Изменчивость, селекция и культивирование орехов рода Juglans в Центральной лесостепи (на примере Воронежской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор наук Славский Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор наук Славский Василий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Состояние проблемы
1.1 Интродукция и опыт выращивания орехов рода Зи%\ат в Центральной Лесостепи и естественном ареале
1.2 Общая характеристика изучаемых видов орехов рода Зи%1ат
1.3 Биологические свойства и хозяйственная ценность видов орехов рода Зи%1ат в ареале естественного произрастания и при их интродукции
1.4 Потенциальная устойчивость видов орехов рода Зи%\ат к неблагоприятным факторам
1.4.1. Устойчивость видов орехов рода Зи%\ат к неблагоприятным климатическим факторам в зимний период
1.4.2. Устойчивость видов орехов рода Зи%\ат к неблагоприятным климатическим факторам в вегетационный период
1.4.3. Устойчивость видов орехов рода Зи%\ат к вредителям и болезням 61 Глава 2. Агроклиматическая характеристика региона исследования
2.1 Природно-географическая характеристика Воронежской области
2.2 Анализ климатических условий Воронежской области
2.2.1. Динамика температурного режима
2.2.2. Динамика количества осадков
2.2.3 Влажность воздуха и скорость ветра
2.2.4 Погодный режим 87 Глава 3. Объекты и методика исследований, объем выполненных работ
3.1. Объекты исследований
3.2 Методика выполнения работ
3.3. Объем выполненных работ 118 Глава 4. Биологические и экологические особенности культивирования
видов орехов рода 1щ1ат в Центральной лесостепи
4.1. Состояние и биологическая устойчивость видов орехов рода Зи%\ат
4.1.1 Оценка перспективности видов орехов рода Зи%\ат
4.2. Фенологические особенности видов орехов рода Зи%1ат 122 4.2.1. Фенологическая характеристика вегетационного периода видов орехов
4.2.2. Особенности цветения и листопада видов орехов
4.3. Оценка видов орехов рода Зи%\ат по адаптивным признакам
4.3.1. Зимостойкость видов орехов рода Зи%\ат
4.3.2.Устойчивость видов орехов рода Зи%\ат к низким зимним температурам
4.3.3. Устойчивость видов орехов рода Зи%\ат к резким зимним перепадам температуры
4.3.4. Зависимость зимостойкости видов орехов рода Зи%\ат от устойчивости к понижению и перепаду температур
4.3.5. Заморозкоустойчивость видов орехов рода Зи%\ат
4.3.6. Жаро- и засухоустойчивость видов орехов рода Зи%\ат
4.3.7. Устойчивость видов орехов рода Зи%\ат к вредителям и болезням
4.3.8. Комплексная оценка устойчивости видов орехов рода Зи%\ат
в зависимости от сочетания адаптивных признаков
Глава 5. Оценка хозяйственной ценности плодов видов орехов рода 1щ1ат 177 5.1. Периодичность плодоношения, величина урожая и урожайность
5.2 Морфологические особенности строения плодов
5.3. Оценка качества плодов орехов рода Juglans и перспективы их разведения
5.4. Системный подход определения качества плодов видов орехов рода Зи%\ат 212 Глава 6. Диагностические признаки хозяйственной ценности и
зимостойкости видов орехов рода 1щ1ат
6.1. Морфологические признаки листовых пластинок видов орехов рода Зи%\ат
6.2. Строение и структура листьев как диагностический признак хозяйственной ценности плодов форм и видов орехов
6.3. Строение и структура листьев как диагностический признак зимостойкости форм и видов орехов
Глава 7. Районирование территории Воронежской области для создания лесных культур и плантационного выращивания видов орехов рода 1щ1ат
7.1. Влияние климатических факторов на зимостойкость видов орехов рода Зи%1ат
7.2. Влияние климатических факторов на величину урожая видов орехов рода Зи%1ат
