Продуктивность 8-польного полевого севооборота во второй ротации при разных системах удобрения на темно-серой лесной почве Владимирского ополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Варфа Ахмед Елми
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Варфа Ахмед Елми
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, определяющие возможность получения разных уровней планируемых урожаев на серых лесных почвах Нечерноземной зоны России
1.2. Сравнительная оценка расчетных методов определения
доз удобрений под сельскохозяйственные культуры
1.3. Продуктивность севооборотов на серых лесных почвах
при разных системах удобрения
1.4. Качество урожая и системы удобрения
1.5. Влияние разных систем удобрения на баланс питательных веществ и агрохимические показатели почвы. Коэффициенты использования питательных веществ из поч^ы и удобрений
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛВНАЯ ЧАСТВ
2.1. Цель, задачи и методика исследований
2.2. Урожайность культур и продуктивность севооборота во второй ротации при расчетных системах удобрения
2.3. Качество урожая культур севооборота при разных
системах удобрения
2.4. Вынос питательных веществ на единицу продукции, их баланс в севообороте и коэффициенты использования из почвы и удобрений
2.5. Влияние систем удобрения на основные агрохимические
показатели почвы
2.6. Экономическая эффективность разных систем удобрения
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность 8-польного полевого севооборота во второй ротации при разных системах удобрения на темно-серой лесной почве Владимирского ополья»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема повышения продуктивности земледелия возникла перед человечеством, как только оно приступило к обработке почвы. Совершенствовалась система земледелия, изыскивались пути повышения плодородия почвы, пашня подвергалась все более интенсивной обработке. Однако столетиями продуктивность земледелия оставалась низкой. Заметный рост урожайности культур отмечен с переходом на плодосменный севооборот с посевом бобовых трав. В дальнейшем продуктивность пашни стабилизировалась и сохранялась на уровне 1,5-1,6 т/га зерна. Лишь с интенсивным применением минеральных удобрений в сочетании с севооборотом продуктивность пашни в Европе удвоилась. В последние 20-30 лет в странах с развитым сельским хозяйством за счет применения удобрений и других средств химизации, ирригации и механизации полевых работ урожайность сельскохозяйственных культур возросла в 2-3 раза.
В мировом производстве наблюдается прямая зависимость уровня сельскохозяйственного производства от применения удобрений. Так, в США установлен удельный вес основных факторов роста урожайности в такой последовательности: удобрения - 41%, гербициды - 15-20%, обработка почвы - 15%, сорта - 8%, ирригации - 5%, прочие факторы - 11-18%. В России доля удобрений в общем приросте урожая в зонах достаточного увлажнения по данным полевых опытов составляет 50%(Державин Л.М., 1988). По данным экономистов ЕЭС(цит. по Минееву В.Г. и др., 1993) альтернативное земледелие к 2000 году может быть распространено лишь на 0,6% общей площади.
Центральным местом в деле повышения продуктивности земледе-
лия является разработка научно обоснованных способов рационального использования удобрений, позволяющих получение различных уровней прогнозируемых урожаев, с возможностями регулирования плодородия почв.
Один из возможных путей решения данной проблемы - разработка моделей систем удобрения в севооборотах с использованием для расчета доз питательных веществ метода дифференцированного нормативного баланса. В предложенной методике учитывается различная величина прибавки урожая от удобрений и степень окульту-ренности почвы. Метод дифференцированного нормативного баланса для расчета доз удобрений среди множества расчетных методов более наглядно отражает перспективу возможного изменения почвенного плодородия.
На темно-серых лесных почвах Центрального района Нечерноземной зоны, обладающих большими потенциальными возможностями для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур, проведено мало длительных опытов по рациональному использованию удобрений (оптимальные дозы, соотношения и их связь с продуктивностью севооборотов при различной обеспеченности ими 1 га), а также влиянию удобрений на основные агрохимические показатели почвы. Недостаточно разработаны нормативы баланса питательных веществ в севооборотах. Именно по этой причине проведенные исследования являются актуальными как в теоретическом, так и в практическом плане.
