Продуктивное долголетие коров симментальской породы в условиях Республики Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Нимаева, Оюна Петровна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Нимаева, Оюна Петровна
Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Продуктивное долголетие молочных коров
1.2 Факторы, влияющие на продуктивное долголетие крупного рогатого скота
1.2.1 Паратипические факторы
1.2.2 Наследственные факторы
1.3 Характеристика симментальской породы скота
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1 Влияние генетических факторов на продуктивное долголетие коров
3.1.1 Линейная принадлежность
3.1.2 Генотип матери
3.2 Ненаследственные факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров
3.2.1 Сезон рождения
3.2.2 Возраст и живая масса при первом отеле
3.2.3 Влияние сервис и сухостойных периодов
3.2.4 Удой за первую лактацию
3.3. Продуктивное долголетие коров при использовании рационов разной
питательности
3.3.1. Особенности кормления стельных сухостойных коров и нетелей
3.3.2. Влияние типа кормления на продуктивное долголетие
3.4 Эффективность разведения коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия
4. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Предложения производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивное долголетие коров симментальской породы в условиях Республики Бурятии»
Введение
Актуальность темы. Эффективность молочного скотоводства во многом зависит от интенсивности использования маточного поголовья и особенно высокопродуктивных коров. Важное значение при этом приобретает продолжительность продуктивного использования коров, от которой зависит экономика производства и результативность селекционной работы. Известно, что долголетнее использование коров сокращает ежегодную выбраковку маточного состава, повышает удельный вес коров, способствует ускоренному воспроизводству стада (В.К. Аджибеков, 1995; JI.H. Бердникова, 2006; Х.З. Валитов, 2010; Е.Я. Лебедько, 2010; Л.Ю. Овчинникова,2007; А.П. Солдатов, 1990; Н.И. Стрекозов, 2010). Однако, наследумость продуктивного долголетия низка и зависит от многочисленных факторов генетического и паратипического характера.
В связи с этим, в настоящее время проблема продуктивного долголетия коров вызывает повышенный интерес ученых и практиков.
В настоящее время возраст коров в среднем по стране составляет 2,7 отела, возраст выбытия - 3,75 отела (Ежегодник, ВНИИплем., 2012). Это свидетельствует о том, что животные не доживают до возраста 5-6 лактаций, в котором могла бы проявиться максимальная продуктивность (Е.А. Арзуманян,1990; A.A. Барышев, 1984; А. Волынцев, Б. Плаксин, А. Смирнова, 1991; М.Д. Дедов, Н.В. Сивкин, 2004; A.C. Делян, 1999; А.Г. Холомьев, 2010). Это происходит из-за нарушений обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, невозможности животных адаптировать к интенсивным технологиям.
В настоящее время перед селекционерами - практиками возникла необходимость выведения животных, сочетающих высокие удои с длительным периодом использования. Каждый из этих признаков обусловлен комплексом наследственных и паратипических факторов. Причем данная проблема должна решаться как селекционными методами, так и созданием благоприятных условий кормления и содержания. Однако реализация поставленной задачи не
может быть единой для всей страны. Учитывая региональные условия среды и племенную базу, целесообразно разработать оптимальные параметры для каждой зоны.
Республика Бурятия представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Поэтому изучение воздействия факторов, определяющих продуктивное долголетие коров симментальской породы, является актуальной проблемой скотоводства в регионе.
Цель и задачи исследований. Цель работы изучить продолжительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность коров симментальской породы в зависимости от генотипических и паратипических факторов.
Задачи исследований:
дать оценку продуктивного долголетия коров симментальской породы с учетом влияния линий, индивидуальных особенностей отца и продуктивности матерей;
выявить продолжительность производственного использования коров, их пожизненную продуктивность и средний удой за ряд лактаций с учетом влияния паратипических факторов (сезон рождения, возраст и живая масса при первом отеле, уровень удоя за первую лактацию, продолжительность сервис и сухостойных периодов коров);
обосновать экономическую эффективность использования коров с разной продолжительностью продуктивного долголетия и пожизненного удоя.
