационный процесс, который определяется географической широтой. Количество солнечной радиации зависит от высоты стояния солнца над горизонтом и длительностью дня. Особую роль при образовании климата играет атмосферная циркуляция. Это происходит благодаря тому, что район расположен в пределах активной циклонической деятельности, она показывает самую высокую активность в осенний и зимний период, постоянно происходит смена воздушных масс, которые отличаются местом формирования, температурой и влажностью. Благодаря всему этому северо-восток Европейского Севера имеет довольно переменчивую погоду.
Посредством арктического воздуха, поступающего в район из Карского моря, севера и Северо-Запада, зимой наступают крепкие морозы, с резким падением температуры и сильным ветром, а в летний период происходят заморозки, как в воздухе, так и на почве.
Средняя годовая температура воздуха понижается с юго-запада до северо-востока от 1,5-1,8°С в южной части области до -7°С на территории северо-востока Ненецкого автономного округа, вплоть до -12°С в районе северных арктических островов. Самый холодный месяц в году на территории материковой части - январь, на побережьях морей - февраль, а на арктических островах - март. Самым тёплым месяцем в основной части района является июль, на территории островов и побережья - июль-август. Самая низкая температура воздуха на восточной территории района и внутренних районов Ненецкого автономного округа составляет от -50 до -55°С, на территории побережья Баренцева моря от -35 до -40°С, а на оставшейся территории от-45 до -50°С. Самая высокая температура воздуха на большей части района составляет 33-34°С, в южной части от 35 до 37°С, а на территории побережья морей достигает от 30 до 34°С.
Территория северо-востока Европейского Севера, без северных её районов, относится к зоне достаточного увлажнения. Северные районы относятся к зоне избыточного увлажнения. При прохождении с севера на юг,
происходит увеличение годового количества осадков. На территории островов, расположенных в арктической зоне за год выпадает около 150-200 мм осадков, а на территории южной оконечности Новой Земли происходит увеличение до 300 мм, вдоль берегов морей в сумме за год выпадает от 300 до 400 мм осадков, на оставшейся территории выпадает от 450 до 600 мм. Самое большое количество осадков выпадает во время циклонов, пришедших из бассейна Чёрного и Средиземного моря. При атлантических циклонах осадки менее интенсивны, но более долги. Самая большая масса осадков приходится на тёплый период, около 65-70 %. Самая малая масса осадков выпадает на основной территории области в феврале, на островах - в феврале-марте, а вдоль побережья морей в марте и апреле. Самое большое количество осадков на этих территориях выпадает в июле-августе, сентябре и в августе-сентябре. Годовая амплитуда варьирует от 17 до 60 мм. На территории островов и побережья примерно 180-190 дней в году проходят с осадками, а на остальных площадях около 200-210 дней. В летнее время максимально за день выпадает осадков от 11 до 90 мм, а в зимнее около 20-30 мм. Из-за прохождения атмосферных фронтов, начинаются ливневые дожди, при которых выпадает экстремальное количество осадков (Поморская энциклопедия., 2007). Влияние на распределение осадков оказывает подстилающая поверхность. При влиянии возвышенностей, таких как Тиманский кряж, Ветреный пояс, Коношско-Няндомская возвышенность и т.п. осадки перераспределяются, а именно, они увеличиваются на наветренных склонах и уменьшаются на подветренных. Наиболее значимое уменьшение осадков наблюдается вдоль больших водоёмов (Агроклиматические ресурсы., 1971).
1.3 Гидрологические условия
На территории Архангельской области находится огромное количество запасов водных ресурсов, среди которых 72 тысячи рек и ручьёв с суммарной
протяжённостью превышающей 260 тысяч километров, а также около 2500 озёр, суммарная площадь поверхности которых около 500 тысяч гектар. Помимо этого в области имеется множество болот, ледников и многолетней мерзлоты. Так же было разведано много крупных запасов подземных вод.
Территория области омывается Белым, Баренцевым и Карским морями, которые принадлежат к бассейну Северного Ледовитого океана. Данные моря объединяет их местоположение на шельфе Мирового океана, достаточная изрезанность береговой линии, а также присутствие заливов, островов и банок.
Реками и ручьями образована неравномерно-развитая, густая и разветвлённая гидрографическая сеть. Такое происходит из-за всеобщего избыточного увлажнения, широкого распространения равнинного рельефа, аномалии увлажнения в условиях наветренных и подветренных склонов возвышенностей и особенностями стока в карстовых районах. В основном на один квадратный километр площади водосборов надо от 500 до 600 м водостоков, однако, в условиях более увлажнённой полосы приморской тундры Ненецкого автономного округа нужно от 700 до 800 м, а в условиях карстовых районов Онего-Северодвинского междуречья от 100 до 300 м. Около 95% от суммарного количества рек и ручьёв, приходится на долю водотоков, протяженностью до 10 километров. Общее количество рек, длина которых составляет больше ста километров - 112 штук, однако рек, длиной больше 500 километров всего 6 штук. Речная сеть объединена, как правило, четырьмя водными системами основных рек, таких как Онега, Северная Двина, Мезень и Печора (Поморская энциклопедия., 2007).