Научная новизна работы состоит в использовании метода дифференцированного нормативного баланса для расчета доз удобрений на разные уровни планируемой урожайности на темно-серой лесной почве Центрального района Нечерноземной зоны. Показана возможно-
сть получения в данной зоне достаточно высоких и стабильных по годам урожаев сельскохозяйственных культур с хорошими показателями качества. Данные эксперимента свидетельствуют о том, что некоторое повышение почвенного плодородия(содержание гумуса, подвижных форм фосфора и сохранение близкой к нейтральной реакции) с одной стороны и разумное использование запасов калия почвы с другой, позволило поддерживать высокий уровень урожайности сельскохозяйственных культур и существенно сэкономить затраты на удобрения. Определены для условий темно-серых лесных почв Центрального района конкретные параметры(вынос питательных веществ, нормативы баланса питательных элементов и коэффициенты их использования из почвы и удобрений), необходимые для расчета доз удобрений на планируемую урожайность сельскохозяйственных культур. В работе приведены данные о интенсивности изменения основных агрохимических показателей почвы при длительном применении разных систем удобрения. Показана экономическая эффективность изучаемых систем удобрения.
Результаты исследований рекомендуются специалистам сельского хозяйства для разработки научно обоснованных систем удобрения под планируемый урожай культур полевого севооборота в зависимости от степени обеспеченности хозяйств удобрениями. Материалы исследований важны также для установления периодичности агрохимического обследования на темно-серых лесных почвах Центрального района Нечерноземной зоны.
Автор выражает огромную благодарность своему руководителю -профессору Вадиму Александровичу Демину за неоценимую помощь в подготовке и выполнении диссертационной работы, старшему научному сотруднику Демину Николаю Ивановичу, руководству учхоза
"Дружба", студентам, участвовавшим в процессе проведения полевого опыта на экспериментальном поле учхоза.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Варфа Ахмед Елми
выводы
1. Среднеежегодное применение на 1 га 69, 179 и 241 кг д.в. в виде минеральной и двух навозно-минеральных систем удобрения на нейтральной темно-серой лесной среднесуглинистой почве(3-й класс фосфора и 5-й калия) обеспечивало в среднем за 1994-1998 годы второй ротации продуктивность севооборота 3,8 т, 4,8 т и 5,5 т корм, ед./га соответственно при высокой окупаемости 1 кг д.в.(10,1-13,1 корм. ед.).
2. При снижении количества вносимых удобрений во 2-й ротации (1994-1998 гг.) в среднем на 27% по сравнению с первой (19861993 гг.) продуктивность севооборота уменьшилась всего лишь на 8%, а окупаемость 1 кг д.в. кормовыми единицами возросла на 19%.
3. В среднем за 5 лет 2-й ротации были получены достаточно стабильные урожаи большинства культур, составшие 91-95% от планируемого уровня. Наибольший интервал колебаний по годам отмечался при проектировании высокой урожайности.
4. С ростом насыщения севооборота удобрениями относительное содержание азота, фосфора и калия в основной продукции за вторую ротацию увеличилось на 8-26%, 14-19 и 7-21% соответственно, а в побочной - на 19-29%, 9-23 и 10-26%.
5. С возрастанием норм удобрений достоверно увеличилось абсолютное содержание сырого белка в зерне яровых и зерновых культур (на 0,9-1,7%), в сене многолетних и зеленой массе однолетних трав(на 0,3-1,4% и 1,0-2,4% соответственно), в клубнях картофеля (на 0,5-2,3%), каротина в травах(на 3,3-6,0 мг/кг), но снижалось содержание сухого вещества(на 1,8%) и крахмала(на 1,6-2,7%) в клубнях картофеля при практически постоянном количестве витамина С.
Содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы возросло с 16,7 до 24,4% при сохранении первой группы качества.
Содержание сырой клетчатки в травах почти не изменялось.
Самая низкая крахмалистость отмечена в мелкой фракции клубней, а наибольшая - в крупной.