7.3. Определение границ климатических районов, пригодных для культивирования орехов рода Зи%1ат 256 Глава 8. Культивирование лучших местных форм видов орехов рода
1щ1ат и перспективы их выращивания в Воронежской области
8.1. Особенности роста и жизнеспособности видов орехов рода Зи%\ат
8.2. Прогноз смещения границ районов и территорий, пригодных
для создания плантаций орехов рода Зи%\ат в Воронежской области
8.3. Экономическая эффективность создания и выращивания плантаций
ореха грецкого
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость, селекция и культивирование орехов рода Juglans в Центральной лесостепи (на примере Воронежской области)»
ВВЕДЕНИЕ
Сохранение и приумножение высокой и стабильной продуктивности насаждений, с учетом меняющихся климатических условий является важнейшей проблемой развития селекции, лесоводства и плодоводства. В настоящее время реальная продуктивность плодовых и орехоплодовых пород существенно отличается от потенциально возможной (Николаев и др., 2007; Сухоруких, 2008, 2010; Драгавцева и др., 2009; Колов, 2012; Ray et al., 2012 и мн. др.). Недостаточная эффективность при плантационном разведении и выращивании лесных культур, прежде всего, обусловлена низким адаптивным потенциалом культивируемых сортов и форм, отсутствием качественного посадочного материала, требуемого для создания высокопродуктивных насаждений (Бадалов, 1987; Алентьев, 1992, 1998; Сухоруких, 1997а, 2008; Юшков, 2017; Ray et al., 2012 и мн. др.). В этих условиях оценка и повышение параметров основных адаптивных признаков и критериев хозяйственной ценности являются одними из важнейших приоритетов селекции.
Для решения комплекса задач, стоящих перед селекционерами, необходимо оптимизировать существующие и разработать новые эффективные методы оценки селекционно-генетического потенциала исходных форм по признакам устойчивости, урожайности и качества плодов, с последующим использованием их в практической работе (Альбенский, 1959; Ненюхин, 1969; Яблоков, 1970; Картелев, 1977, 1981; Щепотьев и др., 1985; Бадалов, 1987; Сухоруких, 1997а, 2008, 2010а, 2015; Биганова, 2001, 2015; Васин, 2004; Ибрагимов, 2007; Славский, 2009, 2018б; Малышева, 2013; Хапова, 2016; Юшков, 2017; Akca, Ozongun, 2004; Ibrahimov, 2007, 2015; Molnar et al., 2011; Cosmulescu, 2012; Arenas-Corraliza et al., 2018; и др.). Решение этих актуальных проблем позволит создать новое поколение устойчивых и продуктивных сортов и форм.
Актуальность. Орехи рода Juglans по совокупности полезных свойств считаются одними из самых ценных растений планеты, что находит подтверждение в
работах большинства авторов, занимающихся вопросами ореховодства (Щепотьев и др., 1969, 1985; Бадалов, 1971, 1987; Команич, 1982; Колов, 1985, 2014; Аленть-ев, 1992, 1998; Сухоруких, 1997, 2003, 2008; Дзябко Е., 1998; Луговской и др., 2012; Sharma et al., 2014; Vahdati, Mohseniazar, 2016; и мн. др.). Подтверждением хозяйственной ценности орехов является постоянное увеличение территорий, которые занимают лесные культуры и плантации во всех странах мира.
Потребность в орехах на всей территории России удовлетворяется не в полном объеме. Следовательно, актуальны интродукция, селекция и культивирование орехов рода Juglans во всех районах, подходящих по климату (в т.ч. для защитного лесоразведения, озеленения населенных пунктов и т. д.). В связи с этим, назрела необходимость детального изучения орехов рода Juglans, выделения наиболее ценных форм и разведения устойчивых растений с плодами высокого качества в Центральной лесостепи.
