Влияние длительного применения удобрений на продуктивность севооборота и изменение агрохимических показателей дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы Центрального района России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Поветкин, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поветкин, Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Расчет доз удобрений для получения разных уровней планируемых урожаев. Методы, характеристика и сравнительная оценка.
Влияние удобрений на урожайность культур и продуктивность севооборота.
Удобрения и качество урожая сельскохозяйственных культур.
1.4. Действие удобрений на изменение основных агрохимических показателей почвы.
Коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений при разных системах удобрения.
1.6. Экологические аспекты применения удобрений.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методика проведения исследований.
2.2. Влияние расчетных систем удобрения на величину урожая сельскохозяйственных культур.
2.3. Влияние удобрений на качество урожая сельскохозяйственных культур.
2.4. Изменение агрохимических показателей почвы при различных системах удобрения.
2.5. Вынос основных элементов питания единицей продукции, их баланс в севообороте и коэффициенты использования из почвы и удобрения.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений на продуктивность севооборота и изменение агрохимических показателей дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы Центрального района России»
Более полуторастолетний мировой производственный опыт свидетельствует, что применение минеральных удобрений при неукоснительном соблюдении научно обоснованных доз, сроков, способов их внесения, технологических требований к качеству агрохимических работ в комплексе с биологическими, агротехническими и другими приемами повышения плодородия почв не ухудшает, а, напротив, улучшает агроэкологические условия и качество продукции растениеводства, обеспечивает ее безопасность для человека и животных, повышает продуктивность и устойчивость земледелия (Державин Л.М., 2007).
В нашей стране в среднем на 1 га пашни в современных условиях приходится около 0,5 т органических удобрений, 10-12 кг д.в. минеральных и около 100 г пестицидов. В 2005 г. объемы внесения органических удобрений сократились почти в 8 раз, а минеральных в 10 раз по сравнению с дореформенным периодом, хотя отечественное производство минеральных удобрений в 2005 г увеличилось на 0,6 млн. т и составило 16,6 млн. т д. в. против 16,0 млн. т в 1990 г (Статистические материалы и результаты исследования развития агропромышленного комплекса, 2006). За годы аграрных преобразований работы по известкованию кислых почв сокращены по сравнению с 1990 г более чем в 16 раз (Агропромышленный комплекс России в 2003 году, 2004).
Катастрофическое снижение объемов выполнения агрохимических работ приводит к химической деградации почв и снижению их плодородия и урожайности с.-х. культур, ухудшению экологических условий и качества растениеводческой продукции. В результате в России за годы перестройки произошел небывалый ранее обвал сельскохозяйственного производства до уровней 60-х годов прошлого века. В настоящее время наша страна вынуждена импортировать треть потребляемого ее населением продовольствия (Гордеев А., 2006). По международным нормам при импорте более 30% по4 требляемого населением страны продовольствия наступает угроза национальной продовольственной безопасности государства. Несмотря на менее благоприятные климатические условия в России по сравнению с развитыми странами при создании благоприятных для сельского хозяйства экономических и социально-демографических условий возможно увеличение производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с современным уровнем более чем в 2 раза, т.е. полностью удовлетворять потребность населения нашей страны в основных продуктах питания за счет собственного производства (Державин Л.М., 2007).
Важнейшее значение для выхода России из продовольственного кризиса имеет дальнейшее совершенствование научного обеспечения необходимого для планирования интегрированного применения минеральных удобрений, пестицидов и других средств химизации, переход земледелия на адаптивно-ландшафтную основу. Для этого необходимо расширение опытной работы с удобрениями не только на полях экспериментальных хозяйств научных учреждений, но и непосредственно в производственных условиях на полях хозяйств (Державин Л.М., 2007).
