Обмен веществ, резистентность и продуктивные качества кур кросса "Иза Браун" при скармливании сухого кукурузного глютена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Колесниченко, Елена Юрьевна

  • Колесниченко, Елена Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 114
Колесниченко, Елена Юрьевна. Обмен веществ, резистентность и продуктивные качества кур кросса "Иза Браун" при скармливании сухого кукурузного глютена: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Белгород. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колесниченко, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль протеина в питании сельскохозяйственной птицы.

1.2. Обменная энергия в рационах птицы

1.3. Аминокислотное питание птицы, методы его коррекции.

1.4. Значение жиров в обмене веществ и продуктивности

1.5. Использование сухого кукурузного глютена в кормлении живот-I ных и птицы.

• 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-химические свойства сухого кукурузного глютена и об- ^ ласть его применения.

2.2. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 3.1. Параметры микроклимата в птичниках.

3.2. Физиологическое состояние, рост и развитие молодняка кур

3.2.1. Сохранность и живая масса птицы.

3.2.2. Гематологические показатели.

3.2.3. Показатели естественной резистентности.

3.2.4. Биохимические показатели костной ткани.

3.2.5. Содержание ксенобиотиков и витаминов в печени ремонтного молодняка.

3.3. Затраты корма на прирост у цыплят.

3.4. Переваримость и использование питательных веществ рацио

3.4.1. Баланс и использование азота.

3.4.2. Обмен энергии. 3.5. Продуктивность кур и качество яиц. 3.6. Экономическая эффективность выращивания ремонтного мо**' лодняка с использованием глютена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ, резистентность и продуктивные качества кур кросса "Иза Браун" при скармливании сухого кукурузного глютена»

Актуальность темы. Нормированное кормление сельскохозяйственной птицы является одним из важнейших факторов, позволяющих реализовать их высокую генетически обусловленную продуктивность. При этом необходимо учитывать, что основы будущей продуктивности кур-несушек закладываются в первые месяцы их жизни. Биологическими особенностями молодняка птицы являются высокая скорость роста и развития, что предопределяет использование высококачественных кормов, обеспечивающих организм цыплят легкодоступными питательными веществами и энергией. Интенсивный рост и развитие птицы обеспечивают высокие требования к протеину корма, уровень которого в рационе должен составлять не менее 20% при высоком содержании лизина, метионина и цистина.

Изучению норм протеинового и аминокислотного питания сельскохозяйственной птицы посвящены фундаментальные работы известных отечественных ученых: академиков И.С. Попова, В.И. Фиси-нина, Б.Д. Кальницкого, профессоров A.C. Салуна, И.Т. Маслиева, Н.Г. Григорьева, и др. Установлено, что физиологическое состояние и продуктивность птицы определяются характером и интенсивностью биохимических процессов в организме, которые связаны с трансформацией пищи в энергию, необходимую для поддержания жизненных функций, синтез структурных слагаемых, необходимых для роста и развития.

Основным источником энергии, при этом является энергия корма. Недостаток или избыток в корме необходимых питательных веществ или низкая доступность их, изменяет течение биохимических процессов, нарушает структуру и функции, снижает продуктивность птицы и нередко вызывает заболевания различной этиологии.

Особое место занимает проблема протеина, что обусловлено ведущей ролью белка в обмене веществ. Протеины корма служат материалом для построения специфических белков органов и тканей, синтеза биологически активных веществ белковой природы, а также белков продукции (Л. Страйер, 1984,1985).

Интересы ученых в настоящее время направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в белке и энергии как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных кормов, так и за счет поиска нетрадиционных источников.

В России и за рубежом в качестве белковых кормов для птицы используются, в основном, подсолнечниковый шрот и жмых, кормовые дрожжи, корма животного происхождения (мясная, мясо-костная, костная мука и др.). Однако в связи с высокой интенсификацией птицеводства, использованием новых современных кроссов, они не в полной мере обеспечивают высокопродуктивную птицу белком и энергией. К тому же эти корма очень дороги.

Дефицит кормовых ресурсов диктует необходимость использования для птицы относительно дешевых нетрадиционных кормовых добавок, в частности растительного происхождения (И.Е.Погорелова, Н.В.Мухина, НАМусиенко, 1998). Это подтверждают работы по изучению белковых добавок растительного происхождения, которые выполненные нашими учеными (И АБойко, А.И.Кравченко, 1985 и др.).

В качестве белковой составляющей комбикормов для кур может служить сухой кукурузный глютен (СКГ) - продукт переработки зерна кукурузы при производстве крахмала.