Научная новизна исследований. Впервые в Республике Бурятия проведена комплексная оценка продуктивного долголетия коров. Определена зависимость молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров от генотипических и паратипических факторов. Научно обосновано влияние условий кормления и способа содержания на продуктивное
долголетие коров. Дана экономическая оценка эффективности разведения симментальского скота в зависимости от продуктивного долголетия коров.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили установить дополнительные резервы увеличения производства молока от коров симментальской породы путем увеличения срока их продуктивного использования за счет рационального использования генотипических и паратипических факторов.
Подтверждена целесообразность преимущественного разведения коров: линии Радониса 838 КС-334, Сигнала 4863 ЧС-229 и Мергеля 2122 ЧС-216, имеющих преимущество над другими генеалогическими группами по сроку эксплуатации на 19%-42% и пожизненному удою на 22-45%.
Наибольшая интенсивность использования характерна для коров, отелившихся первый раз в 30-31 месяцев. Определены для будущей продуктивности параметры развития первотелок. Их живая масса должна составлять 450-500 кг и удой за первую лактацию 3000-3500 кг.
Полученные результаты исследований используются при проведении занятий по дисциплине « Разведение сельскохозяйственных животных» в ФГБОУ ВПО ««Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2010-2012гг.)
Международно-практическая конференция «Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики по производству животноводческой продукции», посвященная 90-летию профессора К.Т. Мункоева» (Улан-Удэ, 2010 г.)
Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» посвященная 80-летию Технологического факультета (Улан-Удэ, 2012 г.).
1. Обзор литературы 1.1 Продуктивное долголетие молочных коров
В основе современного молочного скотоводства стоит задача перевода его на промышленную и индустриальную технологию производства молока. Селекция, как и прежде, осуществляется традиционными методами, основой которых является отбор и использование в воспроизводстве особей с лучшими показателями продуктивности (Х.А. Амерханов, 2012; Е.А. Арзуманян, 1990; Н.Г. Дмитриева, 1986).
Одним из важнейших вопросов селекции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности является продолжительность использования коров. Длительное использование высокопродуктивных коров позволяет заметно повысить как экономические показатели отрасли, так и ускорить селекционное улучшение стада животных. Долголетие коров положительно кореллирует с показателями молочной продуктивности и является одним из важных факторов интенсификации отрасли (К.К. Аджибеков, 1995; К.А. Булусов, A.M. Мухтаров, В.В. Шпак, 2010; М.Д. Дедов, 2004; Б.П. Завертяев, 1986; A.A. Иванов, 1991; C.B. Карамаев, 1997).
Продолжительность жизни в молочном скотоводстве определяется исследователями по разному: время, в течении которого корова остается продуктивной; возраст при последнем отеле; дата первой и последней лактации; продолжительность жизни от первого отела до выбраковки; доживаемость до разных возрастов и продуктивность в разные возрастные периоды жизни (Н.И. Стрекозов, 1991; А.П. Солдатов, 1990; A.A. Толманов, 1998; Н. Dickey, 1974; J.T. Huber, 1984).
В.М. Захаров, P.M. Кертиев (1998), Е.И. Сакса, А.И. Кузина, З.В. Соколова (2001) отмечают, что по сравнению с молочной продуктивностью коэффициенты наследуемости признаков долголетия довольно низки. Это препятствует эффективной селекции животных традиционными методами, поэтому ограничиваются, зачастую, отбором признаков, связанных с долголетием, но имеющих более высокую наследуемость.
Ю.И. Чинаров (1990), в процессе анализа из 13 взаимосвязанных факторов выделил 5 приоритетных и определил, что 72 % дисперсия интенсивности использования коров, обуславливается действием отобранных факторов (живая масса телок при первом осеменении, средний возраст стада, удельный вес коров в стаде, процент чистопородных животных, средний возраст коров при отеле).