При систематическом использовании большого количества минеральных удобрений особое значение приобретает совершенствование методов определения их норм под разные культуры. В этой связи большой практический и научный интерес представляют длительные полевые опыты, где можно проследить влияние предшественника и последействия удобрений. Многолетние опыты в севооборотах с изучением не только умеренных, но и высоких норм удобрений, рассчитанных на перспективу, позволяют уточнить, а также сбалансировать потребность земледелия в удобрениях на перспективу. При этом можно и комплексно изучить влияние удобрений не только на плодородие почв, урожай и качество продукции, но и в целом на окружающую среду (Демин В.А., 1985; Дерюгин И.П., Прокошев В.В. и др., 1990; Яговенко Л.Л., 1996).
Устойчивое развитие сельскохозяйственного производства будет определяться не только экономическими и организационными мерами, но и уровнем научной обоснованности региональных систем земледелия. В настоящее время рекомендованные системы во многих случаях не обеспечивают рационального использования почвенно—климатических ресурсов, эффективного использования средств интенсификации земледелия, воспроизводства плодородия почв, экологической сбалансированности в окружающей среде (Ладо-нин В.Ф., Милащенко Н.З., 2001).
Актуальность работы заключается в длительности проведения полевого опыта (25 лет) и в использовании метода дифференцированного нормативного баланса для расчета доз удобрений на различные уровни планируемой урожайности. В предлагаемом методе учитывается обеспеченность хозяйств удобрениями и различная величина ожидаемой прибавки урожая, отражается изменение агрохимических показателей почвы.
Цели и задачи исследования. Цель проведения исследований в полевом опыте состояла в комплексном обосновании рациональных уровней применения удобрений в районах интенсивной химизации земледелия Нечерноземной зоны. Нормы внесения элементов питания были рассчитаны методом дифференцированного нормативного баланса (по В.А.Демину, 1981) на получение различной планируемой урожайности сельскохозяйственных культур и изменение агрохимических показателей почвы в 4-польном севообороте. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) установить влияние различных уровней насыщенности севооборота удобрениями на урожайность сельскохозяйственных культур и оценить возможность получения разных уровней планируемого урожая в севообороте;
2) изучить изменение основных показателей качества получаемой продукции в зависимости от возрастающих доз удобрений;
3) изучить влияние разных систем удобрения при их длительном применении в севообороте на изменение основных агрохимических свойств почвы;
4) дать энергетическую оценку эффективности изучаемых систем удобрения.
Научная новизна работы состоит в использовании метода дифференцированного нормативного баланса для расчета доз удобрений на разные уровни планируемой урожайности на дерново — подзолистой почве Центрального района Нечерноземной зоны. Изучена возможность получения в данной зоне достаточно высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур с хорошими показателями качества. Определены для условий дерново — подзолистой почвы Центрального района конкретные параметры (вынос питательных веществ, нормативы баланса питательных элементов и коэффициенты их использования из почвы и удобрений), необходимые для расчета доз удобрений на планируемую урожайность сельскохозяйственных культур. В работе приведены данные о интенсивности изменения основных агрохимических показателей почвы при длительном применении разных систем удобрения. Показана энергетическая эффективность изучаемых систем удобрения.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований, а также сам метод дифференцированного нормативного баланса для расчета доз удобрений, рекомендуются для хозяйств Центрального района Нечерноземной зоны России. Для регулирования почвенного плодородия предлагается использовать нормативы затрат питательных веществ и нормативы баланса, представленные в диссертации.
Автор выражает благодарность всему коллективу и сотрудникам кафедры агрономической и биологической химии за ценные советы и помощь в выполнении данной диссертационной работы, а так же студентам, участвовавшим в проведении полевого опыта, с.н.с. - A.B. Шкурычевой, с. н. с. А.Ф. Шарову, главному агроному В.Н. Маймусову и всем сотрудникам экспериментальной базы учхоза "Михайловское". Особые слова благодарности хочу выразить руководителю - профессору, доктору с./х. наук Вадиму Александровичу Демину за помощь и поддержку, оказанную при выполнении диссертационной работы.