Он обладает высокой питательной ценностью, сбалансирован по аминокислотному составу. По питательности он приближается к рыбной муке. В тоже время сухой кукурузный глютен имеет более низкую стоимость. Использование его в рационах птицы позволит решать не только проблему дефицита белка, но и жира. Использование глю-тена на кормовые цели решает ряд экологических вопросов, связанных ных с утилизацией отходов производства, так как раннее его утилизация происходила, в основном, за счет растворения в воде прудов-отстойников.

Исследования, проведенные на сельскохозяйственных животных разных видов (молодняк крупного рогатого скота, свиньи), показали высокую эффективность сухого кукурузного глютена как белковой добавки к основному рациону (В.И.Гудыменко, Ю.В.Калинин, 2000). В рационах ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности он в достаточной степени не изучен, поэтому разработка вопроса актуальна, имеет новизну и практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является оценка адекватности протеинового и энергетического питания физиологическим потребностям ремонтного молодняка яичных кроссов кур, исследование иммунологической реактивности, степени выведения токсических веществ из организма цыплят при добавлении в их рацион сухого кукурузного глютена.

Для достижения цели были поставлены задачи изучить:

- белковый и энергетический обмены, переваримость и использование питательных веществ корма;

- физиологический статус и естественную резистентность цыплят;

- степень выведения токсических веществ из организма кур и наличие их остатков в органах и тканях;

- эффективность использования новой добавки в качестве дополнительного источника питательных веществ и энергии в рационе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- включение в рационы сухого кукурузного глютена оказывает положительное влияние на физиологическое состояние, сохранность и продуктивность ремонтного молодняка кур;

- сухой кукурузный глютен является стимулятором повышения переваримости и эффективности использования питательных веществ и энергии кормосмесей;

- глютен оптимизирует функцию кроветворения, морфологический и биохимический статус крови;

- глютен способствует выведению из организма токсических веществ, оптимизации использования и депонирования витаминов, повышает резистентность и сохранность птицы;

- в период последействия глютена выше яичная продуктивность, масса и качество яиц кур-несушек;

- использование сухого кукурузного глютена экономически эффективно.

Научная новизна. Впервые на примере кросса «Иза Браун» изучено влияние сухого кукурузного глютена на физиологическое состояние ремонтного молодняка современных яичных кроссов кур.

Показано, что он оказывает положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ и энергии у цыплят, способствует снижению накопления в органах и тканях токсических веществ, повышает естественную резистентность и позволяет получать экологически более чистую продукцию.

Практическое значение работы. Определена возможность использования высокопитательной добавки в кормлении ремонтного молодняка высокоинтенсивных яичных кроссов кур. Установлено, что наиболее эффективная доза глютена в рационе цыплят 4 % от массы корма.

При этом оптимизируется физиолого-биохимический статус организма, повышаются коэффициент использования корма, сохранность и продуктивные качества птицы.

Полученные данные можно использовать в птицеводстве и в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам «Физиология», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство».

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 6-й, 7-й, 8-й и 9-й Международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003, 2004, 2005), расширенном заседании кафедры зоогигиены, экологии и кормления Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц и 3 приложения. Библиографический указатель литературы состоит из 228 работ, из них - 36 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Колесниченко, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Добавление в рацион сухого кукурузного глютена в количестве 2 и 4 % по массе повышает переваримость и эффективность использования питательных веществ корма: коэффициент переваримости протеина при этом выше на 1,9 и 5,1 %, БЭВ - на 0,9 и 1,7, жира -на 1,6 и 5,1 %.

2. Потребление глютена с кормом оказывает положительное влияние на обмен и коэффициент использования азота. В группе цыплят, получавших 4 % глютена он на 5 % выше, чем в контрольной.

3. Коэффициенты использования Са и Р при скармливании глютена у подопытных и контрольных цыплят существенно не отличаются. Потребление и отложение этих элементов в организме несколько выше у подопытных групп цыплят.

4. Включение в рацион глютена оказывает положительное влияние на энергетический обмен цыплят. В подопытных группах затраты энергии на теплопродукцию ниже на 1,8 и 3,1 %, а на прирост живой массы на 1,4 и 3,2 % выше.

5. Глютен оказывает положительное влияние на остеогенез растущей птицы. В костной ткани курочек, получавших 4 % глютена, азота, оксипролина и Са достоверно (р < 0,05) больше, чем у контрольных.