В результате изменения климата и увеличения повторяемости экстремальных жарких и засушливых периодов в южных регионах происходит снижение продуктивности плодовых растений (Ray et al., 2012), при этом требуется увеличение количества продовольствия (Alexandratos, Bruinsma, 2012; Arenas-Corraliza et al., 2018). В условиях глобального потепления климата, увеличение производства орехов рода Juglans должно идти не только путем смещения границы культивирования на север, но и за счет выявления лучших форм, среди существующих в пределах «новых» регионов, где культуры орехов пока не имеют широкого распространения (Вересин и др., 1970, 1971; Улюкина, 1975; Шевченко, 1976; Торба, 1983; Бадалов, 1987; Сухоруких, 1997, 1997а, 2008; Биганова, Сухоруких, 2015; Славский и др., 2017; Xi Sheng Ke, 1990; Prasad, 2003; и мн. др.). В связи с этим тема работы является актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Ученые, исследователи и производственники, как в России, так и за ее пределами, отмечают, что орехи рода Juglans успешно произрастают и стабильно плодоносят вне зоны естественного ареала (Петросян, 1969; Щепотьев и др., 1969, 1985; Вересин, Улюкина, 1970; Олисаев, 1970, 1977; Корниенко, 1974; Рубцов, 1986; Связева, 1991; Сухоруких,
19976, 1999, 2008а; Петрова, 2000; Шехмирзова, 2000, 2009; Николаев и др., 2001, 2007; Тхагушев, 2003; Славский, 2006, 2009, 2017; Хуснутдинов, 2006; Помогай-бин, 2008, 2009; Васин, 2013а; Соколова, 2014; Фирсов и др., 2015; Фардеева и др., 2016; Ramos, 1985; Xi Sheng Ke, 1990; Solar, 2002; Vahdati, 2008; Molnar et al., 2011; Poon, Baldwin, 2014; и др.).
Однако при разведении древесных пород севернее оптимума выращивания наблюдается снижение урожайности. Наибольший ущерб наносят поздние весенние заморозки и низкие зимние температуры, которые являются основными причинами, мешающими повсеместному разведению (Олисаев, 1970; Улюкина, 1983; Щепотьев и др., 1985; Бадалов, 1987; Связева, 1991; Сухоруких, 1997, 1997а, 1999, 2008; Николаев, 2001, 2007; Луговской и др., 1989, 2012; Петрова, 2000; Тхагушев, 2003; Васин, 2013; Драгавцева, 2014; Биганова, Сухоруких, 2015; Germain, 1997; Solar, 2002; Molnar et al., 2011; и др.).
Интродукцией орехов рода Juglans в Воронежской области успешно занимались М.М. Вересин, М.К. Улюкина, Р.И. Дерюжкин, А.В. Зарубин, В.В. Тищен-ко, Е.А. Николаев и др. В разное время в регионе было интродуцировано большинство видов орехов рода Juglans, наиболее устойчивые и продуктивные из которых рассмотрены в диссертационной работе. Однако проблема их успешного культивирования на всей территории Центральной лесостепи является недостаточно изученной. Более того, орехи черный, серый и сердцевидный в регионе исследования были недостаточно подробно рассмотрены в работах других авторов и подлежат детальному изучению.
Массовому внедрению орехов в культуры севернее зоны существующего распространения препятствует ряд причин, наиболее значимая из которых - их недостаточная зимостойкость (Вересин, Улюкина, 1970; Щепотьев и др., 1978, 1985; Улюкина, 1983, 2000; Бадалов, 1987; Сухоруких, 1992, 1997, 2008; Тушка-нова, 2001; Славский, 2006, 2011, 2013; Николаев и др., 2007, 2012; Колов и др., 2014; и мн. др.). Кроме того, лимитирующими факторами при интродукции могут быть низкая устойчивость к болезням и вредителям, слабая жаро- и засухоустойчивость и т.д. (Щепотьев и др., 1985; Сухоруких, 1997, 1997а, 2007, 2008, 2010;
Биганова, Сухоруких, 2015; 7аг§ег, 1996; Еаггап1:, 2002; Ьагктёа1е е1 а1., 2005; Капш е1 а1., 2018; и мн. др.). В связи с этим, актуальность приобретают исследования, направленные на дальнейшее совершенствование селекционных технологий, в том числе методов оперативной экспресс-оценки исходных форм.
Цель и задачи исследований.