Апробация работы. Материалы исследований ежегодно докладывались на заседаниях кафедры агрономической и биологической химии РГАУ-МСХА. По теме исследований опубликовано 6 работ.
Объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 9 рисунков, 28 приложений. Работа состоит из введения, 2 глав, выводов, предложения производству. Список использованной литературы включает 237 наименований, в том числе 22 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Поветкин, Владимир Анатольевич
Выводы
1. В среднем за 4 года исследований (1998-2001гг.) на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве с высоким содержанием подвижных форм фосфора и калия 1-й уровень минеральной системы удобрения (N33 Р26 К79) обеспечил продуктивность севооборота 3,6 т. корм ед./га.; первый уровень навозно-минеральной системы (N8 К13 + 17,5 т навоза в среднем на 1 га) — 4,6 т; второй уровень минеральной системы (N93 Р44 К126 на 1 га) — 5,2 т. корм. ед. Максимальная же продуктивность получена от применения 2 уровня навозно-минеральной системы удобрения (N69 Р13 К29 + 17,5 т навоза) и составила 5,7 т. корм. ед.
2. Изучаемые системы удобрений обеспечили в среднем за 1998 — 2001 годы следующую урожайность (т/га): сена однолетний трав 3,5-6,1, зерна озимых культур 2,8-4,4, клубней картофеля 15-25, зерна яровых зерновых 3,1-4,3.
3. При ежегодном и запасном внесении фосфорных удобрений (1 раз в 4 года) была получена одинаковая урожайность культур.
4. При внесении возрастающих доз удобрений содержание сырого белка в среднем за 1998-2001гг. достоверно увеличилось до пятого варианта (второй уровень навозно-минеральной системы удобрения) по сравнению с контролем: в зерне ячменя на 2,3 %, озимой пшеницы - 2,1 %, в сене однолетних трав — 1,9% на в.с.м. (1 участок опыта). Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля снизилось в 5 варианте на 10% по отношению к контролю, а витамина С осталось без существенного изменения. Аналогичные изменения наблюдались и на втором участке.
5. Применение навозно-минеральной системы удобрения за 26 лет способствовало увеличению содержания гумуса на 0,21%.
6. На пятом варианте произошло резкое увеличение баланса по азоту. Он стал положительный на 12%. Причем произошло это при максимальной урожайности всех культур севооборота.
7. Коэффициенты использования питательных веществ растениями из удобрений в среднем за 1996 — 2001г. составили : азота 56 -76, фосфора -3982, калия - 49-95%
8. Проанализированные нами данные урожайности за 26 лет исследований в севообороте позволяют заключить, что при хорошей организации труда и выполнении всех современных агротехнических приемов можно получить высокие урожаи сельскохозяйственных культур с умеренным применением удобрений в данном районе.
9. При комплексной оценке изучаемых систем удобрения (продуктивность, содержание подвижных форм фосфора и калия, изменение других агрохимических показателей, экономическая эффективность) наилучшие результаты получены при первом уровне навозно-минеральной системы удобрения (N8 К13 + 17,5 т навоза в среднем на 1 га).
Предложения производству
На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центрального района России с высоким содержанием подвижных форм фосфора и калия для получения продуктивности полевого севооборота 6,0 т корм. ед. с 1 га рекомендуется вносить N69 Р13 К29 + 17,5 т навоза или всего 300 кг д.в. Для получения продуктивности 3,8 т корм. ед./га. достаточно вносить N33 Р26 К79, всего 140 кг д.в. в среднем на 1 га. Внесение N8 К13 минеральных удобрений на фоне 17,5 т навоза в среднем на 1 га (всего 214 кг д.в.) позволяет повысить продуктивность до 4,9 т корм. ед. Рекомендуемые нормативы баланса элементов питания на аналогичных почвах следующие (в % к выносу): азота — 50 -112, фосфора — 75- 85, калия — 65 — 90.