6. Новая белковая добавка способствует лучшему использованию витаминов и их депонированию в организме птицы. В печени подопытных цыплят по сравнению с контрольными тиамина больше на 4 и 8,8 (р < 0,05), рибофлавина - на 5,6 и 5,7 (р < 0,05) и ретинола - на 2,8 и 7,6 %.

7. Сухой кукурузный глютен способствует снижению концентрации токсических веществ в органах и тканях. У ремонтных цыплят получавших его в количестве 2 и 4 % от массы корма ниже концентрация в печени: нитритов - на 3,8 и 5,2 %, нитратов - на 8,4 и 30,8, кадмия на 6,9 и 17,1 (р < 0,05), свинца - на 20,3 (р < 0,05) и 36,1 % (р < 0,001).

8. Включение сухого кукурузного глютена в рацион ремонтного молодняка активирует функции кроветворения и оптимизирует биохимический статус крови, что проявляется в увеличении содержания эритроцитов на - 11 %, гемоглобина -1,7 %.

9. Новая добавка оказывает положительное влияние на естественную резистентность птицы. У подопытных цыплят лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность псевдоэозинофилов и уровень иммуноглобулинов в крови достоверно выше, чем у контрольных.

10. Введение сухого кукурузного глютена в рацион ремонтного молодняка кур с первых дней жизни способствует повышению дальнейшей продуктивности взрослого поголовья кур-несушек. Повышаются яйценоскость на 1,6 и 3,6 %, сохранность - на 1,4 и 1,9, масса яиц на 3,8 и 4,8 %. Качество яиц у подопытных кур-несушек при этом несколько выше, чем у контрольных.

11. При скармливании сухого кукурузного глютена на 1,4 и 1,9 % повышается сохранность птицы и на 4,8 и 6,6 % снижается расход корма на 1 кг прироста.

12. Использование новой белковой добавки способствуют повышению экономической эффективности отрасли. Рентабельность выращивания ремонтного молодняка при включении в рацион 2 и 4 % глютена повышается соответственно на 4,8 и 7,0 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для коррекции обменных процессов у сельскохозяйственной птицы, повышения естественной резистентности и получения экологически более чистой продукции целесообразно использовать новую белковую добавку - сухой кукурузный глютен. В рационах ремонтного молодняка яичной птицы дополнительно, к основному рационе, в количестве 4 % от массы корма. Это повышает продуктивность, качество продукции птицы и рентабельность производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное направление в изучении новой белковой добавки заключалось в оценке возможности ее использования в качестве источника переваримого белка и незаменимых аминокислот. В ходе проведенных исследований установлено, что по таким критериям полноценности белкового питания, как содержание общего белка в сыворотке крови, показатели качества мяса и костей ремонтного молодняка яичных кроссов кур сухой кукурузный глютен является хорошим растительным кормом. Эти его качества мы связываем с более высокой биологической доступностью протеина и аминокислот сухого кукурузного глютена и положительным влиянием его на белковый обмен у птиц.

На более высокую усвояемость белка, по-видимому, наиболее существенное влияние оказывает доступность аминокислот, входящих в его состав.

В состав сухого кукурузного глютена входят незаменимые аминокислоты, такие как лизин, метионин и др., которые хорошо усваиваются сами в организме и способствуют лучшему усвоению и других аминокислот, в том числе и заменимых.

Несколько пониженная скорость прохождения пищевых масс по желудочно-кишечному тракту создает оптимальные условия для более полного всасывания компонентов белка и обеспечивает равномерное поступление их из пищеварительного канала в кровь.

Лучшее использование белков корма при скармливании сухого кукурузного глютена связано, вероятно, и со снижением концентрации тяжелых металлов в химусе. В ходе эксперимента установлено, что применение сухого кукурузного глютена способствует выведению из организма птицы тяжелых металлов (кадмия, свинца).

Улучшение белкового обмена положительно сказывается на углеводном, минеральном обмене и эффективности использования витаминов. Результаты наших исследований свидетельствуют, что степень минерализации кости и показатели витаминной обеспеченности ремонтного молодняка кур, получавших сухой кукурузный глютен, не уступают контрольной группе, а даже несколько превосходят их.

Основываясь на данных балансового опыта, мы считаем, что для поддержания белкового гомеостаза и эффективного использования корма более предпочтительно добавлять в рационы цыплят 4 % сухого кукурузного глютена.