Целью является выявление и отбор зимостойких и урожайных форм различных видов орехов рода Зи^ат., способных к полноценному росту и плодоношению севернее границ естественного ареала, а также изучение их изменчивости для последующего создания целевых лесных и орехоплодовых плантаций.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить и обобщить опыт выращивания орехов рода Зи%1ат в Центральной лесостепи;
- провести анализ основных климатических показателей региона исследования для определения перспектив выращивания видов орехов;
- определить факторы, влияющие на адаптивный потенциал насаждений;
- адаптировать существующую методику оценки качества плодов к условиям Центральной лесостепи;
- разработать методику интегральной оценки качества плодов видов орехов рода Зи%1ат и изучить их потребительские свойства;
- установить связь между строением листовой пластинки орехов и их зимостойкостью и качеством плодов;
- провести районирование территории Воронежской области для выращивания устойчивых к неблагоприятным климатическим факторам видов орехов;
- выявить перспективные виды и формы орехов для создания лесных культур, плантационного разведения и озеленения в выделенных районах.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика фенологических фаз, состояния и развития форм и видов орехов рода Зи%\ат в регионе исследований под влиянием климатических изменений.
2. Изменчивость признаков видов и форм орехов рода Зи%\ат и комплексный подход к определению их адаптивного потенциала.
3. Параметры качества плодов видов орехов рода Juglans и критерии их оценки
4. Взаимообусловленные связи строения листовой пластинки видов орехов с их зимостойкостью и потребительскими свойствами плодов.
5. Районирование видов орехов рода Зи%\ат по устойчивости к неблагоприятным факторам и перспективы их выращивания в Воронежской области.
Теоретическая значимость. Установлена степень влияния свойств растений на их комплексную устойчивость при определении адаптивного потенциала. Предложена система диагностических показателей для экспресс-оценки и выявления наиболее устойчивых видов и форм орехов, основанная на изучении физиологических процессов и их динамики. Обоснованы положения о расширении ареала и оптимизирована методика оценки показателей качества плодов орехов рода Зи%\ат, произрастающих в регионе исследований. Получены новые данные, расширяющие возможность проведения достоверной комплексной оценки видов и форм орехов, с целью их дальнейшего размножения и выращивания в условиях изменяющегося климата.
Практическая значимость. По совокупности наиболее значимых адаптивных признаков осуществлена оценка комплексной устойчивости форм и видов орехов рода Зи%\ат. Предложенный подход позволяет определить зимостойкость и комплексную устойчивость в короткие сроки. Проведено районирование и определены наиболее перспективные районы для выращивания видов орехов в Воронежской области. Выделены лучшие местные формы орехов исследуемых видов с высоким адаптивным потенциалом, пригодные для культивирования в регионе исследования и даны рекомендации для их выращивания в административных районах и лесничествах Воронежской области.
Разработанные регрессионные уравнения и прогнозные модели могут применяться для анализа и оценки качества плодов, при ранней диагностике зимостойкости и хозяйственной ценности сеянцев орехов грецкого и сердцевидного. Выявленные диагностические признаки могут использоваться при создании целевых плантаций. Рекомендации, разработанные в ходе исследований, используются в научно-исследовательской работе и образовательном процессе ФГБОУ ВО
ВГЛТУ им. Г.Ф.Морозова (акт о внедрении - приложение 22), а также внедрены в производство (акт о внедрении - приложение 23).
Методология и методы исследования. В качестве методологической основы применялся системный подход и анализ при проведении исследований в области лесных культур и селекции древесных растений. При выполнении лабораторных и полевых экспериментов использовались как общепринятые методы исследований, так и апробированные авторские методики. Для теоретического обоснования и сравнения результатов исследования использовались научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов, архивные данные организаций и т.д.
Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью пакетов компьютерных программ Microsoft Office Excel 2007-2010 for Windows и STATISTIKA 6.0. При картографических работах использовался комплект программ MapInfo Professional 15.
Научная новизна. Изучена изменчивость свойств 5 видов орехов рода Juglans, интродуцированных в Центральной лесостепи, и определены их параметры. Отобраны лучшие по устойчивости к неблагоприятным факторам и наиболее ценные по качеству плодов формы, перспективные для создания плантаций, лесных культур и озеленения в регионе исследования.