Об этом свидетельствуют так же данные о выдающихся животных. В различных молочных породах скота выявлены коровы - долгожительницы. Так, высокой молочной продуктивностью и долголетием отличались коровы костромской породы. Особое внимание привлекают животные из племзавода «Караваево», в котором лактировало около 500 коров - рекордисток с удоем 9 -14 тысяч кг молока, непревзойденной является корова Краса за 13 лактаций от нее надоили 120247 кг молока (A.A. Барышев, 1984; A.C. Всяких, 1994; Я.Н. Данилкив, 2001; J1.H. Крыканова, 1988).
Так, Г. Калиевская (2004) сообщает, что в хозяйствах России средний возраст использования коров - 3,52 отела, в том числе в (племенных заводах -3,08 племпродукторах -3,4 отела). В связи с этим в настоящее время данная проблема вызывает повышенный интерес среди ученых и практиков. Различные ее аспекты освещены в работах Х.З. Валитова (2010), A.A. Вахонева (2010), B.C. Высодского (2002), М.М. Гаджиева (2010), И.М. Дунина (1996), A.B. Зуева (2004), P.M. Кертиева (1998), В.Н. Комарова (1987), С.Г. Лумбунова (2010), Н.И. Стрекозова (1997), Л.Ю. Овчинниковой (2007), Е. Canavesi (1995), D. Mahon (1984) и др.
По данным A.B. Востроилова (1991) и В.Н. Комарова (1998) при продолжительности использования коров в течение 4-х лактаций следует ежегодно выращивать в расчете на 100 коров 30 - 35 телок. При использовании животных до 6 - 7 лактаций потребность в ремонтных телках сокращается до 20 -25 голов. М.С. Емкужаев (1997), A.B. Зуев (2004), Д.В. Карликов (1991), A.A. Толманов (2005), Т. Short (1991) и др. отмечают, что при эксплуатации
коров в течении 8 лактаций расходы на выращивание ремонтных телок вдвое уменьшается по сравнению с использованием в течении 4-х лактаций.
По многочисленным литературным данным затраты на выращивание телок, нетелей и последующее их использование окупаются в зависимости от величины удоя после 3-4 лактации (М.А. Абдыкеримов, 1991; И.М. Дунин, 1996; И.В. Литвинов, 2003; С.Г. Лумбунов, 2011; Г.А. Халимуллин, 1997; Н.П. Шкилев, 2007; B.Cassell, I. White, 1971).
A.A. Байдерина (1986), A.A. Кондратьев (1990), Л. Лещук (2002) отмечают, что при достижении в хозяйстве молочной продуктивности (4-5 тыс. кг) и низкой себестоимости молока корова окупит все затраты в первую-вторую лактацию с учетом выручки от реализации ее на мясо. Если же продуктивность составит менее 3 тыс. кг молока, то затраты окупятся не раньше, чем после пятой-шестой лактации. Поэтому для рентабельности ведения отрасли нужно выбраковывать из стада не более 15-20% коров в год.
По данным I. Merenyi, А. Wangner (1989) взаимосвязь между продуктивностью, прибылью от использования животных и их долголетием находится на уровне 0,93 и выше. Генетические и фенотипические корреляции между показателями в совокупности - за две первые лактации и в целом за продуктивную жизнь составляет соответственно 0,81 - 0,94 и 0,66 - 0,78. В связи с высоким уровнем генетических корреляций селекция по показателям за первые лактации может считаться надежным средством увеличения продуктивного долголетия и получаемого дохода
Л.Н. Крыканова (1988) приводит следующие данные по Германии. Возрастание срока использования коров по стране всего на 6 месяцев соответствует экономии 6 млрд. марок. Это происходит за счет сокращения потребности в рабочих - на 3000 человек и за счет уменьшения количества скотомест - на 200 тыс. марок.
