Продуктивное действие рационов, состояние минерального обмена и костной ткани у ремонтного молодняка кур кросса "Хайсекс белый" при использовании препарата черказ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Трофимов, Тимур Рашидович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трофимов, Тимур Рашидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1 Использование биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственной птицы.
1.2 Биологическая роль кремния в животном организме.
1.3 Значение кремнийсодержащих добавок и их роль в повышении продуктивности сельскохозяйственной птицы.
2 Материал и методы исследований.
2.1 Схема и условия проведения исследований.
2.2 Характеристика изучаемого препарата.
2.3 Методика проведения балансовых опытов.
2.4 Биохимические исследования.
3. Результаты собственных исследований.
3.1 Первый: научно - хозяйственный (прогнозирующий) опыт.
3.1.1 Влияние биологически активной добавки на рост молодняка кур-несушек.
3.1.2 Сохранность птицы и конверсия корма.
3.2 Второй научно — хозяйственный опыт.
3.2.1 Динамика живой массы и приростов.
3.2.2 Сохранность молодняка и конверсия корма.
3.3 Биохимические исследования.
3.3.1 Переваримость сухого вещества.
3.3.2 Переваримость протеина.
3.3.3 Переваримость жира.
3.3.4 Переваримость клетчатки.
3.3.5 Использование азотистых и минеральных веществ.
3.3.6 Биохимические показатели крови подопытных цыплят.
3.3.7 Физические показатели крепости костной ткани.
4. Производственная апробация результатов научных исследований.
5. Экономическая эффективность применениях препарата черказ в рационах молодняка кур кросса «Хайсекс белый».
6. Обсуяедение полученных результатов.
Выводы.
Практические предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивное действие рационов, состояние минерального обмена и костной ткани у ремонтного молодняка кур кросса "Хайсекс белый" при использовании препарата черказ»
Актуальность темы. Одним из важных стратегических приоритетов сельскохозяйственного производства на ближайшую перспективу является обеспечение населения высококачественными продуктами питания. В этом отношении значительная роль отводиться птицеводству, как наиболее динамичной отрасли сельского хозяйства {Шелепов В.Г., 1995; Скичко Н.Д., ШкольниковЕ.Э., Гуславский А.И., КрыжановскаяЕ.В., 2007).
В настоящее время полноценное кормление птицы остается главным элементом технологии птицеводства. Высокий генетический потенциал современных кроссов требует использования кормов сбалансированных по всем питательным веществам. Это определяет высокую продуктивность, эффективное использование корма, устойчивость к заболеваниям при содержании птицы в промышленных условиях (.Кузнецов С.Г., 1999; Кузъминова Е.В., Семененко М.П., Ермакова Т.И., 2006).
Актуальной задачей совершенствования технологии кормления и ветеринарно-профилактических мероприятий в птицеводства является разработка и внедрение в производство функциональных кормовых добавок. Их систематическое употребление позволяет расширить возможности использования рационов и обеспечить профилактику заболеваний птицы, реализовать полностью потенциал современных пород и кроссов (Калъницкий Б.Д., 1996).
Отечественному сельскохозяйственному производству предложен довольно обширный арсенал биологически активных веществ, разработанных на основе соединений кремния, положительно влияющих на организм животных, их пищеварительную и иммунную системы (Матюшевский Л.А., Семененко М.П., 2001).
В литературе имеются данные по изучению действия различных кремнийсодержащих добавок при включении их в корма молодняка крупного рогатого скота и свиней. Однако экспериментальные данные, полученные при включении в корма ремонтного молодняка кур - несушек биологически активных добавок, содержащих кремний, встречаются редко, поэтому изучение влияния препарата черказ (1-этилсилатран) при скармливании его в составе рационов представляет определенный интерес для науки и производства.
Цель и задачи исследований Целью данной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования нового экологически чистого кремнийорганического препарата черказ в комбикормах для ремонтного молодняка кур-несушек яичных кроссов, изучение его влияния на показатели роста, переваимость питательных веществ, состояние у молодняка минерального обмена и костной ткани, а также определение оптимальной дозы препарата для скармливания в составе рационов. Достижения указанной цели решалось следующими задачами:
- определить влияние изучаемой добавки на показатели роста молодняка и конверсию им корма;
- выявить действие различных дозировок черказа в рационах молодняка на переваримость им питательных веществ, использование азота и основных минеральных веществ;
- изучить влияние препарата на некоторые морфо-биохимические показатели крови и крепость костной ткани;
- установить оптимальные дозы черказа для скармливания в составе комбикормов;
- рассчитать экономическую эффективность применения препарата черказ при выращивании ремонтного молодняка;
- разработать рекомендации производству по вопросу использования биологически активной добавки черказ в кормлении ремонтного молодняка кур яичных кроссов.
Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность ввода в состав комбикорма кремнийорганической добавки черказ в условиях промышленного выращивания молодняка кур кросса «Хайсекс белый».