Разработан комплексный подход к определению адаптивного потенциала орехов рода Juglans. Оптимизирована оценочная шкала качественных показателей плодов для видов и форм орехов. Впервые проведено районирование по устойчивости к неблагоприятным климатическим факторам и определены районы, пригодные для целевого выращивания орехов рода Juglans. Впервые разработан прогноз изменения границ территории, пригодной для культивирования орехов, с учетом существующих тенденций изменений климата.
На опытных объектах, созданных автором, проведена экспериментальная посадка отобранных лучших форм, где определены всхожесть, сохранность, приживаемость и динамика роста видов орехов рода Juglans в зависимости от типа лесорастительных условий. Впервые установлена связь строения листовой пла-
стинки видов орехов с их зимостойкостью и хозяйственной ценностью, что позволяет отбирать наиболее перспективные растения на стадии сеянца.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов исследований подтверждается необходимым количеством наблюдений и репрезентативным объёмом экспериментальных данных, применением современных методов и методик при исследованиях, а также проведенным статистическим анализом.
Результаты исследований были представлены и доложены на конференциях научных форумах и симпозиумах различного уровня:
- региональных: Лесные культуры, селекция, семеноводство древесных пород в лесостепи (Воронеж, ВГЛТА, 2003); Лесопатологическое и санитарное состояние лесов Воронежской области, пути его оздоровления (Воронеж, ВГУ, 2005); Генетика, селекция, семеноводство и разведение древесных пород в лесостепи (Воронеж, ВГЛТА, 2005); Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса (Воронеж, ВГЛТА, 2008); Флора и растительность Центрального Черноземья (Курск, 2010);
- всероссийских: Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов (Воронеж, ВГЛТА, 2006); Генетика, селекция, семеноводство и воспроизводство древесных пород (Воронеж, ВГЛТА, 2010); Лесной и химический комплексы - проблемы и решения (Красноярск, СибГТУ, 2010); Проблемы и перспективы развития лесомелиораций и лесного хозяйства в Южном федеральном округе (Новочеркасск, 2011);
- международных: Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений (Красноярск, СибГТУ, 2003); Наука и образование на службе лесного комплекса (Воронеж, ВГЛТА, 2005); Проблемы современной дендрологии (Москва, Гл. Бот. сад, 2009); Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство: современные проблемы (Воронеж, ВГЛТА, 2009); Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель (Воронеж, ВГЛТА, 2009); Проблемы
и перспективы развития лесомелиораций и лесного хозяйства в Южном федеральном округе (Новочеркасск, НГМА, 2010); Устойчивое управление лесами и рациональное лесопользование (Минск, 2010); Современные проблемы интродукции и сохранения биоразнообразия растений (Воронеж, Бот. сад ВГУ, 2012); Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений (Красноярск, Сиб-ГТУ, 2012); Лесные экосистемы в условиях меняющегося климата: проблемы и перспективы (Воронеж, ВГЛТУ, 2015).
Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликованы 53 научные работы, из них 22 в соавторстве, а также: 3 монографии, рекомендации производству, 12 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статья в изданиях, входящих в базу изданий Scopus.
Личный вклад автора. Планирование и выполнение опытов, создание опытных объектов, сбор, анализ, интерпретация экспериментальных данных, а также их математическая обработка выполнены лично автором. Соискателю принадлежит теоретическое обобщение полученных результатов, разработка новых методических подходов и их публикация в рецензируемых научных изданиях. Автором выполнено написание текста диссертации, сформулированы выводы и даны практические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, рекомендаций производству, включает 88 таблиц, 107 рисунков и 23 приложения.
Объем работы составляет 389 страниц компьютерного текста. Список литературы содержит 492 источника, в том числе 87 - иностранных, 18 ссылок на Интернет-ресурсы.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в подготовке диссертации научному консультанту докт. с.-х. наук, профессору М.П. Чернышову.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарит за помощь сотрудников кафедры лесоводства, лесной таксации и лесоустройства ВГЛТУ.