Так как, влияние новой белковой добавки на метаболические процессы реализуется в основном на уровне пищеварительного тракта, определенный интерес представляют данные о переваримости основных питательных веществ корма. В ходе проведенных исследований установлено повышение коэффициента переваримости азота, протеина и безазотистых экстрактивных веществ у подопытной птицы по сравнению с контрольной группой, в состав рациона которой входил стандартный набор питательных веществ. Эти положительные изменения можно связать с улучшением степени механической переработки корма, активацией протеолитических ферментов и повышением устойчивости кишечного слизистого барьера. Возможно, каталитическая активность ферментов повышается за счет увеличения общей площади, на которой протекают основные пищеварительные процессы и химические реакции.

Анализ экспериментальных данных свидетельствует, что сухой кукурузный глютен способствует элиминации нитрат-, нитрит-ионов и свинца из организма птицы и получаемой от нее продукции.

Введение в рацион птицы сухого кукурузного глютена оказало положительное влияние на эффективность использования витаминов, в частности, тиамина и рибафлавина. Содержание витаминов В^ и Вг в печени цыплят опытных групп достоверно выше, чем в контроле. Полученный результат можно связать с элиминацией факторов, снижающих активность и потребность в использование этих соединений. В частности, известно, что в присутствии солей тяжелых металлов происходит модификация химической структуры витаминов с последующей полной или частичной потерей ими биологической активности (В.Г. Герасименко, 1987; Б.М. Анохин, 1991). Имеются данные о снижении содержания витаминов В^ и В2 в зерне злаков при использовании пестицидов (Е.Д. Казаков, В.J1. Кретович, 1989). Учитывая, что остатки пестицидов могут поступать с кормами в пищеварительный тракт, нельзя исключить их отрицательного влияния на метаболизм витаминов группы Вив организме птицы.

Скармливание сухого кукурузного глютена ремонтному молодняку способствовало лучшему накоплению ретинола в печени по сравнению с контрольной группой. Объяснить это можно снижением концентрации солей азотной и азотистой кислот, перекисей и элементов, являющихся прооксидантами, в пищевых массах. Это подтверждается исследованиями A.B. Труфанова (1972), А. Хеннига (1976), В.К. Менькина, Т.М. Подколизиной (1980), Б.М. Анохина (1991), J.A. Olson (1968).

Имеет место и повышение переваримости жира при скармливании сухого кукурузного глютена. Известно, что необходимым условием для проникновения ретинола во внутреннюю среду организма является его эмульгирование.

Известно, что эмульгирующая система кишечника состоит из желчных кислот, моноглицеридов и жирных кислот (A.A. Душейко, 1989). Повышение концентрации любого из этих детергентов может способствовать улучшению всасывания витамина А

Активация обмена веществ и более высокая витаминная обеспеченность при скармливании сухого кукурузного глютена повышает естественную резистентность цыплят опытных групп по сравнению с контрольной. Это можно объяснить снижением степени токсической нагрузки на организм, оптимизацией метаболизма витаминной обеспеченности, а также положительным влиянием компонентов белковой добавки на иммунокомпетентные клетки. По данным литературы (И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1993; Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский, 1996), иммунная система является чувствительным индикатором действия на организм факторов белкового питания и различных соединений, загрязняющих корма.

Придавая большое значение оценке биохимических сдвигов, необходимо отметить, что в конечном итоге главным критерием полноценности белкового питания и достаточно объективным отражением состояния организма птицы, степени ее адаптации к внешним условиям является сохранность и продуктивность (В.Г. Герасименко, 1987), а для молодняка - рост и развитие. В наших исследованиях показано, что включение в рацион кормления ремонтного молодняка сухого кукурузного глютена способствует повышению жизнеспособности и продуктивности птицы.

Более того, использование сухого кукурузного глютена в кормлении способствует тому, что взрослое поголовье кур-несушек, выращенное из этого молодняка, имеет ряд преимуществ перед сверстницами по показателям продуктивности и качества получаемой от них продукции.

Так, показатели сохранности, продуктивности, расхода кормов, а также ряд биохимических показателей свидетельствуют, что оптимизация белкового обмена в большей степени выражена при добавлении в рацион 4 % сухого кукурузного глютена. На наш взгляд, это связано с тем, что включение новой белковой добавки именно в этой концентрации, содержащей определенный количественный набор аминокислот, жира и т.п. обеспечивает более полное удовлетворение физиологической потребности птицы в белковых компонентах.

Таким образом, сухой кукурузный глютен может быть дополнительным источником переваримого белка и незаменимых аминокислот в рационе птицы. Скармливание цыплятам этой новой белковой добавки повышает переваримость и эффективность использования питательных веществ корма, резистентность, их продуктивность, а также последующую продуктивность кур-несушек и повышает рентабельность производства.