Л.Ю. Овчинникова (2007) изучив влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров, разводимых в Челябинской области, установил, что за 5,5 лет жизни от коровы
получено в среднем на один год жизни 4097 кг молока и 3,24 теленка, а за 9,5 лет жизни - 5897 кг молока 7,1 телят. Учитывая расходы по выращиванию, кормлению и содержанию животных, рентабельность составила от коров со сроком использования один отел - 5,9%, два отела - 7,1%, три отел - 8,6%, четыре отела - 10,7%, пять отелов - 11,1%, шесть отелов - 14,8% и семь отелов - 15,8%.
По данным В.А. Кипаева (2004), полученным на красно - пестрой породе молочного скота в Республике Мордовия, продолжительность использования высокопродуктивных животных во многом определяет экономическую эффективность и, в конечном счете, результативность совершенствования стада. Только за счет увеличения (в два раза) сроков продуктивного использования коров, их пожизненная продуктивность удвоилась. В расчете на одну голову в племзаводе «Атьминский» в четыре - пять раз получали больше прибыли от животных, продуктивное долголетие которых было 6-7 л актаций. Соответственно и прибыль в расчете на один год использования таких животных в хозяйстве получали в два с лишним раза больше, чем от коров, продуктивное долголетие которых не превышало 3,6, лактаций и рентабельность составила 27,9 - 31,8 %.
По расчетам В.А. Кипаева (2004), при использовании коров в течение четырех лактаций расходы на выращивание телок увеличиваются вдвое по сравнению с использованием коров в течение восьми лактации. По мнению З.М. Айсанова (1996), Н.З. Басовского, (1991), H.H. Кочнева (2000), Н. Сафиулина (2003), A.A. Толманова (2005) затраты на выращивание при сложившемся уровне продуктивности, животные окупают продукцией в среднем лишь на четвертой-пятой лактации. Преждевременное выбытие коров снижает их продуктивность в расчете за год использования, примерно на 150250 кг.
В США, Канаде, Германии, Дании, Финляндии и ряде других стран большое значение придается продолжительности продуктивного использования коров и в рамках государственных селекционных программ по улучшению
племенных качеств молочного скота для этого проводится регистрация высокопродуктивных коров - долгожительниц (C.B. Карамаев, 1998; Ю.М. Кривенцев,1991; Н.И. Стрекозов, 2001 и др.). Регистрация позволяет морально и материально стимулировать владельцев стад и направлять их усилия на продление сроков продуктивного использования животных.
По данным Ю.М. Карасика и Д.Т. Винучука (1991), в США насчитывается более 6800 коров с валовым пожизненным удоем свыше 9000 кг. Количество таких коров постоянно увеличивается. В Голландии около 300 коров - рекордисток с пожизненным удоем более 100 тыс. кг, средняя молочная продуктивность их составила 105204 кг молока за 15 лактаций при жирности 3,98%. В Канаде зарегистрировано 200 «стотысячниц».
М.Д. Дедов (2004) отмечает, что при благоприятных условиях совершенствования стада происходит за счет длительного использования лучших животных собственного стада, выращивание ремонтного молодняка от наиболее продуктивных животных и приобретения ценных животных.
Создатели новых ценнейших пород сельскохозяйственных животных С.И. Штейман, К.Д. Филянский (1969) признают, что для более эффективного совершенствования стада нужно сохранять животных в хозяйстве продолжительный срок, что практически ими и осуществлялось.
С.И. Штейман считает, что долголетнее использование коров надо рассматривать как одно из самых положительных мероприятий в племенной работе со стадом. В племзаводе «Тростянец» симментальскую корову Сосну ЧС - 202 использовали до 21 года. Она стала родоначальницей стада племзавода. Семейство коровы Сосны распалось на отдельные ветви, являющиеся в свою очередь семействами (Славы, Снегурки, Светланы и др.). Средние показатели ее дочерей составляют: удой - 5886 кг молока жирностью 4,03%, живая масса -727 кг. В племзаводе насчитывалось свыше 100 голов потомков коровы Сосны (сыновья, дочери, внуки и внучки) (Т.А. Скосырева, 1984).