Глава 1 Состояние проблемы
1.1 Интродукция и опыт выращивания орехов рода Juglans в Центральной лесостепи и естественном ареале
В основе названия лежат латинские "Jovis" - Юпитер и "glans" - орех. Родовая систематика неоднозначна - по данным различных исследователей, род Juglans насчитывает от 9 (Rehder, 1949) до 40 видов (Щепотьев и др., 1969; Цур-кан, 1976; и др.). Тем не менее, в последнее время ряд авторов (Рихтер, 1985; Сухоруких, 1999; Николаев и др., 2007; Славский и др., 2013; Aradhya et al., 2007; и др.), в соответствии с современной классификацией, отмечает, что общее количество видов находится в пределах 15-20 шт. Большинство из них распространенны в горах смешанных широколиственных лесов в умеренно теплых, субтропических и частично тропических областях Северного полушария. В Южном полушарии представители рода Juglans встречаются в Андах Бразилии.
Орехоплодные породы имеют как пищевое, так и лечебное, и лесохозяйст-венное значение, в связи с чем, широко используются в лесоводстве и плодоводстве. Особую ценность представляют плоды ореха. В их состав входит огромное количество органических и минеральных веществ (Щепотьев и др., 1978; Вшив-кова и др., 1979; Дерюжкин и др., 1980; Сушко, 1981; Ядров и др., 1989; Гуков, 2002; Савельев и др., 2004; Берзегова, 2007; Славский и др., 2013; Земляк, Окара, 2015; Ferhatogly, 1993; Aradhya et al., 2007; Ibragimov, 2007; Danh et al., 2019; и др.).
В настоящее время остро стоит проблема расширения ассортимента и увеличения урожайности плодовых культур (Хапова, 2016). Потребность страны в орехах за счет собственных ресурсов удовлетворяется не в полном объеме (Тха-гушев, 2003; Луговской и др., 2009; Сухоруких, 2010б; Савченко, 2010; Биганова, Сухоруких, 2015; и др.).
Данную проблему возможно решить путем интродукции (Вавилов, 1935; Базилевская, 1964; Жерновой, 1966; Лапин, 1979; Любавская, 1982; Луговской и др., 2004; Николаев и др., 2007; Хапова, 2016). Интродукция растений направлена на обогащение ресурсов страны или области новыми растениями (Гурский, 1957; Образцов, 1973; Дерюжкин, 1981; Связева, 1991; Егоров и др., 2004; Залесов и др., 2009; Славский и др., 2013; и др.).
Однако не менее важно осуществлять выделение и отбор уже существующих форм (Яблоков, 1962; Николаев, 1971; Болотов, 1985; Лойко, 1998; Васильев, Васин, 2003; Славский, Чернышов, 2018а). Наиболее пристального внимания при проведении селекционных мероприятий заслуживает орех грецкий, поскольку является не только самым ценным видом среди орехов рода Juglans, но еще и обладает наименьшей зимостойкостью.
Естественные ореховые леса занимают горные и предгорные районы с прилегающими к ним низменностями Западного и Центрального Китая, северозападных районов Индии, Афганистана, Ирана, стран Малой Азии, Болгарии, Греции (Курдиани, 1936; Dode, 1909а; Xi Sheng Ke, 1990; Aradhya et al., 2007; Khadivi-Khub et al., 2015b), а на территории бывшего СССР сосредоточены преимущественно в Киргизии, Узбекистане, Туркмении и на Кавказе (Вавилов, 1931; Жуковский, 1964; Канчавели, 1968; Тхагушев, 1970; Колесников, 1972; Шевченко, 1976; Соколов и др., 1977; Цуркан, 1979; Щепотьев и др., 1985; Алентьев, 1992; Сухоруких, 1997а; Vahdati et al., 2008).
Мировыми лидерами по заготовке ореха (как грецкого, так и черного) являются Китай и США (Mc. Daniels, 1974; Kenez, 1974; Bish, 1990; Xi Sheng Ke, 1990; Zarger, 1996; Jiang et al., 2007), где ежегодно собирают более 400 тыс. тонн (www.ars.usda. gov). В первую тройку входит Чили, где заготавливают более 100 тыс. тонн орехов в год (www.ars.usda.gov). Масштабные посадки имеются в Иране (Rezaee et al., 2009; Khadivi-Khub, Ebrahimi, 2015a), Индии (Kumar et al., 2005), Мексике и др. странах.