Экспериментально доказано, что применение препарата черказ в оптимальной 5 дозе 100 мг/кг корма повышает продуктивное действие рационов, что проявляется в больших темпах наращивания живой массы ремонтного молодняка кур, обусловленных лучшей им переваримостью питательных веществ, использованием азотистых и основных минеральных веществ. У молодняка улучшаются показатели крепости костной ткани и конверсии корма.
Практическая значимость работы Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование биологически активной добавки черказ в рационах при выращивании молодняка кур-несушек в дозе 100 мг на 1 кг комбикорма. Применение кремний содержащей добавки черказ в рационе молодняка кур-несушек способствует повышению сохранности поголовья на 1,16%, увеличению живой массы птицы на 8,1%, среднесуточного прироста на 1,0 г. Применение испытуемой добавки снижает затраты корма на производство единицы продукции на 11,32%, и уменьшает стоимость производство 1кг прироста на 7,98 рубля.
Реализация результатов исследования. Разработанные нами дозировки черказа в комбикормах для молодняка кур яичных кроссов внедрены в ООО «Липецкптица» птицефабрика «Россия» Грязинского района Липецкой области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» 2007 г; на V международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина (Лапшинские чтения) 2009; международной научно-практической конференции Мичуринского государственного аграрного университета «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» 2009 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- препарат черказ оказывает положительное влияние на интенсивность роста молодняка кур кросса «Хайсекс белый»; включение препарата черказ в состав кормосмеси улучшает переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком кур - несушек.
- изучаемая добавка положительно влияет на морфо-биохимический состав крови и крепость костной ткани молодняка кур-несушек;
- применение препарата черказ в условиях промышленного производства позволяет повысить приросты живой массы и экономию корма у ремонтного молодняка кур-несушек кросса «Хайсекс белый»;
- использования испытуемой добавки при выращивании цыплят кросса «Хайсекс белый» в условиях птицефабрики «Россия» (ООО «Липецкптица») Грязинского района Липецкой области позволяет повысить продуктивность, а также уменьшить себестоимость производимой продукции;
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, анализа полученных результатов, выводов и практических предложений, списка использованных источников и приложений. Содержит 25 таблиц, 6 рисунков, 9 приложений, список использованных источников включает 224 наименования, в том числе 48 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Трофимов, Тимур Рашидович
выводы
На основании полученных результатов по изучению эффективности использования биологически активной кремнийсодержащей добавки черказ при выращивании ремонтного молодняка кур кросса «Хайсекс белый» представляется возможным сделать следующие выводы:
1. Введение в комбикорм кремнийорганической добавки черказ оказывает положительное влияние на интенсивность роста молодняка кур - несушек, переваримость и использование питательных веществ рационов, белковый и минеральный обмен.
2. Среди испытанных дозировок наиболее стабильный и лучший эффект получен при введении в комбикорм черказа в количестве 100 мг на 1 кг корма.
3. Применение кремнийсодержащей добавки черказ в рационе молодняка кур-несушек способствует повышению сохранности поголовья на 1,16%, увеличению живой массы птицы на 8,1%, среднесуточного прироста на 1,0 г. Применение изучаемой добавки снижает затраты корма на производство единицы продукции на 11,32%.
4. Использование испытуемой добавки повышает переваримость и использование питательных веществ рационов. Включение черказа в дозе 100 мг на 1 кг корма повышает переваримость сухого вещества - на 10,8%, удержание азота в теле - на 9,81%, переваримость жира рационов - на 6,69%, использование кальция - на 11,66%, фосфора - на 7,67%. Достоверного влияния на усвоение организмом макро- и микроэлементов рационов не обнаружено, хотя показатели удержания их в организме молодок, получавших препарат черказ, больше показателей сверстников контрольной группы.
5. Скармливание испытуемой добавки в составе основного рациона оказывает положительное влияние на крепость костной ткани. Предел прочности при сжатии костной ткани у молодок, получавших черказ, был больше на 26,11% аналогичного показателя контрольной группы.
6. Использование исследуемой добавки при выращивании ремонтного молодняка кур несушек кросса «Хайсекс белый» экономически выгодно, что выражается в улучшении конверсии корма (на 11,32%) и уменьшении затрат на производство 1 кг прироста на 7,98 рубля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты научно - хозяйственных опытов и производственной апробации по использованию биологически активной добавки черказ при выращивании молодняка кур - несушек кросса «Хайсекс белый» дают основание внести следующее рекомендации для практического использования:
1. Использовать препарат черказ в качестве кормовой добавки к комбикормам для молодняка кур - несушек при клеточно - батарейном содержании в дозе 100 мг на 1 кг корма.
2. Рекомендуется вносить в комбикорма препарат путем трехступенчатого смешивания в сухом виде.
3. Наиболее целесообразно вводить испытанные добавки в состав премиксов и комбикормов, изготавливаемых в промышленных условиях.