По данным бонитировки 2000 года, в нашей стране коров старше пятого поколения насчитывалось всего 18,4%, а в племзаводах еще меньше: всего
11,9% (Стрекозов Н.И. и др.,1991). Согласно сведениям ежегодника по племенной работе в молочном скотоводстве за 2000 год, в Российской Федерации средний возраст коров составляет лишь 3,5 отела, в племзаводах -2,8, в племхозах 2,99. В 1995 году выбыло 1122,5 тыс. коров, в том числе 200,4 тыс. первотелок. За последние семь лет продолжительность использования коров сократилось по стране еще на 0,2 отела. Средний возраст коров в отелах по многим хозяйствам не превышает 1,90 - 3,21 и имеет тенденцию к снижению (К. Гейбихнер, 2005; A.A. Толманов, П.С. Катмаков и др., 1998).
В Московской области заметно снизилось продуктивное долголетие черно - пестрых коров с 4,17 лактации в 1986 году до 3,42 лактации в 1996 году. Наибольшее снижение возраста стада в отелах произошло в высокопродуктивных племенных стадах: с 3,79 до 2,75 отела. Н.И. Стрекозов (1997) полагает, что в данных условиях при удое 5000 кг молока оптимальным является возраст стада 4,6 отела, а при удое 6000 кг молока - 6 отелов.
По состоянию на 1 января 2012 года в Российской Федерации поголовье крупного рогатого скота составило 19969,8 тыс. голов, в том числе 8844,8 тыс. коров. По сравнению с предыдущем годом общее поголовье снизилось на 3,4%, а численность коров - на 2,0%. Хотя удой на корову в сельскохозяйственных организациях увеличился на 100 кг (2,4%), валовое производство молока сократилось на 2,1% за счет отсутствия роста продуктивности коров в хозяйствах населения.
Объемы бонитировки сократились в целом, по сравнению с предыдущем годом, на 24,77 тыс. голов. Пробонитированное поголовье относится к 19 породам и 24 типам, среди которых доминирующее положение по численности занимают животные черно-пестрых пород - 2009,2 тыс. голов (57,92%), на 2-м месте - симментальской - 332,3 тыс. голов (9,58%) и на 3 месте находятся животные холмогорской породы - 303,8 тыс. голов. (8,76%).
Благодаря более высокому уровню племенной работы продуктивность животных, содержащихся в племенных хозяйствах, значительно выше, чем в товарных хозяйствах. Средний удой коров в племзаводах составил 6328 кг, в
племпродукторах - 5420кг, что выше показателей предыдущего года на 53 и 119 кг соответственно.
Проанализировав статистические данные, Г. Левина, Н. Сивкин, И. Петрова (2002) рассчитали, что практически во всех странах срок использования коров в высокопродуктивных стадах снижается, в частности, в России на 0,1 лактации ежегодно. Хотя при длительном использовании коров ( более четырех - пяти лактаций) от них получают больше приплода и молока. Продление срока использования коров непосредственно определяет экономическую эффективность племенного и товарного молочного скотоводства, заметно улучшая финансовые показатели хозяйства.
1.2 Факторы, влияющие на продуктивное долголетие крупного рогатого
скота
1.2.1 Паратипичеекие факторы
На долголетие коров влияет комплекс наследственных и паратипических факторов. Из факторов внешней среды первостепенное значение имеет сбалансированное, полноценное кормление коров с учетом физиологического состояния и уровня продуктивности. Регулярный активный моцион животных, организация пастбищного содержания, своевременное и качественное проведение всех зооветеринарных мероприятий имеют существенное значение в реализации наследственного потенциала высокой продуктивности, обладающих высокой плодовитостью и продуктивным долголетием (К.К. Аджибеков, 1995; Х.З. Валитов, 2010; М.С. Емкужаев, 1997; C.B. Карамаев, 1998; Л.Ю. Овчинникова, 2006; A.B. Филатова, 2004; Г.А. Халимуллина,1997; Ю.И. Чинаров, 1990; A.M. Чекушкин, 2011; Г. Шичкин, 2002 и др.).