Высокого уровня культуры ореха достигли в большинстве стран Европы, но наиболее продуктивные плантации ореха грецкого размещены во Франции, Гре-
ции, Турции, Болгарии, Румынии и странах бывшей Югославии. Ежегодная заготовка плодов в этих странах превышает 20 тыс. тонн (Картелев, 1980; Щепотьев и др., 1985; Канивец, 1994; Ferhatogly, 1993; Akca, Ozongun, 2004).
Е. Germain (et al., 1997) отмечает, что в ходе селекционной программы во Франции получены формы ореха грецкого, плодоносящие на первом году вегетации. В Иране, плодоношение происходит на второй год вегетации (Rezaee et al., 2009), аналогично наиболее скороплодным формам ореха грецкого на юге России (Луговской, Сухоруких, 2012).
В странах бывшего СССР орех грецкий успешно культивируется в Молдавии (Рудь, Жадан, 1974; Цуркан, 1979; Команич, 1980; Маяцкий, 1981), Грузии (Курдиани, 1936; Канчавели, 1968; Ласарешвили и др., 1976), Армении (Картелев, 1977б, 1981), Азербайджане (Ибрагимов, 2007; Ibrahimov, 2007, 2009; Байрамова и др., 2010), Таджикистане (Запрягаева, 1940; Керимкулов, 1974, Безкаравайный и др. 1974; Канунов, Хардинов, 1988), Туркменистане (Оразова, Джанкезова, 2016); Узбекистане (Ровский, 1970; Шамсиев и др., 1976, Шамсиев, 1982; Кайимов, 2014); Киргизии (Панфилова, 1940; Ган, 1970; Виноградов, 1971; Фокина, 1975; Шевченко, 1976; Венгловский, 1981; Колов, 1983, 1985; Никитинский, 1985), Украине (Щепотьев, 1956; Ненюхин, 1969; Бадалов, 1971, 1987; Образцов, 1973; Торба, 1984; Стрела, 1990; Гузь, Гречаник, 2008; Черняков и др., 2016).
В России орех грецкий в промышленных масштабах выращивают преимущественно на территории Северного Кавказа, Краснодарского края, юге Ростовской области и в Крыму, что отражено в работах Н.А. Тхагушева (1970, 2003),
A.А. Петросяна (1969), С.Ф. Бессарабова (1970), Н.А. Корниенко (1974), В.Д. Демьянова и В.П. Бережной, (1975), В.Г. Картелева (1977, 1978), В.А. Олисаева и
B.Д. Демьянова (1978); В.И. Чебанова (1978), Ю.И. Сухоруких (1984, 1997а, 1999, 2008, 2010б); Т.В. Бесланеевой (с соавт., 1991), Е.П. Дзябко (1998), З.Г. Малышевой (1998, 2006; 2013), С.Г. Бигановой (2001, 2015); О.В. Тушкановой (2002), А.П. Луговского (с соавт., 2004, 2005, 2009, 2012), Н.А. Трушевой (2007), Н.Е. Опана-сенко (2007), И.И. Супруна (с соавт., 2016), Н.И. Клименко (2017) и др.
Ю.И. Сухоруких и С.Г. Биганова (2007, 2010б) отмечают, что северная граница промышленного разведения ореха грецкого в России для возвышенных хорошо защищенных участков рекомендована по условной линии: Донецк (Ростовской обл.) - Каменск-Шахтинский - Новоцимлянская - Коврино - Орловский -Савоськин - Ремонтное - Буденновск - Наурская - Щелковская - Кизляр - Сулак. Однако в последние десятилетия ореховые культуры значительно продвинулись в северные регионы, так как способны переносить морозы до -30 С и даже -40 С (Васин, 2004, 2013; Помогайбин, 2009; Славский, Чернышов, 2018а; и др.).