6. Содержание нитратов в продукции даже при втором уровне навозно-минеральной системы удобрения было значительно ниже ПДК. К уборке урожая(по сравнению с ранними фазами развития растений) концентрация нитратов резко снижалась: в картофеле - в 3-7 раз, а в травах - примерно в 2 раза.
7. Хозяйственный баланс питательных веществ в севообороте за 5 лет 2-й ротации в зависимости от продуктивности, удобрен-ности и поля составил (в % к выносу с урожаем): азота - 42-103, фосфора - 80-169 и калия - 26-49, а за весь период опыта(1986-1998 гг.) - 54-125, 89-173 и 26-49 соответственно.
8. Из почвы во 2-ю ротацию культурами использовалось: легкогидролизуемого азота - 15-28%, подвижных форм фосфора - 8-* 12% и калия - 7-25%; а из удобрений: 63-75% азота, 30-31% фосфора и 96-118% калия.
За весь период опыта(за 13 лет) указанные показатели практически были такими же.
9. За 13 лет эксперимента на контрольном варианте и минеральной системе удобрения содержание гумуса в пахотном слое от исходного не отличалось. Увеличение содержания гумуса на 0,10,3% было характерно только для навозно-минеральных систем удобрения, где среднеежегодно применялось на 1 га 10 т подстилочного навоза.
Под воздействием удобрений некоторое повышение кислотности почвы за эти годы произошло от минеральной системы удобрения; сумма поглощенных оснований в почве и степень их насыщенности существенно не изменились; содержание подвижных форм фосфора максимально возросло на 2,0-3,3 мг в 100 г почвы, а калия осталось на исходном уровне.
10. Для увеличения содержания подвижного фосфора на 1 мг в 100 г изучаемой почвы в слое 0-20 см требуется внести сверх выноса с урожаем 140 кг/га Рг05, а для снижения на 1 мг калия -отчуждать 538 кг/га К20(т.е. по 41 кг ежегодно в течение 13 лет) .
11. Наилучшие экономические показатели(главным образом за счет картофеля) были получены при втором уровне навозно-мине-ральной системы удобрения: чистый доход от удобрений 2174 руб., а уровень рентабельности 114%.
12. При комплексной оценке изучаемых систем удобрения предпочтение (по сохранению в почве гумуса и экономике удобрений) на стороне навозно-минеральной, хотя все систеьды были высокоэффективными по продуктивности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На темно-серой лесной почве Центрального района Нечерноземной зоны для получения продуктивности полевого севооборота в 3,8 т корм. ед. с 1 га рекомендуется вносить 15Ы25Р21К или всего 61 кг д.в. Внесение 22Ы39Р8К минеральных удобрений на фоне 10 т навоза в среднем на 1 га(всего 179 кг д.в.) позволяет повысить продуктивность до 4,8 т корм, ед., а при увеличении норм минеральных удобрений до 53Ы64Р14К на том же фоне навоза(всего 241 кг д.в.) до 5,5 т корм. ед.
2. При составлении научно обоснованных систем удобрения в севооборотах предлагается использовать метод дифференцированного нормативного баланса.
На серой лесной почве со средним содержанием подвижных форм фосфора и высоким калия, в зависимости от уровня планируемой продуктивности севооборота, необходимо придерживаться следующих показателей баланса питательных веществ: азота 50-110%, фосфора-88-166% и калия - 25-46% к выносу с урожаем.
3. При расчете норм удобрений на планируемый урожай предлагается использовать следующие величины выноса азота, фосфора и калия (в кг) на 1 т основной продукции с учетом побочной:
Культура n р2о5 К20 Культура n р2о5 К20
Ячмень 22-27 12-14 18-23 Картофель 5-6 2 9-10
Мн. травы 1 г.п.(сено) 12-13* 5-6 25-27 Овес 27-32 13-15 24-29
Мн. травы 2 г.п.(сено) 14-18* 6-7 23-25 Одн. травы (з/м) 2-3* 1 4-5
Оз. пшеница 25-30 11-14 23-26 Озимая рожь 21-26 13-15 23-28
Примечание: * - без учета азотфиксации.