Под влиянием внешней среды реализуются потенциальные возможности, заложенные в генотипе. Она благоприятствует или препятствует развитию и проявлению наследственно обусловленных качеств животных.
При плохих условиях окружающей среды у животных резко угасают функции размножения, и снижается продуктивность, что служит причиной их выбраковки из стада.
В связи с этим возникла необходимость изучения паратипических факторов, обуславливающих продолжительность продуктивного долголетия коров (P.A. Кузьминский, 2003).
Из других паратипических факторов, влияющих на продуктивное долголетие коров, важное значение имеют возраст и живая масса телок при первом осеменении и отеле. Повышение эффективности молочного скотоводства во многом зависит от сокращения возраста первого осеменения. Что в свою очередь, обуславливается скороспелостью пород и уровнем кормлении во все периоды выращивания. Раннее осеменение хорошо развитых телок и отел крупных животных важное звено в селекционном процессе (A.A. Барышев, В.Н. Комаров, 1984; И.И. Сергеев, 2005).
N.Hartwig, L.Kilmer (1984) утверждают, что будущая продуктивность телок молочных пород зависит от интенсивности их выращивания как до случки, так и в период стельности. При слишком растянутом сроке выращивания (возраст осеменения более 15 месяцев) кроме снижения пожизненной продуктивности, авторы отмечают повышение расходов кормов на выращивание
По данным W.H. Hageman, G.E. Shook, W.J. Tyler (1991) в Голландии зарегистрировано наибольшее число коров - рекордисток по молочной продуктивности средний возраст которых при первом отеле составил 25,2 мес. Из них 84,3% коров отелилось в возрасте 24±3мес.
Литературные данные о влиянии возраста первого отела на молочную продуктивность и продолжительность использования коров неоднозначны. По данным О.В. Гаглова (1985) возраст оплодотворения телок не оказал заметного влияния на долголетие животных. Так, В.М. Захаров (1993) отмечает, что срок использования коров не зависит от возраста первого отела. Однако увеличение
возраста первого осеменения за счет пропуска половых циклов сопровождается удорожанием стоимости выращивания.
Ряд ученых полагают, что продолжительность жизни коров сокращается с увеличением возраста первого отела. Так по сведениям А.П. Зусмановского (1984), первотелки отелившиеся в возрасте до 24-х месяцев, имели продуктивное долголетие 4,67 лактации, отелившиеся в 24 - 28 месячном возрасте - 4,64, 28 - 32 мес. - 4,52 и 32 мес. и старше 4,44 лактации. По данным В.М. Захарова (1998), коровы, отелившиеся до 27 мес., имели срок жизни 68,9 мес., старше 27 мес. - 57,1 мес.
По данным В.К. Аджибекова (2011), JLH. Бердниковой (2006), P.M. Кертиева (1996) проведение первого отела коров красно - пестрой породы в раннем возрасте при полноценном сбалансированном кормлении телок и нетелей не оказывает отрицательного влияния на их пожизненную продуктивность.
Имеются данные о большой эффективности раннего отела при соответственном развитии животных. Д.К. Некрасов (2010) отмечает, что при интенсивном скрещивании и при первом отеле в 22 - 23 месяца, коровы не уступали по молочной продуктивности сверстницам, отелившимся в 26 - 27 месяцев. От коров, отелившихся в первый раз в возрасте 26 - 27 месяцев, получено молока больше, чем от коров, отелившихся в возрасте около 3-х лет.