Имеются положительные опыты интродукции ореха грецкого во многих регионах, расположенных севернее общепринятых границ ареала - Ленинградской (Соколов, 1951; Связева, 1991; Васильев, 2006; Фирсов, 2015), Калининградской (Петрова, 2000; Сильвандер, 2008), Оренбургской (Хуснутдинов, 2006), Самарской (Помогайбин, 1991, 2008, 2009), Брянской (Рубцов, 1986), Московской (Акимочкин, 1961; Ермаков, 1992; Скворцов, 2006; Соколова, 2016, 2017), Тульской (Васин, 2004; 2013), Владимирской (Каньшина, 2015), Белгородской (Назарова и др., 2013), Тамбовской, Орловской, Липецкой (Машкин, 1971), Тверской, Псковской, Новгородской и других областях, где отмечен высокий адаптивный потенциал растений.
В Европе орех черный появился в культуре в 20-х годах 18 века, а в России - на 50-60 лет позже. Его можно встретить на всей территории Европы кроме Скандинавских стран (Раманаукас, 1964; Швиденко, Цыганков, 1978; Щепотьев и др., 1978; Кулыгин, Поповичев, 1998; Капин, 2004; и др.). В России преимущественно произрастает на территории Северного Кавказа (Бессарабов, 1970; Аленть-ев, 1988, 1998; Бесланеева и др. 1991; Сухоруких, 1999, 2001а, 2008; Шехмирзова, 2000, 2009; Поповичев, 2003; Тхагушев, 2003; Малышева, 2006), Краснодарского края (Перевертайло, 1969; Старченко, 1975; Тушканова, 2002; Капин, 2004; Малышева, 2013; Таран, 2014), в Ростовской области (Бессарабов, 1970; Кулыгин и др., 1992; Малышева, 1998, 2006; Таран, 2003), но также встречается в Воронежской (Машкин, 1971; Николаев и др. 2007; Славский, 2009, 2013; Баранова, Николаев, 2014), Белгородской (Sorokopudov et б!., 2015), Курской, Липецкой, Тамбов-
ской (Машкин, 1971; Славский и др. 2013), Орловской, Тульской (Васин, 2013, 2013а), Брянской (Рубцов, 1986), Самарской (Помогайбин, 2005), Московской (Соколова, 2014), Ленинградской (Связева, 2005; Васильев и др., 2006) и других областях. Во всех перечисленных регионах, расположенных севернее естественного ареала, растения цветут и плодоносят, что говорит о высокой пластичности этой культуры.
Орех маньчжурский в России широко распространен на Дальнем Востоке и считается ценной древесной породой (Добровольский, 1957; Соколов и др., 1977; Сушко, 1981, 1999; Челышева, 1983; Измоденов, 1984; Гуков, Личман, 2003; Та-гильцев и др., 2004; Земляк, 2010; Гуков, Рейф, 2011; Берлова и др., 2014; Земляк, Окара, 2015; Рейф, 2015; и др.). Имеются плодоносящие посадки в Центральной части России (Иванов А.Ф. и др., 1975; Николаев, 2001, 2007; Славский, 2011; Соколова, 2014; Нгуен, 2015; Смелявская и др., 2015), а также в Сибирском (Лучник и др., 1970; Васин, 2013а), Приволжском (Помогайбин, 2005, 2009; Иванова, 2010; Хуснутдинов, 2010; Фардеева и др., 2016) и Северном (Акимочкин, 1961; Связева, 1991, 2005; Петрова, 2000; Васильев и др., 2005) федеральных округах.
В 30-е годы прошлого столетия, в рамках государственной программы по интродукции ореха грецкого в районы, севернее естественного местопроизрастания, под руководством проф. Ф.Л. Щепотьева проводился отбор зимостойких и урожайных биотипов в Средней Азии, Киргизии, Кавказе и др. районах (Щепоть-ев и др., 1969). Отобранные образцы были интродуцированы в Кировоградскую область Украины, после чего наиболее зимостойкие формы отправлены М.М. Ве-ресину в Воронеж. В 1951 г. в Учебно-опытном лесхозе Воронежского лесотехнического института, под руководством проф. М.М. Вересина из семян морозостойких форм был заложен ореховый сад. Эту работу следует считать начальным этапом интродукции орехов рода Зи%\ат в Воронежской области. Научные результаты, полученные на данном участке, опубликованы в работах М.М. Вересина (1970, 1971), М.К. Улюкиной (1974, 1985), В.А. Славского (2005, 2006) и др.