Русла рек, расположенных на территории северной подзоны тайги, очень разнообразны. В основном реки не широкие, они растягиваются с юга до севера. Вдоль берегов таких рек как Северная Двина, Пинега, Онега и Мезень, можно встретить большую численность заливных лугов. Протяженность самых крупных рек, расположенных в Архангельской области: Вычегда - 1130 км, Мезень - 966 км, Пинега - 779 км, Северная
Двина - 744 км, Вага - 575 км, Онега - 416 км (Поморская энциклопедия., 2007; Беляев, 2013).
Питание рек главным образом происходит посредством таяния снега, который был накоплен за зимний период. В весеннее половодье проходит около 60% массы воды, от 10 до 20% в летний и от 5 до 8% в зимний период. От лесопокрытой площади территории в довольно высокой мере происходит зависимость полноводности вод в частности в меженный период. В темнохвойных лесах под пологом снег тает намного медленней, из-за этого весеннее половодье затягивается. Частично талая вода перетекает с поверхностного стока в подземный, тем самым создавая недостаток стока в меженный период. Кроме этого, при задерживании лесом дождевых осадков, происходит такой же процесс перехода их в подземный сток (Беляев, 2013).
В Архангельской области имеется большое количество озёр, которые неравномерно распределены по её территории. Более 95% из них являются мелкими, площадь зеркала которых не более 0,5 км2. Огромных озёр,
Л
площадь которых больше 1000 км , на территории области нет. Самым
большим озером в Архангельской области является озеро Лача, его площадь
2 2 354 км . Существует 5 озёр, площадь которых около 50 км , это озёра,
расположенные в Ненецком автономном округе: Голодная Губа и
Городецкое; и озёра из бассейна реки Онега: Кенозеро, Кожозеро и
Лекшмозеро. Все эти озёра произошли от ледника.
В поймах рек, на береговых склонах и по берегам озер, в песчаных
наносах растут насаждения ивы.
1.4 Рельеф и почвенные условия
Район исследования находится в северной части ВосточноЕвропейской равнины (Русской равнины) (Агроклиматический справочник ., 1961).
Рельеф территории сформирован множественными
рельефообразующими процессами. Главные черты: конфигурация с плановым положением, гипсометрический уровень, характер и степень расчленённости рельефа. Все они определили старые геологические и геморфологические структуры области (Поморская энциклопедия., 2007).
Рельеф представляет собой волнистую равнину, которая поката к Белому морю и разделена на участки, у которых широкие низины, где проходят основные реки, такие как Онега, Северная Двина и Мезень и т.д. с довольно крупными притоками. Благодаря направлению течения рек в сторону Белого моря, выделяется наклон поверхности возвышенных равнин на северо-запад. Можно встретить и северо-восточное направление наклона. Похожая ориентировка низменного рельефа, в составе которого Воже-Лачинская равнина, Водлинская, Мошинская, Важская, Северодвинская низменность и т.д., повышают островной характер возвышенных равнин между рек (Поморская энциклопедия., 2007).
В сторону юга от приморских низменностей, находятся возвышенные равнины, с высотами от 100 до 250 метров. Главное положение у СевероОнежской, Андомско-Кенозерской, Онего-Двинской, Двинско-Мезенской возвышенностей с северной частью Северных Увалов. Между приморскими низменностями и возвышенными равнинами в западной части при высотах от 200 до 270 метров располагается Ветреный Пояс грядово-волнистая возвышенность (кряж). Грядово-увалистая и холмистая возвышенность Канино-Тиманский кряж, в котором основные интервалы высот от 150 до 200 м, от 250 до 350 м и от 350 до 450 м производят разделение приморских равнин с Печорской низменностью с отметками в пределах от 10-50 м до 100230 м. На восточной части Печорской низменности простирается граница с возвышенными равнинами Югорского полуострова (Поморская энциклопедия., 2007).
Большое количество форм настоящего рельефа материковой и островной частями Европейского Севера появилось под действием ледников,
поверхностных и подземных вод, ветра, промерзания и подтаивания грунта. Довольно широко распространен ледниковый и водно-ледниковый рельеф. Он представляет из себя камы, озы и моренные холмы. В западной части области, там, где остались до нашего времени первичные формы конечно-моренных образований валдайского оледенения, можно наблюдать ледниковый рельеф (Поморская энциклопедия..., 2007).
Ледниковые воды, своим потоком сделали шире старые, попутно создав современные речные долины. Морская трансгрессия, которая происходит после таяния ледников, посодействовала еще более сильному выравниванию рельефа. Донные отложения заняли локальные депрессии на земной поверхности, а благодаря волнам с морскими течениями смылись отдельные острова с береговыми уступами. Унаследованными с древних времен формами рельефа являются сложенные известняками перми и палеозоя платообразные возвышенности Беломорско-Кулойского плато, Каргопольской суши, а также возвышенности Онеги и Северной Двины (Беляев, 2013).
Из-за больших территорий, в которых сложен известняк с загипсованными породами, происходит образование карста, находящегося в открытом или скрытом виде в пределах карстоностных формаций от побережья Мезенской губы до юга Архангельской области.
Такой рельеф с карстами представляет собой различные формы. Как правило, это карстовые воронки, озёра, западины, рвы, котловины, овраги и суходолы. Имеются редкие и уникальные формы, такие как карстовый цирк, протяжина, лог, шелопняк, польеобразная депрессия, останец.
Процесс формирования рельефа идёт до сих пор. Главную роль в этом играют новые и современные тектонические сдвиги и движения. Помимо этого роль хозяйственной деятельности человека в современном преобразовании рельефа постоянно увеличивается.