JI.C. Жебровский, A.A. Барышев (1992) установили, что при раннем отеле от коров получают больше молочного жира в расчете на месяц эксплуатации, и отмечают рост себестоимости молока по мере увеличения возраста первого отела.
Для фермеров Англии обеспечение рентабельности производства молока за счет сокращения расходов на выращивание ремонтного молодняка имеет большое значение. В обследованных Экстерским университетом фермах растелившиеся коров в возрасте двух лет показали высокую пожизненную продуктивность. Если при отеле в23-25 месяцев валовое производство молока на голову составило 18,7 тонн, то при отеле в возрасте 35-37 месяцев только
17,6 тонн. Среднесуточный удой в расчете на день продуктивной жизни у первых равнялся 8,8 кг молока, а вторых -7,3 кг.
Английские ученые W. Leich (1984), Т.Н. Short, T.J. Lawlor (1992) сообщают, что половая зрелость телок определяется не только возрастом, сколько в первую очередь, физиологическим состоянием и живой массой. Консультативная служба Великобритании рекомендует осеменять телок в 15-месячном возрасте при живой массе 330 кг, но при условии, что к отелу нетели должны иметь 507 кг. По данным учета мол очно-торгового объединения страны, сокращение срока выращивание нетелей с 3 до 2 лет снижает потребность в кормовых угодьях с 1 до 0,4 га в расчете на голову. Вместе с тем есть указания, что чрезмерно интенсивное выращивание телок в первый год жизни приводит к отложению жира в вымени и повышению содержания некоторых гормонов в крови, а также наступлению ранней половой зрелости и сокращению периода развития вымени. Несмотря на ряд преимуществ раннего осеменения телок, на многих английских фермах первый отел все же получают в 2,5-летнем возрасте. Это объясняется главным образом тем, что не везде есть возможность создавать хорошие условия кормления для обеспечения соответствующего развития телок (В. Cassell, 1971).
Во Франции в департаменте провели оценку работы ферм, где проводят отелы коров в сроки в 3 года и более ранние в возрасте до 2-х лет. Выяснилось, что в хозяйствах, где применяют ранние отелы, отрасль ведется более интенсивно. Стоимость товарной продукции и доход в расчете на корову оказались у первых выше на 30% (Е. Orgmets, О. Saveli, 2003).
Изучение стад голштинской породы в США показало, что с повышением возраста первого отела коров с 21 до 27 месяцев удой за лактацию возрастал с 6650 до 7020 кг молока. Однако, при дальнейшем увеличении возраста первого отела удой у коров начинает снижаться. Оптимальным возрастом отела голштинских первотелок считается 24 месяца (Т.Н. Short, 1991).
Интенсивный раздой первотелок, выявляющий в определенной мере потенциальные возможности полновозрастных коров, оказывает заметное
влияние на их долголетие и показатели молочной продуктивности. Мнение исследователей отбора коров по продуктивности за первую лактацию и влияние ее на продуктивное долголетие неоднозначны. При интенсивном раздое первотелок сроки их хозяйственного использования сокращаются из-за больших нагрузок на развивающийся организм. О нецелесообразности чрезмерного раздоя коров по 1- лактации пишут ряд авторов: А.П. Бегучев (1969), А.Е. Лушенко (1999), О. Прошина и Ю. Байков (2000).
В своей работе A.B. Зуев, О.Ю. Осадчая, А.И. Таджиева (2004) И.И. Сергеева (2005) выявили между удоем первотелок и их продуктивным долголетием прямую зависимость: с повышением удоев - продолжительность использования снижается. Полученные результаты авторы связывают с напряженной работой организма растущих молодых животных с не адекватными условиями кормления и содержания. Наибольшим долголетием отличались первотелки с удоем до 5000 кг молока - 3,1 лактации. Продолжительность использования крайних групп, имевших минимальную (до 5000 кг) и максимальную (7001 кг и более) продуктивность за первую лактацию, различались на 0,5 лактации.